[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 169 170 171 172 173 352
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Iva> И это не только в СССР, почти по всему соцлагерю. В ГДР стену воздвигли. С Кубы народ на плотах удирал, даже погибал при этом.
Это были враги народа и диссиденты. Своим побегом они демонстративно хотели опорочить миф о самом передовом строе в мире и должны быть уничтожены в первую очередь - их лишали гражданства, заочно приговаривали к срокам и расстрелам, их семьи оставшиеся в СССР репрессировали, их имена было запрещено употреблять в СМИ. Одинм словом - враги.
Ну в самом-то деле, нормальному человеку придёт в голову идея сбежать из рая?

PS Анек в тему
Рабиновича послали в загранкомандировку в капстрану. Оттуда он прислал телеграмму: "Я выбрал свободу". Созвали партсобрание, чтобы заклеймить Рабиновича и сделать оргвыводы. Вдруг в середине собрания входит Рабинович! Немая сцена. — мне было интересно, — говорит Рабинович, — как вы поймете мою телеграмму!
   77

3-62

аксакал

Zhiva> Ну в самом-то деле, нормальному человеку придёт в голову идея сбежать из рая?

Ну... Библейская история рассказывает - это не единственный способ покинуть Рай. :)

Анекдот, кстати, по реальным событиям...
   89.0.4389.11489.0.4389.114

Zhiva

аксакал

Zhiva>> Ну в самом-то деле, нормальному человеку придёт в голову идея сбежать из рая?
3-62> Ну... Библейская история рассказывает - это не единственный способ покинуть Рай. :)
Я не понимаю что у этих аправдывал в голове. Честно. У них и в концлагерях курорт, и из союза никто не хотел убежать, и выехать было можно, без тяжелых усилий, и за побег из СССР смертная казнь не полагалась.
3-62> Анекдот, кстати, по реальным событиям...
Я этого Рабиновича лично не знал, а защищалы сейчас пруфов попросят, так что пусть будет анекдот.
   
DE Vyacheslav. #12.04.2021 19:11  @Fakir#12.04.2021 14:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Fakir> Спам, ты чо, совсем ку-ку? Тебе и сейчас нужно разрешение на выезд, если ты не в курсе. От наличия действующего загранпаспорта на руках (какая там доля граждан РФ имеет загранпаспорт %) ???) до отсутствия запрета на выезд в каждый конкретный момент - там, за долги.
Мне было просто интересно, кто подобный аргумент приведет. Это уже просто упоротость.
Загранпаспорт получается в уведомительном порядке де факто, если чо.

Закон гласит:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. ... Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
 

Ну-ка приведи мне ссыль на подобный закон в СССР?
   89.0.4389.11489.0.4389.114
Это сообщение редактировалось 12.04.2021 в 20:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Zhiva>> Что на счёт запрета свободного выезда из СССР? Выездных виз и вот этого всего?
U235> Свободного выезда нет ни из одной страны мира. Есть определенные законы, регулирующие это дело и ограничивающие выезд определенных категорий граждан. В СССР было построже, но ничего прям инфернального

Конституцию РФ учи
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114

yacc

старожил
★★★
Iva> ограничение есть у тех, кто под следствием. Остальные свободны ехать.
Под каким следствием находится тот, кто не погасил штрафы или алименты ?
Под каким следствием тот, у кого нет загранпаспорта ?

Сейчас никто не мешает тупо не выдать загранпаспорт
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
yacc> Сейчас никто не мешает тупо не выдать загранпаспорт

Конституция Российской Федерации закрепляет положения, устанавливающие, право каждого гражданина Российской Федерации свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться на ее территорию. При этом гражданин России может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации не иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Выезд и въезд на территорию России осуществляется при наличии у гражданина заграничного паспорта, который представляет собой официальный документ и удостоверяет личность гражданина за пределами России. Получить такой документ в соответствии с установленными правилами может любой человек, вне зависимости от его возраста.
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114

sam7

администратор
★★★★★
yacc> Под каким следствием тот, у кого нет загранпаспорта ?

Допуск/осведомлённость ещё. Как и в других странах.
   87.087.0
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vyacheslav>При этом гражданин России может быть ограничен в праве на выезд
Славик, ты тупой ?
Я тебе говорю про выдачу загранпаспорта.
Не можешь ты без него пересекать границу РФ
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
yacc>> Под каким следствием тот, у кого нет загранпаспорта ?
sam7> Допуск/осведомлённость ещё. Как и в других странах.
Не только - но и наличие судимостей.
Скажем если ты кулак, ведущий агитацию против власти оппозиционер, который неоднократно привлекался за участие в несанкционированных митинга и заработавший на условную судимость - в легкую тебе загран могут и не дать.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vyacheslav.> Конституцию РФ учи
Славик, я тебе предлагаю приехать с Германии сюда, скажем в Питер, и пойти через огороженный кордон росгвардии, педалируя на свои конституционные права о праве перемещения. :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
yacc> Славик, ты тупой ?
yacc> Я тебе говорю про выдачу загранпаспорта.
yacc> Не можешь ты без него пересекать границу РФ

Паспорт выдается де факто в уведомительном порядке.

Возможные причины отказа в принятии заявления на оформление загранпаспорта:

Ваш внутренний (общегражданский) российский паспорт просрочен;
Ваш внутренний (общегражданский) российский паспорт повержден или испорчен (например, в нем есть штампы или отметки, которых не должно быть в паспорте);
Нет штампа о российском гражданстве на свидетельстве у рождении у ребенка до 14 лет;
Мужчина в возрасте до 27 лет не может предъявить военный билет с отметкой о прохождении военной службы;.
Фотографии на паспорт не соответствуют требованиям;
Любые ошибки, исправления или зачеркивания, сделанные в заявлении на оформление загранпаспорта;
Нет справки, подтверждающей получение гражданства Российской Федерации.

Причины, по которым может быть отказано в выдаче заграничного паспорта:

Лицо, обратившееся с заявлением о выдаче загранпаспорта, имело ранее или имеет в настоящее время доступ к государственной тайне. Для таких граждан установлено два срока снятия ограничений: 5 лет для государственной тайны и 10 лет для особо важной информации. Срок отсчитывается с того момента, когда человек послений раз имел дело с такого рода информацией. Если он подает заявление на загранпаспорт ранее истечения установленного срока давности, то заявление будет отклонено;

Прохождение военной службы. Лицо, проходящее военную службу, не может подавать заявление на оформление заграничного паспорта. Если у военнослужащего уже есть действующий заграпаспорт , то на весь срок прохождения службы паспорт должен быть передан в местный орган МВД, выдавший документ, для хранения до момента окончания срока службы. По окончанию срока службы владелц паспорт должен пройти проверку ФСБ перед тем, как получить загранпаспорт обратно;

Наличие судимости или нахождение в ином процессуальном статусе на момент подачи заявления. Если лицо, подавшее заявление на оформление российского заграничного паспорта, имеет статус подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, выдача паспорта возможна только после вынесения приговора/решения по делу. Для заявителей на загранпаспорт, имеющих статус осужденных, будет задержка в выдаче заграничного паспорта РФ до момента окончания срока заключения либо до момента досрочного освобождения. Судимость обязательно должна быть погашена;

Наличие неоплаченных долговых обязательств , таких как невыплаченные алименты, долги по кредитам, неоплаченные штрафы и так далее, на сумму 10 000 рублей и более повлечет за собой автоматический отказ в выдаче российского заграничного паспорта. Для выдачи паспорта необходимо либо полностью погасить задолженность, либо прийти к мирному соглашению с другой стороной. Мы рекомендуем проверить себя на наличие долговых обязательств на сайте Федеральной Службы Судебных Приставов РФ. Вы можете проверить себя самостоятельно по вашим ФИО и дате рождения. Если обнаружится какая-либо задолженность, Вам следует связаться с судебным приставом, чьи контактные данные указаны там же на сайте, чтобы урегулировать данный вопрос до момента подачи заявлениия на заграничный паспорт.
 


Единичные и логичные причины.
   89.0.4389.11489.0.4389.114

info

аксакал
★☆

yacc>> Под каким следствием тот, у кого нет загранпаспорта ?
sam7> Допуск/осведомлённость ещё. Как и в других странах.
У меня есть родственник,работал в ПЯ в СССР, не выездной. Перед 90ми приезжали американцы,они встречались,потом его пригласили в Америку, потом пригласили поработать там. Он уехал,иммигрировал. американцы привлекли его к какой то теме и закрыли ему выезд из Штатов
Он пенсионер уже,работу поменял,но в РФ более не появлялся. Все ездили к нему в гости.
Кстати в Питере работал. Если не изменяне память,что то с кристаллами связано
   89.0.4389.10589.0.4389.105
+
-2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Vyacheslav.>> Конституцию РФ учи
yacc> Славик, я тебе предлагаю приехать с Германии сюда, скажем в Питер, и пойти через огороженный кордон росгвардии, педалируя на свои конституционные права о праве перемещения. :D

Я разве похож на му**ка, который пытается ходить через огороженные кордоны росгвардии?
Я и в Вене не пытался ходить через ограждения полицаев (левачки из антифы и ко против фашиков протестовали, и весь центр перекрыли). Потому что ограждения делаются для того, чтобы через них не ходить. Неужели это так сложно?

А еще автобан в германии иногда перекрвывают из-за аварии.
Это тоже отменяет свободу передвижения?
Да/нет?
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
yacc> Скажем если ты кулак, ведущий агитацию против власти оппозиционер, который неоднократно привлекался за участие в несанкционированных митингах и заработавший на условную судимость - в легкую тебе загран могут и не дать.

Навальнер тебя опровергает! :D
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vyacheslav.> Я разве похож на му**ка, который пытается ходить через огороженные кордоны росгвардии?
У тебя же есть конституционные права, на которые ты педалируешь - о свободном перемещении ! :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU Косопузый #12.04.2021 19:46  @Zhiva#12.04.2021 12:07
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

Zhiva> Для чего ввели смертную казнь для тех, кто решил с концами покинуть социалистический рай?
А тех, кто выезжал на ПМЖ из СССР в учтановленном порядке тоже расстреливали?
Zhiva> Для чего ввели выездные визы и загранпаспорта?
"В части 1 статьи 322 УК РФ под действительными документами на право выезда из Российской Федерации следует понимать выданные в установленном порядке документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации (заграничный паспорт)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 г. № 18 “О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией”

Законодательство - законы и кодексы Российской Федерации.Полные тексты документов в последней редакции. Аналитические профессиональные материалы. Новости законодательства РФ //  www.garant.ru
 

Zhiva> Для чего предусмотрены санкции против членов семей?
Членов семей способствоваших побегу. Пособники в совершении преступления и сейчас получают срока УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления / КонсультантПлюс
   89.0.4389.10589.0.4389.105
Это сообщение редактировалось 12.04.2021 в 20:10
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vyacheslav.> Навальнер тебя опровергает! :D
Ничего он не опровергает ибо ты процитировал "по которым может быть отказано", а может быть и не отказано, если это Навальнер.
Ивану Иванову не дадут, а Навальнеру дадут
И где тут закон один для всех ? :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU Косопузый #12.04.2021 19:51  @Iva#12.04.2021 17:43
+
+2
-
edit
 

Косопузый

опытный

Iva> ограничение есть у тех, кто под следствием. Остальные свободны ехать.
Да, щас Статья 15 / КонсультантПлюс
   89.0.4389.10589.0.4389.105
RU Косопузый #12.04.2021 19:54  @Zhiva#12.04.2021 17:53
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Zhiva> Ну в самом-то деле, нормальному человеку придёт в голову идея сбежать из рая?
Из капиталистического рая? Или зачем статью 322 УК РФ ввели?
   89.0.4389.10589.0.4389.105
GE Zhiva #12.04.2021 20:02  @Косопузый#12.04.2021 19:54
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> Ну в самом-то деле, нормальному человеку придёт в голову идея сбежать из рая?
Косопузый> Из капиталистического рая? Или зачем статью 322 УК РФ ввели?
Из РФ вполне спокойно из без напряга может уехать любой гражданин, если у него нет проблем с долгами или если он не носитель секретов. Всё. Даже ваши сограждане - чеченцы - ещё совсем недавно оккупировали ЖД Вокзал Брест и каждые несколько часов монотонно на электричке выезжали в Польшу прося там статуса беженца, и заметь в РФ их за это никто и не думал сажать в тюрьму или расстреливать. Хочешь ехать - едь. Статья 322 нужна лишь для того, чтобы организовать нормальный учёт уехавших.
   
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Vyacheslav.>> Я разве похож на му**ка, который пытается ходить через огороженные кордоны росгвардии?
yacc> У тебя же есть конституционные права, на которые ты педалируешь - о свободном перемещении ! :D

Ну я же говорю, я не являюсь му**ком.
Вот передо мной болото с топями. Я не полезу в него, чтобы потом утопая, орать про конституционные права. Ограничивает болото мои конституционные права? Нет не ограничивает. Я просто в него не полезу.
Ферштейн?
   89.0.4389.11489.0.4389.114
Это сообщение редактировалось 12.04.2021 в 20:38
+
-3
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Vyacheslav.>> Навальнер тебя опровергает! :D
yacc> Ничего он не опровергает ибо ты процитировал "по которым может быть отказано"
Таких причин ограниченное количество. Большинство людей никак не ограничены в выезде за рубеж.
В совдепии почти никто не мог выехать. Не имелось таких прав. Крепостничество.

Кстати, документы о неразглашении - дело добровольное.
Как и делание долгов и совершение преступлений.
И каждый знает о возможных последствиях.

А в совке держали в кабале людей по факту рождения.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
GE Zhiva #12.04.2021 20:07  @Косопузый#12.04.2021 19:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> Для чего ввели смертную казнь для тех, кто решил с концами покинуть социалистический рай?
Косопузый> А тех, кто выезжал на ПМЖ из СССР в учтановленном порядке тоже расстреливали?
Это попытка уйти от ответа на мой вопрос. Если бы этот установленный порядок был бы достижим, не было бы столько бегунов, летунов, плывунов и ползунов. Да и смертная казнь была бы не нужна. Напомни, в каком году её отменили? ;)
Zhiva>> Для чего ввели выездные визы и загранпаспорта?
Косопузый> Для чего предусмотрены санкции против членов семей?
Косопузый> Членов семей способствоваших побегу. Пособники в совершении преступления и сейчас получают срока
Ты не разобрался в предмете. Срока получали в любом случае. Просто в случае соучастия срока были по 10 лет, а без соучастия 5. И это не прикол.
А так - твои аргументы противоречат уже свершившимся фактам и выглядят неудачной попыткой сделать хорошую мину при плохой игре.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Косопузый #12.04.2021 20:07  @Vyacheslav.#12.04.2021 19:13
+
+2
-
edit
 

Косопузый

опытный

Vyacheslav.> Конституцию РФ учи
Оля Конституция тебе не родственница? Та тоже одну статью повторяла. Там еще другие есть

Статья 71 / КонсультантПлюс

Статья 71 В ведении Российской Федерации находятся: а) принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, контроль за их соблюдением; б) федеративное устройство и территория Российской Федерации; в) регулирование и защита... //  www.consultant.ru
 

Статья 72 / КонсультантПлюс

Статья 72 1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: а) обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального... //  www.consultant.ru
 
   89.0.4389.10589.0.4389.105
1 169 170 171 172 173 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru