[image]

БКА и ПСКР проекта 1204, шифр "Шмель"

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
apple17> но с другой стороны любой балбес с ПТУР из прибрежных кустов его и утопит.

Бросьте, у него РСЗО на борту, шквал огня. Плюс пушка от ПТ-76. Шансов выжить никаких.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 

vladre

втянувшийся

apple17> Катера идут в составе группы кораблей Каспийской флотилии, Ростов-на-Дону, 13 апреля 2021 года

у набережной 254 стоит
   85.085.0
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
vladre> у набережной 254 стоит

УТС-519
   89.0.4389.11489.0.4389.114

YAV

старожил
★★
havron> Бросьте, у него РСЗО на борту, шквал огня.
Чтобы применить РСЗО, "Шмелю" необходимо остановиться и упереться в берег. Затем подготовить РСЗО к бою. Это займёт определённое время. У расчёта ПТУР мобильность куда выше. Он может стрелять когда цель в ходу.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
+2
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Otstoiy> Пушка от танка ПТ-76 имеет малые углы возвышения. В итоге катер практически не может стрелять с закрытых позиций.
Чем травить самозабвенно, лучше из матчасти что почитать. Вполне достойные (для пушки) там углы ВН. Подальше 10 км. снаряд забрасывает. Другое дело, не сильно рассчитана башня для пальбы с ЗОП.
Otstoiy> Снаряды для БМ-14-17 отсутствуют и их ПУ играют роль декорации.
Снова наброс. Коль мриеете, что древние "турбореактивы" протухли, должно знать про унификацию
РС в калибре 140мм.

YAV> Чтобы применить РСЗО, "Шмелю" необходимо остановиться и упереться в берег.
Был свидетелем залпа с оного БМ "без упора". Командир мастерски удерживал "стоп" и румб на реке с заметным таки, течением.
   87.087.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2021 в 11:37
+
+1
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
АК-201 проходит мимо речного круизного парохода, Ростов-на-Дону, 13 апреля 2021 года
Автор: Сергей Пивоваров

A Shmel-class gunboat of the Russian Navy's Caspian Flotilla sails past a cruise ship on the Don River during the inter-fleet move from the Caspian Sea to the Black Sea, in Rostov-on-Don, Russia April 13, 2021. REUTERS/Sergey Pivovarov
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114

Otstoiy

аксакал
★★
Edu> Чем травить самозабвенно, лучше из матчасти что почитать. Вполне достойные (для пушки) там углы ВН. Подальше 10 км. снаряд забрасывает. Другое дело, не сильно рассчитана башня для пальбы с ЗОП.
Признаю, что спутал ПТ-76 и Т-62. На ПТ-76 угол возвышения до 28o, что дает возможность навесного огня с зарытых позиций.
Edu> Снова наброс. Коль мриеете, что древние "турбореактивы" протухли, должно знать про унификацию
Edu> РС в калибре 140мм.
Унификация с чем? В России нет никаких РСЗО 140 мм, а БМ-14 и все ее модификации списали в СССР еще при Брежневе.
Edu> Был свидетелем залпа с оного БМ "без упора". Командир мастерски удерживал "стоп" и румб на реке с заметным таки, течением.
Где вы могли это наблюдать, если судя по сообщениям пребываете либо во Франции, либо в Москве, но никак не в местах базирования оставшихся "Шмелей"? Теоретически можно представить такой залп на тихой речке, но не на море, озере или крупной реке. У БМ-14-17 на "Шмелях" нет системы стабилизации и только ручное заряжание и наведение. Перед залпом операторы покидают ПУ или сгорят нафиг. Поэтому бортовая и килевая качка приведет к разбросу снарядов на километры. Что касается речки, то любой басурманин с РПГ в кустах сотворит со "Шмелем" разное нехорошее. Для этого не нужно РПГ-7 или РПГ-32. Хватит обычной гранаты типа РПГ-26.
   56.056.0
+
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

Otstoiy> Теоретически можно представить такой залп на тихой речке, но не на море, озере или крупной реке. ... любой басурманин с РПГ в кустах сотворит со "Шмелем" разное нехорошее.
Вы сначала определитесь, о чём речь ведете - о море или о реке с "басурманином в кустах"?
Где на море кусты?
По поводу применения Шмелей - конечно, катера разработки и производства середины прошлого века безнадежно устарели, это факт.
Конечно, никакой речи о стрельбе с закрытой позиции из пушки не идет, и не из-за технической невозможности, а из-за довольно слабого могущества 76-мм снаряда. Даже если они будут стрелять КУГом в 3-4 единицы, какого-то заметного воздействия по площадной цели вряд ли удастся добиться.
Другое дело - РСЗО, вот тут полсотни 140-мм снарядов в залпе - уже существенно. В то же время встает вопрос об огневой позиции в море. Ясно, что стрелять возможно только от охраняемого берега. Ну или с якоря в штилевую погоду.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Edu

аксакал
★☆
Otstoiy> Унификация с чем? В России нет никаких РСЗО 140 мм
Гутен морген, Отстой Оверкильевич! МС-227 ни о чем не говорит? И ОФ-45 и ЗЖ-45 вполне применимы с БМ-14. А сравнительно недавно новую елду "повышенной увесистости" показывали.
Otstoiy> Где вы могли это наблюдать...не в местах базирования оставшихся "Шмелей"?
Почему, непременно "на Шмелях"?
Оная БМ стояла на экспортном варианте АК, (на базе наших РК - я в проектах не очень) молодой жаркой республики. Немало лет назад. Судоводитель был наш конселейро, каплей, Экстра-класса Спец.
Суть в том, привел пример, что приемы применения РСЗО (даже весьма примитивных) с малых кораблей не ограничивались банальным, "мордой в песок".
   87.087.0

YAV

старожил
★★
Edu> Суть в том, привел пример, что приемы применения РСЗО (даже весьма примитивных) с малых кораблей не ограничивались банальным, "мордой в песок".

Ни одного подтверждённого факта стрельбы БМ проекта 1204 без упора в берег мне пока не попадалось. Получается Вам тоже (имеется ввиду именно проект 1204).
   89.0.4389.12889.0.4389.128

Otstoiy

аксакал
★★
Edu> Гутен морген, Отстой Оверкильевич! МС-227 ни о чем не говорит? И ОФ-45 и ЗЖ-45 вполне применимы с БМ-14. А сравнительно недавно новую елду "повышенной увесистости" показывали.
Насколько давно балтийские "Зубры" стреляли А-22? Сообщения о новом чудо-снаряде для А-22 проходили 2-3 года назад, но как с его реальной поставкой ВМФ? Это не подколка, я просто не слышал что-либо на эту тему.
   56.056.0

xab

аксакал
★☆
Otstoiy> Лично я не знаю, кто одержит верх в условном бою "Гюрзы" и "Шмеля". А катер посерьезнее типа 205П расстреляет "Шмеля" с безопасного расстояния.

Известно.
Рыбнадзор Береговая охрана возьмет верх.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
RU Артём Балабин #14.04.2021 21:55  @Otstoiy#14.04.2021 21:48
+
+1
-
edit
 

Артём Балабин
Балабин 1696

аксакал
★★
Edu>> Гутен морген, Отстой Оверкильевич! МС-227 ни о чем не говорит? И ОФ-45 и ЗЖ-45 вполне применимы с БМ-14. А сравнительно недавно новую елду "повышенной увесистости" показывали.
Otstoiy> Насколько давно балтийские "Зубры" стреляли А-22?
Думается мне что в период ОСУ Запад-2009
   63.0.3237.063.0.3237.0

Edu

аксакал
★☆
YAV> Ни одного подтверждённого факта стрельбы БМ проекта 1204 без упора в берег мне пока не попадалось.
Ваша фактология очевидно, основана на опыте применения прикордонных Джмелів.
Вы считаете иных приемов работы с них РСЗО не могло существовать в принципе?
YAV> Получается Вам тоже (имеется ввиду именно проект 1204).
Помилуйте, я их в живую вообще не видел :) Рассказал, что лично наблюдал.
И думаю, если вместо "туземного монитора" там был бы ШМЕЛЬ, все прошло бы совершенно так же.
   87.087.0

YAV

старожил
★★
Edu> Ваша фактология очевидно, основана на опыте применения прикордонных Джмелів.

В основном пограничных "Шмелей". Флотских 1204, пуляющих без упора, также наблюдать не приходилось пока.

Edu> Вы считаете иных приемов работы с них РСЗО не могло существовать в принципе?

Фактов применения РСЗО проекта 1204 иначе как с упором в берег я не встречал. Не думаю, что возможно вести эффективный огонь с ЭТИХ кораблей как-то иначе. Хотя ради восторга зрителей конечно можно попробовать.
Сможете привести примеры иных приёмов применения РСЗО АКА/ПСКР проекта 1204? С интересом бы ознакомился.

Edu> И думаю, если вместо "туземного монитора" там был бы ШМЕЛЬ, все прошло бы совершенно так же.

Остойчивость таки не у всех одинаковая. Но разок шмальнуть наверное можно. Но отчего-то для получения удовлетворительных результатов стрельбы (а не пустого расхода боеприпасов) и обеспечения безопасности корабля, командиры таки упирали свои корабли в берег.
   89.0.4389.12889.0.4389.128

YAV

старожил
★★
Edu> Вы считаете иных приемов работы с них РСЗО не могло существовать в принципе?

Кстати изначально на "Шмелях" никаких РСЗО и не было вообще.
Прикреплённые файлы:
579.jpg (скачать) [1566x1080, 702 кБ]
 
 
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Otstoiy>> Теоретически можно представить такой залп на тихой речке, но не на море, озере или крупной реке. ... любой басурманин с РПГ в кустах сотворит со "Шмелем" разное нехорошее.
VHS-1221> Вы сначала определитесь, о чём речь ведете - о море или о реке с "басурманином в кустах"?
VHS-1221> Где на море кусты?
Вроде я понятно сформулировал: на крупных реках, водохранилищах, озерах и морях применение на "Шмелях" БМ-14-17 крайне сомнительно. По крайней мере с открытой воды. На небольших реках в тихую погоду наверное возможно, но тогда сам АКА могут сжечь еще до залпа.
VHS-1221> По поводу применения Шмелей - конечно, катера разработки и производства середины прошлого века безнадежно устарели, это факт.
VHS-1221> Конечно, никакой речи о стрельбе с закрытой позиции из пушки не идет, и не из-за технической невозможности, а из-за довольно слабого могущества 76-мм снаряда. Даже если они будут стрелять КУГом в 3-4 единицы, какого-то заметного воздействия по площадной цели вряд ли удастся добиться.
VHS-1221> Другое дело - РСЗО, вот тут полсотни 140-мм снарядов в залпе - уже существенно. В то же время встает вопрос об огневой позиции в море. Ясно, что стрелять возможно только от охраняемого берега. Ну или с якоря в штилевую погоду.
Сформулирую еще раз: с одной стороны я не считаю "Шмелей" полностью устаревшим и не годным барахлом, с другой - универсальным чудо-оружием для решения задач на мелководье. На мой взгляд их сейчас держат в КФл главным образом для парадов. По идее охрану дельты Волги и северного Каспия должны нести погранцы. Там для АКА видимо есть применение. А по серьезному их следовало бы передать ДНР для охраны побережья. Для небольшой республики это были бы серьезные и полезные единицы.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2021 в 23:04

Edu

аксакал
★☆
YAV> Сможете привести примеры иных приёмов применения РСЗО АКА/ПСКР проекта 1204? С интересом бы ознакомился.
К сожалению, нет. Я человек сугубо сухопутный (с несостоявшейся морской карьерой). Оппонировать вам, признанному энтузиасту этих симпатичных боевых кораблей, благоразумно воздержусь :)
YAV> Остойчивость таки не у всех одинаковая. Но разок шмальнуть наверное можно. Но отчего-то для получения удовлетворительных результатов стрельбы (а не пустого расхода боеприпасов) и обеспечения безопасности корабля, командиры таки упирали свои корабли в берег.
Тогда вероятно, в соотв инструкциях, наставлениях это должно быть отражено. Типа :"в силу недостаточной остойчивости запрещаются пуски РСЗО со стопа , якоря.... "
Выходит, зачастую (не имея возможности "приткнуться") корабль терял значительную часть своей ОМ?
В наше время это как бы норм... но в эпоху расцвета ВМФ, детище опытнейшего Юлия Юльевича?
YAV> Кстати изначально на "Шмелях" никаких РСЗО и не было вообще.
Да, но вскоре таки, появились. На всех серийных?
   87.087.0

YAV

старожил
★★
Edu> Тогда вероятно, в соотв инструкциях, наставлениях это должно быть отражено. Типа :"в силу недостаточной остойчивости запрещаются пуски РСЗО со стопа , якоря.... "

Вероятно так и было. Как-то читал на одном из ресурсов комментарии служивших на этих кораблях, что именно было предписано вести огонь с упором и никак иначе. Экспериментировать никто не решался.
Но для более предметного разговора я с утра написал одному знакомому офицеру запаса, который проходил службу на этих кораблях в должностях помощника и затем командира корабля.

Edu> Выходит, зачастую (не имея возможности "приткнуться") корабль терял значительную часть своей ОМ?

Выходит так. Но и даже без БМ на малом ходу (а тем более в дрейфе) корабль мог вести огонь с Д-56ТС+ПКТ, 2М-3М и АГС-17, обеспечив неплохую плотность огня по локальной цели.

YAV>> Кстати изначально на "Шмелях" никаких РСЗО и не было вообще.
Edu> Да, но вскоре таки, появились. На всех серийных?

Появились после событий на Даманском. Конструкторы внесли изменения и в 1970-м году на действующие пограничные корабли на заводах в Благовещенске и Хабаровске стали монтировать БМ и гранатомётные броневыгородки. На новых кораблях постройки с 1970-го года всё это устанавливалось уже на ССЗ.
В 1974-м году пограничники получали от ВМФ с консервации в Хабаровске в том числе катера 1969-го года постройки, то все они были без БМ и без гранатомётных выгородок.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
АК-201, Ростов-на-Дону, 13 апреля 2021 года
Автор: Сергей Пивоваров

A Shmel-class gunboat of the Russian Navy's Caspian Flotilla sails along the Don River during the inter-fleet move from the Caspian Sea to the Black Sea, in Rostov-on-Don, Russia April 13, 2021. REUTERS/Sergey Pivovarov
Прикреплённые файлы:
LYNXMPEH3D14B.jpg (скачать) [3593x2405, 1,66 МБ]
 
 
   89.0.4389.12889.0.4389.128

YAV

старожил
★★
Edu> Оная БМ стояла на экспортном варианте АК, (на базе наших РК - я в проектах не очень) молодой жаркой республики.

Вот думаю, кто же это мог быть. Может артиллерийская версия катер-торпедолова 368-го проекта (см. аттач)? Их вроде в "жаркие края" экспортировали.
Если так, то учитывая, что 368-й более чем на 1,5 метра шире и длиннее "Шмеля", имеет осадку в 1,5 м против 1 м у "Шмеля", то стало быть "стресс" в виде огня из БМ без упора переносит легче. Да и упираться в берег этому катеру с его килевым корпусом и не защищённой ВРГ как-бы "вредно для здоровья" :)
Прикреплённые файлы:
y-0014_pr-368-03_big.jpg (скачать) [1548x987, 746 кБ]
 
 
   89.0.4389.12889.0.4389.128

Edu

аксакал
★☆
YAV> Вот думаю, кто же это мог быть. Может артиллерийская версия катер-торпедолова 368-го проекта (см. аттач)? Их вроде в "жаркие края" экспортировали.
Он самый!
   87.087.0

YAV

старожил
★★
YAV> Но для более предметного разговора я с утра написал одному знакомому офицеру запаса, который проходил службу на этих кораблях в должностях помощника и затем командира корабля.
Человек не помнит про приказы-наставления, но пишет, что всегда стреляли с упором, намертво закрепив корабль. И на его памяти нет случаев стрельбы РСЗО с якоря, дрейфа и тем более в ходу.
Хотя пишет, что чисто теоретически/технически это возможно, но довольно сложно. И о прицельной стрельбе в таком случае не может быть и речи. Довольно большой будет разброс снарядов. Разве что накрыть довольно обширную площадь. Но тут опять-таки мощность боеприпаса не слишком велика для стрельбы по большим площадям.
В общем при острой необходимости технически возможно (при условии отличной подготовки экипажа), но оценить эффективность таковой стрельбы никто не берётся.
   89.0.4389.12889.0.4389.128

xab

аксакал
★☆
apple17> Про 1204 есть хороший репортаж 2011 года Григория Сысоева
apple17> - см. тут БКА и ПСКР проекта 1204, шифр "Шмель" [apple17#23.12.18 12:11]
apple17> Если кратко то это как танк в чистом поле - с одной стороны гроза тапочников с калашами,
apple17> но с другой стороны любой балбес с ПТУР из прибрежных кустов его и утопит.

Утопить точно не утопит - дырка от кумы по любому будет выше ватерлинии.
Повредить двигатель тоже не просто он сего на полметра над ватерлинией возвышается.
Самое уязвимое место - боеукладка носовой башни, то же попасть надо.
   89.0.4389.11489.0.4389.114

apple17

аксакал
★☆
xab> Утопить точно не утопит - дырка от кумы по любому будет выше ватерлинии.
xab> Повредить двигатель тоже не просто он сего на полметра над ватерлинией возвышается.
xab> Самое уязвимое место - боеукладка носовой башни, то же попасть надо.

Танки жгут в крышу башни, почему бы не сжечь водяной танк?
Ракета конечно может быть дороже чем шаланда, но ради пиара и пограничный гриф хорошо зашел.

Наверное надо спалить по одной единичке всей речной маломерной десантной армады (АК, серны и прочее пепелацы), но на это мы пойти не можем. Считается, видимо, что риски небольшие.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru