[image]

Военный фольклор, юмор и вообще околовоенный флуд...

 
1 145 146 147 148 149 161
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> Я как-то зашел в чепок.

А правильно ли и правда, что чипок - "ЧИПОК - Часть Индивидуального Продуктового Обеспечения Красноармейцев" ?
   87.087.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sam7> А правильно ли и правда, что чипок - "ЧИПОК - Часть Индивидуального Продуктового Обеспечения Красноармейцев" ?

Я такую версию слышал.
   77

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> А правильно ли и правда, что чипок - "ЧИПОК - Часть Индивидуального Продуктового Обеспечения Красноармейцев" ?
AGRESSOR> Я такую версию слышал.

Я раньше думал, что это англицизм, от cheap, а тут чуть не вековая история приписывается интернетом.

Официальная аббревиатура, введена (вместе со службой) в 1927 году.
Часть Индивидуального Продуктового Обеспечения Красноармейцев.
Упразденена а 1963 году.
 


Взял в сети, в достоверности цитаты не уверен, поэтому спрашиваю.
   87.087.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sam7> Я раньше думал, что это англицизм, от cheap, а тут чуть не вековая история приписывается интернетом.

Нет. В чипок люди бегали еще до того, как появился Инет, и тем более бегали те, кто не знал английского и не страдал любовью к англицизмам.
   77

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Я раньше думал, что это англицизм, от cheap, а тут чуть не вековая история приписывается интернетом.
AGRESSOR> Нет. В чипок люди бегали еще до того, как появился Инет, и тем более бегали те, кто не знал английского и не страдал любовью к англицизмам.

Понятно, поэтому версия 1927-го года выглядит правдоподобной.
   87.087.0

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec>> Я как-то зашел в чепок.
sam7> А правильно ли и правда, что чипок - "ЧИПОК - Часть Индивидуального Продуктового Обеспечения Красноармейцев" ?
у нас на территории учебки была чайная,так вот сходить в чепок означало сходить в чайную затариться чем -нибудь,ну не жвачкой конечно.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Не нашел тему про армейских собак, так что пусть будет здесь.
 


Ми-ми-милитари для четвероногих.

Trident k9 Tactical Helmet.
 


И самый "продвинутый" вариант:
   85.085.0
LT Bredonosec #17.04.2021 14:49  @Полл#17.04.2021 07:26
+
-
edit
 
Полл> Ми-ми-милитари для четвероногих.
Но зачем??
   51.0.2704.10651.0.2704.106

U235

координатор
★★★★★
sam7> А правильно ли и правда, что чипок - "ЧИПОК - Часть Индивидуального Продуктового Обеспечения Красноармейцев" ?

ЧеПОК - "Чрезвычайная помощь оголодавшим курсантам" :)
   87.087.0
RU Дем #17.04.2021 15:32  @Bredonosec#17.04.2021 14:49
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Полл>> Ми-ми-милитари для четвероногих.
Bredonosec> Но зачем??
Защита глаз, как понимаю. Даже если просто по кустам бегать...
Ну и фонарик/камеру/наушники нацепить тоже полезно.
   87.087.0
RU Полл #17.04.2021 17:39  @Полл#17.04.2021 07:26
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Ми-ми-милитари для четвероногих.
Bredonosec> Но зачем??
"Во-первых, это красиво". :)

Дем> Защита глаз, как понимаю.
В первую очередь собакам требуется защищать нос. В серьезных комплектах защиты так и делают:

Для крепления фонариков и камер есть более удобные для собак системы ремней:

Данный "тактический шлем" имеет смысл только как единое целое очков и системы крепления камеры. Не такое уж часто встречающееся сочетание - очки на собак не часто одевают.
   85.085.0
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Дем> Защита глаз, как понимаю. Даже если просто по кустам бегать...

И много ты видел, чтобы бегающие по кустам собаки себе глаза повреждали?

Дем> Ну и фонарик/камеру/наушники нацепить тоже полезно.

Есть записи с камер, прикрепленных к собачьей голове. Там такое мельтешение на бегу, что вряд ли ты с нее что-то рассмотреть сможешь. Разве что если собака вдруг будет неподвижна. Только ты не заставишь ее быть неподвижной продолжительное время и смотреть в нужном тебе направлении.
   77
RU AGRESSOR #17.04.2021 22:38  @Полл#17.04.2021 17:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> "Во-первых, это красиво". :)

А во-вторых, это попил бюджета. Что не так красиво, зато здорово.
Хотя, наверное, наушники для дистанционной отдачи им команд могли бы быть полезны.

Полл> В первую очередь собакам требуется защищать нос.

Угу. Носу они доверяют, глазам нет. По идее бы защитить противогазом, но тогда собака почти что слепой становится.
   77
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


AGRESSOR> И много ты видел, чтобы бегающие по кустам собаки себе глаза повреждали?
Я - нет. Но наверно у них есть данные по травматизму
AGRESSOR> Есть записи с камер, прикрепленных к собачьей голове. Там такое мельтешение на бегу, что вряд ли ты с нее что-то рассмотреть сможешь.
Значит хреновые камеры. Вот например тут всё видно.

K9 tactical helmet equips dogs for special missions
This K9 tactical helmet is made for dogs who engage in dangerous work.
   87.087.0
RU Полл #18.04.2021 07:20  @AGRESSOR#17.04.2021 22:38
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Хотя, наверное, наушники для дистанционной отдачи им команд могли бы быть полезны.
Наушники для передачи речи - это маленькая клипса с обычным наушником-пуговкой, собаке ее хватает. Как правило, и она, и ее проводок в шерсти собаки не видны.
На "Трайдент К9" ставятся звукозащитные наушники-шумодавы.
Что, конечно, хорошо в случае стрельбы. Но форма человеческих наушников к собачьим ушам не подходит, и длительно их носить и хорошо в них слышать, уверен, собака просто не сможет.

Полл>> В первую очередь собакам требуется защищать нос.
AGRESSOR> Угу. Носу они доверяют, глазам нет. По идее бы защитить противогазом, но тогда собака почти что слепой становится.
Для защиты носа предназначены "Ударные намордники" - чаще всего стальная клетка вокруг обычного намордника. Я уже постил такое фото, но пусть будет еще:


З.Ы. Замирать неподвижно в определенных условиях и охотничьих собак учат. :) А опытный оператор начинает понимать и мельтешащую картинку от своей собаки.
   85.085.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2021 в 07:40

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Угу. Носу они доверяют, глазам нет. По идее бы защитить противогазом, но тогда собака почти что слепой становится.

Те только из-за этого. Собака с одной стороны достаточно крепкий на рану зверь. Можешь пинать ее по туловищу, можешь бить по башке - ее тяжело пронять. Но вот если попадешь ударом в нос, то собака запросто может умереть, или по крайней мере сразу забудет о нападении.

А насчет "носу доверяет, глазам нет" есть хорошая байка про тюремных собак, у которых эту особенность активно используют: Заключенный, напавший на охранника и одевшийся в его форму может обмануть других охранников, но собака на такого бросится сразу: для нее первичен запах, а не вид, а запах тюремных стен в заключенного въедается так, что его ничем не вытравишь.
   87.087.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Те только из-за этого. Собака с одной стороны достаточно крепкий на рану зверь. Можешь пинать ее по туловищу, можешь бить по башке - ее тяжело пронять. Но вот если попадешь ударом в нос, то собака запросто может умереть, или по крайней мере сразу забудет о нападении.

Блин, да в курсе я. :) С собачками, прошедшими ОКД и ОКС, знаком. И на гражданке собачку одну невменяемую камушком по голове как раз обнулять и пришлось.

U235> А насчет "носу доверяет, глазам нет" есть хорошая байка про тюремных собак, у которых эту особенность активно используют: Заключенный, напавший на охранника и одевшийся в его форму может обмануть других охранников, но собака на такого бросится сразу: для нее первичен запах, а не вид, а запах тюремных стен в заключенного въедается так, что его ничем не вытравишь.

Да более того. Если даже нечто выглядит как человек, но не пахнет как человек - это для нее не человек. И там не столько "запах стен", сколько специальные пропитки в робах и обуви. ;)
   77
RU AGRESSOR #18.04.2021 09:56  @Полл#18.04.2021 07:20
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Что, конечно, хорошо в случае стрельбы. Но форма человеческих наушников к собачьим ушам не подходит, и длительно их носить и хорошо в них слышать, уверен, собака просто не сможет.

Ну, ясен пень, строение черепа собаки совсем другое. И частотный диапазон для собак смещен относительно человечьего очень даже сильно - в ультразвуковую область. Срезаемые фильтрами пороги звукового давления другие должны быть.

Полл> Для защиты носа предназначены "Ударные намордники" - чаще всего стальная клетка вокруг обычного намордника. Я уже постил такое фото, но пусть будет еще:

Нет, я про защиту от всякой химии. И той, что с баллона в морду плеснуть могут; и той, что с нямкой подкинут (и да, я знаю, что собачек учат с земли не подбирать - вот только они все равно порой подбирают).

Полл> А опытный оператор начинает понимать и мельтешащую картинку от своей собаки.

Крайне ненадежно это. Разве что на разборе в замедлении просматривать.
   77
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Когда овца пытается играть в вояку...
Прикреплённые файлы:
42prRg5VSCI.jpg (скачать) [1200x800, 298 кБ]
 
 
   77
RU Полл #18.04.2021 10:18  @AGRESSOR#18.04.2021 09:56
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Нет, я про защиту от всякой химии. И той, что с баллона в морду плеснуть могут; и той, что с нямкой подкинут (и да, я знаю, что собачек учат с земли не подбирать - вот только они все равно порой подбирают).
Для армейских собак, и служебно-розыскных, и поисковых, маловероятно, что они окажутся так близко к противнику. Да даже если и окажутся - их противник вряд ли будет чем-то на них брызгать, пристрелит очередью.

Полл>> А опытный оператор начинает понимать и мельтешащую картинку от своей собаки.
AGRESSOR> Крайне ненадежно это. Разве что на разборе в замедлении просматривать.
Уверен, что и ты вскоре начнешь по такому изображению отличать БМП от танка и грузовика. :)
Конечно, в реальности чаще всего собак используют для объектовой разведки - найти лаз в схрон, что-то такое. Но в общем - получается.
 

   85.085.0
RU sasha123321 #18.04.2021 11:52  @AGRESSOR#16.04.2021 23:30
+
+1
-
edit
 

sasha123321

втянувшийся

sam7>> А правильно ли и правда, что чипок - "ЧИПОК - Часть Индивидуального Продуктового Обеспечения Красноармейцев" ?

У нас был ЧПОК - чрезвычайная помощь, оказанная курсанту.
   77
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хыхы...
Прикреплённые файлы:
2xkPdboVzKA.jpg (скачать) [1080x1073, 168 кБ]
 
 
   77
RU Мыш_и_к #20.04.2021 15:53  @AGRESSOR#20.04.2021 15:28
+
+1
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

AGRESSOR> Хыхы...

Это чтоб удобней из магазин разгрузки вытаскивать?
   90.0.4430.7290.0.4430.72
RU AGRESSOR #20.04.2021 16:09  @Мыш_и_к#20.04.2021 15:53
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
М.и.к.> Это чтоб удобней из магазин разгрузки вытаскивать?

Да. Но обычно они все ж иначе выглядят.
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #20.04.2021 16:58  @AGRESSOR#20.04.2021 16:09
+
-
edit
 
AGRESSOR> Да. Но обычно они все ж иначе выглядят.
от лишь бы пальчики в женские трусики совать )))
   68.068.0
1 145 146 147 148 149 161

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru