[image]

Исторический флуд и флейм

 
1 9 10 11 12 13 21
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> В данном случае я не желаю влезать в религиозные срачи, но меня вынуждают, занимаясь тупым восхвалением продавцов опиума для народа и приписыванием Победы им.

Ну ты сейчас прямо как свидомый заговорил. Тем тоже не нравится тупое восхваление СССР и приписывание победы в ВОВ ему.

Bredonosec> Честно говоря, в сортах даже не хочу разбираться

Если не хочешь разбираться, то и не надо делать дурных и лживых выводов которые из этого нежелания и получаются

Bredonosec> Факты в том, что на оккупированной территории СССР оставшиеся священники в основном активнейше сотрудничали с немцами.

Нет такого факта. Есть только твое одиозное мнение на этот счет основанное на подборке главным образом пришедших с немцами из Западной Европы деятелей из РПЦЗ. Факт - это когда делается серьезное исследование, сколько священников РПЦ московского патриархата сотрудничали с немцами и были коллаборантами, а сколько - нет. Ты же сам признаешься что тебе лень в этом разбираться, но вот выдавать свои недоказанные домыслы за факты - почему то нет
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU энди #12.05.2021 09:59  @Bredonosec#12.05.2021 09:48
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bredonosec> Честно говоря, в сортах даже не хочу разбираться. Есть в жизни более интересных вещей.
С Пасхой то кто поздравлял?
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU DustyFox #12.05.2021 10:00  @энди#12.05.2021 09:59
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Bredonosec>> Честно говоря, в сортах даже не хочу разбираться. Есть в жизни более интересных вещей.
энди> С Пасхой то кто поздравлял?

Нельзя?
   88.088.0
RU энди #12.05.2021 10:21  @DustyFox#12.05.2021 10:00
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
DustyFox> Нельзя
Почему? можно конечно
1 только когда ты атеист это как то странно ,я вот даже ближайших родственников и друзей не поздравляю.
2 Когда ты поздравляешь значит проявляешь некое уважение к религии ,к верующим .Этот поц из вымиратов пишет что считает сортами дерьма нашу церковь ,которая является значимой и уважаемой частью нашего общества для все нормальных людей(нравственных уродов типа вас не считаем) и одновременно отмечается в поздравлениях .Тут либо крестик либо трусы .Думаю в его случае -трусы.
Кстати мне наприятно как гражданину РФ когда какой то чудак из прибалтики поносит нашу церковь ,это часть моего государства и не бибизьянам его оскорблять.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
Это сообщение редактировалось 12.05.2021 в 10:30
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> В данном случае я не желаю влезать в религиозные срачи, но меня вынуждают, занимаясь тупым восхвалением продавцов опиума для народа и приписыванием Победы им.
U235> Ну ты сейчас прямо как свидомый заговорил. Тем тоже не нравится тупое восхваление СССР и приписывание победы в ВОВ ему.
Плиз, давай без ярлыков. Я тебя ярлыками не обклеиваю.
Войну обьективно выиграла страна. Если кто-то из рясных пошел солдатом на фронт - почет и уважение мужикам. Но это им лично, а не идиотские сказки про "рпц спасла страну вопреки властям" или как там модно было гнать в бредовых сказках времен катастройки и позже поделиях михалкова и иже с ним

Bredonosec>> Честно говоря, в сортах даже не хочу разбираться
U235> Если не хочешь разбираться, то и не надо делать дурных и лживых выводов
лживые и дурные заявления - это про якобы определяющую роль рпц в победе.
Её заслуга тут нулевая.

Bredonosec>> Факты в том, что на оккупированной территории СССР оставшиеся священники в основном активнейше сотрудничали с немцами.
U235> Нет такого факта.
Фоты выше. Это всё оккупированные территории ссср. Не луна, не марс.

>Есть только твое одиозное
плиз, давай без ярлыков. Тут уже в теме есть один, на кого луна влияет, не надо уподобляться.
   68.068.0
LV Amoralez #12.05.2021 10:42  @Bredonosec#11.05.2021 10:16
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> . Потому что в отличие от алкашей уважаю право людей праздновать и их право на хорошее настроение в свои праздники.
>>и вранье про РПЦ?


Это "деятельность" РПЦЗ. Во власовской газете нахваливаются церковные "деятели" из марионеточной т.н. "псковской миссии".
Немцы хотели поставить (из лояльных им) священников РПЦЗ подменив/заменив ими местных священников на оккупированной территории СССР + попытаться собрать и провести Синод, чтобы выбрать своего Патриарха. Не получилось ! Товарищ Сталин, попросил экзархов РПЦ подойти к вопросу выборов Патриарха - "по большевистки" (некоторых из них доставили в Москву самолётами) в кратчайшие сроки. тем самым - опередили немцев. :)
   88.0.4324.15088.0.4324.150
RU DustyFox #12.05.2021 13:44  @энди#12.05.2021 10:21
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

DustyFox>> Нельзя
энди> Почему? можно конечно
Ну, не знаю, с хрена ты тут тогда засуетился...
энди> 1 только когда ты атеист это как то странно ,я вот даже ближайших родственников и друзей не поздравляю.
Да? Ну, бывает... Я спокойно поздравляю с днем рождения людей, к рождению которых не имею ни малейшего отношения.
энди> 2 Когда ты поздравляешь значит проявляешь некое уважение к религии ,к верующим .
Ну, свое сокровенное то тут не изливай...
   88.088.0
LT Bredonosec #12.05.2021 14:58  @Amoralez#12.05.2021 10:42
+
+2
-
edit
 
Amoralez> Это "деятельность" РПЦЗ. Во власовской газете нахваливаются церковные "деятели" из марионеточной т.н. "псковской миссии".
По запросу в гугл выбрасывает кучу фотографий в разных населенных пунктах.
Это массовое явление. Не "одна газета хотела", не "немцы привезли" и т.д.
Повторюсь: рясным при оккупации хотелось иметь жопу в тепле и привилегии. Это немцы давали в обмен на сотрудничество. Рясные свой выбор сделали.
Тыкать им этим мне неинтересно (повторяю в пятый (!!!) раз), но не надо мне макарон про якобы определяющую роль попов в победе. Манипуляции такого рода не терплю.
   68.068.0
LT Bredonosec #13.05.2021 02:29  @DustyFox#12.05.2021 13:44
+
+1
-
edit
 
энди>>я вот даже ближайших родственников и друзей не поздравляю.
Было бы чем гордиться)))
Впрочем, не зря тайтл "злобный купчик"))

DustyFox> Я спокойно поздравляю с днем рождения людей, к рождению которых не имею ни малейшего отношения.
Представил обратное.. Заценил... А это было бы палево))))
   33.0.0.033.0.0.0

OAS

опытный

A.1.> Или: "изготовление динамита это такая высокая офигенная наука, что сами народовольцы его сделать не могли потому что они дебилы - значит взрывчатку им прислали сами понимаете кто и откуда"©.
Если придираться к "терминам" и смотреть по состоянию. То динамит они сделать скорее всего не смогли бы! Хотя им этого было и не надо. :D
   88.088.0

U235

координатор
★★★★★
A.1.> Или: "изготовление динамита это такая высокая офигенная наука, что сами народовольцы его сделать не могли потому что они дебилы - значит взрывчатку им прислали сами понимаете кто и откуда"©.

Дебилы - это те, кто это пишут. Народовольцы же, по крайней мере по естественно-научной части, дебилами не были. Придуманный Кибальчичем оригинальный взрыватель и пиротехническая смесь под него до сих пор в ходу, в том числе и в профессиональных изделиях. Гуглить "смесь Кибальчича" :)
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+2
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
U235> Предоставленные тобой ссылки относятся к деятельности РПЦ(з) и прочих эммигрантских русскоправославных церквей.

Конкретно на фото - может и так, но по сути прав как раз Бредоносец.


> Там целый выводок их был, и многие в поддержке Гитлера и коллаборционизме зашкварились капитально.

Они существование друг друга не исключают. У них есть заклинание: "всякая власть от бога", затыкающее возможные вопросы со стороны паствы. И они его применяют, когда кидаются предлагать услуги новым властям.

Отдельные священники могли отказаться хавать сие и уходить в партизаны. И реально были такие, что отказывались и уходили. Под руководство атеистичным коммунякам, кровавым гонителям православной веры :D , помогая им истреблять верующих со "С нами бог" на пряжках ремней.

А как организация - и не мечтайте. Мгновенно сдавали (и сдадут в будущем, если что) предыдущую власть и начинали выслуживать у новой хотя бы за сохранение имеющихся привилегий.


> Московский же патриархат с самого начала был против агрессора.

Естественно, в самом начале в силе предыдущая власть. :D И так до тех пор, пока в оккупацию не попал. Т.н. псковская миссия - вполне себе кусок РПЦ, а не РПЦЗ, и по прежнему относилась к Московской патриархии. Во время монгольского завоевания РПЦ обслуживала монголов - после, понятно, перестала и принялась проклинать. Счастливые визги церковных иерархов в прессе после свержения царя и их прославления новым властям можно почитать в интернете. Вместе с проклятиями в адрес Романовых и воплями про грех цезарепапизма. :D Даже коммунистам они тоже прислуживали до поры до времени, хотя те не повелись, и привилегии поотбирали. :D Однако сейчас РПЦшники спелись с РПЦЗ, и теперь гонят про комми такую же геббельсовщину.
   77
Это сообщение редактировалось 13.05.2021 в 07:32
+
-1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> https://molva33.ru/wp-content/uploads/2020/05/svyashhennosluzhiteli-kotorye-imeyut-nagrady-za-uchastie-v-velikoj-otechestvennoj-vojne-4.jpg
aless> И вот, что характерно - ты сЪаккумулировал звёзды(стиль Хруща)

Еще чего. Был тут задолго до.

Кстати, именно СССР стал причиной текущего горького катаклизма, который все имеют честь наблюдать. И Хрущев тут очень даже причем:
 



aless> То есть - раскрылся красава, и тоже плюёшь в СССР, ай ай ай.

Повторюсь, только тупые идиоты могли собрать в одну кучу территории, из которых по уму надо было делать минимум 3 республики.
Если уж так хотелось. Те, которые зеленые вообще могли назвать даже не украиной, а галицией. Так что идеализировать СССР нечего и не за что.

Остальной бред поскипан.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
Это сообщение редактировалось 13.05.2021 в 09:33
UA Beholder44 #13.05.2021 09:30  @Bredonosec#12.05.2021 01:26
+
-1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Ничего подобного, конечно, не было. На, читай:
Bredonosec> и как это (если сие вообще не сказка) опровергает всемерное сотрудничество рпц с гитлеровцами? Никак.
Bredonosec> Сотрудничали вовсю.

Естественно. Имели полное право. Удивительно, что все же большая часть была на стороне властей, а не пришлых.

Еще раз, имели полное право выбирать, после этого:

«Лучше приму смерть, но монастыря не закрою»

90 лет назад был арестован философ и богослов Павел Флоренский и, после нескольких лет заключения в Соловецком лагере, расстрелян. Через 30 лет он был реабилитирован постановлением Московского городского суда. Почему в СССР запретили церковь, на какие уловки шла власть, чтобы не дать верующим отметить Пасху, и как нацисты пытались использовать «религиозный вопрос» в своих интересах — в материале «Газеты.Ru». //  www.gazeta.ru
 

До сих пор спорят, сколько расстреляли и замучили в лагерях, 100 тыс. священников или "всего" 33 тыс. Так что матчасть надо знать:

Почему в СССР запретили церковь, на какие уловки шла власть, чтобы не дать верующим отметить Пасху, и как нацисты пытались использовать «религиозный вопрос» в своих интересах
 


Немцы были кровожадными ублюдками, но кретинами они не были. А вот власть, советская власть, выглядела бы в глазах людей полными идиотами, если бы после освобождения городов храмы стала бы закрывать.

Логика получилась бы такая - гитлеровцы открывали, они закрывают. А Советская власть, надо отдать должное, умела реагировать верно, когда уже жареный петух и т.д.

Жаль, что не до.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> Плиз, давай без ярлыков. Я тебя ярлыками не обклеиваю.

Я просто показываю что вражеская пропаганда, направленная против всего русского, действует одними и теми же штампами и против СССР и против РПЦ.

Bredonosec> Войну обьективно выиграла страна. Если кто-то из рясных пошел солдатом на фронт - почет и уважение мужикам. Но это им лично, а не идиотские сказки про "рпц спасла страну вопреки властям"

Ну вот опять узнаваемый штамп: войну выиграли солдаты сами как-то объединившись ради спасения страны вопреки мешавшим им мясникам-генералам и преступному руководству страны. И оружие и все остальное как-то само собой взялось и народилось. И если в отношении страны и армии у вас этот штамп вызывает отторжение, то в отношении РПЦ вы этот же гнусный поклеп хаваете. РПЦ не та организация, где массовая инициатива ее служащих возможна без благословления свыше.

Bredonosec> лживые и дурные заявления - это про якобы определяющую роль рпц в победе.

Ну кто заявляет так или преувеличивает или просто дурак, но отрицать что РПЦ помогала воевать против иноземных завоевателей и считать ее значение нулевым глупо.

Bredonosec> Фоты выше. Это всё оккупированные территории ссср. Не луна, не марс.

Это не РПЦшные деятели. У тебя про мигрантскую РПЦЗ.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
РТВ и всплеск терроризма, РЯВ и всплеск терроризма, а до всего этого поход в Индию и Мальта и убийство Павла 1... и все совершенно случайно... :D :D :D
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
AidarM> А как организация - и не мечтайте.

Как организация, РПЦ поддержала советское руководство в войне против немцев. Есть соответствующие недвусмысленные заявления и действия ее высшего руководителя на тот момент и все, что могла, церковь делала. В том числе собирала средства на помощь фронту. Говорить иначе - вранье.

"Не в первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания, - писал Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий. - С Божией помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей родины. Господь дарует нам победу!"

22 июня 1941г. тогда еще патриарший местоблюститель(с 1943г - патриарх) Сергий.

Вот это и есть позиция РПЦ как организации.

AidarM> Естественно, в самом начале в силе предыдущая власть. :D И так до тех пор, пока в оккупацию не попал.

Среди попавших под оккупацию и в плен коммунистов было большое количество коллаборционистов и изменников. Но вы же почему то из-за этого компартию коллаборционистской организацией не считаете.

И вообще что вы за измену и коллаборционизм считаете? Если священник не выгоняет из церкви полицаев и отпевает их на похоронах - он изменник? А если аналогично с партизанами - он им помогает? Если священник, соблюдая тайну исповеди не предупредил партизан что исповедовавшийся - провокатор и агент гестапо у них в отряде, то он изменник? А если наоборот - партизана признавшегося ему на исповеди не сдал немцам? Или по-вашему священники вообще должны были церкви закрыть, если они под оккупацией и все, кто не закрыл - изменники? А если священник прибежавшего к нему в церковь и умолявшего его о спасении немца укрыл от перебивших немецкий гарнизон партизан и не дал его убить, то он предатель?

Вы вообще как смысл работы священника понимаете и в чем заключается его предательство?

Про монголов - вообще бред. Они не являлись завоевателями в том смысле, как в 1941ом. Тогда совсем другие отношения были. Монголы были сузеренами над князьями и имели дело только с ними, а властью на русских территориях были русские князья. Они просто в вассальных отношениях с монголами состояли и платили им дань и несли воинскую обязанность перед ними. С чего бы русской церкви не поддерживать русских же князей, которые ими правили? То, что князьям приходилось с монголами делиться, это их проблемы которые они сами должны были как-то решать, если оно их беспокоило. Если вы себе монгольское завоевание представляете что будто бы в русских городах сидели монгольские коменданты а в деревнях были расквартированы монгольские гарнизоны и монгольские солдаты шатались по деревне и разводили местных на "млеко, кура, яйки", то это совсем не так было.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-1
-
edit
 

Saul

втянувшийся
☆★
Beholder44> идеализировать СССР

Есть карты до нынешней инфомационной -

   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU спокойный тип #13.05.2021 11:05  @Saul#13.05.2021 11:03
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Beholder44>> идеализировать СССР
Saul> Есть карты до нынешней инфомационной -
Saul> https://m.glavcom.ua/img/article/6543/41_main.jpg?1579705033

это откуда такая карта? )))
   88.088.0
LT Bredonosec #13.05.2021 11:22  @Beholder44#13.05.2021 09:30
+
-
edit
 
Bredonosec>> Сотрудничали вовсю.
Beholder44> Естественно. Имели полное право.
И я их должен за это любить? И должен верить в бред про их заслуги в победе? Что с тобой?!?

>Удивительно, что все же большая часть была на стороне властей, а не пришлых.
Да ну?
Если б бОльшая часть уходили в партизаны (под знамена "безбожников", как верно замечено выше), то гитлеровцы превентивно б попов паковали в концлагеря, пока те еще не ушли.
А так - в партизаны ушли единицы. Остальные остались коллаборантами ради привилегий и жопы в тепле.
За что гитлеровцы их помощь и ценили.

Beholder44> Еще раз, имели полное право выбирать, после этого:
Beholder44> За что расстреливали священников в СССР - Газета.Ru
Beholder44> До сих пор спорят, сколько расстреляли и замучили в лагерях, 100 тыс. священников или "всего" 33 тыс. Так что матчасть надо знать:
Чушь.

Beholder44> Немцы были кровожадными ублюдками, но кретинами они не были. А вот власть, советская власть, выглядела бы в глазах людей полными идиотами, если бы после освобождения городов храмы стала бы закрывать.
Ты себя читаешь?
Немцы ценили помощь рпц, открывали храмы, насаждали религию, но при этом ты же рассказываешь, что "бОльшая часть рпц была против них". И еще требуешь кланяться толсторясым предателям в ножки за Победу над теми, кому они в оккупации прислуживали.
Ну ты издеваешься??

Beholder44> когда уже жареный петух и т.д.
Beholder44> Жаль, что не до.
Опять началось токование?
   68.068.0
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> Плиз, давай без ярлыков. Я тебя ярлыками не обклеиваю.
U235> Я просто показываю что вражеская пропаганда, направленная против всего русского, действует одними и теми же штампами и против СССР и против РПЦ.
Против СССР, против коммунистов, за верунов. Если ты забыл 90-е - именно так из сознания удалялась коммунистическая система ценностей. Насаждением религий. Назойливым.
все эти "покаяния", "зачем нужна дорога, если она не ведет к храму", и т.д.

Bredonosec>> Войну обьективно выиграла страна. Если кто-то из рясных пошел солдатом на фронт - почет и уважение мужикам. Но это им лично, а не идиотские сказки про "рпц спасла страну вопреки властям"
U235> Ну вот опять узнаваемый штамп: войну выиграли солдаты сами как-то объединившись ради спасения страны вопреки мешавшим им мясникам-генералам и преступному руководству страны. И оружие и все остальное как-то само собой взялось и народилось.
Это я тебе указываю на используемый тобой этот штамп.
Потому что требование кланяться в ножки предателям и славить их за победу вопреки властям - это оно самое и есть.

> РПЦ не та организация, где массовая инициатива ее служащих возможна без благословления свыше.
Не спорю. И учитывая, что абсолютное большинство попов всех мастей на оккупированных территориях активнейше прислуживали немцам, мы возвращаемся к моему тезису, против которого срач и начался.

Bredonosec>> лживые и дурные заявления - это про якобы определяющую роль рпц в победе.
U235> Ну кто заявляет так или преувеличивает или просто дурак, но отрицать что РПЦ помогала воевать против иноземных завоевателей
Как организация? Помогала оккупантам. Если единицы ушли партизанить (повторюсь, "под знамена безбожников-коммунистов"!©), и внесли свой личный вклад в борьбу - опять же повторю, честь и хвала этим отдельным мужикам. А не организации в целом.

U235> Это не РПЦшные деятели.
немцы готовили огромную кучу русских священников на все городские и деревенские храмы? В некоей секретной спецшколе? Хватит клоунады.

>Среди попавших под оккупацию и в плен коммунистов было большое количество коллаборционистов и изменников.
по сравнению с процентом сотрудничавших с немцами попов? Мизер. И не надо подменять процент на абсолютное число в надежде, что кто-то не заметит подмену.

> Вы вообще как смысл работы священника понимаете и в чем заключается его предательство?
есть такая работа - родину защищать.
И это в пору войны выше любых отмазок про "ничего личного, просто работа такая!"(тм)
   68.068.0
LT Bredonosec #13.05.2021 11:36  @спокойный тип#13.05.2021 11:05
+
-
edit
 
с.т.> это откуда такая карта? )))
наверно оттуда же, откуда карта "исконно литовских земель", включая куски латвии, белорусии и украины ))
   68.068.0
UA Beholder44 #13.05.2021 11:59  @Bredonosec#13.05.2021 11:22
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Bredonosec>>> Сотрудничали вовсю.
Beholder44>> Естественно. Имели полное право.
Bredonosec> И я их должен за это любить?

Со мной-то все в порядке.

Bredonosec> Немцы ценили помощь рпц, открывали храмы, насаждали религию

Насаждали, да-да))))))))

Bredonosec> И должен верить в бред про их заслуги в победе?

И это не бред, а суровые факты. Танковые бригады и самолеты. Деньги и помощь раненым. Статистика:

В марте 1944 года Красной Армии была передана танковая колонна имени Дмитрия Донского

Также была сформирована эскадрилья имени Александра Невского.

Отдельные верующие вносили свой посильный денежный вклад для помощи Красной Армии. Красноярский священник Н.В.Попов собрал за два года войны на нужды фронта 620 тысяч рублей, для детей
погибших солдат и для инвалидов им было собрано 247 тысяч рублей. Священник был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Всего за годы войны церковью было собрано и передано в фонд Красной Армии более 300 млн. рублей. В Ленинграде, несмотря на тяжелейшие условия блокады с 1941 и по 1944 годы, православные верующие внесли в Фонд обороны более 13 млн. рублей
 


Да, еще вот жаль, что этот человек не дожил до момента когда Королеву понадобилась операция. Говорят, был великолепным диагностом:

Многие фронтовики с большой благодарностью вспоминали архиепископа Луку (Войно-Ясенецкого) и одновременно врача-хирурга, который делал в день по 4-5 операций, спасая жизнь раненным солдатам и офицерам.
До 1943 года архиепископ Лука находился в ссылке, после освобождения из которой был назначен архиреем Тамбовской епархии и совмещал свою священническую деятельность с врачебной практикой.

Сразу же после войны, в начале 1946 года он был удостоен сталинской премии первой степени за свой фундаментальный труд в области медицины «Очерки по гнойной хирургии».
 


Так что критика мимо кассы. А предатели есть везде, в любой системе:


За годы Великой Отечественной в немецкий плен попали 78 советских генералов.
26 из них умерли в плену, шестеро бежали из плена, остальные после окончания войны были репатриированы в Советский Союз.
Репрессированы были 32 человека.
Пятеро генерал-майоров и 25 полковников были повешены по делу Власова. Во власовской армии были даже Герои Советского Союза – старший лейтенант Б. Антилевский и капитан С. Бычков.
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
LT Bredonosec #13.05.2021 12:25  @Beholder44#13.05.2021 11:59
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>>>> Сотрудничали вовсю.
Beholder44>>> Естественно. Имели полное право.
Bredonosec>> И я их должен за это любить?
Beholder44> Со мной-то все в порядке.
эээ... ты точно отвечаешь на мой вопрос? :D
Или стараешься писать так, чтоб не сменить нечаянно позицию? :)

Bredonosec>> Немцы ценили помощь рпц, открывали храмы, насаждали религию
Beholder44> Насаждали, да-да))))))))
генералплан ост почитай. Там тоже о том упоминается. О замене образования религией, призывающей к послушанию. Или опять не хочется? :)

Bredonosec>> И должен верить в бред про их заслуги в победе?
Beholder44> И это не бред, а суровые факты
суровые факты в том, что на оккупированных землях рпц активно сотрудничала с немцами.

>Танковые бригады
прям аж бригады? Осетра-то может урежь!

>и самолеты
отдельные колхозники дарили самолеты армии. Колхозы дарили эскадрильи. Если к какому-то попу пришли с экземпляром гитлеровской хроники или газеты и намекнули, что надо делиться, - это не значит, что я должен славить рпц за победу. И тем более, выслушивать эту феерическую дичь про "власти тупые, жареный петух, пошли к попам, попы спасли расеюшку".

> Статистика:
это - не статистика.
Статистика - это формулировки формата
"из оказавшихся на оккупированной территории служителей рпц 0,01% пошел в партизаны, остальные 99,99% остались служить оккупационной администрации. Распределение по областям..."
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> Против СССР, против коммунистов, за верунов. Если ты забыл 90-е - именно так из сознания удалялась коммунистическая система ценностей.

Коммунистическая система ценностей была удалена всего лишь одной верой: в золотого тельца

Bredonosec> Насаждением религий. Назойливым.

А это уже попытка хоть какую-то моральную опору найти, когда поняли что идеология "делай что хочешь - главное бабло" ведет к полному трешу.

Bredonosec> Потому что требование кланяться в ножки предателям и славить их за победу вопреки властям - это оно самое и есть.

С чего ты взял, что русская православная церковь - это предатели?

Bredonosec> Не спорю. И учитывая, что абсолютное большинство попов всех мастей на оккупированных территориях активнейше прислуживали немцам

Откуда такие заявления? 2-3 РПЦЗшных деятеля из твоих ссылок - это абсолютное большинство? Или по-твоему просто служить в церкви на оккупированной территории - это "прислуживать немцам"? Ну тогда и оказавшиеся на оккупированной территории врачи или коммунальщики, не бросившие работу и продолжившие обслуживать мирное население - пособники немцам. Надо было все бросить, и гори оно все синим пламенем, так что-ли? Да и все остальное население - предатели, раз города и деревни свои не спалили и в лес не ушли. Немцам прислуживали, негодяи эдакие.

Bredonosec> Как организация? Помогала оккупантам.

Как организация, РПЦ помогала советской власти в войне. Читай заявление Сергия, главы тогдашней РПЦ, от 22 июня 1941 года

Bredonosec> Если единицы ушли партизанить (повторюсь, "под знамена безбожников-коммунистов"!©), и внесли свой личный вклад в борьбу - опять же повторю, честь и хвала этим отдельным мужикам. А не организации в целом.

По такой логике коммунисты - предатели и прислужники немцев. Ведь единицы оказавшись под оккупацией пошли партизанить, а остальные, по вашей логике, прислуживали немцам.

Bredonosec> немцы готовили огромную кучу русских священников на все городские и деревенские храмы? В некоей секретной спецшколе? Хватит клоунады.

Во-первых в распоряжении немцев был приличный кадровый резерв из священников заграничной РПЦ. Во-вторых вы реально что-ли считаете службу в храме на оккупированной территории работой на немцев и предательством? Ну тогда, как выше написал, и работавших в больницах на оккупированной территории медиков или электриков и водопроводчиков, которые свет, воду и прочие коммунальные услуги в оккупированных городах поддерживали, в пособников фашистов запишите. Священник, служа в храме, обслуживает население, а не фашистов. У вас достаточно фактов именно активной пронемецкой агитации священников РПЦ чтоб заявить что их большая часть работала на немцев? Почему-то даже у НКВД таких фактов не слишком много было и немногих священников привлекли потом к ответственности за деятельность на оккупированной территории. Хотя проблем то никаких не было у них такую деятельность выявить: просто поспрашивать местных, чего этот священник на службах в церкви говорил.

Bredonosec> есть такая работа - родину защищать.
Bredonosec> И это в пору войны выше любых отмазок про "ничего личного, просто работа такая!"(тм)

Смотри выше пример про медиков и коммунальщиков. Ну или по твоей логике военные медики - тоже трусы и негодяи. В тылу, понимаешь, отсиживаются. А должны взять автоматы и пойти на фронт, без отмазок "ничего личного, просто работа такая." Так что-ли?
   88.088.0
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru