[image]

Перспективные зарубежные ЗРК малого и среднего радиуса действия

MEADS, IRIS, NASAMS и т.п.
Теги:ПВО, зрк
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

m.0.> Вышеуказанный тип РЛС на борту это средство разведки наземных целей, разместить конечно можно (лучше с доработкой фюзеляжа), но опять таки ограниченная энергетика + само по себе вешать на него типичный ПП с целью срыва захвата наземным средством ПВО - сильно сомневаюсь в результативности этого, причины понятны.

опять же с этим не спорю ,но по энергетике\носимой массе они уже не настолько бесполезны как было раньше


m.0.> За алгоритмы срыва атаки наземными средствами ПВО говорить неинтересно, просто для начала: 1) селекция всей этой банды по скорости в непораженном д.в. - объект типа Форпоста с ПП сразу определиться; 2) или средство РТР определит координаты ПП. Далее на любой вкус.

ну так спор начался емнип с того что в состав с-350 возможно введены средства которые могут играть в данном случае роль РТР. Если я конечно правильно понял о чем речь .
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
t.b.> ну так спор начался емнип с того что в состав с-350 возможно введены средства которые могут играть в данном случае роль РТР. Если я конечно правильно понял о чем речь .

В состав С-350 входят пассивные локаторы 96Л6-ВП
 

   88.088.0

liv444.1

аксакал

U235> В состав С-350 входят пассивные локаторы 96Л6-ВП
U235> https://www.mycity-military.com/imgs4/...

Спасибо.
Очень интересная картинка.
Я знал, что в состав ЗРС С-350 входит 96Л6-ВП, но не знал, что их целых три. По числу остальных РЛС.
UPD: И, Да, Пушек на картинке по четыре на каждую из двух Стрельбовых.
Хотя, говорят, что их может быть и по шесть.
   52.052.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Не вижу этого, раз Вы оценили влияние гидрометеоров в ММ д.в. как маловероятное событие. Но ладно.
liv444.1> Не ладно.
liv444.1> Маловероятное, что гидрометеориты будут помехой для средств ПВО, но не будут являться помехой для СВН.

Вообще то предупреждать надо что Вы в этой теме читатель: Вам привел пример, когда гидрометеоры (да, да даже в ДМ д.в. оказывают влияние) на различную аппаратуру одного и того же д.в. Но, параметры этой аппаратуры на указанных объектах сугубо разные! И имеем один и тот же характер влияния гидрометеоров в канале, но разный результат и наземке и на борту. Неужели это непонятно?

liv444.1> На "невероятных партнеров" действуют альтернативные Законы природы, в части гидрометеоритов в конкретной точке земного пространства?

Бр! Тогда давайте по арифметике: предположим у Вашего ПРМ предельное чутье на уровне дешифратора минус 120 dБ\Вт, нормальное минус 110 dБ\Вт; у бортового ПРМ противника соответственно минус 130 dБ\Вт и минус 120 dБ\Вт. При появлении полосы гидрометеоров в канале с потерями например 12 dБ, Ваша наземка будет штатно работать? Нет, бо получим уровень сигнала от цели на выходе Вашего ПРМ: минус 110 - (минус 12) = минус 122 dБ, что ниже порога срабатывания. А противник будет (считать лень) еще штатно работать, что здесь непонятного?

m.0.>> Это бла, бла - есть таблицы удельного ослабления частот всех используемых д.в. (в единицах dБ\кМ), этого достаточно.
liv444.1> Это в сфероконном вакууме таьлиц...

Это в учебниках по распространению радиоволн и соответствующих СТП предприятий. Смешно и глупо это оспаривать.
На сегодня с лекцией все, остальную часть днями.
   77
Это сообщение редактировалось 14.05.2021 в 21:05
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

m.0.> Вообще то предупреждать надо что Вы в этой теме читатель: ...

Я Вам сразу сказал, что в этой теме, я очень внимательный читатель.
И имел все основания ожидать от Вас того же самого.
Но увы.

m.0.> Вам привел пример, когда гидрометеоры (да, да даже в ДМ д.в. оказывают влияние) на различную аппаратуру одного и того же д.в. Но, параметры этой аппаратуры на указанных объектах сугубо разные! И имеем один и тот же характер влияния гидрометеоров в канале, но разный результат и наземке и на борту. Неужели это непонятно?

Вам привел пример, что дм-диапазоном (а также м- и см-) работают на полную дальность в сотни километров при любых погодных условиях (наличия или отсутствия гидрометеоритов), а мм-диапазоном на АГСН и в ЗРК самообороны типа "Панцирь" работают на минимальную дальность, причем в условиях когда гидрометеориты позволяют иметь "летную погоду" для ЛА.
Неужели это непонятно?

m.0.> Бр! Тогда давайте по арифметике: предположим у Вашего ПРМ предельное чутье на уровне дешифратора минус 120 dБ\Вт, нормальное минус 110 dБ\Вт; у бортового ПРМ противника соответственно минус 130 dБ\Вт и минус 120 dБ\Вт. При появлении полосы гидрометеоров в канале с потерями например 12 dБ, Ваша наземка будет штатно работать? Нет, бо получим уровень сигнала от цели на выходе Вашего ПРМ: минус 110 - (минус 12) = минус 122 dБ, что ниже порога срабатывания. А противник будет (считать лень) еще штатно работать, что здесь непонятного?

Не фыркайте, пожалуйста.
Арифметика, это точная наука.
Лабораторные исследования, оформленные в таблицы, это тоже почти арифметика.
Но ... таки Вы меня не слышите.
Нельзя напрямую сравнивать СВН и ЗУР/УРВВ, как это сделали Вы. Они по разному работают. Сильно.

m.0.> Это в учебниках по распространению радиоволн и соответствующих СТП предприятий. Смешно и глупо это оспаривать.

Вот именно.
Смешно и глупо не понимать, что для работы КР по земле применяются одни принципы работы, в частности, радиоэлектронной аппаратуры, а для перехвата такой ракеты применяют другие принципы работы, и в частности радиоэлектронной аппаратуры.

И учтите, что одни учебники пишутся для подготовки ИТР одного типа радиоэлектронной аппаратуры, а другие - для другого типа радиоэлектронной аппаратуры. И это сильно разные учебники.
В первых обычно кастерят то, что во вторых считается первоосновой и кастерят первоосновы первых.

m.0.> На сегодня с лекцией все, остальную часть днями.

Если Вы там снова имеете желание начать противопоставлять и сравнивать мм-диапазон АГСН и дм-диапазон ДРЛО, то не считайте это лекцией и ... можете не продолжать.
Мы с Вами просто никогда не поймем друг друга.
Как те ... учебники. Разные они у нас с Вами.
Что совсем не есть плохо.
   52.052.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Народ, а вот подскажите...
Если согнать десяток "Торов" вокруг небольшого городка, они смогут работать в стиле "Железного купола" - вместе, распределяя цели? Имеется в виду, автономно, используя лишь свои средства поиска?
   77

U235

координатор
★★★★★
liv444.1> Спасибо.
liv444.1> Очень интересная картинка.

За достоверность не совсем уверен, с каких данных испанцы этот состав комплекса нарисовали.
   88.088.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Del
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2021 в 10:42
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

AGRESSOR>> Если согнать десяток "Торов" вокруг небольшого городка, они смогут работать в стиле "Железного купола" - вместе, распределяя цели? Имеется в виду, автономно, используя лишь свои средства поиска?

Только предположение из того, что увидел..
В составе смешанной ЗРБР есть КП и Интегрированный разведывательный модуль ПОРИ-ПЗ (на шасси грузовика). Он собирает все разведданные, которые видит КП, а КП раздает цели смешанным дивизионам. Для вашей структуры нужен КП, интегрированный разведывательный модуль и только Торы.
 


Лирическое отступление.. еще в документе о событиях в Ливии в выводах писали об отсутствии интеграции видимости от различных средств разведки на КП. На схеме видно, что количество интегрированных средств выросло.
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2021 в 15:54

liv444.1

аксакал

U235> За достоверность не совсем уверен, с каких данных испанцы этот состав комплекса нарисовали.

Жаль, что картинка недостоверная. Но лично мне она очень понравилась.
   52.052.0
RU liv444.1 #15.05.2021 19:13  @AGRESSOR#15.05.2021 00:05
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

AGRESSOR> Народ, а вот подскажите...

Попробую, помолясь ...

AGRESSOR> Если согнать десяток "Торов" вокруг небольшого городка, они смогут работать в стиле "Железного купола" - вместе, распределяя цели? Имеется в виду, автономно, используя лишь свои средства поиска?

Вчера я написал вот такой текст, но, подумав, удалил:
Все дело в типовой цели на которую точится комплекс.
Купол изначально точился на типовую цель типа Кассам, а Тор точился на совершенно другие типовые цели.
Однозначно можно сказать одно, еще надо посмотреть, как Тор отработает по массированным налетам целей типа Кассамам, но совершенно точно Купол не сможет и близко стрелять по типовым целям Тора.
 

Это ни хорошо (нет у Израиля соперников на границах с типовыми целями Тора), ни плохо (нет на границах России соперников с типовыми целями для Купола).

Вопрос нужно ставить по-другому ...
Как Израиль докатился "до жизни такой", что ему потребовался комплекс типа Купол и Ирон Дом, чтобы свой "мирняк" (как граждан так и населенные пункты) оборонять от лютой ненависти (в частности, в виде Кассамов) всех своих соседей.

Это уметь так умудриться надо. Это не хухры-мухры.
Кроме них есть только еще одни такие Бараны. Это японасы. Но они хоть островитяне.
   52.052.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Это ни хорошо (нет у Израиля соперников на границах с типовыми целями Тора), ни плохо (нет на границах России соперников с типовыми целями для Купола).
l

Ассортимент средств обновился…

У самопалов траектория, как у рс-132 вмв, по спирали. Это я к тому, что стрельба не прицельная и у ракет заводского производства легко можно добавить дисбаланс, что изменит траекторию и усложнит задачу куполу. Плюс эти карандаши скоро научатся покрывать поглощающей краской.
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2021 в 19:44
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> https://www.globalsecurity.org/military/.../hamas-rockets-2014.jpg
Gasilov> У самопалов траектория, как у рс-132 вмв, по спирали.

РС-132 таки пускали с рельсов-направляющих.
Например так:

 



Gasilov> Это я к тому, что стрельба не прицельная ...

Кассамы, говорят, перед стартом закапывают в землю, ориентируя их практически в ручную.
Т.е. арабам еще до наших дедов, мягко говоря, очень далеко.

Gasilov> и у ракет заводского производства легко можно добавить дисбаланс, что изменит траекторию и усложнит задачу куполу.

Там и так с дисбалансом все хорошо.



Тут я предпочту перепостить пост Камрада fugu01:
Дело не в том, что у "классического" ЗРК нет времени вычислять, куда упадет/попадет цель, а в том, что нельзя игнорировать возможность маневра цели, который "неожиданно" превратит цель из неопасной в опасную. Для Купола известно, что его цели не могут совершить никиакого маневра, а значит и не могут превратится из неопасной в опасную и наоборот.

А с рациональностью для Израиля такой системы как Купол тоже согласен.
Имеем в большом количестве (высокая интенсивность налета) гарантированно неманеврирующие цели со скоростью 100 - 500 м/c с предсказуемой траекторией полета. Имеем АФАР L-диапазона с темпом обзора 0.5 оборота в сукунду или с секторным обзором 120 градусов по азимуту и, ЕМНИП, 40 градусов по углу места. Помеховое воздействие отсутствует

Делаем простую по динамике ЗУР с простым автопилотом и простой АРЛГСН мм-диапазона для конечного наведения, ИНС не нужна. На среднем участке полета можно использовать командное наведение при котором управляющее ускорение передается на борт в автопилот в виде коэффициентов полинома 4-ой степени.

"Чистое" РКН, как у Панциря или Тора, снизит канальность по цели, что придется компенсировать уменьшением цикла стрельбы через увеличение динамики ЗУР. Динамика ЗУР тоже денег стоит, и вполне может быть, что для такого класса целей Купола стоимость ЗУР с низкой динамикой и простой ГСН окажется вполне сопоставимой со стоимостью ЗУР без ГСН, но с высокой динамикой. Мобильность Куполу не нужна, весь комплекс на одно шасси ставить не надо.

Вроде, вполне рационально.
 


Gasilov> Плюс эти карандаши скоро научатся покрывать поглощающей краской.

Иран "подсуетится" и появятся такие покрытия, но ...
Это головная боль Израиля.
   52.052.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Тут я предпочту перепостить пост Камрада fugu01…

Все логично.
Будут ли они готовы к псевдо маневрирующим траекториям и отделяемым головным частям, где рули отклоняются по принципу «отклонение-парирование отклонения» в цикле, или добавить ускоритель на конечном этапе, после торможения для вертикальной траектории падения , как у ракет Примы?

Но если АРГСН продвинутая, то эти фокусы для нее не проблема.
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2021 в 22:57
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Все логично.

Ну так, Камрад четко знает о чем говорит.

Gasilov> Будут ли они готовы к псевдо маневрирующим траекториям?

Нет. Концепт Купола этого не предполагает.
   52.052.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Но если АРГСН продвинутая, то эти фокусы для нее не проблема.

Откуда на ЗУРке взяться продвинутой ГСН? Стандартная.
Это же не БРЛС истребителя и даже не ГСН ПКР.

За последние дни по Израилю выпущено более 2000 Кассамов.
А ЗУРка это просто "расходник".

Для ЗУРки не может быть Решений, как для БРЛС и даже как для ПКР - это Роскошь.
Тем более для ЗУРки малой дальности, коих надо, как семечек.

Ракета и ССЦР мм-диапазона Панциря "не просто так" родились.
   52.052.0
RU AGRESSOR #16.05.2021 00:50  @liv444.1#15.05.2021 19:13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
liv444.1> Это ни хорошо (нет у Израиля соперников на границах с типовыми целями Тора), ни плохо (нет на границах России соперников с типовыми целями для Купола).

Я просто подумал, смогли ли бы наши "Торы" обеспечить защиту от массовых налетов таких ракет? Все же я подозреваю, что не сможет в том виде, в каком существует, просто потому, что ПУ имеет меньше ракет, да и перезаряжается не факт, что быстрее. Значит, добирать эффективность придется числом ЗРК.

Про то, что "Тор" имеет два канала - для самолета и пущенной с него ракеты - это известно. Под другое заточена система. Но если ситуация поменяется, это никого волновать не будет.
   77
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Gasilov> Плюс эти карандаши скоро научатся покрывать поглощающей краской.

Не поможет. Они греются трением, греются от двигателя.
   77
RU liv444.1 #16.05.2021 01:27  @AGRESSOR#16.05.2021 00:50
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

AGRESSOR> Я просто подумал, смогли ли бы наши "Торы" обеспечить защиту от массовых налетов таких ракет? Все же я подозреваю, что не сможет в том виде, в каком существует, просто потому, что ПУ имеет меньше ракет, да и перезаряжается не факт, что быстрее. Значит, добирать эффективность придется числом ЗРК.

Это не работа для Тора, это работа больше для Панциря. Да, добирать придется кол-вом БМ.
Поскольку Панцирь мобильная система, в отличии от транспортируемого (и фактически стационарного) Купола.

AGRESSOR> Про то, что "Тор" имеет два канала - для самолета и пущенной с него ракеты - это известно. Под другое заточена система. Но если ситуация поменяется, это никого волновать не будет.

Не поменяется. Россия в отличии от Израиля и Японии никогда не относилась к своим соседям, как к траве, и никогда не резала их "снопами".
И, уверен, в дальнейшем ничего в этом плане не поменяется.
   52.052.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Откуда на ЗУРке взяться продвинутой ГСН? Стандартная.


Ну допустим для подстраховки стоит еще и ИК ГСН.
   
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

AGRESSOR> Не поможет. Они греются трением, греются от двигателя.

Зачем тогда в принципе заморачиваться на РЛ гсн, хватило бы и ИК..
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Откуда на ЗУРке взяться продвинутой ГСН? Стандартная.
Gasilov> Ну допустим для подстраховки стоит еще и ИК ГСН.

А вот тут я пас. Я ничего не понимаю в ИКГСН, но ...
Таки картинки самолетов с развороченными ракетами ПЗРК с ИКГСН двигателями вполне себе видел.

В связи с этим у меня возникает когнитивный диссонанс ...
Ракеты с ИКГСН поражают ЛА в двигатель сзади, хотя они вполне умеют наводиться на нагретые части (консоли крыла, головной обтекатель, консоли стабилизаторов и хвоста) самолетов при стрельбе в переднюю полусферу.

Но ... Ракета, это не самолет, и стрелять израильтянам нужно "лоб в лоб".
Вот как это?

У израильтян есть комплекс Спайдер, у него такие ракеты. Но я ни разу не слышал от них заявлений, чтобы они стреляли Спайдером по Кассамам.
Или я что-то пропустил?
   52.052.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Но ... Ракета, это не самолет, и стрелять израильтянам нужно "лоб в лоб".

Какое то отклонение от нормали у нурсов будет по любому.

liv444.1> У израильтян есть комплекс Спайдер, у него такие ракеты. Но я ни разу не слышал от них заявлений, чтобы они стреляли Спайдером по Кассамам.

Вроде бы французы первыми начали эксперименты с комбинированными гсн зур.
По спайдерам мало информации, когда продадут, увидим.
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Какое то отклонение от нормали у нурсов будет по любому.

Какое-то отклонение, безусловно, будет. Они же не в вакууме летят, а в атмосфере.
Но не такие это отклонения будут, чтобы идентифицировать их как маневр.
Т.е. серьезных проблем у АГСН не будет. Тем более, что и саму ЗУР вполне "болтает", как атмосферными явлениями, так и отработками собственной СУ.

Gasilov> Вроде бы французы первыми начали эксперименты с комбинированными гсн зур.
Gasilov> По спайдерам мало информации, когда продадут, увидим.

Продали уже. Грузии и Чехии, как минимум.

UPD: Чуть не забыл. Вьетнам этого Спайдера покупал (чем лично меня повергли в шок).
Взвыли быстро (чему я совершенно не удивился и слегка позлорадствовал).
   52.052.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> UPD: Чуть не забыл. Вьетнам этого Спайдера покупал (чем лично меня повергли в шок).
liv444.1> Взвыли быстро (чему я совершенно не удивился и слегка позлорадствовал).

А что там пошло не так?
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru