[image]

Вопросы о стране вероятного противника (о США то бишь) - часть 2

 
1 28 29 30 31 32 39
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Если человек эмигрирует в южные штаты, где всегда достаточно тепло, подсознательно не ожидается наступления зимы или тамошней смены сезона вполне хватает?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

t.> Если человек эмигрирует в южные штаты, где всегда достаточно тепло, подсознательно не ожидается наступления зимы или тамошней смены сезона вполне хватает?

Я не понял вопроса.

Штатов где всегда достаточно тепло только 2: Гавайи и Флорида (да и то, только половина где-то до широты Орландо). Во всех остальных штатах бывает и подмораживает. {Правка: в Калифорнии нет мороза вдоль побережья к югу от Еурики до Мексики, в центральной долине к югу от Сакраменто, в долине Лос-Анжелеса (закрыта горами от центральной пустыни.}

Так собственно что ты хотел узнать?

Если про степень готовности, то да, она у многих крайне плохая. И вообще... У меня было дерево Museum Palo Verde, так оно замерзло. Теоретически они должны выдерживать мороз, но возможно его сгубило обледенение. Пало Верде передохли по всему Остину в этом году. Помёрзли также каменные розы, Сена (ну тут понятно), вся верхушка у горного лавра. Померли 3 из 5 абелий в горшках (это куст такой). Даже яблони были побиты, а уж казалось бы. Персик и хурма выжили. У соседей есть груши и им тоже хоть бы что.

Atlanta's 'Snowpocalypse' turned ordinary commutes into chaos, confusion

Tales from this week’s storm that dumped three inches of snow on metro Atlanta, iced roads, forced the cancellation of almost 800 flights, caused roughly 1,200 accidents, injured at least 130 people, killed two, wrecked countless commutes and stranded thousands in local schools and business. //  news.yahoo.com
 
   86.086.0
Это сообщение редактировалось 18.05.2021 в 19:45
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
zaitcev> Так собственно что ты хотел узнать?
Что чуствует человек когда большую часть года тепло как летом, а потом лишь немного холоднее, в смысле не сбивает ли с толку в случае когда нет такой явной зимы со снегом и т.п..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
t.> Если человек эмигрирует в южные штаты, где всегда достаточно тепло, подсознательно не ожидается наступления зимы или тамошней смены сезона вполне хватает?

За южные штаты не скажу, но в Калифорнии у меня очень долго - чуть не до отъезда - было ощущение, что идёт август. Логика организма понятна - уже было два месяца лета, так что сейчас август.

Переезд в Канаду, со всей ублюдочностью по нашим понятиям местной зимы, воспринимался как переезд в место, где нормальная смена времён года.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

t.> Что чуствует человек когда большую часть года тепло как летом, а потом лишь немного холоднее, в смысле не сбивает ли с толку в случае когда нет такой явной зимы со снегом и т.п..

Это ты явно перепутал с Флоридой и Гаваями. Во всех "южных" штатах есть нормальные 4 сезона. Летом жарко, зимой холодно. Весной ветер и травка, осенью дождик. Это со снегом никак не связано. Да и около нуля всё-таки неприятный холод.

Посмотри, например, на погоду в Крыму. Конечно, по сравнению с Подмосковьем там теплее. Но зима однозначно есть, можно замёрзнуть нафиг если промокнуть и остаться на ночь на улице. Вспомни замёрзшие трупы под Дебальцево. В т.н. "южных" штатах примерно так же. Их только называют "южными" по сравнению с "северными".
   86.086.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

stas27> За южные штаты не скажу, но в Калифорнии у меня очень долго - чуть не до отъезда - было ощущение, что идёт август.

Ага, холмы позеленели - зима. Пожелтели - лето.
   86.086.0
LT Bredonosec #18.05.2021 21:00  @zaitcev#18.05.2021 20:37
+
+1
-
edit
 
zaitcev> Это ты явно перепутал с Флоридой и Гаваями. Во всех "южных" штатах есть нормальные 4 сезона. Летом жарко, зимой холодно. Весной ветер и травка, осенью дождик. Это со снегом никак не связано.
не выдержал, проржался )))
Как там в анекдоте про африканца:
- У этих русских 2 зимы! Та зима, что зеленая, еще куда ни шло, а та, что белая - там вообще труба!"
:D

zaitcev> Посмотри, например, на погоду в Крыму. Конечно, по сравнению с Подмосковьем там теплее.
В крымских горах зимой очень даже снежно. Есть давняя подруга в крыму, иногда делится фотками прогулок всей семьей по горам.

>Но зима однозначно есть, можно замёрзнуть нафиг если промокнуть и остаться на ночь на улице. Вспомни замёрзшие трупы под Дебальцево.
Там сильно континентальный климат. До океана тысячи километров. Зимой минус 40 влет может быть.
На фоне всего того рассказы про "у нас очень холодно, зимой дождик!" - вызывают непроизвольный ржач :D

>В т.н. "южных" штатах примерно так же. Их только называют "южными" по сравнению с "северными".
И РФ всё-тами нифига не "широта южных штатов". Такой в рф вообще нет. А широты крайнего юга рф в районе черноморского побережья кавказа (45град, напр, Геленджик) - это широты самого севера сша (которые, напомню, от 24 до 49 градусов с.ш.)
   88.088.0
EE Bornholmer #18.05.2021 21:06  @stas27#18.05.2021 20:32
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

stas27> Переезд в Канаду
Жизнь в Канаде сильно отличается от штатовской?
   88.088.0
+
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

Смешной наверное вопрос...
А как в Штатах принято среди среднего класса - самостоятельно делать текущий ремонт в доме (обои, покраска и т.п.) или нанимать людей?
То же самое с уборкой - с трудом представляю, как можно поддерживать чистоту в двухэтажном доме с 5-10 комнатами и несколькими санузлами одной домохозяйке? А если еще работает не только муж, но и жена?
Извините за глупые вопросы :D
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

VHS-1221> А как в Штатах принято среди среднего класса - самостоятельно делать текущий ремонт в доме (обои, покраска и т.п.) или нанимать людей?
VHS-1221> То же самое с уборкой - с трудом представляю, как можно поддерживать чистоту в двухэтажном доме с 5-10 комнатами и несколькими санузлами одной домохозяйке? А если еще работает не только муж, но и жена?

По-всякому. Мы всё сами, но у нас все 3 дома были примерно одного размера - 3 спальни, около 170 кв.м. Лично мне бы не понравилось когда горничная роется в моих вещах. Мало ли что у меня раскидано. Украсть серьёзно наверное не украдёт, но я слышал, что у одного сослуживца горничная съела печенье с марихуаной и ей стало плохо. Что касается окраски и новых полов, то на ремонт с настилкой ламината у меня ушла примерно неделя.

Вообще по-моему, на уход за приусадебным участком уходит больше сил и времени чем на уборку в доме. Там только пропылесосил, пыль смахнул, и всё делов. Участок у меня примерно 0,14 га или 14 соток.
   86.086.0
Это сообщение редактировалось 18.05.2021 в 22:21
RU AGRESSOR #18.05.2021 23:01  @Bornholmer#18.05.2021 21:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
stas27>> Переезд в Канаду
Bornholmer> Жизнь в Канаде сильно отличается от штатовской?

Смотря в чем. Внешне, поверхностно, плюс-минус то же самое. Но я в Канаде совсем недолго был - знающие форумчане, может, подробнее распишут.
   77
RU AGRESSOR #18.05.2021 23:11  @VHS-1221#18.05.2021 21:12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VHS-1221> А как в Штатах принято среди среднего класса - самостоятельно делать текущий ремонт в доме (обои, покраска и т.п.) или нанимать людей?

Как и везде - от конкретного человека зависит. Кто-то и мусор вынести работника наймет, а кто-то дом с нуля возведет. У меня, например, опыт ремонта в США - это одна полная побелка стен и потолка рентованного апартмента (типа квартира в небольшом домике-курятнике), плюс в другом месте веранду-порч укреплял. Ну, и мелочевка всякая - вентилятор повесить, проводку починить-перекоммутировать, стеклопакет со сломанным замком поменять. Все делал сам, бо люблю руками работать.

Но вообще почти при каждом коммьюнити есть свой "смотрящий по бараку", который обычно приходит и делает бесплатно всю работу, ежели она в пределах поддержания обычного функционала дома. Большинство его звало в случае чего - и он делал работу. Я его вызывал лишь единожды, когда у меня была протечка сверху, и там надо было на крышу/чердак лезть, разбираться. Я бы сам починил, но кто б меня допустил туда...
   77
RU Jurgen BB #18.05.2021 23:31  @zaitcev#18.05.2021 19:34
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
t.>> Если человек эмигрирует в южные штаты, где всегда достаточно тепло, подсознательно не ожидается наступления зимы или тамошней смены сезона вполне хватает?
zaitcev> Я не понял вопроса.
zaitcev> Штатов где всегда достаточно тепло только 2: Гавайи и Флорида

А Невада, Алабама, Луизиана, техас?
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Jurgen BB #18.05.2021 23:38  @VHS-1221#18.05.2021 21:12
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
VHS-1221> А как в Штатах принято среди среднего класса - самостоятельно делать текущий ремонт в доме (обои, покраска и т.п.) или нанимать людей?
Я американскими красками занимался, они больеш заточены под простых смертных, чем европейские, те больше на профи рассчитаны. Они гуще и их тяжело раскатывать. Говорят что в шитатах дорогие мастера по отделке.

Ну и DIY вроде оттуда пошли.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Jurgen BB #18.05.2021 23:40  @zaitcev#18.05.2021 22:12
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
zaitcev>Что касается окраски и новых полов, то на ремонт с настилкой ламината у меня ушла примерно неделя.


Кстати а как в штатах с ламиком? Локальные бренды или европейские или китай тоже подкидывает??? Могавк не зря Юнилин и Керама Марации с IVC купил.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
US zaitcev #19.05.2021 01:50  @Jurgen BB#18.05.2021 23:40
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

J.B.> Кстати а как в штатах с ламиком? Локальные бренды или европейские или китай тоже подкидывает??? Могавк не зря Юнилин и Керама Марации с IVC купил.

Я уже не помню, что я положил. Попытался найти получше, но это всё меняется очень быстро. Было это в 2006 г,
   86.086.0
US zaitcev #19.05.2021 02:25  @Jurgen BB#18.05.2021 23:31
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

zaitcev>> Штатов где всегда достаточно тепло только 2: Гавайи и Флорида

J.B.> А Невада, Алабама, Луизиана, техас?

Невада - это хуже не придумаешь, ну разьве что Альберта или Минесота. Посмотри, например, на карты покрытия сотовой связью или Старлинком, и увидишь треугольник по форме Невады, где люди не живут вообще. Зимой ураганы со снегом, или того хуже: мороз -20, ветер, и нет снега. Летом жуткая жара - под 40 каждый день, и песчаные бури. И вдобавок нет воды. Невада - самый сухой штат по миллиметрам осадков. В результате люди живут только в Лас-Вегасе, который черпает воду из реки Колорадо, в Рино и Карсон-Сити, которые получают дожди и отток с гор Сьерры, и в оазисе Фаллон, где есть озеро. Больше нигде ничего не растёт. Но это грубо говоря. Я один раз в Неваде нашёл яблоню, которую посадили поселенцы в 1908-м. А в 1912 прошёл сель, половина погибла, остальные ушли. А яблоня выжила, так как там есть небольшой ключ. Я съел яблоко, размером с небольшой помидор.

Алабама - это ничего так штат, южный. Пожалуй самый классический южный штат в списке. Болота, леса, реки, поля, холмы. Алабама выходит к заливу, вдоль которого больше болот. Климат тёплый летом, но со стороны залива приходят ураганы, которые могут нанести серьёзный урон. Зимой, как я уже сказал, может внезапно прийти холод из Канады, и тогда пипец. В домах лопаются трубы, в болотах дохнут крокодилы. А потом всё проходит, и народ опять сидит на приступочке и играет на банджо. Ну или курят крэк и ширяются. Правда скажу честно, что я никогда не был в Алабаме. Только пролетал над ней по дороге во Флориду и обратно.

Луизиана - это одно гигантское болото, холмов у них нет. Климат такой же: летом где-то +33..37, зимой +5. Ураганы ещё хуже - болото позволяет им забраться дальше от берега. Бывают торнадо, что вообще гасите свет, но по счастью они захватывают очень узкую полосу (метров на 100 полного разрушения, 200 частичного), это как повезёт. Зимой может нагрянуть холод как везде. Но рекордный холод в Нью-Орлеане - всего -7 градусов, что в общем-то понятно: это фактически остров в Мексиканском заливе, а вода смягчает климат.

Техас неоднозначен. Он настолько велик, что в нём есть несколько климатических зон.

На западе - полупустыня. Летом жара, зимой холод, весной ветер, осенью дождь (но мало). Она вся заросла колючками и ветряками. По сути дела природа как в Нью-Мексико.

На севере - прерия. Ну там примерно то же самое, только дождя больше и растёт трава. Осенью холодает раньше. Торнадо. В этой зоне находится Даллас. Там на удивление прочные небоскрёбы. Торнадо только бъёт в них стёкла и высасивает канцелярские принадлежности и мебель, которыми потом засыпает улицы.

В центре - холмы и столица штата, Остин, Там воздух залива встречается с воздухом прерий. Погода крайне неустойчивая, часто ночью теплее чем днём. Зимой около нуля, летом +30-37. Растения растут, но как я уже сказал, не все выживают. Зимой в Остине жуткая аллергия из-за пыльцы кипарисов. Кое-кто даже ломается и уезжает чисто из-за неё.

На юге находится т.н. "долина", то есть долина Рио-Гранде. Там крайне странная мексиканская природа, тепло круглый год, но опять же с водой не очень-то. Я эту зону не люблю. Все недостатки пустыни и никаких достоинств тропиков, растёт чёрт знает что. Зверей там мало, одичавшие свиньи только. Я один раз сдуру поехал туда в мини-отпуск погреться зимой. На пляже было уныло как в Риге или Сестрорецке (и ещё напомнило японскую Акиту, где тоже такой же зимний пляж). Одно отличие - в море по всему годизонту нефтяные платформы, как имперские шагатели. Но были чуваки ловившие волну, в гидрокостюмах, конечно.

На востоке - единственная зона где растёт настоящий лес, хотя мне как лётчику это крайне неудобно: если что придётся сесть на деревья. Климат как в Луизиане, но вместо болот - леса. Главный город - Хьюстон, который почему-то славится "влажной жарой". По-моему, это сильно преувеличено. Хотя да, +38 и 100% влажность - это не подарок. Но так бывает и в Луизиане, и никто не жужжит.
   86.086.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2021 в 04:55
LT Bredonosec #19.05.2021 02:49  @Jurgen BB#18.05.2021 23:38
+
-
edit
 
J.B.> Я американскими красками занимался, они больеш заточены под простых смертных, чем европейские, те больше на профи рассчитаны. Они гуще и их тяжело раскатывать. Говорят что в шитатах дорогие мастера по отделке.
J.B.> Ну и DIY вроде оттуда пошли.
удивлен... а что это за краски в европах, которые именно на профи рассчитаны?
Домашние?
Скандинавские тиккурила - сколько пробовал - вообще, хоть алкашу дай, всё сделает идеально. Только что дорогие. Всякие пентаколоры и прочие колоры - тоже вполне отличные. Всевозможные мастики, лаки, импрегнанты и прочая мура по дереву - тоже нормальные. Единственное, с чем надо было извратиться - это с краской для радиаторов.
В общем, удивлен твоим словам.
   88.088.0

tramp_

дёгтевозик
★★
stas27> Переезд в Канаду, со всей ублюдочностью по нашим понятиям местной зимы, воспринимался как переезд в место, где нормальная смена времён года.
вот я как раз о таком..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
zaitcev> Это ты явно перепутал с Флоридой и Гаваями. Во всех "южных" штатах есть нормальные 4 сезона. Летом жарко, зимой холодно. Весной ветер и травка, осенью дождик. Это со снегом никак не связано. Да и около нуля всё-таки неприятный холод.
У нас в мае бывал снег, так что все относительно..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
zaitcev> Вообще по-моему, на уход за приусадебным участком уходит больше сил и времени чем на уборку в доме. Там только пропылесосил, пыль смахнул, и всё делов. Участок у меня примерно 0,14 га или 14 соток.
У меня сейчас появился канал вроде как этот HGTV Russia | ВКонтакте там целый набор передач на тему покупки или ремонта дома, занимательное зрелище, но возникает ряд вопросов. Например, возможно ли сажать кустарник перед домом, если рядом шумная трасса, хотя судя по голым лужайкам и сожалениям потенциальных покупателей, этот вариант нереализуем, возможно менять только задний двор?
Потом они все время про вечеринки поминают, гостиннеые, кухни вестительные, такое впечатление что они не ради своей жизни, а ради устроения вечеринок дом покупают.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> Как и везде - от конкретного человека зависит.
А нет ограничений на такие работы, в ряде жизнеописаний эмигантов упоминабт о запрете в пользу сертифицированных мастеров и функционирования всей этой системы.
AGRESSOR> Но вообще почти при каждом коммьюнити есть свой "смотрящий по бараку"
был как-то сериал недолго, там ГГ девушка стала такой управляющей по дому в престижном районе Н-Й, ей пришлось и руками поработать, мастеры как-то не появлялись..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

digger

аксакал

AGRESSOR>> Но вообще почти при каждом коммьюнити есть свой "смотрящий по бараку"
t.> был как-то сериал недолго, там ГГ девушка стала такой управляющей по дому в престижном районе Н-Й, ей пришлось и руками поработать, мастеры как-то не появлялись..

Управдом в небольшом доме там на то и есть, чтобы чинить всё мелкое.Запрещено делать самому только определенные работы, а также нанимают со стороны если работы масштабные.Если же дом большой или комплекс домов, то он только командует.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
t.> А нет ограничений на такие работы, в ряде жизнеописаний эмигантов упоминабт о запрете в пользу сертифицированных мастеров и функционирования всей этой системы.

Есть. В особенности - на электрику. Но я ж русский человек. :)

t.> был как-то сериал недолго, там ГГ девушка стала такой управляющей по дому в престижном районе Н-Й, ей пришлось и руками поработать, мастеры как-то не появлялись..

Управляющие везде разные. Есть очень трудолюбивые и мастеровитые, есть ленивые боровы, которые вообще непонятно как на своем месте держатся. В моем последнем месте проживания в США управляющим был жирный негрила, которого еще хрен найдешь, если что понадобится. Сколько уж жалоб остальные жильцы писали на него, а толку никакого. Приходилось всем делать мелкий ремонт самим, а когда что-то покрупнее пугали офис управляющих жалобами в пожарную службу - вот это их хорошо отрезвляло, негрила появлялся. Мне же лично вся эта возня куда тяжелее любого ремонта, так что плевал и все делал сам.
   77
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> я ж русский человек. :)
AGRESSOR> плевал и все делал сам.
А проверка на соответствие требованиям, что если что, страховка и прочее?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 28 29 30 31 32 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru