[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 30 31 32 33 34 152
EE Bornholmer #22.05.2021 09:54  @Виктор Банев#22.05.2021 09:49
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
В.Б.> Еще смешнее, когда человека, начинают оценивать по тому, купил он, вражина лютая, финский пакет

Не, когда газеткой и пакетом намеренно понтуют, веселее. Еще жову надо финскую и солнечные очки с неотодранной лейблой на полстекла - нихрена не видно, но превосходство несусветное.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Испытателей_10а #22.05.2021 10:16  @Виктор Банев#22.05.2021 09:49
+
-
edit
 
В.Б.> Еще смешнее, когда человека, в угоду "Моральному Кодексу Строителя Коммунизма" начинают оценивать по тому, купил он, вражина лютая, финский пакет или ему подарили, а он, вражина поменьше, не отверг гневно буржуйские подачки.... При том, что он корабли строил.....

Был у нас в ГОИ в Сосновом Бору один инженер, выпускник ЛИТМО, который страстно мечтал влиться в ряды КПСС. Начальство предложило ему вариант: переходишь на работу “техником по озеленению” (проще говоря, бригадиром дворников нашей огромной территории 3 на 2 километра), практически пролетарием, и через год ты первый кандидат в ряды. Он согласился, бывшие коллеги над ним стебались, но не очень сильно, понимая по-жегловски что ”ты нами всеми ещё покомандуешь”. Через некоторые годы он ушёл служить инструктором в райком партии и приехал к нам в институт читать лекцию о текущем моменте. В перерыве слез с трибуны, бывшие коллеги в курилке его обступили, кроме всего прочего, он радостно продемонстрировал новым подопечным свои туфли: “австрийские, из распределителя, вам такие не продадут”. Человек был счастлив.

P.S. Сейчас, наверное, со своей партийной лодки слез и громче всех коммунистов разоблачает. Если ему напомнить, что все коммунисты на одной лодке были, еще обидится.
   77
Это сообщение редактировалось 22.05.2021 в 10:42
RU Виктор Банев #22.05.2021 10:30  @Испытателей_10а#22.05.2021 10:16
+
+1
-
edit
 
И.1.> он радостно продемонстрировал новым подопечным свои туфли: “австрийские, из распределителя, вам такие не продадут”. Человек был счастлив.
Банкиром, наверное, стал и купил итальянские туфли..... :p
Для этого ему и подобным потребовалось ГОИ почти "до основанья" разрушить... Без всяких глупых "а затем?".
   2121
DE Fakir #22.05.2021 11:28  @Виктор Банев#21.05.2021 01:17
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Когда тесть умер, года три назад, мы сдали букинисту примерно, больше тонны подшивок,

И как рука-то повернулась! :eek:
Я дедовы подшивки храню, хотя место занимают. Особенно качественно сделаны по 61-й год включительно - ВС, ТМ, ЗС. Жаль, не все годы :)
   51.051.0

RU Виктор Банев #22.05.2021 11:54  @Fakir#22.05.2021 11:28
+
-
edit
 
В.Б.>> Когда тесть умер, года три назад, мы сдали букинисту примерно, больше тонны подшивок,
Fakir> И как рука-то повернулась! :eek:
Fakir> Я дедовы подшивки храню, хотя место занимают. Особенно качественно сделаны по 61-й год включительно - ВС, ТМ, ЗС. Жаль, не все годы :)
Да, жаль было, конечно....Тесть еще и философией увлекался, у него одних основоположников философии было томов 200...Ну, куда это всё? Отдали в Библиотеку им. Салтыкова-Щедрина. А шахматную библиотеку отдали в Клуб им. Чигорина на Б. Конюшенной, где он сражался в баталиях, как он и хотел. Часть он раньше раздарил, в т.ч. и своему давнему приятелю и сопернику (по переписке) из Англии. Они один раз только очно встречались у нас. Тестю уже 75 было, тому еще и 60-ти не было. Как засели, пока стол готовили..... Через час я им говорю: хватит думать, давайте лучше блиц по файф минитс? 6:0 в пользу тестя.... Вдел чемпиона Ланкастера, как дитя....Не Найджел Шорт.... :D
Тесть умище был....
   2121
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
энди>>> Это к члену КПСС Сэму.
Bornholmer>> Член КПСС Сэм на кусок цветного целлофана влажными вос
энди> но покупал за 5 ! рублей

Не фантазируйте, не покупал.

Вот что я писал о таких пакетах.

Жизнь в СССР [sam7#07.10.20 16:27]

… Если о пакетах со стягивающимися ручками - Ленинград, 70-е. Очень нравились. А что до фетиша - наверное, у кого-то был. Но не у всех. Как можно платить 5 рублей за пластиковый пакет, пусть и очень красочный - не понимаю. Но ведь кто-то платил, раз такая цена была.// СССР
 


Жизнь в СССР [sam7#06.10.20 21:47]

… В 70-х и по 5 рублей в Ленинграде были. Мне мать из турпоездки привезла крутейший пакет и нашлёпку на куртку. Вышел в город, такой крутой из себя. Смотрю - народ косится. Посмотрел на себя - стыдно стало, попугай какой-то. Больше так не ходил. Подозреваю, мать обиделась, что подарок не оценил...// СССР
 
   88.088.0

энди

злобный купчик
★★★☆
sam7> Не фантазируйте, не покупал.
sam7> Вот что я писал о таких пакетах.
Извините ,не стал проверять .прошу прощения. .Вот и я про тоже я бы удавился за 5р пакет покупать.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-4
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Сообщение было перенесено из темы С.
так как возникает критика, что тема жизнь в СССР - это для личных воспоминаний. Делаю тему для не личных.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva> так как возникает критика, что тема жизнь в СССР - это для личных воспоминаний. Делаю тему для не личных.

Так, друзья — сегодня будет интересный пост из уже полюбившейся читателям рубрики "кино". В комментариях к моим постам кто-то однажды упомянул один очень любопытный советский фильм под названием "Блондинка за углом", который я смотрел когда-то давно и который почти забыл. А между тем — фильм невероятно интересный.

Кино представляет собой мелодраму с элементами лирической комедии об отношении робкого и нерешительного учёного (работающего грузчиком) Николая (в исполнении Андрея Миронова) и бойкой и пробивной продавщицы Надежды (в исполнении Татьяны Догилевой). Сам сюжет фильма достаточно банален и для нашего исследования не особо нужен, фильм интересен другим — в нём весьма тщательно и детально засняты подробности работы типичного совкового магазина, включая подсобные помещения — и с этой документальной точки зрения фильм имеет невероятную ценность.

В комментариях к постам про пустые полки советских магазинов отдельные любители СССР написали, что это всё снято уже в девяностые годы, и на картинах запечатлены ужасы проклятого Ельцинизма. Так вот, в кино "Блондинка за углом" можно увидеть всё то же самое и даже хуже, причём сам фильм вышел в 1984 году — в самом настоящем СССР и ещё даже в доперестроечные времена.
 

Ужасы советской торговли в старом фильме.

Так, друзья сегодня будет интересный пост из уже полюбившейся читателям рубрики кино . В комментариях к моим постам кто-то однажды упомянул один очень любопытный советский фильм под названием Блондинка за углом , который я смотрел когда-то давно и который почти… //  mirovich.media
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)

yacc

старожил
★★★
Iva>> так как возникает критика, что тема жизнь в СССР - это для личных воспоминаний. Делаю тему для не личных.
Iva> Так, друзья — сегодня будет интересный пост

Ива называет воспоминаниями пост Мировича, который при СССР был под самый закат да и то ходил под стол ?
М-да... это днище...
Ставлю минус и вангую что пост наберет минусов на штраф
   70.0.3538.6770.0.3538.67

sam7

администратор
★★★★★
Iva>

Ива, Вы никуда в ближайшее время не летите?
   88.088.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>>
sam7> Ива, Вы никуда в ближайшее время не летите?

В ближайшее - точно нет. В июле-августе может быть, а может и нет. Пока еще не решил куда и как.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
yacc> Ива называет воспоминаниями пост Мировича, который при СССР был под самый закат да и то ходил под стол ?

"а всякая информация" - где тут воспоминания?
   90.0.4430.21290.0.4430.212

yacc

старожил
★★★
Iva> "а всякая информация" - где тут воспоминания?
Всякая информация от тех кто во время СССР под занавес под стол ходил ? :lol:
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>> "а всякая информация" - где тут воспоминания?
yacc> Всякая информация от тех кто во время СССР под занавес под стол ходил ? :lol:

в данном случае информация от тех, кто снимал фильм в советское время. А от поздних - комментарий.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

Н-12

аксакал


Iva> где тут воспоминания?

так вы ж тему завели для не личных воспоминаний?

смотрите, одна из проблем СССР , как мне кажется, - безответственное отношение по причине неэффективной стимуляции.

текст, который вы процитировали, классический случай безответственного отношения.

автор текста даже не удосужился узнать, что заведение, фигурирующее в фильме, называлось универсам,

автор текста не удосужился понять, что наплевательское отношение работников универсама к покупателям имеет причиной то, что фактически они не продавали товар, а распределяли его среди населения по ценам ниже рыночных,

автор текста не понял, что сами создатели фильма, которые произвели не только абсолютно неконкурентный продукт, а даже не то, что им было заказано и оплачено, ничем не отличаются от персонала универсама, такое же наплевательское отношение к потребителям в отсутствии эффективной стимуляции,

автор текста не понял, что квартиру героя фильма, которую он так уничижительно описывает, в условиях рынка герой фильма никогда бы не смог приобрести, по причине низкого качества и ужасающей производительности своего труда.

то есть автор текста демонстрирует все им же порицаемые особенности советской действительности, и боюсь ровно по той же причине - неэффективная стимуляция.

а вы его ещё и поощряете, распространяя столь низкосортный продукт его трудов.

вместо того шоб.
   
+
+3
-
edit
 
yacc> Ива называет воспоминаниями пост Мировича, который при СССР был под самый закат да и то ходил под стол ?
yacc> М-да... это днище...
Надо признать, что Мирович ловко оседлал тему ностальгии по СССР.
Я не раз заходил на его ЖЖ, тем более, что неспроста он всё время висит в топе.
Для поколения ЕГЭ его писания кажутся интересными, видимо, потому, что тиражируют просто убогие, но расхожие штампы. Очевидцы, вроде меня, приходят в дикое раздражение, и тупо накручиваю ему рейтинг. Сам давно перестал там комменты оставлять.
   90.0.4430.21090.0.4430.210
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
G.s.> Я не раз заходил на его ЖЖ, тем более, что неспроста он всё время висит в топе.
Я редко захожу - читать там нечего - это в стиле гадания по фотографии.
И чтобы не накручивать ему рейтинг
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
Iva> в данном случае информация от тех, кто снимал фильм в советское время.
В данном случае полное гадание по фотографиям и сочинение школоты на тему "как я их воспринимаю"

А ужасы современных подсобок тоже можно посмотреть во всяких журналистских расследованиях.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+7
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы С.
Вообще, судя по ссылке, тему можно смело называть "очередные набросы на вентилятор от Ивы про СССР по следам третьесортных и откровенно мусорных источников"
   70.0.3538.6770.0.3538.67
25.05.2021 12:25, Bredonosec: +1: в точку.
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Iva> так как возникает критика
или так как есть желание размножить число унитазов для складывания одного и того же г**на, а то не хватает на очередную поездку на отдых?
   68.068.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva> Ужасы советской торговли в старом фильме. - Максим Мирович — LiveJournal

Всё очень просто: этим хлебом кормили скотину. Купить комбикорм легально частник не мог. Оставалось либо воровать его в колхозе, либо совхозе, либо скупать печёный хлеб, цена которого была субсидированной. Государство пыталось с этим бороться, но потерпело в этой борьбе сокрушительное поражение.
 

Почему в советском селе народ яростно скупал хлеб?

Всё очень просто: этим хлебом кормили скотину. Купить комбикорм легально частник не мог. Оставалось либо воровать его в колхозе, либо совхозе, либо скупать печёный хлеб, цена которого была субсидированной. Государство пыталось с этим бороться, но потерпело в этой борьбе сокрушительное поражение. К моменту, когда должны были привезти хлеб, около магазина собиралась толпа народа с большими сумками. Покупали черный хлеб, минимум по 5 буханок, обычно больше – вплоть до 10. И так – почти каждый день. Один из моментов, присущих позднему СССР, который не понять ни умом, ни разумом была следующая повседневная картина: Зачем? Готовились к тяжелым будням и возможной войне, постоянно запасая сухари впрок? Или все было настолько плохо и питались только черным хлебом? Или семьи были настолько большие? Ничего подобного. Хлеб в таких количествах покупали для того, чтобы потом эти свежие, порой ещё горячие булки принести домой и отправить на откорм скотины, в основном свиней. Каждый год разворачивал //  zen.yandex.ru
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Н-12> вместо того шоб.

фильм очень хороший и правильный, кроме конца, который "правильный". Я таких "блондинок за углом" встречал в советской жизни.

Одна умудрилась с Урала добыть зятю участок под Москвой :)
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Виктор Банев #26.05.2021 15:00  @Iva#26.05.2021 14:45
+
-
edit
 
Iva>> "Всё очень просто: этим хлебом кормили скотину. Купить комбикорм легально частник не мог. Оставалось либо воровать его в колхозе, либо совхозе, либо скупать печёный хлеб, цена которого была субсидированной. Государство пыталось с этим бороться, но потерпело в этой борьбе сокрушительное поражение.
Подтверждаю. Был в 80-м году на колхозном рынке Ростова Н-Д. Покупал сало. Селянин и говорит: "Бери, "хлебное сало!" - Что значит, "хлебное"? - Мы одного-двух кабанчиков на сало только хлебом накармливаем. Самое вкусное сало получается!" - "Зерном?" - спрашиваю - "Нет, зачем зерном, хлебом!" :eek:
А что? Ржаной стоил 14 коп 1кГ!
   2121

Н-12

аксакал


Iva> фильм очень хороший и правильный

хороший или нет фильм, впрочем как и любой продукт производства, определяет рынок.

у вас есть данные, подтверждающие успех кинофильмы в прокате где нить еще, кроме СССР?

сдается мне, что нет.

то есть прибыли СССР фильм не принес, рекламировать по миру образ жизни в СССР - не рекламировал.

чем же он хорош?
   11.011.0
1 30 31 32 33 34 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru