[image]

Образование в России

 
1 113 114 115 116 117 145
LT Bredonosec #27.05.2021 12:06  @VVSFalcon#27.05.2021 11:54
+
-
edit
 
VVSFalcon> Тот же Швабе угробил производство инструментария для любительской астрономии. Худо-бедно, даже на экспорт шедшего.
в смысле? конкурента? Или ликвидировал какое-то подразделение в связи с нехваткой персонала?
   68.068.0
RU VVSFalcon #27.05.2021 12:30  @Bredonosec#27.05.2021 12:06
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Тот же Швабе угробил производство инструментария для любительской астрономии. Худо-бедно, даже на экспорт шедшего.
Bredonosec> в смысле? конкурента? Или ликвидировал какое-то подразделение в связи с нехваткой персонала?
В смысле "совсем". Как НПЗ ему отдали. Оно и на НПЗ было пасынком, а уж с этими. Кстати, поинтересуйся их новыми телескопами на базе ЛЗОC'овских триплетов. Объективы хорошие, годные. Но глянь на цену, коли найдешь и прочее (сроки поставки например). Проще в Европе у тех же APM (Людеса) готовое решение на базе тех же объективов взять. Тож, конечно, дорого. Но астрооптика качественная дешевой никогда и не была.
Вот ссылочка Лыткаринский завод «Швабе» анонсировал выход новой серии телескопов
А это от Людеса (обрати внимание на In Stock ;-) )

Teleskop-Express: LZOS APM APO Refraktor Teleskop 123/738mm - 3,5" Feather Touch Auszug

LZOS APO Refraktor Teleskop mit Starlight Auszug für Fotografie //  www.teleskop-express.de
 

"Отличительной особенностью его конструкции является цельнометаллическая неразъемная труба, обеспечивающая непревзойденную жесткость с минимальным увеличением массы самого телескопа" повеселило. Как и крепление к монтировке. Не, ну хоть бы карбон был, типа пальцы растопырить. А так, у остальных, видать трубы цельнобумажные, иль вообще без труб (Ричи, и Ньютоны апертурные, кстати да, ферменной конструкции, но рефрактор апохромат такой апертуры никто не выпустит, а если и выпустит, то никто не купит, особенно рефрактор в конструктиве ферменной трубы).
   90.0.4430.8590.0.4430.85
Это сообщение редактировалось 27.05.2021 в 12:54
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Bredonosec> учитывая акцентирование "лютости", у клоуна, походу, клапан прорывает ))

Не знаю что там у тебя прорывает, клоун. Но, пока ты на арене, то есть дистанцирован - твои прорывы не вредят мне.
:)
   90.0.4430.21290.0.4430.212
LT Bredonosec #27.05.2021 14:41  @VVSFalcon#27.05.2021 12:30
+
+2
-
edit
 
VVSFalcon> В смысле "совсем". Как НПЗ ему отдали. Оно и на НПЗ было пасынком, а уж с этими.
сорри, НПЗ - это что? У меня только нефтеперерабатывающий завод в голову лезет, что явно не из той оперы :D

апд... тындекс кинул - это оно?

Телескопы

бинокли, оптические прицелы, микроскопы, телескопы, оптические прицелы, приборы ночного видения, очки ночного видения, трубы телескопов, ночные бинокли, коллиматорные прицелы, колиматорные прицелы, лазерные дальномеры, целеуказатели //  npzoptics.ru
 

Вроде как цены указаны, покупать ради баловства не буду, ессно, но вроде не указано, что нельзя..

> Кстати, поинтересуйся их новыми телескопами на базе ЛЗОC'овских триплетов. Объективы хорошие, годные. Но глянь на цену, коли найдешь и прочее (сроки поставки например).
ткнул наугад - Швабе - Продукция - ТАЛ-ВЕГА
только форма заказа.. походу, покупают мало - штучное производство по предзаказу..

VVSFalcon> "Отличительной особенностью его конструкции является цельнометаллическая неразъемная труба, обеспечивающая непревзойденную жесткость с минимальным увеличением массы самого телескопа" повеселило. Как и крепление к монтировке. Не, ну хоть бы карбон был, типа пальцы растопырить. А так, у остальных, видать трубы цельнобумажные,
мож имеется в виду сравнение с кЕтаем? Которым заполонило полки инет-магазинов.
У друга был какой-то, купленный подешевке, 300-кратный вроде. Вся монтировка - голимый пластик, при затяжении труба всё равно ползла, при попытке затянуть посильнее - тупо лопнула гайка кронштейна. Он что-то соврал в магазине, вернул-заменил, но и у последующего более дорогого (иначе не хотели заменять) та же лабуда. Пластик. Ну и за счет хлипкой конструкции дрожал аки юный либерал под одеялом.
Понятно если на балконе ставить, так просто на земле вдали от домов и дорог - трясся, да и разборчивость обьектов (разрешение) получалось так себе..

>иль вообще без труб (Ричи, и Ньютоны апертурные, кстати да, ферменной конструкции, но рефрактор апохромат такой апертуры никто не выпустит, а если и выпустит, то никто не купит, особенно рефрактор в конструктиве ферменной трубы).
ферменная труба на апертуру 123мм? :D Мсье знает толк в извращениях :D
   68.068.0
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> учитывая акцентирование "лютости", у клоуна, походу, клапан прорывает ))
3-62> Не знаю что там у тебя прорывает, клоун. Но, пока ты на арене, то есть дистанцирован - твои прорывы не вредят мне.
помимо уже знакомого тявканья "самдурак", у клоуна, походу, повышенная виктимность? Он хочет, чтоб его наказали, и потому заговаривает о том, даже когда его не спрашивают? :D Так вам на более другие ресурсы :D
   68.068.0
RU VVSFalcon #27.05.2021 15:32  @Bredonosec#27.05.2021 14:41
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bredonosec> апд... тындекс кинул - это оно?
Оно.
Bredonosec> Телескопы
А ты попробуй, их есть реально-то. Может что и осталось нераспроданным. Производства уже нет. Информация из первых рук.
Bredonosec> ткнул наугад - Швабе - Продукция - ТАЛ-ВЕГА
Bredonosec> только форма заказа.. походу, покупают мало - штучное производство по предзаказу..
Это ТАЛ-75 на импортной монтировке с самонаведением. 75мм ахромат (не из худших) с производством по предзаказу :facepalm:
Цена скромно не указана. Для фото это не пригодно и потому что ахромат и потому что азимутал, и, ой много ещё почему.

Bredonosec> мож имеется в виду сравнение с кЕтаем? Которым заполонило полки инет-магазинов.
До нормального "Кетая" этому поделию эффективных менеджеров 1000 лет раком ползти.

Хотя бы до такого. Кстати, 40 000р.
80мм F/7 ED дублет на FPL51. Фокусировщик - 2-х дюймовая двухскоростная косозубая рейка. Для визуала скромного самое то. Для фото лучше дублет на FPL-53 или триплет (с фото там вообще много чего ещё надо), но для начала, тож пойдёт.

Bredonosec> подешевке, 300-кратный вроде.
Дальше можешь не продолжать.
Bredonosec> Понятно если на балконе ставить, так просто на земле вдали от домов и дорог - трясся, да и разборчивость обьектов (разрешение) получалось так себе..
Понятно, что не надо быть лохом, и прежде, чем покупать, надо хотя бы поинтересоваться некоторыми подробностями темы.
>>иль вообще без труб (Ричи, и Ньютоны апертурные, кстати да, ферменной конструкции, но рефрактор апохромат такой апертуры никто не выпустит, а если и выпустит, то никто не купит, особенно рефрактор в конструктиве ферменной трубы).
Bredonosec> ферменная труба на апертуру 123мм? :D Мсье знает толк в извращениях :D
Мсье не читает написаного, спецом в цитате выделил. 123мм это не апертура это дудка вообще-то.

PS
Это Китай.

Teleskop-Express: Triplet Apos für Astrofotografie und Beobachtung

Die TS Photoline Apos sind optimiert für die Astrofotografie und verfügen über ein hochwertiges Triplet Objektiv. //  www.teleskop-express.de
 

И это.

Teleskop-Express: Farbreine Apos mit 2-Element FPL-53 / Lanthan Objektiv

Die SD-APOs von Teleskop Service bieten ein sehr gutes Preis-Leistungsverhalten und sind fotografisch und visuell gut einsetzbar. //  www.teleskop-express.de
 

И это.

Teleskop-Express: Triplet FPL-55 Apos mit Top Mechanik und Zertifikat

Die CF-Apos sind die Top Linie der apochromatischen Refraktoren von Teleskop-Service //  www.teleskop-express.de
 

И это.

Teleskop-Express: Newton Teleskope für die Beobachtung und Astrofotografie

Photon Newton Teleskope von TS-Optics bieten ein optimales Preis-Leistungsverhältnis. Diese Amateur Teleskope eignen sich für die Beobachtung und Astrofotografie. //  www.teleskop-express.de
 

О Боже! и, даже это
 


200 мм парабола со светосилой 3.2, с корректором поля (на фуллфрейм), 3" фокусировщик (двухскоростная косозубая рейка). Когда (и за сколько) эти эффективные швабы такое на рынок выпустят? Вот это да - "предназначен для фотографии". Это вам не лохов реляциями разводить.

Кетай, Кетай. Тьфу пля:(

PPS

Это получено моими личными кривыми руками с использованием

И это "Кетай". Правда у меня, в отличие от фото EDPH II (триплет, но внешне только надписями отличается). 44 000р с доставкой и растаможкой из того самого Кетая. Кстати, монтировка, с чего, собственно, астрофото и начинается, тоже "Кетай" SW AZ-EQ5 GoTo.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
Это сообщение редактировалось 27.05.2021 в 16:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon> Тот же Швабе

Про Швабе ничего плохого сказать не могу (за исключением несколько сомнительной и не очень красивой их роли в экспертизе по делу в ФИАНе), но и сильно хорошего тоже. Как и везде - бегают, чего-то хотят, "да вот нам... да вот уже вчера... да вот мы стописят миллионов уже слили в одной питерской конторе в унитаз и нихрена не сделали" - а потом оказывается, что оказывается как всегда. Мы не очень знаем, чего хотим, и не очень хотим вкладываться, но если вы нам сделаете, то мы может быть купим.
   51.051.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Тот же Швабе
Fakir> Про Швабе ничего плохого сказать не могу
Собсно, то, что ты сказал это оно, плохое и есть. Осталось альбом песен на сайт выложить и отечественная астрооптика будет спасена.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Мы не очень знаем, чего хотим, и не очень хотим вкладываться, но если вы нам сделаете, то мы может быть купим.

Не может быть купим, а отберем задаром.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon> Собсно, то, что ты сказал это оно, плохое и есть. Осталось альбом песен на сайт выложить и отечественная астрооптика будет спасена.

Ну НЯП они особо и не ориентированы на производство ширпотреба продукции для частных лиц. Всё-таки не btc их профиль ИМХО, а военка и btb, ну и невоенный btg.
Другое дело, что может тогда не всё надо было под них подгребать.
   51.051.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Ну НЯП они особо и не ориентированы на производство
Вот я не просто так цитату сократил. Именно так.
Fakir> Другое дело, что может тогда не всё надо было под них подгребать.
Эх, неохота мне поднимать контакты на НПЗ, людей беспокоить. И в очередной раз расстраиваться.

PS По поводу производства на примерах сравнения с "кЕтаем" выше, есть что сказать?
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon> PS По поводу производства на примерах сравнения с "кЕтаем" выше, есть что сказать?

Даже не смотрел, темой астрономической оптики не интересуюсь и не ориентируюсь в.
   51.051.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Даже не смотрел, темой астрономической оптики не интересуюсь и не ориентируюсь в.
А это имеет отношение и к высоким технологиям и, как правильно Энди подметил своей новостью, к образованию.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
LT Bredonosec #27.05.2021 17:53  @VVSFalcon#27.05.2021 15:32
+
-
edit
 
VVSFalcon> Производства уже нет. Информация из первых рук.
А причина?
В смысле, зачем?
К примеру, я знаю, почему сухой закрыл подразделение, производящее спортивную авиацию, хоть на нем они продержались в немалой степени в 90-е годы. Там была банально нехватка персонала: появились более серьезные темы, от того пришлось отказаться, ибо некому. В мемуарах финкеля прямым текстом прописано.
А тут зачем?

VVSFalcon> Это ТАЛ-75 на импортной монтировке с самонаведением. 75мм ахромат (не из худших) с производством по предзаказу :facepalm:
так я просто первый попавшийся ткнул.
Астрофото с использованием телескопов не занимаюсь, потому в этом как хряк в апельсинах.

Bredonosec>> мож имеется в виду сравнение с кЕтаем? Которым заполонило полки инет-магазинов.
VVSFalcon> До нормального "Кетая" этому поделию эффективных менеджеров 1000 лет раком ползти.
Так я не говорю, что всё китайское - это прям плохо. Я говорю о том, что в магазинах на полках было.
А то был кЕтай.
То, что ты показываешь, - и цены другие, и, наверно, качество (верю на слово, бо мне это всё пустые названия). Я указал только на то, что трогал и видел.
   68.068.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Даже не смотрел, темой астрономической оптики не интересуюсь и не ориентируюсь в.
VVSFalcon> А это имеет отношение и к высоким технологиям и, как правильно Энди подметил своей новостью, к образованию.

Ну извини, я не желаю и не в состоянии отслеживать и быть в теме всего, имеющего то или иное отношение к. В неделе по-прежнему семь дней, в сутках 24 часа, в часе 60 минут и т.д. А своя корова по-прежнему недоена.
Да и жизнь человеческая не то чтоб удлинилась - как бы не наоборот.
   51.051.0
RU VVSFalcon #27.05.2021 18:17  @Bredonosec#27.05.2021 17:53
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Производства уже нет. Информация из первых рук.
Bredonosec> А причина?
Пилить ГОЗ заметно легче.
Bredonosec> так я просто первый попавшийся ткнул.
А других то и нету. Как и этого по сути.
Bredonosec> Так я не говорю, что всё китайское - это прям плохо. Я говорю о том, что в магазинах на полках было.
Шаверму/Шаурму ты тож с лотка возьмеш?
Bredonosec> То, что ты показываешь, - и цены другие, и, наверно, качество (верю на слово, бо мне это всё пустые названия). Я указал только на то, что трогал и видел.
Да, цены другие. И не так чтоб большие (я примеры цен приыёл). Правда курс сильно подкачал. А главное не цены даже, а как выглядят те самые "успехи и достижения" о которых рапортуют на этом фоне.

Кстати, я там ссылок покидал на Telescop Service. Это всё китайское. Оно же торгуется под брендами Stelarvue, Orion, во многом, с минимальными изменениями Wiliams Optics. А производится на предприятии United Optics в городr Куньмине. А есть ещё SharpStar, SkyRover, с подобным же переименованием. Как и вроде западные ExploreScientific, "штатовские" Meade и Celestron ...

Есть, конечно штатовский TEC (Telescope Enginering Company) Юрия Петрунина. Но там целевая аудитория несколько другая. Как и цены и уровень продукции. Кстати, ЛЗОС'у до него тож ой как далеко в этой области, несмотря на реально высокий уровень ЛЗОС'овской оптики (я не про всю, я про триплеты апохроматы - Рубинар это ужас восставший из ада).
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Ну извини, я не желаю
А чего же тогда в тему влез? Не, запретить никто не может, но, как-то непоследовательно и нелогично выглядит ;-)
   90.0.4430.8590.0.4430.85
Это сообщение редактировалось 27.05.2021 в 18:56
LT Bredonosec #27.05.2021 18:34  @VVSFalcon#27.05.2021 18:17
+
-
edit
 
VVSFalcon>>> Производства уже нет. Информация из первых рук.
Bredonosec>> А причина?
VVSFalcon> Пилить ГОЗ заметно легче.
Так пусть бы и пилили, тот купленный завод просто делал железяки и давал деньги, чего убивать-то впустую?

VVSFalcon> Шаверму/Шаурму ты тож с лотка возьмеш?
вообще-то полный офф, но в мск в шаурмячную как-то зашел 2 года назад.. где-то в районе таганской, емнис. Ради интереса впервые в жизни купил, поглазел, как готовят, сьел там на месте - оказалось, вкусно.
А по поводу телескопа - не я покупал, покупал друг. Я только глазел. У него это тоже непрофессиональное, а просто одно из увлечений, не более.

VVSFalcon> Кстати, я там ссылок покидал на Telescop Service. Это всё китайское. Оно же торгуется под брендами Stelarvue, Orion, во многом, с минимальными изменениями Wiliams Optics. А производится на предприятии United Optics в городr Куньмине. А есть ещё SharpStar, SkyRover, с подобным же переименованием. Как и вроде западные ExploreScientific, "штатовские" Meade и Celestron ...
Ну, тут опять же, вынужден уйти в пас: мне это всё совершенно незнакомые слова.
Но согласен, что очень может быть, "первый мир" и здесь пользует китайский труд под своими лейблами.
   68.068.0
RU VVSFalcon #27.05.2021 18:40  @Bredonosec#27.05.2021 18:34
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Пилить ГОЗ заметно легче.
Bredonosec> Так пусть бы и пилили, тот купленный завод просто делал железяки и давал деньги, чего убивать-то впустую?
1. Пилить ГОЗ относится и к НПЗ.
2. Кому впустую, а кому и нет.
VVSFalcon>> Шаверму/Шаурму ты тож с лотка возьмеш?

Bredonosec> оказалось, вкусно.
А могло быть и не только вкусно ;-)
Bredonosec> Но согласен, что очень может быть, "первый мир" и здесь пользует китайский труд под своими лейблами.
Так речь не за то, я же написал "как выглядят наши "успехи" о которых рапортуется "сделано у нас" на этом фоне. Оно и не сделано к тому же. Слова и рапорты есть. А дело где? Вот-бы как с известным мостом, например, дело обстояло-бы.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon> А чего же тогда в тему влез? Не запретить никто не может, но, как-то непоследовательно и нелогично выглядит ;-)

Впечатлениями.
   51.051.0
LT Bredonosec #27.05.2021 18:58  @VVSFalcon#27.05.2021 18:40
+
-
edit
 
VVSFalcon> 1. Пилить ГОЗ относится и к НПЗ.
Ну, если нпз помимо гражданской продукции выпускал некую военную, а гражданка шла только как побочка, возможность увеличить серию оптики, то... ну не вижу я логики закрывать. Вот есть курица. Она несет пусть маленькие, но золотые яички. Чего резать?
Или причина в том, что производство было убыточно ввиду отсутствия спроса, и его закрыли?

VVSFalcon> А могло быть и не только вкусно ;-)
теоретически да. А практически - наблюдаю обычное кафе. Чистый зал. Стойка с вертелом коптящегося мяса за стеклом. Контингент обычный, не сказать, что совсем люмпены. Запах вкусный, никакого прогорклого масла, как в некоторых пирожочных или макдаках, никакой кислятины, как в некоторых столовках. Словом, риск выглядел минимальным :)
И, далее как в сцене

:D

VVSFalcon> Так речь не за то, я же написал "как выглядят наши "успехи" о которых рапортуется "сделано у нас" на этом фоне. Оно и не сделано к тому же. Слова и рапорты есть. А дело где?
Да, и так есть, согласен.
Ну, мне всё-таки хочется если где косяки есть, понять, что к чему..
А что люди в массе одинаковы, мелки и ленивы - ну.. что толку впустую расстраиваться.
   68.068.0
RU VVSFalcon #27.05.2021 21:47  @Bredonosec#27.05.2021 18:58
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bredonosec>Она несет пусть маленькие, но золотые яички. Чего резать?
Хлопотно, какие-то там требования, типа всем они недовольны, за радость должны считать что дают. Вот и зарезали.
Bredonosec> Или причина в том, что производство было убыточно ввиду отсутствия спроса, и его закрыли?
Спрос был. Но если не вкладываться в развитие и совершенствование он, конечно, уменьшается.
Китайцы, вон, вкладывались. Результаты я выше приводил.
Bredonosec> А практически - наблюдаю обычное кафе.
Практически, ты отвечаешь не на тот вопрос. что тебе задали, а на тот, на который хочется ответить. Напоминаю вопрос
Шаверму/Шаурму ты тож с лотка возьмешь?
 

Где там про кафе?
Bredonosec> Да, и так есть, согласен.
А я не согласен когда так. Только и всего.
Bredonosec> Ну, мне всё-таки хочется если где косяки есть, понять, что к чему..
А что не понятного-то что и к чему? :(
   90.0.4430.21290.0.4430.212
LT Bredonosec #27.05.2021 22:31  @VVSFalcon#27.05.2021 21:47
+
-
edit
 
VVSFalcon> Хлопотно, какие-то там требования, типа всем они недовольны, за радость должны считать что дают. Вот и зарезали.
Так не им же делать, они только владеют... Вот в чем прикол..

VVSFalcon> Спрос был. Но если не вкладываться в развитие и совершенствование он, конечно, уменьшается.
Конечно, курицу надо кормить. Но я спрашивал не об этом.
Повторюсь, спрос оправдывал производство и дальнейшие вложения? Это ведь основной критерий оценки решения.

VVSFalcon> Практически, ты отвечаешь не на тот вопрос.
Я знаю, что ты хотел задать риторический, а я испортил малину, ответив "неправильно" :)
Но это не та аналогия. :)

VVSFalcon> А я не согласен когда так. Только и всего.
Я тоже, само собой. Но, как говорил рабинович из старого анекдота, сифилис ампутацией не лечится. А чтоб лечить, надо сначала правильно диагностировать.

VVSFalcon> А что не понятного-то что и к чему? :(
Сорри, но нет. Потому и спрашиваю.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU VVSFalcon #27.05.2021 23:50  @Bredonosec#27.05.2021 22:31
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bredonosec> Так не им же делать, они только владеют... Вот в чем прикол..
Это всё еще до Швабе. И владельцем НПЗ было государство. Впрочем, владелец Швабе тот же.
Bredonosec> Повторюсь, спрос оправдывал производство и дальнейшие вложения? Это ведь основной критерий оценки решения.
1. Смотри на китайцев. В те времена о которых речь у них были только "дешевые с 300-х увеличением"
2. А вложения в тот планетарий про который Энди новость запостил, оправдываются? В экономически разумные сроки и не вообще, а для конкретного вкладывающегося.
Bredonosec> Но это не та аналогия. :)
Это именно та. На грош пятяков купить не получилось - виноват продавец? Производитеь?
Bredonosec> Сорри, но нет.
Очень жаль.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
VVSFalcon>> Тот же Швабе
Fakir> Про Швабе ничего плохого сказать не могу
КАК ТАК?надо было подготовиться вот ваш товагищ по богбе со своим телескопным делирием уже готовит революцию Астрономов.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
1 113 114 115 116 117 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru