[image]

Идеализация СССР

 
1 16 17 18 19 20 43

U235

старожил
★★★★★
Fakir> Ландау... ну он вообще-то участвовал.

На Ландау скидывали некоторые расчетные задачи, без посвящения в конкретику. В состав ядерного проекта он не входил. Но оказывал помощь, как и многие другие ученые по мере необходимости
   88.088.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
От физика такого уровня трудновато всё скрыть, опять же, поскольку он физик, а не чистый математик-вычислитель - на него нельзя скинуть чисту счётную часть, голые уравнения без комментариев, откуда оно взялось. Ну а после и вовсе всё прозрачно было.
   51.051.0
RU Виктор Банев #01.06.2021 13:23  @Fakir#01.06.2021 11:37
+
+2
-
edit
 
Fakir>>> А так у какого-нибудь Хейли ничуть не лучше, скорее - ощутимо хуже с точки зрения языка.
В.Б.>> Я не знаю Хейли в оригинале, к сожалению.
Fakir> Дык в том и дело, что раз ДАЖЕ в советском переводе 70-х язык не айс - ...
Fakir> Но все читали!
В СССР по стопам Хейли ("Аэропорт", "Колеса", "Отель" и т.д.) пошел Илья Штемлер. Тоже чисто описательная производственная тема, что называется, "изнутри": Обсерватория (Уйти, чтобы остаться), "Завод", "Таксопарк", "Универмаг", "Поезд", "Архив", "Коммерсанты"...Причем, везде поработать умудрился, "летун".
Тоже все читали....
   2121
Это сообщение редактировалось 01.06.2021 в 13:31
DE Fakir #01.06.2021 13:44  @Виктор Банев#01.06.2021 13:23
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> В СССР по стопам Хейли ("Аэропорт", "Колеса", "Отель" и т.д.) пошел Илья Штемлер.
В.Б.> Тоже все читали....

Впервые слышу. Что фамилию, что названия. Может, он по столицам популярен был?
   51.051.0

E.V.

аксакал
☆★
В.Б.>> В СССР по стопам Хейли ("Аэропорт", "Колеса", "Отель" и т.д.) пошел Илья Штемлер.
В.Б.>> Тоже все читали....
Fakir> Впервые слышу. Что фамилию, что названия. Может, он по столицам популярен был?

В 1974 г. журнал "Наука и жизнь" напечатал "Колеса" Хейли. А Штемлера не напечатал.
Поэтому в СССР Хейли знали все, а Штемлера - не только лишь все, а некоторые.
Если бы не "Наука и жизнь", то известность Хейли в СССР и России была бы на уровне Штемлера.

P.S.
В той же "Науке и жизни" в 1973 г. был опубликован "Окончательный диагноз" Хейли, но почему-то я этого не запомнил. А "Колеса" запомнил.
В 1986 г. в "Науке и жизни" был опубликован роман Хейли "Аэропорт".
   2121
Это сообщение редактировалось 01.06.2021 в 14:40
RU E.V. #01.06.2021 14:23  @Виктор Банев#01.06.2021 11:28
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Fakir>> ... Говорили, он в оригинале никуда не годится, по сравнению с Ритой Райт-Ковалёвой. У нее был лучший русский язык в СССР того периода (не только моё мнение).

Предположим, на минуточку, что это так.
Интересно, кто же был вторым после Райт-Ковалёвой?
   2121
RU Виктор Банев #01.06.2021 14:26  @E.V.#01.06.2021 14:23
+
-
edit
 
E.V.> Интересно, кто же был вторым после Райт-Ковалёвой?
Вторых - много.....
   2121
+
-
edit
 
E.V.> Если бы не "Наука и жизнь", то известность Хейли в СССР и России была бы на уровне Штемлера.
У Хейли были отдельные издания в твердых обложках. Советских лет. И колеса и Аэропорт (из того, что у меян лично есть)
Только какое отношение он имеет к СССР?
   68.068.0
RU Виктор Банев #01.06.2021 14:36  @Fakir#01.06.2021 13:44
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> В СССР по стопам Хейли ("Аэропорт", "Колеса", "Отель" и т.д.) пошел Илья Штемлер.
В.Б.>> Тоже все читали....
Fakir> Впервые слышу. Что фамилию, что названия. Может, он по столицам популярен был?
Да вы что? "Наш советский Хейли" - так ласково его называли благодарные читатели.... :D
Печатался в "Новом Мире", насколько я помню, в "Юности", еще где-то, и отдельно книжки выходили. Кино снимали по его произведениям....Ничего так, живенько читался. Он, как бы, не героическую специфическую изнанку трудовых процессов показывал. Для героики самоотверженного труда на благо - других совписов было изрядно, которые надоели....
   2121
RU tramp_ #01.06.2021 19:27  @Виктор Банев#31.05.2021 22:40
+
+5
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.> Поскольку здесь принято высказывать собственное мнение. "От имени народа" у нас в стране есть, кому трындеть, им за это деньги плотют.... :D
Что характерно, когда баневу указали чтобы он не говорил за всех, он оскорбился и начал требовать чтобы оппонент говорил за себя одного и ставил обязательно имхо, себя ни тем, ни другим он как обычно, не отягащал и не отягащает, хамя при этом напропалую и считая это своим неотъемлемым правом.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU Виктор Банев #01.06.2021 22:11  @U235#01.06.2021 12:36
+
+3
-
edit
 
Fakir>> Ландау... ну он вообще-то участвовал.
U235> На Ландау скидывали некоторые расчетные задачи, без посвящения в конкретику. В состав ядерного проекта он не входил. Но оказывал помощь, как и многие другие ученые по мере необходимости
"В 1945—1953 годах участвовал в советском Атомном проекте. За работу в Атомном проекте удостоен Сталинских премий (1946, 1949, 1953), награждён орденом Ленина (1949), присвоено звание Героя Социалистического Труда (1954)."©.
   2121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
энди> а что вы имеете против Жукова,Москаленко и Батицкого?

Вот тут Юрий Мухин детальнейшим образом показал всю лживость этих
врунишек с большими звёздами, расписывавших мифический
арест Берии. Почитай, просветись

Читать

Читать книгу онлайн "Убийство Сталина и Берия" - Мухин Юрий Игнатьевич - бесплатно, без регистрации. //  www.litmir.me
 
   55
RU Виктор Банев #01.06.2021 23:56  @Evgen#01.06.2021 23:50
+
+3
-
edit
 
энди>> а что вы имеете против Жукова,Москаленко и Батицкого?
Evgen> Вот тут Юрий Мухин детальнейшим образом показал всю лживость этих
Вы бы еще Фоменко, Носовского и Каспарова сюда притащили..... :D
А в арьегард - Резуна с Бушковым!
Историков развелось....
   2121
RU Evgen #02.06.2021 00:00  @Виктор Банев#01.06.2021 23:56
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
В.Б.> Вы бы еще Фоменко, Носовского и Каспарова сюда притащили..... :D
В.Б.> А в арьегард - Резуна!

Банев, можете опровергнуть Мухина, тогда и открывайте рот!
А голословных шипений оханий не надо! По сути у Вас
крыть нечем кроме "развелось историков".
Вы сейчас выдали что-то типа критикуемого всеми либералами
"Я Солженицина не читал, но осуждаю" - вашим же
либеральным салом вам по сусалам! :D
   55
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Резюме которое подвёл Мухин в легенде о динозаврах аресте Берии

Думаю, что дальше анализ легенды об аресте Берия нет смысла продолжать. Ни в каких даже основополагающих деталях, которые невозможно забыть, она в показаниях «участников» не стыкуется. Все стараются доказать, что Берия был арестован, но каждый врет об этом по-своему.
А новые «очевидцы» ареста добавляют в легенду все новые и новые несуразности.
   55
RU Виктор Банев #02.06.2021 00:35  @Evgen#02.06.2021 00:00
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Evgen> Банев, можете опровергнуть Мухина, тогда и открывайте рот!
Evgen> А голословных шипений оханий не надо! По сути у Вас
Evgen> крыть нечем кроме "развелось историков".
Evgen> Вы сейчас выдали что-то типа критикуемого всеми либералами
Evgen> "Я Солженицина не читал, но осуждаю" - вашим же
Означенных авторов я прочитал почти все опусы. Резуна и Мухина - полностью, Фоменко - фрагментарно, Каспарова - кое-что.
Опровергать бред - это значит, опускаться на этот же уровень.
Мне это западло. А то я бы в "Лунный" пошел.... :D :D
Evgen> либеральным салом вам по сусалам! :D
Младой человек, хамить не надо, а?
   2121
DE Fakir #02.06.2021 00:59  @Виктор Банев#01.06.2021 14:36
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Печатался в "Новом Мире", насколько я помню, в "Юности", еще где-то, и отдельно книжки выходили. Кино снимали по его произведениям....

И тем не менее. Не видел, не слышал.

В.Б.> Он, как бы, не героическую специфическую изнанку трудовых процессов показывал. Для героики самоотверженного труда на благо - других совписов было изрядно, которые надоели....

Ну, не знаю... Вообще некоторые забытые совписы про героику трудовых будней - как по мне, забыты совершенно зря. Инда натыкаешься на какие-то такого рода книжки 50-х, предназначенные как бы для школьников, и изданные мизерным по тем временам тиражами - меньше 100 тыс. экз. - и буквально млеешь. Уровень если не "Охотников за микробами" или "Солнечного вещества", то где-то рядом. Какой-нибудь "Китайский секрет" (про фарфор), или "Разгаданный секрет" Ю.Вебера (плитки Иогансона) - ну, прелесть же. Как минимум наполовину.
   56.056.0
RU Виктор Банев #02.06.2021 01:16  @Fakir#02.06.2021 00:59
+
+1
-
edit
 
Fakir> ну, прелесть же. Как минимум наполовину.
В СССР была великолепная серия науч-поп книг "Эврика". До дыр зачитывал. И еще серия "Глобус", "Планета Земля", кажется, назывались, ежегодник ...много было чего.
   2121
RU Evgen #02.06.2021 10:01  @Виктор Банев#02.06.2021 00:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
В.Б.> Опровергать бред - это значит, опускаться на этот же уровень.
В.Б.> Мне это западло.

Ясно, опровергнуть не можете, так и запишем. Всё остальное значения не имеет.
PS - Вы и так давно опустились с своими низкопробными приёмчиками
идеологической борьбы. Хоть ИМХО ставили бы, как другим предлагаете :D :D :D
   55
RU Виктор Банев #02.06.2021 11:39  @Evgen#02.06.2021 10:01
+
+1
-
edit
 
Evgen> PS - Вы и так давно опустились с своими низкопробными приёмчиками
Evgen> идеологической борьбы.
Чаво-чаво? Идеологической? У меня нет идеологии, как и в нашем государстве - запрещено Конституцией РФ.
Чав-чаво? Борьбы? Я сюда развлекаться хожу, как и многие, просто отдыхать. Провожу, так сказать, свой культурный досуг..... :D
Еще не хватало - бороться.....Вы ошиблись адресом. :p
P.S. Кстати, здесь тема "Идеализация СССР", а не "Персоналии Форума". Давайте, лучше, идеализацию СССР обсуждать. Устроим диспут - спор, где рождается истина. Вот мне СССР не нравился, а вам он, значит, что......? :D
   2121
Это сообщение редактировалось 02.06.2021 в 12:03
LT Bredonosec #02.06.2021 12:12  @tramp_#01.06.2021 19:27
+
-
edit
 
t.> Что характерно, когда баневу указали чтобы он не говорил за всех, он оскорбился и начал требовать
Ну дык манию величия в терминальной стадии не скроешь же)))
Вот и сейчас клоунадит, раздувшись, как шарик, от собственного пафоса))
   51.0.2704.10651.0.2704.106
ZA Evgen #02.06.2021 12:24  @Виктор Банев#02.06.2021 11:39
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
В.Б.> Чаво-чаво?

Эх Банев Банев, Вы когда других начинаете считать дураками, сами оказываетесь в дурацком положении.
Вы назвали работы Ю.Мухина бредом, но при этом утверждаете что прочли его полностью. Нормальный человек не станет читать бред, тем более полное собрание сочинений. Если же он это таки делает, он либо сам ненормальный (и стоит ли тогда Вас воспринимать всерьез?), либо там отнюдь не бред. Я склоняюсь ко второму. В таком случае, что Вас заставляет говорить, что у Мухина бред? Ваша либеральная начинка заставляет это делать, тк Мухин Ваш идеологический враг и оболгать своего противника излюбленный либералами приемчик. А потом включить дурачка - какая идеология(?), я ваще развлекаться хожу... Примитивно, Банев. Даже дети поймут, что к чему. :D
   
RU Виктор Банев #02.06.2021 12:57  @Evgen#02.06.2021 12:24
+
+5
-
edit
 
В.Б.>> Чаво-чаво?
Evgen> Эх Банев Банев, Вы когда других начинаете считать дураками, сами оказываетесь в дурацком положении.
Evgen> Вы назвали работы Ю.Мухина бредом, но при этом утверждаете что прочли его полностью.
Я и Резуна прочел ПОЛНОСТЬЮ, как и очень многие. Что вам не нравится? Или, например, Бориса Лавренёва, тоже всего, хотя он мне категорически не нравится со своим революсьонным романтизьмом ("41-й"- впрочем, сильная вещь!), или, например, опусы Волкогонова или публицистику Исаича - это не значит, что я безоглядно на веру принимаю всё, что они пишут. Я даже...стыдно признаться....Пикуля всего прочел! И ох ты ж, осподи, вынудили вы меня........Сванидзе много читал и стонущего пискуна этого....Радзинского!
Странная у вас позиция - читать только то, что на 100% соответствует вашему мировоззрению, что-ли?
Это приведет к однобокости мышления, зашоренности восприятия, узости понимания, косности взглядов и заскорузлости кругозора....Короче, "homo", но без "sapiens".... :D
   2121
RU 3-62 #02.06.2021 13:29  @Виктор Банев#02.06.2021 12:57
+
-
edit
 

3-62

аксакал


В.Б.> Странная у вас позиция - читать только то, что на 100% соответствует вашему мировоззрению, что-ли?

Ага. И гордится этим "абсолютно правильным" подходом.
   91.0.4472.7791.0.4472.77
RU E.V. #02.06.2021 13:43  @Виктор Банев#02.06.2021 12:57
+
+3
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Evgen>> Эх Банев Банев, Вы когда других начинаете считать дураками, сами оказываетесь в дурацком положении.
Evgen>> Вы назвали работы Ю.Мухина бредом, но при этом утверждаете что прочли его полностью.
В.Б.> Я и Резуна прочел ПОЛНОСТЬЮ, как и очень многие. Что вам не нравится? Или, например, Бориса Лавренёва, тоже всего,

Лавренев написал произведений на 8 томов.
А Мухин выпустил более 90 книжек, каждая из которых, в общем-то, том.

Это же надо, Мухина так штудировать?
Что-то мне тоже сомнительно.
   2121
1 16 17 18 19 20 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru