[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 413 414 415 416 417 510
+
+5
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Жрать только крупу - это не иметь проблем с питанием? Ты точно не гений...
Дем> тыщи лет крестьяне её жрали (притом ещё и ассортимента нынешнего не было) - и ничо, нормально.
Дем> Зажрались вы, батенька...

Да, действительно...
А может ну вас на*ер тех, кто предлагает жрать крупу и рассказывает как это здорово и прогрессивно. А главное по русски.

Может по-советски. Колбаска по 2-20 из мяса и по ГОСТу. Ветчинка по 3-70. Котлетки съедобные по 10 копеек за штуку. Масло сливочное по 3-50. Бутербродное по 3-10. Хлеб по 18 копеек. Молоко 30 коп за литр.

Про стоимость коммуналки даже и говорить не стоит...

А вы наяривайте капиталистическую питательную тысячелетнюю крупу и новейшие сосиски которые при жарке не меняют форму, а при варке теряют краситель.

Дем>>> Да про эту же ситуацию спрашивал - по твоему мнению, нужно ли принуждать вышеупомянутых дебилов к высокому уровню жизни.
Дем>>> Учитывая что это принуждение не доставит удовольствия ни им, ни тем кто принуждать будет.
ZaKos>> Я не слышал, что бы кто-то отказался получать достойную з/п, даже когда его к этому принуждали.
Дем> нет - за вышеупомянутую уборку мусора у порога никто ни копейки не заплатит, ибо оно для проживающего там. Чтобы не болел и т.д.
Дем> Наоборот - придётся ещё и принуждающего к уборке оплатить, он тоже кушать хочет.

Ты меня сейчас в чём хочешь убедить? Или что выяснить? Это как-то относится к тому что мы обсуждали?
   2121
Это сообщение редактировалось 08.06.2021 в 14:45
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
ZaKos> А может ну вас на*ер тех, кто предлагает жрать крупу и рассказывает как это здорово и прогрессивно. А главное по русски.
ZaKos> Может по-советски. Колбаска по 2-20 из мяса и по ГОСТу. Ветчинка по 3-70. Котлетки съедобные по 10 копеек за штуку. Масло сливочное по 3-50. Бутербродное по 3-10. Хлеб по 18 копеек. Молоко 30 коп за литр.
И всё это на советскую пенсию в 32 рубля...
ZaKos> Про стоимость коммуналки даже и говорить не стоит...
Квартплата — 2.76
Вода — 0.25
Горячей — нет
Отопление — 0.94
Радио — 0.50
Антенна — 0.15
Газ — 0.75
Телефон — 2.50
Электричество - ? пару рублей уж набежит
Итого четверть пенсии ушла...

Дем>>> по твоему мнению, нужно ли принуждать вышеупомянутых дебилов к высокому уровню жизни.
ZaKos> Ты меня сейчас в чём хочешь убедить? Или что выяснить?
Хочу тобы ты просто на вопрос ответил - можно ли людей силой принуждать "для их же блага" за их же счёт. Или пусть с голым всем под пальмой лежат.
   89.089.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Новую работу в Воронеже пришлось искать работникам следующих предприятий:
E.V.>> 6. завода сельскохозяйственных машин;
fone> Работает ВЗС.

Ох, блин!

Я имею в виду завод "Воронежсельмаш" - крупное предприятие всесоюзного значения.
25 мая 1979-го пройден новый рубеж — с заводского конвейера сходит миллионная зерноочистительная машина.
 

В 1989 г. на нем работало 5400 чел.

В 1992 предприятие было приватизировано и ликвидировано.
В его корпусах расположился вещевой рынок и множество торговых предприятий (занять сумели только небольшую часть предприятия).

В 2012 г. при участии бюджетных средств за городом был построен новый завод, на котором сейчас работает 500 чел.
(Фитюлька, по сравнению со старым)


А то, о чем ты пишешь - это ООО с 78 чел. работающих.
   2121
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> А может ну вас на*ер тех, кто предлагает жрать крупу и рассказывает как это здорово и прогрессивно. А главное по русски.
ZaKos>> Может по-советски. Колбаска по 2-20 из мяса и по ГОСТу. Ветчинка по 3-70. Котлетки съедобные по 10 копеек за штуку. Масло сливочное по 3-50. Бутербродное по 3-10. Хлеб по 18 копеек. Молоко 30 коп за литр.
Дем> И всё это на советскую пенсию в 32 рубля...

И ты сейчас расскажешь у кого именно была пенсия в 32 рубля.

И какую пенсию получали уборщицы и санитарки.
   2121
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Дем>>>> по твоему мнению, нужно ли принуждать вышеупомянутых дебилов к высокому уровню жизни.
ZaKos>> Ты меня сейчас в чём хочешь убедить? Или что выяснить?
Дем> Хочу тобы ты просто на вопрос ответил - можно ли людей силой принуждать "для их же блага" за их же счёт. Или пусть с голым всем под пальмой лежат.

Это какое-то отношение имеет к нашему разговору? Или просто вопрос упавший с неба?
Мне хотелось бы понять контекст столь странного вопроса.
   2121

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
ZaKos> И ты сейчас расскажешь у кого именно была пенсия в 32 рубля.
У тех у кого документально подтверждённого стажа не хватало.
Например у попавших под оккупацию в ВОВ и утративших документы.
   89.089.0
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> И ты сейчас расскажешь у кого именно была пенсия в 32 рубля.
Дем> У тех у кого документально подтверждённого стажа не хватало.
Дем> Например у попавших под оккупацию в ВОВ и утративших документы.

1. Ну т.е. частный случай ты натянул на весь СССР. Слабо. Очень слабо.
2. Теперь заноси пенсию санитарки и уборщицы.
   2121
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
ZaKos> 1. Ну т.е. частный случай ты натянул на весь СССР. Слабо. Очень слабо.
Какой процент населения под оккупацией побывал? Как бы не половина. И это только один из вариантов.
ZaKos> 2. Теперь заноси пенсию санитарки и уборщицы.
ты предложил - тебе и озвучить.
   89.089.0
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> 1. Ну т.е. частный случай ты натянул на весь СССР. Слабо. Очень слабо.
Дем> Какой процент населения под оккупацией побывал? Как бы не половина. И это только один из вариантов.

И все кто был в оккупации - 32 руб?

ZaKos>> 2. Теперь заноси пенсию санитарки и уборщицы.
Дем> ты предложил - тебе и озвучить.

Не вопрос - 80 рублей.

И твои ужасные цифры сразу стали не так ужасны. Так ведь.

А теперь давай сравним пенсию современной санитарки и уборщицы с квартплатой. Хочешь?

Так что может всё же по-советски? А? Вкуснее. Больше. Полезнее.
   2121

ttt

аксакал

ZaKos>> И ты сейчас расскажешь у кого именно была пенсия в 32 рубля.
Дем> У тех у кого документально подтверждённого стажа не хватало.
Дем> Например у попавших под оккупацию в ВОВ и утративших документы.

Три года оккупации особо на стаж не влияли. ИМХО надо было 20 лет у женщин, 25 у мужчин. Невозможно было прожить жизнь и 25 лет стажа не заработать. ИМХО даже кто в ИТК работал стаж шел. Разве жены военных - им официально разрешено было не работать.

Документы пропали - восстанавливали стаж совершенно легально по свидетелям.
   91.0.4472.7791.0.4472.77

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>>> И ты сейчас расскажешь у кого именно была пенсия в 32 рубля.
Дем>> У тех у кого документально подтверждённого стажа не хватало.
Дем>> Например у попавших под оккупацию в ВОВ и утративших документы.
ttt> Три года оккупации особо на стаж не влияли. ИМХО надо было 20 лет у женщин, 25 у мужчин. Невозможно было прожить жизнь и 25 лет стажа не заработать. ИМХО даже кто в ИТК работал стаж шел. Разве жены военных - им официально разрешено было не работать.
ttt> Документы пропали - восстанавливали стаж совершенно легально по свидетелям.

Подожди. Не спеши. Пусть сам себя в мясорубке потихоньку проворачивает. Не помогай. Пусть это будет не быстро, а медленно, больно и стыдно.
   2121
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

ZaKos> ZaKos>> Может по-советски. Колбаска по 2-20 из мяса и по ГОСТу
ZaKos> И ты сейчас расскажешь у кого именно была пенсия в 32 рубля.
Котлетки хлебные с мясными крошками совецкие тебе в грызло из Кулинарии при фабрике-кухне, слепленные грязными руками... чтоб ты ими объелся.....
Сказочник за деньги. ...все здесь присутствующие кто жил в развитом социализме в сознательном возрасте (тебя это не касается), фундАменте коммунизма, скажут, что ты п**дишь как Троцкий, в магазинах советских была голь и пустота, не мог физически вкусно и разнообразно советский человек просто поесть...сейчас простая пенсионерка приходит (приезжает на машинке) в Ленту (к примеру), берет свежей бужанинки , при ней нарезают в нарезку, красной рыбки,колбаски по той же схеме, берет кусочек свининки, салат, огурцы, все по вкусу, это обыденность современного прокоюлятого режыма Влада, довели нарот..
   2121

E.V.

аксакал
★★
Andru> ... в магазинах советских была голь и пустота, не мог физически вкусно и разнообразно советский человек просто поесть...

Врешь ты фсе!
В советское время любой гражданин мог анчоусами объедаться сколько угодно!
Да что гражданин - анчоусами коров в колхозе кормили!
   2121

TT

паникёр

ZaKos> И в развале РЭП в европе и США виноваты коммунисты? Или коммунисты не виноваты?

Массовая радиоэлектронная промышленность там развалилась в результате жесточайшей конкуренции. Но остались ключевые отрасли электронной промышленности, хай тек типа промышленной, радиационно стойкой и космической электроники, производство средств производства для электронной промышленности. В СССР она еще во время существования СССР посыпалась как только появилась возможность купить иностранный магнитофон, телевизор или видик. Все эти заводы встали в 1991 году потому что их продукция и даром была никому не нужна. Осталась в России на высоком уровне только СВЧ-электроника, генераторы лазерного излучения, вроде бы смогли оптико-электронные устройства мирового уровня серийно изготавливать, но массовых решений типа массовых тепловизоров и матричных ГСН до сих пор нет. А микроэлектроника в РФ ну так себе, она и в СССР плохая была.
   91.0.4472.7791.0.4472.77
DE Fakir #08.06.2021 18:00  @Виктор Банев#07.06.2021 20:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> когда увидел дышащих карпов и форель с Ладоги в магазине, ползающих миног, и угрей.... Простой магазинчик у метро, не фирмА какая. Дежурный, по типу "Шел с работы, зашел".

У меня поблизости НИ В ОДНОМ из супермаркетов (четыре штуки, в т.ч. один не самый дешёвый) аквариумов с живой рыбой нет. Ничего страшного в этом не вижу, но факт остаётся фактом. На несколько кварталов такие аквариумы разве что в одном маленьком специализированном рыбном магазинчике (Экоморье). И то я что-то засомневался, есть ли... Рыбы там разного рода, мороженой-солёной, навалом, в т.ч. достаточно экзотической, икра до четырёх сортов - что да то да. Насчёт аквариума сумненья глодать стали... Всё-таки кажется и там нет.
   56.056.0

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.>> когда увидел дышащих карпов и форель с Ладоги в магазине, ползающих миног, и угрей.... Простой магазинчик у метро, не фирмА какая. Дежурный, по типу "Шел с работы, зашел".
Fakir> У меня поблизости НИ В ОДНОМ из супермаркетов (четыре штуки, в т.ч. один не самый дешёвый) аквариумов с живой рыбой нет.

У меня в трех супермаркетах (ОКей, Перекресток, Metro) и спецрыбных - есть. Это в пешей доступности, дальше нет необходимости смотреть.

Осетры, карпы, раки, ещё пару видов рыб.
На осетров заглядываюсь, но там какие-то проблемы с хребтом/визигой, никак не разберусь.
   89.089.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.>> 97% ? У нас на 1000 человек приходится 309 автомобилей в 2020. Т.е. почти каждый третий имеет авто.....Или половина семей, примерно. И питается, при этом, продуктами низшей категории качества? :D
В.Б.>> Смешите дальше, мне интересно. :)
yacc> Давайте дадим слово росстату и смеха уже не будет ( аттач )
yacc> https://conf.hse.ru/mirror/pubs/share/262128276
yacc> Да, машины покупают и едят хреново

Ладно бы только ели хреново! А то взять тачку за лям+ в кредит, при том, что на зубы денег жалко - ... Это за пределами моего понимания. Но факт.
   56.056.0
RU Виктор Банев #08.06.2021 18:14  @Fakir#08.06.2021 18:00
+
-
edit
 
Fakir> У меня поблизости НИ В ОДНОМ из супермаркетов (четыре штуки, в т.ч. один не самый дешёвый) аквариумов с живой рыбой нет. Ничего страшного в этом не вижу, но факт остаётся фактом.
А я не про аквариум - их наличие всего лишь рекламная фишка. Я про то, что рыба шаволится.....Живая, значит, свежая...... Мне ее почистят в магазине, и на жабры глядеть не надо: почернели, аль нет?
В других магазинах, обычно, рыба во льдах затертая, как "Челюскин", лежит, тут уже могут быть сомнения: она там дня три лежать может.... (а потом из нее "хе" сделают и продадут в соседнем отделе кулинарии.....).
   2121

info

аксакал
★☆

sam7> На осетров заглядываюсь, но там какие-то проблемы с хребтом/визигой, никак не разберусь.
Она легко вытаскивается.
   91.0.4472.8891.0.4472.88

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> На осетров заглядываюсь, но там какие-то проблемы с хребтом/визигой, никак не разберусь.
info> Она легко вытаскивается.

Я читал, но не могу понять, если она вредная, как с ней пироги делали?
Не изучил вопрос, не могу спорить.
   89.089.0

info

аксакал
★☆

sam7> Я читал, но не могу понять, если она вредная, как с ней пироги делали?
sam7> Не изучил вопрос, не могу спорить.

Это скорее стерлядь (не спорю) я варил уху с ней и без нее. Не помер
У нас аквариумы в магазинах запретили. Не знаю почему
   91.0.4472.8891.0.4472.88

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> У меня в трех супермаркетах (ОКей, Перекресток, Metro) и спецрыбных - есть. Это в пешей доступности, дальше нет необходимости смотреть.

Ну, места разные, суперы разные :)
Рядом со мной ни одного из этих нету.

Я, не будучи поклонником рыбы, вообще с этого никак не парюсь и проблем не ощущаю, но факт есть факт.
   56.056.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Рядом со мной ни одного из этих нету.
Fakir> Я, не будучи поклонником рыбы, вообще с этого никак не парюсь и проблем не ощущаю, но факт есть факт.

Это да, факт - живой рыбы навалом.
Разница только в том, что кто-то пешком до магазина дойдёт, а кому-то ехать надо.

Вот и вся разница.
   89.089.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Разница только в том, что кто-то пешком до магазина дойдёт, а кому-то ехать надо.

Ну поскольку ни от кого не приходится слышать жалоб на нехватку живой рыбы, то, по всей видимости, проблема если есть, то не острая.
С другой стороны, если не пешком идти, а ехать - так и в давние времена были магазины "Океан" и цистерны "Живая рыба".
   56.056.0
RU Виктор Банев #08.06.2021 19:19  @Fakir#08.06.2021 18:35
+
-
edit
 
Fakir> Я, не будучи поклонником рыбы, вообще с этого никак не парюсь и проблем не ощущаю, но факт есть факт.
О, как? Я рыбу гораздо больше мяса уважаю. Она вся разная.
Особенно, сейчас стал разбираться, после Сахалина. Кижуч утреннего вылова и тогдашнего же посола, и тем же вечером под водовочку в Охе? - эттттто что-ттттто..... Килограмм кижуча на 1,5 кг водочки (на троих) - и в душЕ гармония и красота вокруг.... :)
Сейчас, кстати, хороший настоящий тунец для сашими продается. Не дешев -450 руб/0,4 кГ в вакуумной упаковке. Рекомендую тем, кто сашими умеет и любит.
   2121
1 413 414 415 416 417 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru