[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 34 35 36 37 38 152
RU Серокой #07.06.2021 23:20  @Bredonosec#07.06.2021 23:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Bredonosec> как говорил попугай из анекдота, "вырвите мне язык, но я хочу видеть, как эту штангу жмут!! )))

Как-как.. стоя!) Лично жал в 1995-1996 годах... )))

Bredonosec> О! А тут что делают?

А я не помню все эти уже... но наверное по науке делалось )))
   
LT Bredonosec #07.06.2021 23:56  @Серокой#07.06.2021 23:20
+
-
edit
 
Bredonosec>> но я хочу видеть, как эту штангу жмут!! )))
Серокой> Как-как.. стоя!) Лично жал в 1995-1996 годах... )))
вот ща ты меня заинтриговал по-настоящему..
Стоя на лежаке? А жать чего?

Серокой> А я не помню все эти уже... но наверное по науке делалось )))
так понимаю, что не с бодуна, но интересно жеж ))
   88.088.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Ну почему же? Бумага должна была быть очень специфичная.
kaouri> Да. Об этом было написано ранее - финский ватман. Не знаю насколько он был "финский", но по качеству разительно отличался от того который продавали в магазине.

Мог быть и финский. Возможно он назывался не бумагой для черчения, а бумагой для полиграфии, но это не принципиально.


Хочу остановиться на одном вопросе.
Ватман "Гознак" конечно неплохая бумага, но не самого высокого качества.
Многие считают, что в СССР бумаги лучшего качества просто не выпускалось.
Это не так, она выпускалась и в довольно больших количествах. Но шла она на специфические цели. Это подоснова для фотобумаги. Бумага, применяемая для подосновы фотобумаги, была гораздо качественнее ватмана "Гознак".
   2121

kaouri

опытный

E.V.> Мог быть и финский. Возможно он назывался не бумагой для черчения, а бумагой для полиграфии, но это не принципиально.
Возможно. Не специалист по бумаге, хотя в "школе" довелось много чертить и карандашом, и тушью.
   2121
RU Серокой #08.06.2021 09:36  @Bredonosec#07.06.2021 23:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Bredonosec> Стоя на лежаке? А жать чего?

А, я думал, ты про жёлтую с грузом. :)
   
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Amoralez> Жмых же для этого существовал.....
А кто его населению продаст?
   89.089.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Дем> А кто его населению продаст?

Колхоз имел свою маслобойку и подсолнечного жмыха было - более чем много.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Amoralez> Колхоз имел свою маслобойку и подсолнечного жмыха было - более чем много.
Колхоз - имел. Но продать колхозникам не имел права.
Даже блин доски чтобы в доме колхозника пол сделать а не по земле ходить - нельзя было. Хотя лес - вот он, рядом.
   89.089.0
+
+5
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Дем> Колхоз - имел. Но продать колхозникам не имел права.

А зачем продавать ? :D Вы меня - "удивляете" !
Сеном/соломой так же не было проблем - колхоз выделял колхозникам участки для покоса, солому - давали так (+ бутылку шофёру), зерном так же - снабжали после уборки.


Дем> Даже блин доски чтобы в доме колхозника пол сделать а не по земле ходить - нельзя было. Хотя лес - вот он, рядом.

Я не помню чтобы в домах был - земляной пол ! По крайней мере, в 60-70-е годы в домах моих родственников проживавших в Белгородской Воронежских обл. такого - не было !
Отец дом строил в начале 70-х, так колхоз наоборот - помог с материалами для строительства дома. Не нужно было ничего красть.

P.S. Вы еще напишите, что колхозникам в лесу было запрещено собирать грибы и ягоды !
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

Amoralez> Я не помню чтобы в домах был - земляной пол ! По крайней мере, в 60-70-е годы в домах моих родственников проживавших в Белгородской Воронежских обл. такого - не было !

а у сестры бабушки в 1970 - был. Орловская обл.

в целом была запоминающаяся поездка для 9 летнего подмосквича :)

От Курска до Колпны - на паровозе.
От Колпны до места на телеге.
Новый, удивительный мир.

5 лет назад с сестрами съездили туда опять. Нашли родственников, живут бедно, но газ, холодная и горячая вода в доме появилась.
   91.0.4472.7791.0.4472.77

E.V.

аксакал
★★
Amoralez>> Я не помню чтобы в домах был - земляной пол ! По крайней мере, в 60-70-е годы в домах моих родственников проживавших в Белгородской Воронежских обл. такого - не было !
Iva> а у сестры бабушки в 1970 - был. Орловская обл.

Ну, видел я дом с таким полом в деревне бабушки в воронежской области.
В деревне - один такой. Довоенной, как у моей бабули постройки. Сильно неблагополучная семья без взрослого мужика.
   2121

Amoralez

аксакал

Iva> а у сестры бабушки в 1970 - был. Орловская обл.
Iva> в целом была запоминающаяся поездка для 9 летнего подмосквича :)

Бабушка (по матери) рассказывала что, до войны некоторые строили дома с земляным полом, но где-то в 50-х - 60-х, народ повсеместно настелил в домах нормальные полы. Я начале 70-х часто гостил у нее летом в Белгородской области и о земляных полах знаю только по рассказам моих родственников.
Были еще хаты - "мелавки" (построенные целиком из меловых блоков до войны), но при мне в них доживали свой век старые бабки и новые дома из меловых блоков - не строили.


Iva> От Курска до Колпны - на паровозе.
Iva> От Колпны до места на телеге.
Iva> Новый, удивительный мир.


Россия, она - огромная. В селе где я родился (Воронежская обл.) до "катастройки" было ежедневно 2 рейса (утром и конце дня) в Воронеж самолёта Ан-2. Автобусное сообщение с областным центром - осталось. Ситуация еще и поменялась, т.к. у многих имеется личный автотранспорт.


Iva> 5 лет назад с сестрами съездили туда опять. Нашли родственников, живут бедно, но газ, холодная и горячая вода в доме появилась.

У моих, по селу газ подвели в 1992 г. По этой же причине, народ печи в хатах - сломал. В домах - газовые котлы (отопление + газовая плита), горячая вода - бойлер. До этого был баллонный газ. Отопление - водяное, но нужно было углём топить плиту у печи.

Я хочу сказать что, у нас здесь тоже не везде проведён газ и народ отапливается как получается (сжиженный газ, солярка, пелеты, у кого-то в провинции - уголёк-с) или - материальное положение позволяет.
   90.0.4430.8590.0.4430.85

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> а у сестры бабушки в 1970 - был. Орловская обл.
Iva> в целом была запоминающаяся поездка для 9 летнего подмосквича :)
Iva> Новый, удивительный мир.

Очень разные воспоминания о таком "другом мире" даже у москвичей. От некоторых слышал впечатления, как раз про 70-е, даже скорее 60-е, как в деревне от пуза ели, впечатление деревенского изобилия вкуснейшей еды. "Ну как они там ели...! И то, и это" То есть не то, что с куста сорвано, как обычно в детстве, а и всяко-разно от сметаны до мяса. К сожалению, область не запомнил, но не Московская точно, что-то в центральной России, не очень далеко. Мне как-то не очень верится, но человек настаивает и отмахивается - да что ты, никогда больше такого не встречалось. Ну может колхоз-миллионер какой. Но, значит, и такое бывало.
   56.056.0
RU Виктор Банев #11.06.2021 00:47  @Дем#10.06.2021 09:52
+
+1
-
edit
 
Дем> Даже блин доски чтобы в доме колхозника пол сделать а не по земле ходить - нельзя было. Хотя лес - вот он, рядом.
Можно было выписать лес-кругляк (не более положенной нормы), по смешной цене где-то 3,5-4,0 рубля/куб. (дрова стоили, кажется, 1,20 руб/куб) Лесник маркировал стволы на делянке, потом со всеми родственниками валили. Но это - кругляк. Пиломатериалы были "по разнарядке", почему-то. Мой двоюродный дядька, у которого я часто отдыхал в Новгородской обл., машинист, доставал доски таким образом: на работе (на работе!), у "тройки" получал разрешение на покупку ему, например, 5 кубов обрезной доски, потом ехал в леспромхоз, там оплачивал и ждал очереди. Недели через две получал доски, доставка - как хошь - договаривался с шоферами за калым (шофер на казенной машине!). Это называлось "выписать доски", а не просто "купить".
Поэтому во дворе у каждого малопьющего рукастого селянина была своя минимум циркулярка, электрорубанок, а то и фрезер (для вагонки), даже рейсмус я видел - все было собрано из цельнокраденного оборудования Депо, Машинно-тракторной станции (МТС), мех.заводика в райцентре, мостоотряда ЖД, еще откуда.....Сами распускали бревна. Такая была наша советская кафка.
   2121
RU kot1967 #11.06.2021 01:18  @Виктор Банев#11.06.2021 00:47
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Это называлось "выписать доски", а не просто "купить".
 

Про циркулярку в каждой хате думается перебор....Каждый должен заниматься своим делом. Мы в строяке помнится доски неструганные меняли на рыбу и прочие ништяки местных оленеводов (ХМАО) , не помню точно но чуть ли не 1 к 1. Сырок вяленный был обалденный, без пива грех такой есть, но селява...сухой закон....
   2121

E.V.

аксакал
★★
kot1967> Про циркулярку в каждой хате думается перебор....

А про пилораму, на которой распускали бревна, тем более перебор...
   2121
RU Виктор Банев #11.06.2021 02:03  @E.V.#11.06.2021 01:36
+
-
edit
 
kot1967>> Про циркулярку в каждой хате думается перебор....
E.V.> А про пилораму, на которой распускали бревна, тем более перебор...
Товарисч не в курсе..... Пила на 600 мм, 3 квт, и балансы (до 300мм) вполне распускал лично, кубами. Получалась обрезуха 25х120х4м. Еще и приспособа была "в четверть" выбирать. Вы меня тут не учите, у меня опыт - ого-го.... :D
   2121

Н-12

аксакал


E.V.> И что? Увидев что-то не так инженер будет переделывать многомесячную работу? Да он и проверять не будет. Во всех российских фирмах, где работал, я был единственный "идиот", который проверял, как будет выглядеть его графика "в реале".

так а, стесняют спросить, нормоконтроль?
   11.011.0
RU E.V. #11.06.2021 13:17  @Виктор Банев#11.06.2021 02:03
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Товарисч не в курсе..... Пила на 600 мм, 3 квт, и балансы (до 300мм) вполне распускал лично, кубами. Получалась обрезуха 25х120х4м. Еще и приспособа была "в четверть" выбирать. Вы меня тут не учите, у меня опыт - ого-го.... :D

Да, не в курсе и не верю...
Процессы роспуска бревен на доски и получение обрезного пиломатериала, как правило разнесены в пространстве и времени. :)
В роспуск бревен на доски в кустарных условиях (с помощью каких-то балансов) не верю.
В электродвигатель 3 квт, подсоединенный к однофазной бытовой сети верю с трудом...
   2121

E.V.

аксакал
★★
Н-12> так а, стесняют спросить, нормоконтроль?

Если говорить обобщенно, то нормоконтроль в наше время - в основном, фикция.
Не знают люди норм оформления чертежей.
Да и эксперты смотрят на это сквозь пальцы (до определенного предела - были случаи возврата чертежей, значит они уже вообще ни в какие ворота не лезли) и просят для экспертизы не только бумажный, но и электронный вариант.
   2121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Iva> а у сестры бабушки в 1970 - был. Орловская обл.
Iva> в целом была запоминающаяся поездка для 9 летнего подмосквича :)
и это типа 60-летний "подмосквич" рассказывает, что уже несколько лет на пенсии?
   68.068.0
+
-
edit
 
E.V.> В электродвигатель 3 квт, подсоединенный к однофазной бытовой сети верю с трудом...
у дядьки в доме (точнее у стаек) помимо прочего был стол с циркуляркой и упором. Небольшого сечения доски делал. Распиловка чурок поперек до удобной на дрова длины - делал. Что-то еще делал, не помню.
Пока я был мелким - помогал. Запомнился страх, пуская деревяшку, чтоб не сунуть пальцы под пилу. Стремался жутко, хоть виду не подавал..
Дом в ПГТ, подключенный к сети.
   68.068.0
RU Виктор Банев #11.06.2021 14:01  @E.V.#11.06.2021 13:17
+
+4
-
edit
 
E.V.> В роспуск бревен на доски в кустарных условиях (с помощью каких-то балансов) не верю.
А, так вы совсем-совсем в этом деле... "балансы" - это верхняя часть ствола до диаметра 240мм. Обычно, на практике, 300. Лес не строительный, поэтому в леспромхозе балансы продавались на дрова.
E.V.> В электродвигатель 3 квт, подсоединенный к однофазной бытовой сети верю с трудом...
А,, так вы не знаете, как трехфазный электродвигатель подключается к одной фазе с помощью кондёра?
Тогда впитывайте. В СССР каждый сельский мужик это знал. Потому что среднее образование было без ЕГЭ.
 


Может, пригодится?
   2121
Это сообщение редактировалось 11.06.2021 в 14:07
LT Bredonosec #11.06.2021 14:03  @Виктор Банев#11.06.2021 00:47
+
-
edit
 
В.Б.> Поэтому во дворе у каждого малопьющего рукастого селянина была своя минимум циркулярка, электрорубанок, а то и фрезер (для вагонки),
Рубанок и фрезер - это просто разные насадки на тот же вал, на котором и циркулярка. Так что, всё вместе.
   68.068.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU E.V. #11.06.2021 14:17  @Виктор Банев#11.06.2021 14:01
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> А, так вы совсем-совсем в этом деле... "балансы" - это верхняя часть ствола до диаметра 240мм. Обычно, на практике, 300.

Циркулярная пила диаметром 600 мм дает глубину пропила примерно 210 мм.

E.V.>> В электродвигатель 3 квт, подсоединенный к однофазной бытовой сети верю с трудом...
В.Б.> А,, так вы не знаете, как трехфазный электродвигатель подключается к одной фазе с помощью кондёра?
В.Б.> Тогда впитывайте. В СССР каждый сельский мужик это знал. Потому что среднее образование было без ЕГЭ.

Каждый мужик знал, что при мощности двигателя 3 квт и напряжении 220 В сила тока в проводах будет 14 А. А пусковой ток в несколько раз (например, в 7) больше.
   2121
1 34 35 36 37 38 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru