[image]

Деревня против города

Где лучше жить, где возможно развитие, как шла урбанизация
 
1 7 8 9 10 11 24
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
stas27> Как ни прискорбно, но и оторвавшийся тромб и покоцанный в ДТП водитель для своей реабилитации в наше время требует непропорционально (относительно улучшения результата) бОльших затрат, чем в каком-нибудь благословенном 1980м.

Затраты дутые. Остановить кровь что в 80-м, что сегодня требует одинаковых затрат.
Думаю, что с переломами, апендицитом, тем же тромбом примерно одинаково. Да, есть прорывы в нейро и т.п., но давай все же о массовой медицине.

stas27> Вот Вы сами как оцениваете шансы пациентов с такими диагнозами у Вас в городке сейчас по сравнению с теми же 1980ми? И почему?
Сейчас шансов меньше. В 80-е в каждой школе, брле-мене крупном предприятии был медпункт. Больной мог получить первичную медпомощь практически сразу, от таблетки до повязки. Сейчас этого нет. Касаемо деревень еще хуже, санавиация те же ан2 и ми8, а фельдшера поблизости уже нет. Так что прединфарктное состояние ни кто не определит.
Да, относительно эффективности средств в медицине, мединститут и два медучилища продолжают учить в тех же объёмах.
   90.0.4430.21090.0.4430.210
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Userg> Затраты дутые. Остановить кровь что в 80-м, что сегодня требует одинаковых затрат.
Userg> Думаю, что с переломами, апендицитом, тем же тромбом примерно одинаково.
С тромбом категорически нет, современные тромболитики довольно дорогие. С переломами тоже, от "гипса" до протезов все либо дороже, либо вообще не существовало в 80-е.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
RU yacc #18.06.2021 08:16  @спокойный тип#17.06.2021 17:04
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★

с.т.> а про семейных я ничего и не говорил.
Зато я говорил
с.т.> молодёжь ехала - через армию через стройки, на заводы ... - насильно их туда никто не гнал (ну как моих дедов и бабок например)
Не гнал, но ты утверждаешь что все прям стремились в города, а их сдерживали типа не выдавая паспорта
Так вот глупое получается "сдерживание" - если ту же молодежь берут на учебу и в армию сами ( да еще и в обязаловку - в армию )
Невыдача паспортов имеет смысл как мера разве что для семейных - так они и так мало ехали

с.т.> опять же причём здесь РИ когда конктекст был про сталина, хрущёва и хрущёвки.
А ничего что СПб с 1861 по 1914 в численности в четыре раза вырос - где-то с 500 тыс до 2 млн ?

с.т.> но при этом урбанизация по факту вышла огого...значит вывод то какой?
Потому что надо немного знать матчасть чтобы судить.
Во-1 - в советской статистике к городу относили как города так и ПГТ
Во-2 - "миграция" также шла и получением городского статуса населенного пункта. К примеру - вот было село условно на 3000 , там сделали завод и еще приехало 3000 , построили для новых дома и получился ПГТ - все это теперь по городу идет, причем половина "мигрирующих" - и дома-то не покидала, а ты их в "мигранты" уже записал :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
U
excorporal> С тромбом категорически нет, современные тромболитики довольно дорогие. С переломами тоже, от "гипса" до протезов все либо дороже, либо вообще не существовало в 80-е.

С тромбом согласен, даже в нашем городке кардио на следующем уровне. Новое дороже как данность, увы. Сравню травму 80-х и современную. Отличие в стеклопакеты окна и комп на столе врача. Все, ширма и кушетка по моему те же самые. Очередь намного больше, ибо добавились с мелкими порезами и ушибами. По результату надо глубже копать, но недавно знакомому ломали ногу повторно, не так срослось. Прям 80-й.
   90.0.4430.21090.0.4430.210
RU спокойный тип #18.06.2021 08:50  @yacc#18.06.2021 08:16
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а про семейных я ничего и не говорил.
yacc> Зато я говорил
с.т.>> молодёжь ехала - через армию через стройки, на заводы ... - насильно их туда никто не гнал (ну как моих дедов и бабок например)
yacc> Не гнал, но ты утверждаешь что все прям стремились в города, а их сдерживали типа не выдавая паспорта
yacc> Так вот глупое получается "сдерживание" - если ту же молодежь берут на учебу и в армию сами ( да еще и в обязаловку - в армию )
yacc> Невыдача паспортов имеет смысл как мера разве что для семейных - так они и так мало ехали
с.т.>> опять же причём здесь РИ когда конктекст был про сталина, хрущёва и хрущёвки.
yacc> А ничего что СПб с 1861 по 1914 в численности в четыре раза вырос - где-то с 500 тыс до 2 млн ?
с.т.>> но при этом урбанизация по факту вышла огого...значит вывод то какой?
yacc> Потому что надо немного знать матчасть чтобы судить.
yacc> Во-1 - в советской статистике к городу относили как города так и ПГТ
yacc> Во-2 - "миграция" также шла и получением городского статуса населенного пункта. К примеру - вот было село условно на 3000 , там сделали завод и еще приехало 3000 , построили для новых дома и получился ПГТ - все это теперь по городу идет, причем половина "мигрирующих" - и дома-то не покидала, а ты их в "мигранты" уже записал :D

я не записывал их в мигранты.)))
опять же не понимаю зачем ты опять тянешь дореволюционную историю когда вопрос был про сталина, хрущёва и тп...

могу только констатировать что по сути ты со мной согласен ))) но продолжаешь упорствовать )))
   89.089.0
RU yacc #18.06.2021 08:55  @спокойный тип#18.06.2021 08:50
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★

с.т.> я не записывал их в мигранты.)))
Но ты же говоришь о темпах "переезда в города" приводя в пример официальную статистику!
Так вот ее надо уметь интерпретировать :D

с.т.> опять же не понимаю зачем ты опять тянешь дореволюционную историю когда вопрос был про сталина, хрущёва и тп...
Миграция была всегда.

с.т.> могу только констатировать что по сути ты со мной согласен ))) но продолжаешь упорствовать )))
Я совершенно не согласен с утверждением что народ с деревни "стремился тотально в города но власти его ограничивали, в частности паспортами"
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Userg> Сравню травму 80-х и современную. Отличие в стеклопакеты окна и комп на столе врача.
А МРТ, артроскопическая хирургия, современные материалы для остеосинтеза, эндопротезы суставов - это разве было широко доступно в 80-е?
   91.0.4472.10691.0.4472.106
US спокойный тип #18.06.2021 09:00  @yacc#18.06.2021 08:55
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> я не записывал их в мигранты.)))
yacc> Но ты же говоришь о темпах "переезда в города" приводя в пример официальную статистику!
yacc> Так вот ее надо уметь интерпретировать :D

это всё верно но не отменяет того того что я написал про тушку и чучелко...

с.т.>> опять же не понимаю зачем ты опять тянешь дореволюционную историю когда вопрос был про сталина, хрущёва и тп...

yacc> Миграция была всегда.

спасибо кэп )))

но контекст был другой исходный тезис был , про то что коммуняки проклятые насильно население гнали крестьян в города без обеспечения жильём.

с.т.>> могу только констатировать что по сути ты со мной согласен ))) но продолжаешь упорствовать )))
yacc> Я совершенно не согласен с утверждением что народ с деревни "стремился тотально в города но власти его ограничивали, в частности паспортами"

ну, я не могу запретить тебе упорствовать в своём заблуждении...если факты тебя не устраивают - оставайся при своих )))
   89.089.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★

Userg>> Сравню травму 80-х и современную. Отличие в стеклопакеты окна и комп на столе врача.
excorporal> А МРТ, артроскопическая хирургия, современные материалы для остеосинтеза, эндопротезы суставов
В травме первым делом делают рентген. Он был и тогда.
И уже если "еще болит и не проходит" и где-то зарыто - начинают уже планово далее смотреть, например мягкие ткани - сиречь МРТ
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU yacc #18.06.2021 09:08  @спокойный тип#18.06.2021 09:00
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★

с.т.> это всё верно но не отменяет того того что я написал про тушку и чучелко...
Совсем отменяет - нет у тебя фактов что "все стремились" а их "не пущщали"
Статистика тебе НЕ в помощь - она показывает что укрупнялись НП

с.т.> но контекст был другой исходный тезис был , про то что коммуняки проклятые насильно население гнали крестьян в города без обеспечения жильём.
Обеспечивали. Но это отдельный вопрос.
Скажем в годы индустриализации по договору орг набора - общежитие плюс харчевание плюс бесплатный переезд.
Так и в РИ при фабриках были "общежития" - где за малую монетку можно было снять место на полатях на ночлег

с.т.> ну, я не могу запретить тебе упорствовать в своём заблуждении...если факты тебя не устраивают - оставайся при своих )))
Так ты фактов про "тушку и чучелко" как таковых-то не привел - только рост численности "городского" населения - во что я и ткнул
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
yacc> В травме первым делом делают рентген.
А зачем при повреждении крестообразных связок коленного сустава или при травму мышц делать рентген? Не нравится МРТ, пусть будет УЗИ или как там по-вашему... Раньше такого вообще не было.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
US спокойный тип #18.06.2021 09:14  @yacc#18.06.2021 09:08
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> это всё верно но не отменяет того того что я написал про тушку и чучелко...
yacc> Совсем отменяет - нет у тебя фактов что "все стремились" а их "не пущщали"
yacc> Статистика тебе НЕ в помощь - она показывает что укрупнялись НП

а откуда оно укрупнялось? пришельцы завозили? аппараты клонирования? )))


с.т.>> но контекст был другой исходный тезис был , про то что коммуняки проклятые насильно население гнали крестьян в города без обеспечения жильём.
yacc> Обеспечивали. Но это отдельный вопрос.

это основной вопрос.

yacc> Скажем в годы индустриализации по договору орг набора - общежитие плюс харчевание плюс бесплатный переезд.
yacc> Так и в РИ при фабриках были "общежития" - где за малую монетку можно было снять место на полатях на ночлег
с.т.>> ну, я не могу запретить тебе упорствовать в своём заблуждении...если факты тебя не устраивают - оставайся при своих )))
yacc> Так ты фактов про "тушку и чучелко" как таковых-то не привел - только рост численности "городского" населения - во что я и ткнул

а какой тебе факт ещё нужен?
   89.089.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★

yacc>> В травме первым делом делают рентген.
excorporal> А зачем при повреждении крестообразных связок коленного сустава или при травму мышц делать рентген?
Затем чтобы убедится что не задета кость.
В травме сначала делают рентген - я за последние лет 5 с ней сталкивался несколько раз и сам и по родне.
Разница только в том, что будет далее, если рентген ничего не нашел.
Но я сталкивался в платной травме и сам оплачивал МРТ и вот не уверен что трамвотолог бодро пошлет на МРТ по ОМС.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU yacc #18.06.2021 09:21  @спокойный тип#18.06.2021 09:14
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★

с.т.> а откуда оно укрупнялось? пришельцы завозили? аппараты клонирования? )))
А по тому же орг набору, чьи темпы значительно меньше чем темпы урбанизации

yacc>> Обеспечивали. Но это отдельный вопрос.
с.т.> это основной вопрос.
Обеспечивали общежитием
Жилье же при наличии денег можно и построить - как и было при Сталине в плане частного сектора.

с.т.> а какой тебе факт ещё нужен?
Да нет у тебя вообще именно таких фактов ( а именно тотального желания села ) особо кроме статей типа времен перестройки
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> А зачем при повреждении крестообразных связок коленного сустава или при травму мышц делать рентген?
yacc> Затем чтобы убедится что не задета кость.
В огромном числе случаев повреждение связок колена это спортивная травма - футбол, горные лыжи и т.п. "Что-то там хрустнуло".
yacc> В травме сначала делают рентген - я за последние лет 5 с ней сталкивался несколько раз и сам и по родне.
Потому что информации много не бывает, а рентген дешевый, быстрый и безопасный.
yacc> Но я сталкивался в платной травме и сам оплачивал МРТ и вот не уверен что травмотолог бодро пошлет на МРТ по ОМС.
А какая разница кто будет платить? По факту современная травматология дороже. Зато эффективнее.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★

excorporal> В огромном числе случаев повреждение связок колена это спортивная травма - футбол, горные лыжи и т.п. "Что-то там хрустнуло".
Травматолог посмотрит, не найдет на рентгене и скажет что вероятно связки по анамнезу
С чего ты взял что он будет делать МРТ ?

excorporal> А какая разница кто будет платить? По факту современная травматология дороже. Зато эффективнее.
На МРТ по ОМС запросто будет очередь - ты не знал ?
А действия надо делать уже сейчас - тебе пропишут курс и без МРТ
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
yacc>> В травме первым делом делают рентген.
excorporal> А зачем при повреждении крестообразных связок коленного сустава или при травму мышц делать рентген?
Была операция плеча. Разрыв установил МРТ,а через месяц после операции-контрольный рентген.
Врач глянул и сказал-заживает хорошо и послее этого разрешил начать делать упражнения
   91.0.4472.10191.0.4472.101
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
yacc> Травматолог посмотрит, не найдет на рентгене и скажет что вероятно связки по анамнезу
Да.
yacc> С чего ты взял что он будет делать МРТ ?
Чтобы определить степень поражения. Чтобы подготовить операцию. Информации много не бывает. "Вскроем - увидим" это анекдот, а не modus operandi.
excorporal>> А какая разница кто будет платить? По факту современная травматология дороже. Зато эффективнее.
yacc> На МРТ по ОМС запросто будет очередь - ты не знал ?
Знаю. Сам в бизнесе.
yacc> А действия надо делать уже сейчас - тебе пропишут курс и без МРТ
Скорее всего вынудят сделать платно. Это в большинстве своем активные люди - спортсмены, танцоры, да и просто ведущие активный образ жизни. Они дорожат своими суставами, хе-хе.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
US спокойный тип #18.06.2021 09:47  @yacc#18.06.2021 09:21
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
yacc> Да нет у тебя вообще именно таких фактов ( а именно тотального желания села ) особо кроме статей типа времен перестройки

а чем ты тогда объяснишь тот факт ; -) что не будучи гонимыми коммунистами (как мы с тобой выяснили) - крестьяне массово стали горожанами?

зы формулировку что такое "тотальное желание" обсудим? 51% или сколько должно желать что бы ты согласился? я бы допустим вполне был согласен на "большая часть сельского населения"

очевидно что "не все прям стремились" - потому что были те у кого и в деревне было "всё в шоколаде".
а вот те голодали в поволжье...те да...
ты сам тезис придумал, сам поспорил.
   89.089.0
Это сообщение редактировалось 18.06.2021 в 09:54
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
excorporal> А МРТ, артроскопическая хирургия, современные материалы для остеосинтеза, эндопротезы суставов - это разве было широко доступно в 80-е?

Я начинающий посетитель больниц, из всего перечисленного только про мрт слышал, но сам не видел. Штука вроде как платная, на бесплатно надо направление и очередь солидная в наших болотах. Так что все новое, согласно выведенной тут теории, кучкуется в центре, мы по остаточному принципу доживаем, на заделе из 80-х, хорошо хоть не прикрыли совсем. 1,5 часа лету до столицы не так много, когда заболит.
   90.0.4430.21090.0.4430.210
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★

excorporal> Чтобы определить степень поражения. Чтобы подготовить операцию. Информации много не бывает. "Вскроем - увидим" это анекдот, а не modus operandi.
Чтобы попасть на операцию - надо быть в плане - а там очередь.
Не, за ТВОИ деньги - и МРТ и операцию
А зачем это врачу на ОМС ?

excorporal> Скорее всего вынудят сделать платно. Это в большинстве своем активные люди - спортсмены, танцоры, да и просто ведущие активный образ жизни. Они дорожат своими суставами, хе-хе.
так для таких людей есть платные клиники, но основная травма - таки ОМС

Не, я не спорю, что для людей с деньгами сделали гораздо комфортнее и точнее, но это не про большинство
Userg он же про среднестатистического россиянина из среднего класса - т.е. порядка 17 тыс руб на душу в месяц :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
US спокойный тип #18.06.2021 09:51  @спокойный тип#18.06.2021 09:47
+
-
edit
 
RU yacc #18.06.2021 09:55  @спокойный тип#18.06.2021 09:47
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★

с.т.> а чем ты тогда объяснишь тот факт ; -) что не будучи гонимыми коммунистами (как мы с тобой выяснили) - крестьяне массово стали горожанами?
Я уже привел факт - укрупнение городов без переезда сельского населения.
Я уже привел факт оргнаборов - как правило для молодежи
И третий факт, как следствие - если родился ребенок в том же рабочем поселке, то никто с ним и не поедет обратно в село - быстрее построят дома для семейных тут же.
Но это тому же селу в убыток - ребенок там не родился.

Откуда ты вообще взял про тушку и чучелко ? :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
excorporal> В огромном числе случаев повреждение связок колена это спортивная травма - футбол, горные лыжи и т.п. "Что-то там хрустнуло".
Мда, везет болгарам, футбол, горные лыжи.
У нас обычно на*б... в общем, подскользнулся у крыльца, очнулся и поковылял в травму, если повезло.
   90.0.4430.21090.0.4430.210
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US спокойный тип #18.06.2021 09:59  @yacc#18.06.2021 09:55
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а чем ты тогда объяснишь тот факт ; -) что не будучи гонимыми коммунистами (как мы с тобой выяснили) - крестьяне массово стали горожанами?
yacc> Я уже привел факт - укрупнение городов без переезда сельского населения.

ну ок. два города слились в один - это вообще мимо.


yacc> Я уже привел факт оргнаборов - как правило для молодежи

да, которая туда С РАДОСТЬЮ бежала. факт в мою копилочку, я его упоминал.

yacc> И третий факт, как следствие - если родился ребенок в том же рабочем поселке, то никто с ним и не поедет обратно в село - быстрее построят дома для семейных тут же.

логично.

yacc> Но это тому же селу в убыток - ребенок там не родился.

именно, факт в мою копилочку.

yacc> Откуда ты вообще взял про тушку и чучелко ? :D

это красочное описание происходящего. для живости речи. если хочешь назови это "свидетельства очевидцев из поволжья".
   89.089.0
1 7 8 9 10 11 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru