[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 417 418 419 420 421 510

Sinus

опытный

E.V.> У нас на заводе, молодой специалист: оклад - 120 руб.

В начале 70-х был направлен молодым специалистом в НИИ на 110 руб. + 7-8 % премия (в МЭТП - электротехпром). У начальника отдела, как помню - 240 руб., у директора НИИ - 400 руб.
Почти каждый год по 10-ке добавляли, но большинство тогда более интересовала проблема получения квартиры - какая очередь на жилье и сколько нужно ждать. Точно уже не помню, обычно лет 7-8.
Но на новых предприятиях можно было получить и за 2-4 года, поэтому многие старались перейти туда, хоть и не всегда по профильному образованию.
В отделе НИИ (работали на ВМФ) было человек 25-30, прослеживалась четкая "лестница": два-три салаги из ВУЗа, далее лет на пять ребята постарше с каким-то опытом... и наверху - пара "зубров" под полтинник или 50+. Всегда было у кого спросить и старшие с удовольствием помогали и учили.
До сих пор вспоминаю с благодарностью тех людей..
   91.0.4472.7791.0.4472.77
RU ttt #10.06.2021 10:53  @Виктор Банев#10.06.2021 01:13
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Опять двадцать пять, за рыбу деньги....То Завод, а то НИИ! После института, без формы - 120, ежели с Ф2 - 130, в "Импульсе" - почему-то, 140. (из тех, что знаю), Кварталок в НИИ НЕ БЫЛО от слова "совсем"! 13-я - была, для неофитов, процентов 20.....ну чего вы спорите?

Как это кварталок не было в НИИ если я получал все время 100 процентов? Читаешь и удивляешься..
   91.0.4472.7791.0.4472.77
RU E.V. #10.06.2021 11:42  @Виктор Банев#10.06.2021 01:13
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> У нас на заводе, молодой специалист: оклад - 120 руб. + 40% премия = 168 руб. Плюс 13-я зарплата.
В.Б.> Опять двадцать пять, за рыбу деньги....То Завод, а то НИИ! После института, без формы - 120, ежели с Ф2 - 130, в "Импульсе" - почему-то, 140. (из тех, что знаю), Кварталок в НИИ НЕ БЫЛО от слова "совсем"! 13-я - была, для неофитов, процентов 20.....ну чего вы спорите?

Я не спорю - я говорю о том, что видел и знаю.

Заводов у нас в городе было считать - не пересчитать, а НИИ, насколько знаю, всего два: НИАТ (авиационной техники) и НИИ связи.

Кроме НИИ были и просто проектные институты - вот их у нас тоже было много.
Я в советское время в них не работал, какая там была премиальная система не знаю.
Но количество инженеров в институтах и на предприятиях - это небо и земля.

Ну и, ситуация говорит о том, что не все в жизни меряется деньгами.
Я в советские времена пытался сманить знакомых из проектных институтов на завод: мол что ты тут сидишь на 120? Переходи к нам, будешь получать 180. Никого уговорить не смог, пришлось брать выпускников.

И еще. Здесь многие, со своим специфичным образованием, зациклились на определенных специальностях.
В Воронеже, к примеру, был технологический институт со своим мясо-молочным факультетом. Мой ровесник распределялся оттуда главным инженером маслозавода. Уж наверно не на 120 рублей.
   2121

Iva

Иноагент

ttt> Зачем фантазировать. Ссылка же рядом. На каком таком "одном предприятии"???
ttt> Непрерывный стаж это когда промежуток между увольнением с одного места и приемом на другое меньше месяца (или трех недель?).

пришлось порыться.

вот вам ссылки - обязательно все и внимательно

Статья 14. Устанавливаются следующие надбавки к пенсиям по старости (в пределах максимального размера пенсии):


а) за непрерывный стаж работы свыше 15 лет или за общий стаж работы - мужчинам, проработавшим не менее 35 лет, и женщинам, проработавшим не менее 30 лет,- 10 процентов пенсии. Рабочим и служащим, имеющим право на пенсию на льготных условиях в соответствии с пунктом "а" статьи 9 и статьями 10 и 11 настоящего Закона, указанная надбавка за общий стаж работы устанавливается, если их общий стаж работы превышает стаж, необходимый для назначения пенсии на льготных условиях, не менее чем на 10 лет;
 

О государственных пенсиях - docs.cntd.ru

О государственных пенсиях / Закон СССР от 14 июля 1956 г. //  docs.cntd.ru
 

О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об увеличении размера надбавки к пенсии по старости за непрерывный стаж работы на одном предприятии, в учреждении, организации" (фактически не применяется) - docs.cntd.ru

О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об увеличении размера надбавки к пенсии по старости за непрерывный стаж работы на одном предприятии, в учреждении, организации" (фактически не применяется) / //  docs.cntd.ru
 
Президиум Верховного Совета СССР


постановляет:


1. Увеличить с 10 до 20 процентов размер надбавки к пенсии по старости за непрерывный стаж работы рабочим и служащим, у которых не менее 25 лет, а у женщин, имеющих детей, - не менее 20 лет этого стажа приходится на работу на одном предприятии, в учреждении, организации, если они одновременно имеют право на надбавку к пенсии за общий стаж работы. При указанных условиях надбавка в пределах до 10 процентов пенсии начисляется сверх установленного максимального размера пенсии.
 

Об увеличении размера надбавки к пенсии по старости за непрерывный стаж работы на одном предприятии, в учреждении, организации - docs.cntd.ru

Об увеличении размера надбавки к пенсии по старости за непрерывный стаж работы на одном предприятии, в учреждении, организации / //  docs.cntd.ru
 

Да, +10% получали просто за 15 лет непрерывного стажа - но в пределах максимума, т.е. 120 руб.

А добавка в 20% (оказывается :) не знал ) была за непрерывный стаж на одном предприятии и можно было превышать максимум на 10%. Получали 132 руб = 120+10% сверх. Эта цифра и причины ее получения были широко известны.

Это два разных непрерывных стажа.
   91.0.4472.7791.0.4472.77
Это сообщение редактировалось 10.06.2021 в 15:13
AT Iva #10.06.2021 15:36  @Испытателей_10а#09.06.2021 20:47
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

И.1.> Подсуетиться, насколько помню, надо было последних пять лет, начальство не возражало против “предпенсионного аккорда” по переходу в горячий цех и прочие непрестижные, тяжелые, но высокооплачиваемые работы.

в конце 70-х приняли закон, что можно считать по последнему году. Злые языки утверждали, что это для жен начальства - всю жизнь на легких работах, но пенсия маленькая получалась, а тут за год можно "заработать".
   91.0.4472.7791.0.4472.77

sam7

администратор
★★★★★
yacc>> Ну вот мне как-то не очень верится про 200 рэ в первый же год у молодого специалиста в 1982
sam7> Докладываю.
sam7> В конце 70-х, прям со скамьи, оклад 150+прогрессивка регулярно+премии за сдачу кораблей - больше 200 выходило.
sam7> Это я о себе.
sam7> Завод, ненормированная работа, рядовой инженер на производстве.

В подтверждение.

Посмотрел по профсоюзным взносам - первый год работы, который неполный (в феврале защита, на работу с апреля) - средний за 9 месяцев - 203 р., за второй год средняя 248, два месяца были больше 400.
   89.089.0
NL FOBOSDEMOS #10.06.2021 22:04  @энди#08.06.2021 04:15
+
+1
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
энди> ну просто прекрасно я щетаю

У вас все виноваты - прибалты, укры, коммунисты, русские, американцы, рептилоиды...
СложнО сознание обрусевших евреев :(
   77

kaouri

опытный

ttt> Вообще размер пенсии считался по последнему году
Точно не помню, но : либо пять из десяти, либо последний год.
   2121

ttt

аксакал

ttt>> Вообще размер пенсии считался по последнему году
kaouri> Точно не помню, но : либо пять из десяти, либо последний год.

Да, вроде так, согласен.
   91.0.4472.7791.0.4472.77
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★

Кто виноват в развале СССР – депутат от КПРФ Н. Арефьев ответил на вопрос В. Володина, обвиняющего коммунистов

Несложно предположить, что вопрос о том, кто виновник распада СССР в Думе поднимался неоднократно. Наиболее распространенной версией стали обвинения в адрес коммунистов. Одним из тех, кто настаивал на данной версии, был Вячеслав Володин, председатель Госдумы. Николай Арефьев, депутат КПРФ, в интересах исторической справедливости заметил: Коммунистическая Партия СССР попала под запрет в августе 1991 года. Партия тогда уже не существовала. Нет партии – нет коммунистов, а значит обвинить их в развале Страны Советов нелогично. Более того, по мнению Николая Васильевича, Компартия была механизмом, сдерживающим сепаратистские силы. И первое, что было необходимо сделать для того, чтобы развалить СССР – это уничтожить идею коммунизма и, соответственно, партию. Из слов Арефьева следует: коммунисты, как и Советский Союз, стали жертвами. Палачом мог быть лишь тот, кто существовал, и вполне сносно. А на тот момент существовало две демократические партии – «ЛДПР» и «Яблоко», которые ничего не предп //  zen.yandex.ru
 
   2121
RU Виктор Банев #19.06.2021 21:59  @E.V.#19.06.2021 21:10
+
+2
-
edit
 
E.V.>
" Партия тогда уже не существовала. Нет партии – нет коммунистов, а значит обвинить их в развале Страны Советов нелогично."©
Логичнее обвинять их в доведении страны до состояния, когда развал стал неизбежен. В доведении "советского народа" до такого состояния, когда желания не допустить развала страны НИ У КОГО не было. Ни у авангарда строителей коммунизма - КПСС - 22 млн. душ, ни у 25 млн. верных помощников Партии - ВЛКСМ, ни у могучей Армии и ВМФ, ни у всемогущих МВД и КГБ, - еще неск. млн. Всеми ими в течении 70+ лет руководили комми.
   2121
RU E.V. #19.06.2021 23:14  @Виктор Банев#19.06.2021 21:59
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Логичнее обвинять их в доведении страны до состояния, когда развал стал неизбежен.

С чего это вдруг развал стал неизбежен?

В.Б.> В доведении "советского народа" до такого состояния, когда желания не допустить развала страны НИ У КОГО не было.

Т.е, все население СССР желало развала страны? Вранье!
   2121
RU Виктор Банев #19.06.2021 23:41  @E.V.#19.06.2021 23:14
+
-
edit
 
В.Б.>> Логичнее обвинять их в доведении страны до состояния, когда развал стал неизбежен.
E.V.> С чего это вдруг развал стал неизбежен?
Потому, что он произошел. Или у вас есть другие сведения? Не надо тут сослагательных наклонений. Они уже смешны.
В.Б.>> В доведении "советского народа" до такого состояния, когда желания не допустить развала страны НИ У КОГО не было.
E.V.> Т.е, все население СССР желало развала страны? Вранье!
Вы злонамеренно путаете "не было желания не допустить развала" и "желало развала"? Это совершенно разные вещи.
Население не противилось. Или у вас есть другие сведения? Советский Народ настолько приучили, что "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи!", и "Партия - наш рулевой", что несколько поколений забыло, что такое "гражданская инициатива". Народу сказали рано утром, что СССР больше нет, и все пошли на работу. А не на майдан. Как сейчас помню: сидим это мы на базе Невской Гидрологический экспедиции, заходит один, с "Правдой" в руках: "СССР развалился!" - "А, ну-ну...поставь чайничек, у меня кофе есть...." :D
Так что, всё, слава богу, прошло тихо, по-семейному, без резких телодвижений, майданов, гражданской войны и прочих пакостей..... :)
P.S. Вы, кажется, все-таки человек не с тогдашнего времени. Желать развала СССР? :eek: Это все равно, что желать чтобы солнце погасло! Даже самые неадекватные фантазеры не могли такого себе представить!
Однако, чтобы развалилась Советская Власть - вполне. Из всех своих знакомых, друзей и родственников, ну, примерно, полсотни - сотни человек, она ни у кого абсолютно никаких симпатий не вызывала.
Однако, ради такой мелочи крушить СССР? Глупо.
   2121
Это сообщение редактировалось 19.06.2021 в 23:49
RU Н-12 #20.06.2021 00:01  @Виктор Банев#19.06.2021 23:41
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

В.Б.> Как сейчас помню: сидим это мы на базе Невской Гидрологический экспедиции, заходит один, с "Правдой" в руках: "СССР развалился!" - "А, ну-ну...поставь чайничек, у меня кофе есть...." :D

подождите, вы ж тогда были в лаборатории, и это вы зашли с Правдой, а завлаб равнодушно спросил вас о вчерашних данных?
   
RU Виктор Банев #20.06.2021 00:06  @Н-12#20.06.2021 00:01
+
-
edit
 
Н-12> подождите, вы ж тогда были в лаборатории, и это вы зашли с Правдой, а завлаб равнодушно спросил вас о вчерашних данных?
Да, примерно так. Сути дела не меняет. Главное - полное равнодушие. Даже вотки по такому случаю не выпили.... :D
Ну не знал я скорбящих тогда по этому поводу, да и сейчас тоже не встречаю.... :D
Гневного осуждения происходящего тоже не было, ни в одном СМИ. Нина Андреева что-то вякнула, но над ней постебались, и всё....
   2121
RU E.V. #20.06.2021 00:11  @Виктор Банев#19.06.2021 23:41
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Так что, всё, слава богу, прошло тихо, по-семейному, без резких телодвижений, майданов, гражданской войны и прочих пакостей..... :)

Это не майдан, не?

Москва. Жертвы штурма «Белого дома» 20.08.1991
Фрагмент передачи “Прошедшее время. 20 августа” (2010) телеканала “Ностальгия”. 20 августа 1991 года Жертвы штурма «Белого дома» в Москве · ? Likecoin – криптовалюта за лайки: https://likecoin.pro/@andrej82/eze9/acy1

И после 1992 г. сразу наступил 1994? В 1993 ничего не случилось?

В.Б.> P.S. Вы, кажется, все-таки человек не с тогдашнего времени.

С тогдашнего. Поэтому мне мозг сношать не надо.

Найди 10 отличий от Киева и Минска.
Прикреплённые файлы:
011.jpg (скачать) [999x628, 72 кБ]
 
 
   2121
Это сообщение редактировалось 20.06.2021 в 00:51
RU Виктор Банев #20.06.2021 00:23  @E.V.#20.06.2021 00:11
+
-
edit
 
В.Б.>> Так что, всё, слава богу, прошло тихо, по-семейному, без резких телодвижений, майданов, гражданской войны и прочих пакостей..... :)
E.V.> Это не майдан, не?
E.V.> Прежде чем перейти к YouTube
Это против развала СССР и за возращение ленинских принципов руководства? :eek: По-моему, эта куча придурков выступила на защиту либерально-демократических ценностей! Когда другая куча придурков во главе с алкашом Янаевым народу моск выносила.... :D Ельцин, надёжа и опора демократии, выступал на танке, типа, назад к тоталитарному прошлому возврата нет! И рукой решительно так - Ух! :p
Поржали....
Там еще трое в давке насмерть пострадали? Двух (русских) даже не помню, а вот из похорон некоего Кричевского устроили телешоу. Там еще на скрипочках играли....Еврей, потому что, наверное....
E.V.> И после 1992 г. сразу наступил 1994? В 1993 ничего не случилось?
А что еще могло случиться? Все уже произошло....
В.Б.>> P.S. Вы, кажется, все-таки человек не с тогдашнего времени.
E.V.> Именно. Поэтому мне мозг сношать не надо.
Ни у кого и в мыслях не было. Это просто - "глазами моего поколения".
   2121
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Нашел ролик, из которого наконец понял, что же происходило в Москве в Августе 1991 г.
Кто-то будет убеждать меня, что это не майдан?

Август 1991. Путч или последний бой за Союз...

Август 1991. Путч или последний бой за Союз... //  ok.ru
 
   2121

3-62

аксакал

E.V.> Кто-то будет убеждать меня, что это не майдан?

Это не майдан.
Вот если бы ЕБНа вообще изгнали из партии... то тогда можно было бы понатягивать на глобус ваш майан.
А так - член партии обратился за прямой поддержкой к народу. Как на заре СССР. И, внезапно, получил ее.
А некоторые - не обращались и не получили.
:)
   91.0.4472.10691.0.4472.106

E.V.

аксакал
★★
3-62> Это не майдан.

Это он. Стопроцентно.

3-62> А так - член партии обратился за прямой поддержкой к народу. Как на заре СССР. И, внезапно, получил ее.
3-62> А некоторые - не обращались и не получили.

Некоторые, как положено по закону, собирались обратиться в Верховный Совет. Но не смогли, т.к., именно в тот период высокопоставленных чиновников силовых и партийных ведомств накрыла "эпидемия самоубийств" типа "тремя выстрелами в голову".
   2121
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
E.V.> Нашел ролик, из которого наконец понял, что же происходило в Москве в Августе 1991 г.
E.V.> Кто-то будет убеждать меня, что это не майдан?
Конечно майдан. Давить и резать надо было беспощадно.

Товары гнили в вагонах, а на полках магазинов было пусто - дефицит в СССР

? ..."тотальный дефицит создавался во всем. Начиная с продуктов питания, заканчивая товарами легко промышленности. Заводы и фабрики еще работали, продукцию отпускали исправно, но до прилавков она не доходила"... На днях опубликовал статью: Кто научил нашу молодежь ненавидеть Советскую власть. Понятно, что тема скандальная, соответственно в комментариях под статьей забурлила жизнь. Отзывов было много, но мое внимание привлек этот: Парень родился в 1987 году, это становится понятно, если сходить к нему на страничку, там он пишет свой возраст - 34 года. Как он сам говорит, работал на заводе, среди тех самых "суровых челябинских мужиков", которые ему рассказывали, как жилось в СССР, что сколько стоило и вспоминали, как заселялись в новые квартиры да ездили на отдых, бесплатно. Но запомнил Артем не рассказы коллег по цеху, а то, как его родители покупали стиральную машинку, судя по всему, в 1991 году, в год развала СССР... Вот об этом, об искусственном дефиците в Союзе, сегодня и поговор //  zen.yandex.ru
 
   89.089.0

3-62

аксакал

E.V.> Это он. Стопроцентно.

Майдан, для начала - он против законной власти.
У нас та власть, законно, была у партии.
Такшта.... не майдан. Просто партейцы померялись текущим рейтингом народной поддержки. Победитель снял банк.
:)

E.V.> Некоторые, как положено по закону, собирались обратиться в Верховный Совет.

Но потом передумали и объявили ЧП. А себя обозвали ГКЧП.

А Горби - жив. ЕБН еще не ПЖИВ, но тоже бодр. И партейцы "прокладки прямо под седалищем великих членов Политбюро" - не имеют права решать (как они взялись), но должны исполнять (чем они проманкировали).

В общем - смешную хрень вы пробуете лепить. Старайтесь тщательнее.

И да. С учетом того. что эта "группка товарисчей партейцев", что ГКЧП, пошла против законного президента СССР (его там в Форосе путчили) - то вся эта бодяга - не более чем неуспешная попытка "дворцового переворота" - мятежа. Внутрипартейного.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
Это сообщение редактировалось 20.06.2021 в 13:57

E.V.

аксакал
★★
3-62> Но потом передумали и объявили ЧП. А себя обозвали ГКЧП.

И что из этого следует?

3-62> И да. С учетом того. что эта "группка товарисчей партейцев", что ГКЧП, пошла против законного президента СССР (его там в Форосе путчили)

Президент точно законный?
По Конституции СССР, Президент СССР должен был избираться гражданами СССР путём прямого и тайного голосования сроком на 5 лет. В порядке исключения, первые выборы Президента СССР были проведены Съездом народных депутатов СССР
 

Что это за исключения из конституции?

3-62> - то вся эта бодяга - не более чем неуспешная попытка "дворцового переворота" - мятежа. Внутрипартейного.

Около 17.00 (19 августа 1991 г.) Ельцин издал Указ № 61, которым союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР.
 

Это точно внутрипартийная бАдяга?
   2121

3-62

аксакал

E.V.> И что из этого следует?

Что классификация событий - попытка переворота. Путч. Мятеж... но не майдан.
Вот что следует.

E.V.> Президент точно законный?

Стопудово. Президент СССР - был совершенно законный.

E.V.> Это точно внутрипартийная бАдяга?

А какая еще-то? По итогам банк снял один из бодавшихся высокопоставленных партийцев.
   91.0.4472.10691.0.4472.106

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> И что из этого следует?
3-62> Что классификация событий - попытка переворота. Путч. Мятеж... но не майдан.
3-62> Вот что следует.

Это твоя классификация событий. И тебе подобных.

Как известно, 23 февраля 1994 года Госдума приняла постановление об объявлении политической и экономической амнистии.
Были амнистированы участники событий 1993 г., а заодно и участники ГКЧП.

Генерал Варенников от амнистии отказался и был единственным обвиняемым в возобновившемся суде.
Уже в августе 1994 года в Верховном суде прошли прения сторон, во время которых прокурор Аркадий Данилов отказался от обвинений в адрес Варенникова. Он заявил, что подсудимый действовал «в условиях крайней необходимости», его вина не доказана и в действиях нет состава преступления. 11 августа 1994 года Варенникову вынесли оправдательный приговор. Генпрокуратура внесла надзорный протест на это решение, но в феврале 1995 года президиум Верховного суда оставил оправдание в силе.
 
   2121
1 417 418 419 420 421 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru