[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 69 70 71 72 73 249
UA Alex_semenov #24.06.2021 19:41  @Vanguard1802#24.06.2021 17:53
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Vanguard1802> http://web.archive.org/web/20150419071841/.../contributions/Ilkaev.pdf
Ага. Да. Эта презентация лучше.
Кстати.
Вы спрашивали какова роль слоя 4?
И я не знал что ответить. Что-то про вакуум, про пористые материалы нес. Фигня все это. Сказано материал с малым Z. Это значит относительно небольшая плотность (скажем, алюминий). Ключевое свойство такого материала - высокая скорость ударной волны в этом слое.
И вот что я дума.
Это конечно только моя догадка как "художника". Но на безрыбье...
Как это работало?
Три наружных слоя.



То есть мы имеем три стадии формирования трех ударных волн. Первая - самая слабая. Вторая - сильней. Третья - самая сильная. Все они уходят внутрь (имплозивная кумуляция) и там как-то сжимают ядро.
Имплозия - как усилитель.
Как все просиходит?
Все "просто".
Заработал наружный слой 7 (абляция под излучением, создает нарастающе давление) и он формирует внутрь свою ударную волну. Та (с замедлением и отражением, это опустим, не суть) проходит два ближайниз внутренних слоя (6,5) и попадает в материал 4. Там ударная волна идет быстро. По мере приближения к центру она конечно замедляется (и давление растет) но придя к инертной оболочке и слою золота (материал с большим Z) она что сделает? Отразится. И пойдет назад. Да, само золото получит первый удар "молота" и там начнется своя "музыка". Но сам "молот" отскакивает и и идет назад очень быстро через слой 4. Но когда отраженная волна вернется к слою 5 ее встретит новая волна. Более сильная. Созданная работой слоя 6. Излучение уже добралось до него. Слой 7 уже "выгорел". Улавливаете финт? Остаточная энергия этой вернувшейся волны вливается и усилит новую прямую волну и теперь по золоту ударит еще один "молот". Второй. Более тяжелый. Но и он тоже "отскакивает" и идет назад (при этом все это сжимается, параметры всех этих волн прямой, отраженной очень сильно меняются. Хитрая гидродинамика. Думаю без хорошей компьютерной модели он тут не обошлись). Но подойдя к границе 4-5 и эта отраженная волна опять встретит уже третью ударную волну. Слой 6 "выгорел" (тепловая волна прошла через него) и начал аблировать слой 5. Самый тяжелый. Самый тяжелый слой 5 создает самую мощную ударную волну внутр. И третий молот пошел к центру, усиленный отраженкой от второй волны.
То есть. Три удара трех "молотов" и приводят, видимо, к зажиганию "лидочки".
Потому что там внутри своя тоже хитрая "музыка" и резонансы.
Но тут - не суть. Нас же интересовала роль 4-го слоя.
Слой 4 обеспечивает ход трех "молотов". Почему все происходит не напрямую? Потому что энергия "молотов" это "абляционная ракета", мощность которой пропорциональна ПОВЕРХНОСТИ. Ватт на см2. Поэтому "молоты" желательно "заряжать" энергией рентгеновского излучения при большой поверхности шара. Ну, а сжимать (получать зажигание) конечно же нужно в очень маленьком "шарике" в центре имплозивной кумуляции, где имплозия и создает максимальную концентрацию энергии приходящей снаружи.
Не знаю. Прав ли я?
Но если прав, то схема очень красивая. Идейно. Достойная хвастовства. Кому надо - поймут. Я не удивлюсь, если и соотношения слоёв на схеме приведено ПРАВИЛЬНО. И зная что за материалы (а это можно и подобрать вариантов перебора не много) ну и поняв размеры (надо быть спецом в этом деле, спецы быстро расшифруют габариты) вы легко поймете что все это действительно правильно работает (толщина всех слоёв подобрана верно).
То есть. Я не удивлюсь если это - тайное послание из лос-Арзамаса в лос-Аламос, мол, мы не врём. Так и было! "Святые девяностые". Целовались в засос же!
:)
   77
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Потому у Германии уран и не был узким местом - они его добывали на своей территории, и добывали так много (порядка тысячи тонн в год), что идея реактора-наработчика и плутониевой бомбы у них даже не возникла.

Идея использования плутония, как и имплозии, у немцев появилась в 1942.
   56.056.0
UA Alex_semenov #24.06.2021 20:17  @Vanguard1802#24.06.2021 14:27
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Vanguard1802> Чтобы окончательно убедиться в вашей некомпетентности скажите до какого года Тед Тейлор проработал в Лос-Аламосской Национальной Лаборатории и кем он работал в 1987 году?
В эпоху интернета это не вопрос на заспыпку.
Вот на английском
вот гугл перевод этого же

Материал (начальная часть) явно создана под впечатлением книги Дайсона-младшего о проекте "Орион". Но там ранние годы оболтуса Теда описаны куда ярче (и куда комичней). Тут углы срезаны. А зря! Тед Тейлор - очень яркая личнсть (и любой правдой светлый образ его не испортить). Не зря он сходу за корифанился с Дайсоном. Но этого умника все знают. Тед в этом смысле оказался "в тени".
Самое замечательное в данной статье:

Taylor further collaborated with George Gamow on a study called, "What the World Needs Is a Good Two-Kiloton Bomb", which investigated the concept of small nuclear artillery weapons.[2] This paper reflected another shift in Taylor's beliefs about nuclear weapons. He had changed from his deterrent position to a position that sought to develop small yield nuclear weapons that could target specific areas and minimize collateral damage.[1]

Тейлор также сотрудничал с Григорием Гамовым в написании яркого опуса под названием «Что миру нужно, так это хорошая двухкилотонная бомба», в котором исследовалась концепция малых ядерных артиллерийских орудий.[2] Эта работа отразила еще один поворот в представлениях Тейлора о ядерном оружии. Здесь он изменил позиции сдерживания ЯО и занял позицию, которая оправдывала разработку ядерного оружия малой мощности, которое могло бы быть применено для решения локальных задач с минимизировным побочный ущерб.[1]
 


Хочу эту книгу!!!! Блин! Гугл (тварь!) даже обложки не показывает!!!
:D
Гриша Гаммов всегда был еще тот тип! Яркое притягивает яркое. А мир удивительно тесен. Ну и Тед... Блин, что же они там написали на пару, гады? Название у книги - расово правильное!
И даже из этого сухого факта видно, что Теда всю жизнь "идейно болтало". От борьбы за мир до... Он все время впадал в крайности....
:)
   77
Это сообщение редактировалось 24.06.2021 в 20:24
MD Serg Ivanov #24.06.2021 20:43  @Alex_semenov#22.06.2021 06:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Полл>> Одна I-400 брала на борт 4 гидроплана.
A.s.> Фу-го.
A.s.> Я думаю этот революционный подход решил бы проблему доставки через океан ядрен-батона на американский континент раз и на всегда!
A.s.> :D
Но это было первое в мире применение межконтинентальных средств доставки..
А уж немцам с их химической промышленностью (полиэтиленовая плёнка) отбомбиться по Нью-Йорку в ВМВ было бы вполне реально. Летом в стратосфере формируются весьма устойчивые воздушные потоки с востока на запад. Траектории полёта научных стратостатов с Аляски и Камчатки:

На самом деле эта тема в СССР (и не только СССР) засекречена не меньше чем атомная :) ИМХО, по причине доступности технологий. А работы велись весьма обширные.

Battle balloons of the USSR
To the first generation of new aeronautic engineering which has been created with 1958 for 1961, the balloon-director of passive handicapes АРП, battle balloons near and far actions БАБ-325 and БАД-3500, balloon-meteoscout МР-1, high-rise balloon-laboratory ВА, аэростатные an ammunition, launching devices to the MOUSTACHE - 1, SOU АФ, ПСО and НСО concern a training piloted balloon THAT.

Боевые аэростаты, тактика и т.п.

… Средство доставки которое могут в принципе применить обе стороны - 404 Not Found На видео действие - © АЭРОКРАТ КОНЦЕПТ / © AEROCRAT CONCEPT - Воздухоплавательная часть ВВС МО Разработки в СССР - http://www.mil.ru/info/1069/deta ils/index.shtml?id=26506 Михаил Аврумович Найдорф Новые(?) идеи резко повышающие точность- Global Aerospace Corporation - Balloon Trajectory Control // Общевоенный
 

Свободный автоматический аэростат с оболочкой 180000 м3 представляет собой многофункциональную аэростатическую платформу и предназначен для выполнения научно-экспериментальных работ в процессе полета на высоте 36 км
Объем оболочки: 180000 куб. м Д=70м
Масса аэростата: 650 кг, полиэтиленовая плёнка 42г/м2
Масса полезной нагрузки: 2000 кг
Высота полета: 36 км
 

ЭПР аэростатов (продолжение) [mico_03#23.01.20 16:48]

… … Ну раз ответа на вопрос нет, то возможно ответят КБО зарубежных раптора и рафаля: 1) в открытых сми нет упоминания о подобных средствах в составе их КБО, решающих задачи ГО; 2) БКО(?) в составе рафаля выдает многоспектральную инфу которая определяет только тип облучаемого самолет средства (по ИК + радио д.в.) + выдает тревогу при обнаружении пуска ракет ЗРК по УФ. Примерно так же по раптору. Но по С-С индивидуальный условный номер атакующего объекта при этом не определяют! Хотя база…// Авиационный
 

Аэростат-бомбардировщик.

Недавно по ТВ был фильм о том как японцы во 2-мировой войне использовали воздушные шары-аэростаты запускаемые в Японии для бомбардировки территории США. Шар с часовым механизмом и баростатом летел на заданной высоте в стратосферном воздушном течении. Иногда даже попадали по США. Примени они вместо фугасно-зажигательного биологическое оружие - эффект мог быть серьезным. Так вот вопрос - при совремнном оснащении спутниковой навигацией и связью с какой точностью можно вывести аэростат на цель?…// Общевоенный
 
 


- фуражек-то сколько.. Как при ядерных испытаниях. ;)
   91.0.4472.11491.0.4472.114
Это сообщение редактировалось 24.06.2021 в 21:11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Идея использования плутония, как и имплозии, у немцев появилась в 1942.
По этой идее (плутониевый заряд) хоть какая-то официальная переписка была?
   79.0.3945.14779.0.3945.147
RU Vanguard1802 #25.06.2021 06:45
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

В этом видео сказано, что нейтронный отражатель первичного узла сделан из золота.

САМЫЙ МОЩНЫЙ ПОДЗЕМНЫЙ ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ "CANNIKIN"
Если вам понравилось видео, Вы можете поддержать меня или мой канал: Донатики: https://www.donationalerts.com/r/atomo1946 Список треков: Hydra (Huma-Huma), Decisions (Kevin MacLeod), Mast (Silent Partner). Композиция "Decisions" принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
   91.0.4472.12091.0.4472.120
UA Alex_semenov #25.06.2021 10:20  @Vanguard1802#25.06.2021 06:45
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Vanguard1802> В этом видео сказано, что нейтронный отражатель первичного узла сделан из золота.
Отражатель? Первичного узла?
Там так сказано?
Не верьте.
Вообще этот автор как любой. С одной стороны говорит интересные и правильные вещи (у него я услышал нюансы, которых я не знал, например балласт в носу W-88), но он сильно сдабривает эту бочку меда хорошим таким ведром дегтя, всякой туфты. Как и водится в этом деле. Надо фильтровать.

Из золота в W-71 был сделан тэмпер вторичного узла. Это - бесспорный факт. Там где у обычной термоядерной бомбы мегатонного класса уран-238, (а у килотонного класса - уран заметно обогащенный 235-й), тут - золото. И выше объяснялась зачем (ищите про Мозли).
При этом мы не знаем сколько его там было, но говорят много (целый "Клондайк" или рудник, типа!).
Я начал было делать реинжениринг этого устройства...
И столкнулся с фактом, что устройство чудовищно "пустотелое". Средняя плотность 0.5 т/м3. Упав в воду такая бомба поплывет как сухое бревно. Этот факт создает трудности с вариантами дизайна. Но при массе головки 1.29 тонны (думаю, сам физический пакет 1-1.1) на все узлы там массы с гулькин нос. Необходимые для 75-50% выгорания 150-200 кг "лидочки" при ее плотности 820 кт/м3 просто тонет в этом объеме при любой конфигурации (шар, цилиндр). Скорей всего термоядерный узел был с большими пустотами, в общем "воздушная" структура. Нормально ("с точки зрения художника") вписывается усеченный конус в котором чуть больше половины - пустота. Триггер (который сам скорей всего двухступенчатое устройство, то есть это по всей видимости трехступенчатый заряд) по аналогии с W-80 (150 грязных килотонн, 130 кг массой) я оценил в 200 кг и примерно такой же чистой мощности. Оболочка хольраума типа "консервная банка" (пять миллиметров алюминия, миллиметр урана, хотя скорей всего слоёнка там сложней) уже сжирает 300 кг массы (два миллиметр урана сожрет половину массы устройства!). Наполнитель, нейтронный экран... еще 340 кг (и поверьте, это просто очень смышные цифры! Все очень "воздушное" как "попкорн", блин!). В общем, при самой оптимистичной оценке распределения масс между всеми НЕОБХОДИМЫМИ компонентами устройства, на тэмпер остается примерно 200 кг массы (темпер весит столько же сколько и сжимаемая "лидочка"!). Не думаю что весь он состоял из золота. Это скорей всего слоёнка (как в устройстве выше) и из материала с большим Z (золото, свинец, уран...) там только самый внутренний слой. И, полагаю, по массе он составлял где-то половину массы тэмпера (самый тонкий но самый тяжелый). Итого получается порядка 100 кг золота в каждой бомбе. Плюс-минус.
Вряд ли больше 200 и вряд ли меньше 50 кг.
И вот теперь смотрите.
Это к тому, что сторонники идеи, что предел Тейлора может быть непреодолим (для мегатонных бомб), возможно и правы. Если мы допустим что золота в тэмпере 200 кг, то в грязном варианте устройства мы можем заменить эти 200 кг инертного золота 200 кг урана (не важно какого состава. Какой надо, такой и подберем. Пусто 40% обогащения 235-м. 200 кг еще подкритические). И если теперь по схеме деление-синтез-деление этот уран даже разделится на 75% (это очень круто) то мы получаем прибавку от этого 17,6*0,75*200=2640 кт.
Прибавляем это к 5000 термоядерным, получаем в сумме 7640 кт. На 1.1 тонны физического пакета получаем 6.9 кт/кг. Предел Тейлора слегка перешли. Но только слегка. И это предположив, что там весь темпер из материала с большим Z. При слоёном темпере, если в нем только половина из урана (100 кг) мы получаем суммарный грязный выход всего 6320 кт (надо учитывать, что сжатым окажется не весь уран, часть будет выхлоп абляционной ракеты! Но пренебрежем этим). Разделив на 1100 (это начально взятый мною бюджет массы на физический пакет) мы получаем... 5,74 кт/кг. То есть ПОД пределом Тейлора.
Это то, на чем настаивает Виверн (вы можете соглашаться или нет с оппонентом, но вы должны понимать его точку зрения). Пока бомба примитивна, темпер тяжел, его деление дает львиную долю энергии. Но при совершенстве термоядерного устройств темпер легчает до безобразия и доля деления катострафически падает в общем бюджете выхода до мизерных значений даже при мутках с 235-м ураном. Почему 50 на 50 (половина синтез, половина деление) и считается что-то типа норма-оптимума.
Даже в этой бумаге (наиболее надежное и богатое свидетельство)...

Мы видим что из 100 мегатонн общей мощности на деление тэмпера приходилось всего 20-30 мт. То есть порядка пятой части, меньше трети (а обычно говорят о половине, в первых устройствах до 70-80%). Эта бомба, кстати, тоже, упав в воду поплыла бы. Но уже не как сухое бревно, а как мокрое...

Да. У нас в W-71 есть еще аж 180 кг урана, размазанного миллиметровым слоем по хольрауму. "Оболочке" или "корпусу", которая как бы тоже должна делиться нейтронами. Но вы представляете что такое бланкет в 1 мм (пусть он даже не испарился и не расширился)? Для рентгена это хорошее препятствие (зачем он там и нужен) а вот для нейтронов - это ничто.
Делится только тот уран, который обжимает "лидочку" и в момент обжатия сильно сжат (тогда и его толщина больше и плотность, и он действительно может быть непрозрачен для термоядерных нейтронов и то, видимо, придется усиливать его 235-м чтобы побольше этого богатства прореагировало). Хотя идея что уран в хольрауме тоже делится постоянно звучит в разных открытых источниках, я не понимаю механизма такого "деления". Тупо. Я уверен, что это - "байка из склепа". От еще большего непонимания физики процесса, чем у меня. Ну и еще, это видимо "историческая наследственность". Я выше говорил и приводил картинки из американских журналов. Когда про устройство бомбы никто ничего толком не знал, постоянно говорили про "корпус бомбы" из 238-го урана, который делится термоядерными нейтронами... Но под "корпусом", знающие люди понимали тэмпер и только его.
   77
Это сообщение редактировалось 25.06.2021 в 10:30
UA Alex_semenov #25.06.2021 11:03  @Полл#25.06.2021 04:38
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir>> Идея использования плутония, как и имплозии, у немцев появилась в 1942.
Полл> По этой идее (плутониевый заряд) хоть какая-то официальная переписка была?
Немцы вообще собирались запустить чистый термоядерный синтез имплозией обычной ВВ. То есть идеи ГДТС - это чисто арийская идея! Но мало ли было идей у сумрачного германского гения?
:D
Сейчас все это не важно.
Кстати. Скорость, которую добивались на рекордный имплозивных установках типа тех самых ГДТС называют в
14.68 км/с (тут же на форуме эта картинка и болтается но я так и не нашел где же эта страница с мясом выдрана?):



У Феоктистова на стр 297 есть простая формула (правда ей, можно доверять лишь при нескольких единицах сжатия) из которой следует что при 14,5 км/с можно сжать критическую сборку в ... 9 раз! Даже если урезать этого осетра в полтора раза, все равно получается 6 раз...
В любом случае, вопрос о степени сжатия при имплозии - не ключевой вопрос (как принято это считать в широких кругах любителей атомных грибов). "Не это главное!" ©
   77
Это сообщение редактировалось 25.06.2021 в 11:12
MD Wyvern-2 #25.06.2021 11:17  @Alex_semenov#25.06.2021 10:20
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
A.s.> Да. У нас в W-71 есть еще аж 180 кг урана, размазанного миллиметровым слоем по хольрауму....

A.s.> Делится только тот уран, который обжимает "лидочку" и в момент обжатия сильно сжат (тогда и его толщина больше и плотность, и он действительно может быть непрозрачен для термоядерных нейтронов и то, видимо, придется усиливать его 235-м чтобы побольше этого богатства прореагировало).

Тут есть одно НО ;) Читал (не могу найти прямсчаз - там приводился расчет), что оптимальная толщина урана для поглощения термоядерных (с спектром >10МэВ) это 200 мм В принципе наилучшим вариантом будет...бесконечная толщина :F но оптимум - именно 200 мм. И при этом примерно половина нейтронов все равно теряется, и энерговыход на один нейтрон 14МэВ = ~200МэВ*
Теперь представим себе хольраум толщиной в 20 см и получаем...Иви Майка :F


.* - при этом, что интересно, в U238 идет цепная реакция. НО ее глубина - максимум 4 шага. А в среднем 2. Поэтому и получается - 50% нейтронов теряется, но оставшиеся 50% вызывают в среднем ДВА деления с выделением ~400МэВ -итого 200МэВ/нейтрон.
   88.088.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

A.s.> И вот теперь смотрите.

Что может означать такое в тексте

weight 30.000 lbs
...
laydown 10.000 lbs additional
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> И вот теперь смотрите.
ttt> Что может означать такое в тексте
ttt> weight 30.000 lbs
ttt> ...
ttt> laydown 10.000 lbs additional

Вот же мои потуги прочтения этой поганой копии и перевода.

Это "запас"
"заложить 10.000 фунтов дополнительно"
То есть как и было в журнале TIME 1963-го года (сам по себе источник - дрянь, но перекрестно они друг друга подтверждают) американская новая бомба на 100 мегатонн должна была весить 30 000 - 20 000 (минус 10 000 запаса) фунтов. То есть 13,6 -9 тонн (я выше сказал 8. Ошибся). Они очень боялись, что мы запихнем в ракету-носитель типа "восток" или "восход" (что они там себе так странно кодировали? "Зверь"? Это Павел Шубин, наверное, только знает!) эти самые 9 тонн и....
Они же тогда в три глотки орали что у рсских самые мощные ракеты в мире.
Так тогда, кстати, и было.



Поэтому обгадились до того, что стали публично обсуждать самые свои сокровенные секреты в ТАЙМ. Дали цифры, которые выдали лучшие умники в Лос-Аламосе. Мол, если мы можем, они тоже смогут. Физика это не запрещает!!!
Нам, русским, здесь на перекрестке цивилизаций, по которым всю историю топчутся волны нашествий не понять американского менталитета.
Это нация отшельников. И лидерами мира они чувствуют себя только сидя на недоступном Олимпе.
Никогда им никто РЕАЛЬНО не угрожал на их отдаленном от всех континенте.
И это въелось в ментальность нации, элит.
Это не я сказал. Это сказал Дайсон в книге "Оружие и надежда".
Мы не понимаем как же они реально ОБГАДИЛИСЬ когда полетел Спутник.
Они реально поняли что океаны теперь их не спасают.
Мы смеемся над тем, как это описал Стивин Кинг.



Но это не было так смешно на самом деле.
Не зря поэтому чокнутый ЛиМэй хотел набить рожу президенту Кэнеди за то что тот спустил на тормозах Карибский кризис. ЛиМей считал что упущена возможность раз и на всегда покончить для Америки с этой тревожащей их угрозой...
Американцы очень долго лечили диарею и судя по всем событиям последних лет так ее и не излечили. И "Кузькина мать" на самом деле была очень мощным ходом (даже чересчур. Хрущев был простоват и неполиткорректен. Волюнтарист, одним словом!). Сама по себе идея бомбы в 100 мт - фигня. Но как пужалка, как акт угрозы для всей американской нации сработала именно на американцев, привыкших за своими двумя океанами чувствовать себя как у бога за пазухой. И им стало ну очень нехорошо!
Хотя и ТАЙМ и ЛАЙФ ёрничали по поводу теста и метко называли это дымовой завесой для выноса Сталина из мавзолея.
Кстати, 50 мегатонная "Мама" затмила в истории еще 4-е наших же испытания (1962-1963) на Новой Земле с 18-25 меготонным выходом. Для обывателя это как бы и осталось незаметным На ютубе болтается совершенно дебильный ролик, который первой по мощности ставит "Маму", а второй уже Кастел Браво....
То есть одной мамы дурачкам хватило что бы до сих пор какать жидко.
Но элитам в США добавили еще четырьмя МОЩНЕЙШИМИ тестами. То есть вся первая пятерка за СССР. И буржуи таки поверили что русские делают себе ну очень большие дубинки! Их же жупел их же и напугал.
Как говориться, не рой яму другому. Сам в нее и попадешь!
:)

Зы. Обычно это выпускают из виду. Но еще был Китай, который сделал таки к 1967-му свою водородную бомбу. И тут то Америка совсем напряглась. Если вы полистаете американские журналы тех лет, то в США ждали что китайцы "с дуру" таки возорвут 100 мегатонную. Мол, Мао пойдет по стопам Хрущева и его обойдет. И когда вы посмотрите схемы противоракетной обороны в журналах, объясняющих как ядерные противоракеты типа "Спатран" и "Спринт" будут сбивать головки противника, то на некоторых прям видно что головки противника - это КИТАЙСКИЕ ракеты.
Нужно просто не полениться и полистать старые журналы.
То есть, Мао, когда делал свою бомбу, он тоже игрался в Большие Игры с покерным лицом... Он таки принуждал "слабых лицом" США к сотрудничеству (хотя пришлось устроить еще и Даманский, а потом уже после Мао, наследникам пришлось развязать и "первую социалистическую" войну между двумя социалистическими странами).
   77
Это сообщение редактировалось 25.06.2021 в 12:45
RU Vanguard1802 #25.06.2021 13:37  @Alex_semenov#25.06.2021 10:20
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

A.s.> При этом мы не знаем сколько его там было, но говорят много (целый "Клондайк" или рудник, типа!).
A.s.> Я начал было делать реинжениринг этого устройства...
A.s.> И столкнулся с фактом, что устройство чудовищно "пустотелое". Средняя плотность 0.5 т/м3. Упав в воду такая бомба поплывет как сухое бревно. Этот факт создает трудности с вариантами дизайна. Но при массе головки 1.29 тонны (думаю, сам физический пакет 1-1.1) на все узлы там массы с гулькин нос.

Не путайте ЯБП и термоядерный заряд. Вполне возможно, что вначале была создана ракета, а потом под неё ЯБП и скорее всего сам термоядерный заряд имеет диаметр менее одного метра, допустим 80...90 см, и в баллистическом корпусе он размещён на силовых шпангоутах.

A.s.>Необходимые для 75-50% выгорания 150-200 кг "лидочки" при ее плотности 820 кт/м3 просто тонет в этом объеме при любой конфигурации (шар, цилиндр).

1. Опять же читайте выше, что я написал.
2. 75...50 процентов от 50 кт/кг или от 64 кт/кг?
3. Эллипсоид брали в расчёт?

A.s.>Триггер (который сам скорей всего двухступенчатое устройство, то есть это по всей видимости трехступенчатый заряд) по аналогии с W-80 (150 грязных килотонн, 130 кг массой) я оценил в 200 кг и примерно такой же чистой мощности.


Что за бред? Зачем? Почему нельзя взять какой-нибудь ядерный заряд мощностью несколько килотонн или максимум пару десятков килотонн?

A.s.>Оболочка хольраума типа "консервная банка" (пять миллиметров алюминия, миллиметр урана, хотя скорей всего слоёнка там сложней) уже сжирает 300 кг массы (два миллиметр урана сожрет половину массы устройства!).

Плазменное напыление с толщиной менее 1 миллиметра возможно применить?
Другой материал возможно выбрать вместо урана?

A.s.>Наполнитель, нейтронный экран... еще 340 кг (и поверьте, это просто очень смышные цифры!

Из какого материала наполнитель?
Нейтронный экран из карбида бора-10? Какая толщина у него? Или вы имели ввиду радиационный экран между первичным и вторичным узлами?

A.s.> Это к тому, что сторонники идеи, что предел Тейлора может быть непреодолим (для мегатонных бомб), возможно и правы.

Не правы, он заявил, что ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ удельное энерговыделение реакций синтеза и деления 50 и 17 кт/кг соответственно, когда на самом деле 64 и 20 кт/кг.
Соответственно 6 кт/кг это либо ОШИБКА в расчётах, либо это удельное энерговыделение для 50-х годов, когда он ушёл из Лос-Аламоса, либо дезинформация.
   91.0.4472.12091.0.4472.120
Это сообщение редактировалось 25.06.2021 в 13:44
RU Vanguard1802 #25.06.2021 14:33  @Alex_semenov#25.06.2021 10:20
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

A.s.>Триггер (который сам скорей всего двухступенчатое устройство, то есть это по всей видимости трехступенчатый заряд) по аналогии с W-80 (150 грязных килотонн, 130 кг массой) я оценил в 200 кг и примерно такой же чистой мощности.

Если предположить, что боевой блок мощностью 300 килотонн имеет грязный термоядерный заряд и синтез даёт 50 процентов энергии, то ваши высказывания о 150 чистых килотонн и 200 кг — бред. Я напоминаю речь идёт о боевом блоке, а сам заряд будет иметь массу ~100 кг.
 
   91.0.4472.12091.0.4472.120
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Что может означать такое в тексте
ttt>> weight 30.000 lbs
ttt>> ...
ttt>> laydown 10.000 lbs additional
A.s.> "заложить 10.000 фунтов дополнительно"

А почему не "зарезервировать 10 000 фунтов дополнительно"??

На каком основании вы решили 30000-20000, а не 30000-40000 фунтов?

Скорее такой перевод.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
DE Fakir #25.06.2021 18:58  @Alex_semenov#23.06.2021 19:26
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> В Первую мировую воюющие страны пустили в ход химию. Не раздумывая.
A.s.> Во Вторую (продолжение первой) они должны были так же не раздумывая пустить в ход ядерное оружие.

...но химию так и не пустили, от ведь как антиресно! Причём никто.

A.s.> У нас было бы больше жертв и был бы ОБЪЕКТИВНЫЙ опыт применения этого оружия.
A.s.> Как с химией.

Дааа? У нас есть опыт серьёзного применения серьёзной химии?! Серьёзно?!
(Вьетнам, Иран-Ирак и Петрова-Боширова не предлагать)


Химия, доступная сторонам вплоть до самого конца ПМВ была по нынешним меркам детским лепетом - что сами вещества, что способы применения. Убойность её не превышала значимым образом эффекта от хороших артобстрелов, уж тем более после появления и массового внедрения противогазов.
Недаром в начале 20-х гг химическое оружие даже многими рассматривалось как... гуманное. И известные основания для этого были.

Сейчас появляются отдельные указания на то, что в случае, если бы ПМВ еще годик продлилась, то 1919-й мог бы стать годом химического апокалипсиса за счёт массового применения химии по глубоким тылам, а не по фронту. Сведения не самые внушающие доверие, но может быть. Население-то тогда никак не было обеспечено средствами защиты, это не СССР 80-х. Эффект мог бы быть сравним с первыми газовыми атаками на фронте.

A.s.> Боевой химии же никто особо не боится?

Ляяя... Так не боится, что с самой ПМВ никто всерьёз не применяет. Хотя химия ПМВ было совершенным детским лепетом по нынешним масштабам.
Даже в ВМВ никто не пытался мало-мальски.

Но никто не боится! Новичком никого не пугают! Все нежно любят бытовую боевую химию!
   56.056.0
DE Fakir #25.06.2021 19:00  @Serg Ivanov#24.06.2021 20:43
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Но это было первое в мире применение межконтинентальных средств доставки..
S.I.> А уж немцам с их химической промышленностью (полиэтиленовая плёнка) отбомбиться по Нью-Йорку в ВМВ было бы вполне реально. Летом в стратосфере формируются весьма устойчивые воздушные потоки с востока на запад. Траектории полёта научных стратостатов с Аляски и Камчатки:

Воистину не поминай чорта к ночи ЖР
   56.056.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> ...но химию так и не пустили, от ведь как антиресно! Причём никто.
Итальянцы применили иприт во второй Итало-Эфиопской войне, 1935-1936.
Японцы применили иприт и люизит в сражении при Чандэ против китайцев 1943г.
Германия применяла отравляющие газы против нас в Крыму в 1942 г, чтобы уничтожить ушедших в штольни бойцов и местных жителей.

БОВ не применяли массово и не применяли в бою.
   89.089.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ...но химию так и не пустили, от ведь как антиресно! Причём никто.
Полл> Итальянцы применили иприт во второй Итало-Эфиопской войне, 1935-1936.

Иприты-люизиты - всё это г..но, а не серьёзная химия. Папуасов гонять и мирняк кошмарить. Взрослая начинается минимум с табуна-зарина-зомана.
   56.056.0
UA Alex_semenov #25.06.2021 20:57  @Fakir#25.06.2021 20:02
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir> Иприты-люизиты - всё это г..но, а не серьёзная химия. Папуасов гонять и мирняк кошмарить. Взрослая начинается минимум с табуна-зарина-зомана.

Музыка навеяла...
Надергано из брифингов статической кампании "Хроника сломанного времени" к игре Ил-2 1946.
Дневник
12.07.1946
....
Ночь. 01:30
Коротко. Я "сглазил". Вот не верь в 13-е число! Что-то случилось нехорошее. Уже собрался уехать в город, но на базе объявили сбор и приказано срочно проверить личные противогазы. Сразу выяснилось что половина - неисправны. Интенданты в панике. Мы и забыли как этим пользоваться. Поэтому до полуночи - тренинг, проверка навыков. Почему такой переполох - никто не знает. Кто-то, где-то применил газы? Ни Гитлер, ни Геринг, ни Сталин на это не решались. Канцлер Фричь не решится точно! Что же случилось? Не ясно. Нас распустили без объяснений. Все встревожены. Я никак не могу уснуть.

. . .

Дневник.
14.07.1946
Вечер.
Причина вчерашнего ночного переполоха с противогазами - целый день во всех новостях.
Позавчера на юге Советы окончательно окружили Одессу и вошли в пригород. Оборону там держат украинская армия, в итоге Сталин нанес сильный удар и почти отрезал гетмана Бандеру от моря, а значит от прямой британской помощи. Для Украины это - смерть. В итоге, элитные украинские дивизии "Нахтигаль" и "Галичина" вчера массово применила тяжелые минометы с ипритом для контратаки. Сработал эффект неожиданности. Окружение снято. Советы откатились, бросая технику, как летом 41-го. Паника стала главным оружием. Там тоже "забыли что такое противогаз". Сегодня утром правительство Степана Бендеры заявило, что отныне, в борьбе за независимость от орд жидо-большевиков Украина будет использовать все доступные ей средства. Иприт, как он утверждает, произвели сами. "Слава героям! Смерть врагам!"
Сегодня же днем Сталин выступил с объявлением тотальной войны на Украине. Он заверил, что за применение "своими марионетками" отравляющих веществ ответит и Берлин. Но как - не уточнил. Генералиссимус не верит, что бандеровцы получили боевую химию без помощи Рейха, хотя Фрич уже выступил с заявлением о нашей непричастности. Не думаю, что берлинским бонзам хватило "ума" дать лимитрофам иприт. Но есть другой подозреваемый - "друзья Украины" в Лондоне. Их корабли, кишат, что во власовском Севастополе, что в украинской Одессе. Прошел слух, что половина наступавших украинцев были в британских противогазах. Канцлер Фричь, конечно, об этом не проронил ни слова. Он - "большой друг королевского дома". Как можно? Качински заметил, что не важно чьи противогазы и даже иприт, главное что минометы - немецкие. Нас подставляют "друзья"-англосаксы.

. . .

Дневник.
17.07.1946
12:00
Воздушная группировку в Курляндии медленно но явно наращивает силу. Наша секретная база - в самом центре курляндского плацдарма и сегодня она пополнилась восьмеркой "воробьев". Парни опытные и злые, сражались на севере Украины, а теперь после переподготовки на более новые "С" их направили сюда. Хотя курляндский лес, комары и клещи их не порадовали, никто не жалеет о Киеве. Открыто говорят: пусть Сталин забирает себе эту Украину! О тамошних союзниках вспоминают с брезгливостью. Население запугано. Бандеровцы вырезали всех евреев и поляков. Теперь идет охота на "москалей". Говорить в публичных местах можно только на западно-украинском, немецком и английском. За русское слово запросто получить пулю прямо на улице Киева. Бандеровцы перед немцами лебезят, но за глаза - ненавидят. Уверены, что они - щит Европы от жидо-большивистского ига и Германия просто обязана им по гроб жизни.

. . .

Дневник.
20.07.1946
Вечер.
На юге Украины разворачивается полномасштабная химическая война, но немецкие части на севере это пока не коснулось. Уверен, очередная попытка Сталина отбить юг Украины у бандеровцев теперь будет успешной. Эффект внезапности потерян, обе стороны готовы и фортуна опять на стороне больших батальонов. Как и в Первую Мировую все сведется к неудобству боев в противогазах и общему озлоблению. От ядов гибнут в основном незащищенные гражданские, но всем плевать. Парни, прибывшие оттуда, объяснили мне, что "галичане", правящие в Киеве, ненавидят центральное и особенно юго-восточное население Украины, считая их "москалями". Временный тактический успех с отравляющими газами теперь обернулся для Украины крупным политическим провалом. Канцлер Фрич официально разругался с гетманом Бандерой и пригрозил вывести немецкие войска. Это будет означать мгновенное падение Киева. Может быть и стоило бы, но обстоятельства от этого его удержат. Дело даже не в том, что в этом случае тут, в Курляндии, сразу станет много жарче. Украина - хлеб для 20 миллионов ртов в Рейхе. Но Фрич оттуда не уйдет прежде всего потому, что ему не позволит Лондон. Как сказал Качински, дело не в любви к томми. Четыре тысячи "ланкастеров" нависают над Рейхом с 1944-го. Немцы запуганы возможностью "воздушного наступления" на Рур. А теперь, в условиях химической войны британцы "с чистой совестью" могут устроить тотальное, методичное истребление населения Западной Германии помимо огненного шторма от фугасов, зажигалок, а теперь еще и газами. Все уверены что 1943-й - покажется прелюдией. Тысяча бомбовозов за ночь превращают немецкий город в гудящий горн где порой плавится даже сталь. Опыт Гамбурга и Кельна пугает всю Германию. Конечно, люфтваффе готово ответить. Однако угроза действия сильней, чем само действие. Поэтому Лондон пока предпочтет загребать жар чужими руками, лицемерно заверяя Германию в дружбе и требуя как репарацию от вермахта "защиты угнетенных народов".
Советы пока не способны на подобный террор. Пара сотен самолетов в один налет- пока их предел. Москва, понимая ситуацию, выжидает и копит силы, хотя мы должны быть тут готовы к худшему. Если Сталин и рискнет бомбить Берлин газами - он точно будет делать это из-под Риги и Хельсинки. Рузвельт, стоящий в стороне, а на самом деле за спиной Сталина, тоже ждет развития ситуации. В Индия разгорается национальное восстание и янки уверены, что дни Британской Империи уже сочтены. Разрушить колониальную систему "союзника" для американцев - задача номер один. Время если и работает на кого-то, то это на США. С захватом всей Японии они теперь не спешат. На Кюсю американцы застряли, да и удерживать малонаселенный Сикоку обходится им очень дорого. Казалось, имея половину экономической мощи мира, янки давно бы могли просто стереть японцев с их островов, но азиаты устроили партизанскую войну "в норах" и сдаваться не собираются. И самое главное - континентальная Квантунская армия в Китае. Вот кость в горле США! С ней может справится только СССР, поэтому Сталин тоже держит этот козырь в игре с Рузвельтом, мол у него реально нет сил ударить. Сложился цугцванг. Тем удивительней, что бандеровцы продолжают упорно отказываться от взаимодействия с 300 тысячной РОА Власова в Крыму, хотя сам факт ее наличия как раз очень сильно и сковывает Советы на юге. Плюс вялое противостояние с англичанами в Иране, плюс Турция. У Сталина слишком много "стоячих" фронтов. Наш - в том числе. Нигде он не может собрать достаточно сил для решающего удара. Слаженные действие Крыма и Украины резко изменили бы ситуацию. Но Власов и Бандера претендуют на Кубань. Они - враги друг другу. "Москаляку на гыляку!" Вот, воистину, нет глупее имперцев, чем имперцы из лимитрофов!

. . .

Дневник.
21.07.1946
Вечер.
К нам прибыл обер-лейтенант Майер из химических войск. В прошлом - доцент университета в Вюрцбурге. Задача - подготовить нас к химической войне. Оказывается, мы почти ничего не знаем. Немецкая химия уже давно накапливает такие "прекрасные" вещи как "табун", "зарин", "заман". Радует то, что вся эта дрянь - жидкость и по-настоящему смертельна, если находятся в состоянии аэрозоли. То есть, действует в облаке гранатного разрыва как и иприт. Однако "изюминка" в том, что подобный яд убивает и через кожу, стоит попасть одной капле. Противогаз не спасет. Нужен еще и специальный прорезиненный изолирующий костюм. Обер-лейтенант и прибывший с ним унтер передали нам сотню таких и дали урок быстрого их одевания. Мое впечатление: чем воевать в нем - лучше сразу в гроб.
Майера засыпали вопросами, мол, кто еще владеет такими ядами? Обер-лейтенант успокоил: в тоннах это накоплено только у нас. Поэтому русские опасаются применять к нам более "слабые" газы, типа иприта. Но радости от этого мало. Первая же провокация с чем-то подобным со стороны лимитрофов сразу сделает виноватыми немцев. Немецкий "табун, зарин, заман" - повод для продолжения эскалации конфликта, удобной британцам, и тысячи тонн для этого не нужны.
Я вернул внимание всех к иприту. Опыт показывает, что против подготовленной армии от него скоро будет мало проку. Но накоплены тысячи тонн. Очевидна идея применить его иначе. Каково будет действие иприта при бомбардировке им по городам вместе с фугасами и зажигалками? Оберлейтенант как ждал моего вопроса. При температуре в 300 градусов иприт разлагается. Но в горящем городе средней плотности застройки аэрозоль будет более активной, если не будет "огненного шторма", который вытянет ее вверх с нагретым воздухом. То есть, однозначного ответа нет. Много зависит от условий применения. Города Фатерлянда уже готовятся к возможной химической атаке с воздуха. Лишнее население уходит в пригороды, а для оставшихся срочно оборудуют газо-бомбоубежища. Лучше всего для этого подходят зенитные башни и башни-убежища но их мало. Обычные подвальные бомбоубежища в районах с плотной застройкой смертельно опасны и без газов. "Огненный шторм" просто высасывает воздух из них. В таком случае эффект удушения - сильней чем химия. У нас находили в 43-м подвалы, набитые задохнувшимися. В общем. Есть нюансы, но в целом, грамотно добавляя к обычной бомбардировке яды, даже "простой" хлор, можно в разы повысить гибель укрывшихся в городе без специальной защиты гражданских. Главное. Иприт дешевле тротила. И по сути, "цена вопроса" теперь лишь в средствах доставке.
После занятий, уже поздней ночью, мы поднялись из прокуренной штабной землянки. Вдохнув полной грудью густой воздух соснового леса я впервые взглянул на нашу "изоляцию", комаров и клещей как на реальную "защиту" от угрозы, нависшей над городами. Куда этот мир катится?

* * *

- Тоже не курите? - спросил Райнер.
- О, нет! - Майер запрокинул голову к звездному небу - Хорошо то тут у вас как!
- Это поначалу. Быстро привыкаешь.
- Ну, это везде и всегда так.
- К хорошему привыкаешь, так же как и к плохому..."привычка с выше нам дана, заменой счастью она!"
- Гётте? Звезды! Боже! Какие тут звезды! Над городом такое не увидишь.
- Даже если светомаскировка?
- Даже. В городе просто некогда смотреть в небо. Суета. А здесь - бездна над головой!
- И нравственный закон внутри?
- Гм... Гауптман, вы где учились? Философия, литература, физика, математика, химия?
- О, нет. Я сразу в летную школу. И самое умное, что знаю - кардинальные и ординальные числа. У меня в гимназии был учитель математики...
- Гипотеза Кантора?
- Она самая. Бесконечности... Мне однажды даже померещилось, что я понял суть.
- Да вы непростой человек! Советую вам поинтересоваться физикой. Ядерной. Скоро она всех нас сильно удивит.
- Вы о чем?...
- Вы ведь задумались, где предел этому безумию? Звезды. Энергия звезд... Смотрите туда! - он ткнул в небо - "Освобожденный мир" Герберта Уэллса читали? Нет? Непременно прочтите! Энергия звезд, падающая на города...

. . .

Дневник.
23.07.1946
Как мы и ожидали, Советы возобновил наступление на Одессу и массово применили "катюши" с "коктейлем Сталина" в который помимо отравляющих веществ подмешаны и арсины, "синий крест", раздражающие дымы. Они вызывают лишь кашель и чиханье, но легко проходят сквозь угольный фильтр. У большинства бандеровцев были простые противогазы, они в панике срывали маски и тут же попадали под действие иприта и фосгена. Одесса пала.
Московское радио, сообщая о победе, специально отметило, что взято мало пленных. Это означает, что даже выживших бандеровцев советские солдаты убивали или добивали на месте. Всех подряд. Лондон выступил с протестом. Более трех десятков британских транспортов, не успевших сбежать, были утоплены в акватории одесского порта сталинскими соколами без всякого разбора. Битву за город уже назвали "Одесской бойней". Генералиссимус на протесты ничего пока не ответил. Это не к добру. Ходят слухи, что ему нездоровится, мол у него инсульт. Но скорей всего он что-то задумал в своем духе.

24.07.1946
Сталинская пресса показала всему миру горы британских противогазных масок и коробок, собранных у трупов убитых в Одессе бандеровцев. Их - сотни тысяч. Янки подхватили новость. На всех первых полосах газет риторический вопрос: "Откуда они у них?" Кажется теперь весь мир знает чем отличается британский противогаз от немецкого.

25.07.1946
Неожиданная новость. Умер Рузвельт. К присяге приведен госсекретарь Гарри Трумен. Все что мы знаем о нём - это 33-й президент США. То есть - ничего. Он не был "человеком Рузвельта". Как обычно в таком случае говорят, что он - "компромиссная фигура". Если так, то тайная связка Рузвельт-Сталин теперь, скорей всего, лопнула.


28.07.1946
Сегодня новый президент Трумен публично заявил, что он намерен закончить войну с Японией за две недели. Но дает императору и правительству Японии неделю, на капитуляцию. В случае отказа США применит против Японии оружие, "на новых физических принципах", которое сотрет страну с лица Земли. О чем это он?
Но, кажется, куда больше внимания всех привлекло второе его заявление. Он окончательно прекращает любые поставки военной помощи Сталину. Теперь СССР обязан заплатить за Ленд-лиз или вернуть взятое в аренду, так как условия, под которые поставлялась помощь, давно закончились. Как все подозревали, Трумен - не Рузвельт. Экс премьер-министр Великобритании Черчилль выступил с восторженной речью.
    • *

-Райнер, что скажете?
- Трумен не Рузвельт.
- И всё?
- А что ещё "герр учитель"?
- Вам не кажется, что таким образом угроза стереть сверхоружием Японию адресована на самом деле Сталину?
- Гм...
- Комар, Райнер. У вас на щеке - комар.
-Спасибо. Все забываю спросить. Вы читали Уэллса "Освобожденный мир"?
- Да, а что?
- Мне посоветовали прочесть. О чем там?
 
   77
Это сообщение редактировалось 25.06.2021 в 22:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Итальянцы применили иприт во второй Итало-Эфиопской войне, 1935-1936.
Fakir> Иприты-люизиты - всё это г..но, а не серьёзная химия.
Что конкретно немцы применили в Крыму не известно, но не суть.
Моя мысль была о том, что БОВ были в войсках, и для отдельных задач вполне применялись.
Повторюсь: для отдельных.
   89.089.0
RU Vanguard1802 #26.06.2021 10:01
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

Обратите внимание на это слово «probably», если убрать его из предложения, то как я считаю смысл его немного может поменяться, если оставить, то возникает ощущение, что он не владеет точной информацией, то есть предполагает. Вполне возможно, что после 1956 года, когда он перестал работать в Лос-Аламосе, он не знал ничего о прогрессе, который там произошел и соответственно вот эти значения для реакций синтеза, деления, удельного энерговыделения зарядов это значения для пятидесятых годов.
Прикреплённые файлы:
 
   91.0.4472.12091.0.4472.120
+
-
edit
 

ttt

аксакал

VA.s.> Даже в этой бумаге (наиболее надежное и богатое свидетельство)...
http://blog.nuclearsecrecy.com/wp-content/uploads/2013/12/1962-Seaborg-to-McNamara-100-Mt-600x396.jpg
A.s.> Мы видим что из 100 мегатонн общей мощности на деление тэмпера приходилось всего 20-30 мт. То есть порядка пятой части, меньше трети

Немного в дополнение к этому документу.

История его появления хорошо описывается у Кирюшкина В.Д. "Правда о кузькиной матери"

Кирюшкин В. Д. Правда о «Кузькиной матери». — 2015 — Электронная библиотека «История Росатома»

Кирюшкин В. Д. Правда о «Кузькиной матери» . — Снежинск: Изд-во РФЯЦ — ВНИИТФ, 2015. — 68 с., ил. — Список лит.: с. 66—67 (29 назв.). //  elib.biblioatom.ru
 


По времени все совпадает

По характеристикам - явно большее совершенство по сравнению с нашей бомбой, но наша бомба была спроектирована еще в середине 50-х, немедленно на основе РДС-37 (это есть в книге), прогресс же в то время шел достаточно быстро.

Тем не менее каких то чудо характеристик в документе не указано.

100 Мт и 13,6 тонн вес дают 7,3 кт/кг - лишь немного выше пресловутого предела Тейлора

Что касается упоминаемых в документе "дополнительных 10 000 фунтов" 4 540 кг, то совершенно очевидно имеется в виду дополнительный вес к указанному весу бомбы (additional 10 000 lb). Вероятно вес монтажа и доп устройств на носителе - бомбардировщике Б-52
   89.089.0
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt> Что касается упоминаемых в документе "дополнительных 10 000 фунтов" 4 540 кг, то совершенно очевидно имеется в виду дополнительный вес к указанному весу бомбы (additional 10 000 lb). Вероятно вес монтажа и доп устройств на носителе - бомбардировщике Б-52

Абсолютно несогласен.
Вы хотите сказать, что физикам той поры была свойственна хитожопость современных торгашей?
Да, американцы всегда были торгошами.
Но тогда это не приобрело столь омерзительные формы как теперь.
Здравомыслие преобладало.
Что вы хотите сказать ТАК читая это?
Мол, мы сделаем вам 100 мегатонную бомбу с вот такими рекордными данными, массой всего 30 000 фунтов, но... возможно нам понадобится еще 10 000 сверху?
Мол, "распродажа"! За смешные деньги!!! И мелким шрифтом: накладные расходы сверху не указаны.
Ну так же получается?
Это мелочность жлобка (современного тупого и мерзкого), который хочет объегорить покупателя (мыслит микроэкономически. Только для себя!).
Но физики так не мыслили тогда.
Включите мозги.
Люди обещают сделать рекордное устройство. Честно обещают. Обещают вложиться в 30 000 фунтов. Мол, давайте сделаем!!! Мы обещаем сделать! Дайте бабки/команду! Сделаем!!!! Они ГАРАНТИРОВАННО обещают параметры устройства которое сделают. Да, это рекламный "буклет". При этом нижней строкой, отдельным бонусом: все оценки выше - очень осторожные (надежные). Возможно мы еще сбросим 10 000 фунтов. Но 30 000 обещаем точно!!! Вот это - ЧЕСТНЫЙ разговор. Честная "реклама" (не дуракам же писано! Министру обороны МакНамаре, который собаку сожрал на вылавливании завиральных проектов)

Lay down - 10 000 lbs. additional
Запас - 10 000 фунтов сверху.

Не нам дайте сверху (нахрен тогда закладывать такие цифры, которые вы не уверены что выдержите и ниже просите еще 10 000?), мы вам даем сверху еще 10 000 фунтов экономии веса. Вот как это надо читать в приличном обществе. Мол, обещанные 30 000 это самая надежная оценка. Вложимся 100%!!!
Любой знает. Если вы рекламируете НИЖНЮЮ цену, вы явно возьмете в итоге БОЛЬШЕ.
Верно?
Кто же так рекламирует свой товар? Только современные мерзавцы.
Вы считаете Сиборга мерзавцем?

Если следовать вашей логике, то это аукцион. Мол, ниже этого не опущусь. Могу взять сверху еще... (зачем тогда сколько указывать?)
Но как раз ту - реклама. Мы выше 30 000 не поднимемся но готовы сбросить еще 10 000.
А вы считаете что указанные в начале 30 000 фунтов, это как цена в магазине на массового идиота, тип 2 995? Что бы покупатель повелся на первую цифру и забыл про 995?
:D

Кроме того. Эта же оценка 30 000 - 20 000 фунтов для 100 мегатонной бомбы приведена и в журнале ТIME.
В США не могли бы опасаться бомбы в 40 000 фунтов. В СССР не было тогда еще таких мощных ракет, забрасывать через полюс такой груз. А вот на 20 000 фунтов - уже вроде как была (полагали они) и этого опасались.
Я сам когда переводил мучился этой строкой. Что она значит? Но когда нашел статью в TIME - все стало на свои места.
   77
Это сообщение редактировалось 27.06.2021 в 08:52

Naib

аксакал

Fakir> Иприты-люизиты - всё это г..но, а не серьёзная химия. Папуасов гонять и мирняк кошмарить. Взрослая начинается минимум с табуна-зарина-зомана.

Не скажи.
В современных экипировках противогазов не заметно, а приличные гермошемы с системами очистки воздуха пока не появились. А боец нынче стоит дорого и если вляпается в тот же иприт - выбывает надолго. А иприт очень дёшев и его производство можно развернуть весьма быстро на некоторых современных промышленных химикатах.

В общем, в условиях, когда бойцов мало и каждый под счёт - потери очень чувствительны.

Но это всё скорее к области диверсий.
   91.0.4472.10191.0.4472.101

haleev

опытный

Naib> В общем, в условиях, когда бойцов мало и каждый под счёт - потери очень чувствительны.
По давним рассказам преподавателей с военной кафедры (РХБЗ, да - их впечатления от лабораторных работ с ипритом) - у каждого десятого-двадцатого - обнаружится повышенная чувствительность к кожно-нарывным ОВ. Не настолько, что кожа пузырями и гнойные язвы по телу, но аллергические реакции, отёк лёгких, опухшие глаза и полная небоеспособность на несколько дней-недель. Плюс стойкость на местности - люди постоянно в средствах защиты, при этом несмотря на все предосторожности кто-нибудь да отправляется в лазарет.

Но тут это оффтопик. Извините.
   89.089.0
1 69 70 71 72 73 249

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru