[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 422 423 424 425 426 510
UA Beholder44 #25.06.2021 16:43  @Виктор Банев#21.06.2021 14:08
+
-2
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
E.V.>> И чё, если бы не собрал? Остался бы старый добрый СССР?
В.Б.> Старый добрый СССР остался бы при двух условиях: 1. Если бы Ювелир успел провести реформу, предусматривающую переход от деления на всякие национальные млядские братские республики к административным округам.

Да ну, и кто бы это сделал?
Это бы сделали эти люди-идиоты, которые не моргнув глазом, включили в 1940-м году абсолютно чуждые классово, 20+ лет жившие под чужой властью области - в одну и ту же Украину.



Мозгов там похоже не ночевало.


А потом еще Крым в 1954-м. Жирная точка.
   91.0.4472.11491.0.4472.114

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> а это следствие мудрой экономической политики - объединения двух разных рублей - нального и безнального.

"Скажите, как его зовут?!"

Нормальные коммунисты и нормальные советские экономисты и плановики эти рубли РАЗДЕЛИЛИ. Кто и когда объединил - напоминать?
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
3-62>> До избытка ТНП в СССР было как до... Бейджина на карачках.
Дем> Так сознательно не производили. Неужели шкафы из дерева напилить сложно было?

Видишь ли, ты из-за незнания пускаешь дезинформацию.

В 50-е - 60-е годы в СССР с мебелью вполне нормально было. Причем не только в городе, но и в деревне.
Великолепные шкафы производства тех времен из массива дерева я видел именно в деревне.

Позднее, технологии сменились: наряду с массивом стали использоваться рамочные щиты. Не мебель, а песня! Прочная, легкая и красивая. Потом пошла ДСП с облицовкой шпоном и полировкой.

Родители получили квартиру в 1965 г. Мебелью стали обставляться практически с нуля (как и большинство соседей). Ну не было проблем с мебелью!

В 80-х проблемы уже были. Насколько я знаю, мебель придерживали сами продавцы.
Ну зачем им продавать мебель по госцене из торгового зала, если можно было продать из кладовой с "наваром"?
   2121
LT Meskiukas #25.06.2021 21:13  @энди#25.06.2021 03:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Meskiukas>> Ну так есть тут яркие иллюстрации. ;) Прав великий Аль Пачино.
энди> Про руководящую и направляющую Аль Пачино ничего не написал,Йосю не славил? Тогда нещитово .
А он просто саму суть вычленил. И получается, что и про ТЕБЯ это тоже сказано. Слава Богу ты в КПСС не состоял. В отличии от сына хрони гидролизной. :D
   89.089.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Andru> Мелкий итальяшка-актеришка,кумир и духовный авторитет для советско-литовского panzer oberst..и почему я таки не удивлен за такие метаморфозы...russofobos uber alles..
Надо же. :eek: :eek: :eek: Хотя яблочко от яблоньки не далеко падает. Да, родители-алкоголики это мучение для почти всех. Даже пятёрку на аборт пропили, да чего там, три копейки не нашли, на изделие №2. ;)
Прикреплённые файлы:
 
   89.089.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

Iva

Иноагент

E.V.> Родители получили квартиру в 1965 г. Мебелью стали обставляться практически с нуля (как и большинство соседей). Ну не было проблем с мебелью!
E.V.> В 80-х проблемы уже были. Насколько я знаю, мебель придерживали сами продавцы.

А количество квартир, конечно, не влияло на процесс. И рост зарплат.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
RU Виктор Банев #25.06.2021 22:50  @E.V.#25.06.2021 17:46
+
-
edit
 
E.V.> В 80-х проблемы уже были. Насколько я знаю, мебель придерживали сами продавцы.
Значит, не знаете. В мебельных (по крайней мере, в крупных, как на Ленинском) было даже окошечко "Предварительна запись". Официально. Приходил, говорил, что надо: "Мягкая тройка", "Стенка", или кухонный гарнитур.
Запись была по паспорту. Дальше надо было ждать открытку. Это было как раз и сделано, чтобы продавцы ничего не "придерживали", чтобы не было, как в "Иронии судьбы": "И двадцать сверху. - Я дал двадцать пять!"©.
Аналогично было всё устроено в магазине холодильников на Краснопутиловской. Была запись на двухкамерные.
E.V.> Ну зачем им продавать мебель по госцене из торгового зала, если можно было продать из кладовой с "наваром"?
Демонстрируете незнание тогдашних реалий, заменяя их собственными фантазиями. :)
Вы еще скажите, что и автомобили "придерживали". :D Тоже была официальная запись.
   2121
+
-1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Meskiukas> Надо же. :eek: :eek: :eek: Хотя яблочко от яблоньки не далеко падает. Да, родители-алкоголики это мучение для почти всех. Даже пятёрку на аборт пропили, да чего там, три копейки не нашли, на изделие №2. ;)

Мамахен по глухой пьяне изменила папахену с прапорщиком, так родился Полковник, папахен что то заподозрил, поколотил мамахен, и когда Полковнику было 3 месяца ушел к другой мамахен, мамахен постоянно бухала, кормила нерегулярно, развился рахит моска, ,мысли путались,постоянно падал головой на бетон, подкармливали соседи картофельными очистками, иногда на подавали люди добрые на улице, случайно зимой забрел погреться в школу ДОСААФ, стал там жить в подвале на теплотрассе, научиться водить шишигу и зилок, получил права, потом поступил в Благовещенское танковое, и пошло, поехало, периодически пропивал часы в кабаке, (продолжение следует...)
   2121
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
E.V.> В 50-е - 60-е годы в СССР с мебелью вполне нормально было. Причем не только в городе, но и в деревне.
E.V.> Великолепные шкафы производства тех времен из массива дерева я видел именно в деревне.
"Это мой гарнитур, польский. 830 рублей. И 20 сверху. Нет, я дал 25." (ц)
Кино по пьесе 1969 года.
Что видим?
1) Польский. СССР хорошей мебели не делал
2) Цена. Это сколько типичных зарплат? Всего лишь за несколько сколоченных досок.
Такое и на нынешние деньги запросто те же 830 рублей будет.
 

   89.089.0
RU Garry_s #26.06.2021 00:32  @Meskiukas#25.06.2021 21:17
+
-
edit
 
Meskiukas> ...да чего там, три копейки не нашли, на изделие №2. ;)
Почему ТРИ? Забылось уже
   91.0.4472.11491.0.4472.114
RU Garry_s #26.06.2021 00:37  @Виктор Банев#25.06.2021 22:50
+
+1
-
edit
 
E.V.>> В 80-х проблемы уже были. Насколько я знаю, мебель придерживали сами продавцы.
В.Б.> Значит, не знаете. В мебельных (по крайней мере, в крупных, как на Ленинском) было даже окошечко "Предварительна запись".
Проживая в военном городке Горелово (сейчас Питер), мои родители в 1963-65 г.г. обзавелись ПОЛИРОВАННЫМ гарнитуром НЕ ИЗ ДСП: красавец гнутый двустворчатый шкаф, двуспальная кровать и две тумбочки. Безо всякой записи.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Дем> 1) Польский. СССР хорошей мебели не делал
Дем> 2) Цена. Это сколько типичных зарплат? Всего лишь за несколько сколоченных досок.

Ты сначала для себя уясни: это несколько сколоченных досок, или хороший импортный гарнитур?

Про пьесу.
Честные врачи в СССР такие вещи не покупали. Во-первых, дорого. Во-вторых, такой нафиг не нужен. Это Рязанов по себе судил.

Ну и, ты не поверишь, в некоторых профессиях это была месячная зарплата рабочего.
   2121
RU Виктор Банев #26.06.2021 01:16  @Garry_s#26.06.2021 00:37
+
-1
-
edit
 
G.s.> Проживая в военном городке Горелово (сейчас Питер), мои родители в 1963-65 г.г. обзавелись ПОЛИРОВАННЫМ гарнитуром НЕ ИЗ ДСП: красавец гнутый двустворчатый шкаф, двуспальная кровать и две тумбочки. Безо всякой записи.
Проживая еще раньше, в СПб, мои предки имели палисандровую мебель мастера Гамбса без всякой записи....
Я говорю про те годы, когда мебель стала нужна МНЕ и МОЕЙ семье, а не папе с мамой. У них с мебелью было все в порядке. В 50-е после Камчатки они обставились сталинским ампиром. Палисандр сожгли в блокаду, кроме одного модернового буфета и мягких полукресел "бидермайер".
   2121
RU Виктор Банев #26.06.2021 01:25  @Дем#26.06.2021 00:10
+
+1
-
edit
 
E.V.>> В 50-е - 60-е годы в СССР с мебелью вполне нормально было. Причем не только в городе, но и в деревне.
E.V.>> Великолепные шкафы производства тех времен из массива дерева я видел именно в деревне.
Дем> "Это мой гарнитур, польский. 830 рублей. И 20 сверху. Нет, я дал 25." (ц)
Дем> Кино по пьесе 1969 года.
Дем> Что видим?
Дем> 1) Польский. СССР хорошей мебели не делал
Не делал. Я в очереди стоял на ДВП-шную стенку "Победа", такая, с вращающимся баром. (глупость полнейшая). Стоила она тогда 1200 руб. Страшно сказать. Отец помог, он еще летал.
Примерно столько же стоила "мягкая тройка" - Диван-кровать, 2 кресла и журнальный столик - "Боровичи". НО это был еще больший дефицит, чем стенка (точнее, "набор корпусной мебели" - так это называлось официально).
   2121
RU E.V. #26.06.2021 01:28  @Виктор Банев#25.06.2021 22:50
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> В 80-х проблемы уже были. Насколько я знаю, мебель придерживали сами продавцы.
В.Б.> Значит, не знаете. В мебельных (по крайней мере, в крупных, как на Ленинском) было даже окошечко "Предварительна запись". Официально. Приходил, говорил, что надо: "Мягкая тройка", "Стенка", или кухонный гарнитур.

А у нас на Ленинском никакого окошечка не было!

В.Б.> Запись была по паспорту. Дальше надо было ждать открытку. Это было как раз и сделано, чтобы продавцы ничего не "придерживали", чтобы не было, как в "Иронии судьбы": "И двадцать сверху. - Я дал двадцать пять!"©.

Не буду ручаться, но, по-моему, это уже 1985 г. и позже.

А вообще-то нет у вас, страдальцев, широты натуры и здравого рационализма.
Знаю гражданку, которая вписала себе в паспорт пятерых детей (которых у нее не было). И как многодетная мать всю эту материальную благодать приобретала вне очереди.

В.Б.> Аналогично было всё устроено в магазине холодильников на Краснопутиловской. Была запись на двухкамерные.

Именно так мои родители покупали "большой" холодильник в 60-х годах (меньшего размера продавались свободно). И я об этом уже писал.
А в 80-е мне пришлось покупать по "блатной" записке стиральную машину, самую простую и дешевую, из тех, что в каждом деревенском доме были. Ни один дурак на такую записываться не будет; да и записываться на нее не предлагали. Но в торговом зале ее не было (и это во всех магазинах).

В.Б.> Демонстрируете незнание тогдашних реалий, заменяя их собственными фантазиями. :)

Да неужели?
   2121

Andru

аксакал
★☆

E.V.> А в 80-е мне пришлось покупать по "блатной" записке стиральную машину, самую простую и дешевую, из тех, что в каждом деревенском доме были. Ни один дурак на такую записываться не будет; да и записываться на нее не предлагали. Но в торговом зале ее не было (и это во всех магазинах).
Ви товарисч что, занялись демонизацией светлого образа? Власовщина жеж....
   2121
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Дем> Что видим?
Дем> 1) Польский. СССР хорошей мебели не делал
Дем> 2) Цена. Это сколько типичных зарплат? Всего лишь за несколько сколоченных досок.
Дем> Такое и на нынешние деньги запросто те же 830 рублей будет.

"Такое" ты нонче за 830 штук рублЁв купишь и то - по блату ;) Это стильный (!) гарнитур (!!) из мебельного щита(!!!) ценных пород (!!!!) с натуральной (!!!!!) полировкой :F Ознакомься с рыночком :mafia:
И сделан он в социалистической стране по международной специализации. Т.е. по межгосударственному плану ;)
   88.088.0
LT Meskiukas #26.06.2021 11:59  @Garry_s#26.06.2021 00:32
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Meskiukas>> ...да чего там, три копейки не нашли, на изделие №2. ;)
G.s.> Почему ТРИ? Забылось уже
Вопрос не по адресу. Как оценили, так и было. Пакет из провощённой , точнее пергаментной бумаги на ДВА изделия №2. Синим шрифтом напечатано. :D
   89.089.0

Andru

аксакал
★☆

Meskiukas>> ...да чего там, три копейки не нашли, на изделие №2. ;)
G.s.> Почему ТРИ? Забылось уже
Молодой есчо...кое кто тут этот ценник хорошо запомнил, бегал в аптеку для папахена...(как нажрутся водяры, сразу гонят в аптеку..)
   2121
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Andru> Мамахен по глухой пьяне изменила папахену с прапорщиком, так родился
Милашка опубликовал свою автобиографию! :D :D :D Неуклюже пытаясь откреститься от своих алкоголиков! ;) Но мать его, тоже рада!
Прикреплённые файлы:
Привет.png (скачать) [900x600, 537 кБ]
 
 
   89.089.0
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

+
-1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Meskiukas> Милашка опубликовал свою автобиографию! :D :D :D Неуклюже пытаясь откреститься от своих алкоголиков! ;) Но мать его, тоже рада!
Я понял, почему ты скучаешь по совку... После картофельных очисток и дистрофии, спасла тебя Советская Армия, отьелся в училище...человеком стал, хотя часть моска умерла..
   2121
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

  • excorporal [26.06.2021 12:37]: Предупреждение пользователю: Andru#26.06.21 12:36
RU E.V. #26.06.2021 13:20  @Виктор Банев#26.06.2021 01:16
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Проживая еще раньше, в СПб, мои предки имели палисандровую мебель мастера Гамбса без всякой записи....

Мои предки про Гамбса не слышали. Весь их мебельный гарнитур состоял из сундука, стола и пары скамей (отнюдь не из палисандра).

А, вот, мебель, купленная моими родителями в конце 60-х (трехстворчатый шкаф, сервант, тумбочка под телевизор) были облицованы шпоном именно палисандра. И покупалась тоже без всякой записи. Благососостояние моих родителей было ниже среднего.
   2121

3-62

аксакал

E.V.> Мои предки про Гамбса не слышали.

И что? Все должны жить так же?

E.V.> Весь их мебельный гарнитур состоял из сундука, стола и пары скамей

Еще богато. Тут власти, ну и война, поспособствовали массовости "равно нулевой стартовой позиции".
Впрочем... и "буму вещизма", наверное, тоже поспособствовали.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
RU Виктор Банев #26.06.2021 13:53  @E.V.#26.06.2021 13:20
+
-
edit
 
E.V.> А, вот, мебель, купленная моими родителями в конце 60-х (трехстворчатый шкаф, сервант, тумбочка под телевизор) были облицованы шпоном именно палисандра.
Не, не палисандра. Краснота (махагон того или иного вида). Палисандр был запрещен в СССР для массового изготовления шпона, поскольку его обработка (пыль) - токсична. После него никто не будет обеспыливать цеха вчистую. После лака палисандр вполне безопасен.
Некоторое количества мебели из шпона палисандра в Л-де делала только мебельная фабрика "Интурист" на Карповке, но по спецзаказу. В магазины она не попадала. А в розничной продаже 90% шпона было красное дерево (благо дешевое), обычной фактуры; фактура "пламя" шла для элитных гарнитуров. Еще 10 % - орех и др.
Дефицитная румынская мебель облицовывалась тоже краснотой, но на основе не ДСП, а, часто, массива бука. Кромки массива можно галтелью оформить, чего на ДСП не сделаешь. Тем и была хороша, привлекательна и весьма дорога. У меня был письменный двухтумбовый стол, хорошо собран. Я его тестю подарил при очередном переезде.....
   2121
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Wyvern-2> "Такое" ты нонче за 830 штук рублЁв купишь и то - по блату ;) Это стильный (!) гарнитур (!!) из мебельного щита(!!!) ценных пород (!!!!) с натуральной (!!!!!) полировкой :F Ознакомься с рыночком :mafia:
Да ну! В фильме он показан - это именно что ширпотреб, который можно встретить в рядовой случайной квартире.
Кино всё-таки не про секретаря московского обкома, по пьяни приехавшего на спецдачу секретаря ленинградского обкома... :D
Т.е. обычное ДСП, облицованное натуральным шпоном крашенным в благородный цвет (какие нафиг в Польше ценные породы?) и покрытого толстым слоем лака для блеска.

Wyvern-2> И сделан он в социалистической стране по международной специализации. Т.е. по межгосударственному плану ;)
Ну а сабж прямое следствие такого планирования.
   89.089.0
1 422 423 424 425 426 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru