[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 39 40 41 42 43 152
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
AlexDrozd> В видеосалонах бывало фильмы шли с "живым" синхронным переводом или с записью перевода на магнитофон. Качество перевода конечно то ещё было.
Я в 1985 был в Питере на курсах повышения,долго. Никаких видеосалонов и видиков в магазинах-не помню :)

И вообще,после Литвы,в Питере было с продуктами,мягко сказать,совсем не так
   91.0.4472.12091.0.4472.120
RU Виктор Банев #29.06.2021 16:41  @AlexDrozd#29.06.2021 16:16
+
-
edit
 
AlexDrozd> Незадолго до массового появления видеосалонов (емнип, оно произошло в 88-м или 89-м в Ленинграде) фильмы на видео показывали в некоторых кинотеатрах, в малых залах, с проектором на небольшой экран. Я так "Челюсти" смотрел, насколько помню, в "Родине".
Верно. Надо же, нашелся человек, помнит!
Дело в том, что в "Родине" был просмотровый зал Ленфильма. Я там смотрел "Тайна яхты "Айвенго" - греческий детектив, еще не дублированный (с субтитрами) и не порезанный (там было несколько весьма пикантных сцен, которые были вырезаны для советского проката). Билеты не продавались. Меня знакомая с Ленфильма пригласила. По пропуску киностудии + 1 гость.
А в Большом Зале "Родины" проводили торжественные премьеры киностудии. С выступлением режиссера, съемочной группы, актеров. Я там часто бывал.
   2121
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
AlexDrozd>> В видеосалонах бывало фильмы шли с "живым" синхронным переводом или с записью перевода на магнитофон. Качество перевода конечно то ещё было.
info> Я в 1985 был в Питере на курсах повышения,долго. Никаких видеосалонов и видиков в магазинах-не помню :)

Неудивительно, их и не было в 85-м ;)
Как я выше писал, точно не помню, кажется в 88-89 маленькие видеосалоны появились, а в кинотеатрах чуть раньше, может на год.
ВМ-12 в магазинах не встречал при СССР. Помнится, родственник году в 88-м ночь отдежурил возле "Позитрона", чтобы купить по госцене. Это именно продажа была, а не запись на очередь.
   2121
LT info #29.06.2021 16:44  @Виктор Банев#29.06.2021 16:41
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
В.Б.> А в Большом Зале "Родины" проводили торжественные премьеры киностудии. С выступлением режиссера, съемочной группы, актеров. Я там часто бывал.

И Греческую смаковницу видели? :D
   91.0.4472.12091.0.4472.120
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
AlexDrozd> ВМ-12 в магазинах не встречал при СССР. Помнится, родственник году в 88-м ночь отдежурил возле "Позитрона", чтобы купить по госцене. Это именно продажа была, а не запись на очередь.

В магазинах Альбатрос продавались, иностранные. Но я не помню уже,когда начали,до 91го точно.
Уже работали паромы и моряки покупали т к для паромщиков было спец.обслуживание )
   91.0.4472.12091.0.4472.120
RU Виктор Банев #29.06.2021 16:54  @info#29.06.2021 16:44
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> А в Большом Зале "Родины" проводили торжественные премьеры киностудии. С выступлением режиссера, съемочной группы, актеров. Я там часто бывал.
info> И Греческую смаковницу видели? :D
Это производство киностудии Ленфильм? В главной роли Светлана Крючкова или Алиса Фрейндлих? :D
   2121
RU константин_са #29.06.2021 17:05  @AlexDrozd#29.06.2021 16:29
+
-
edit
 

константин_са

втянувшийся

AlexDrozd> В видеосалонах бывало фильмы шли с "живым" синхронным переводом или с записью перевода на магнитофон. Качество перевода конечно то ещё было.

прикольно, не сталкивался :)
с другой стороны в означенный период (1988-90) был в рядах СА, тем более на Урале ...

info> А почему не возникает вопрос,как штурмана общались с агентами шипчандлерами,портовой администрацией,властями,писали протесты и различные деловые письма?
...
info> Конечно не все понимали,но смысл действа улавливали :)

видимо. я не совсем корректно обозначил это фразой "наверно специфика ... деятельности", те профессии :) прошу прощения

со своей стороны могу рассказать некий эпизод про видеосалоны, но чуть позже, примерно 1992:
захожу к брату(жил отдельно), первый этаж, решеток на окнах еще небыло, форточка открыта
лезу закрывать (проход между письменным столом и шкафом)
в нем лежит спортивная сумка (набитая полностью)
"не наша" - смотрю, чо за хрень - ... полная баксов
убираю в шкаф (штоб не маячила),
вечером спрашиваю брата - "...знакомый, занимается видеопрокатами занес похранить ... ты видишь, какие условия ... да, нормально, не в общаге же ее оставлять" "
просто эпизод :)
   89.089.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2021 в 17:10
LT info #29.06.2021 17:15  @константин_са#29.06.2021 17:05
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
к.с.> вечером спрашиваю брата - "...знакомый, занимается видеопрокатами занес похранить ... ты видишь, какие условия ... да, нормально, не в общаге же ее оставлять" "
к.с.> просто эпизод :)
На тему дня

У меня приятель был,чуток тормознутый парень, Встретились,глворю..Встретил в магазине капитана такого то...Говорю..ну и видик у него(видимо с дачи)
А приятель так на полном серьезе спрашивает... А он что,его с собой носит :)
   91.0.4472.12091.0.4472.120
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
3-62> Еще раз - платишь что-то в районе 2 руб.

Это статья 162 УК РСФСР. Занятие запрещенными видами индивидуальной трудовой деятельности.

Я и никогда не слышал ни о чем подобном, хотя, наверное, и наркотой же как-то торговали?
   91.0.4472.11491.0.4472.114
RU Виктор Банев #29.06.2021 18:56  @D.Vinitski#29.06.2021 18:31
+
-
edit
 
3-62>> Еще раз - платишь что-то в районе 2 руб.
D.Vinitski> Это статья 162 УК РСФСР. Занятие запрещенными видами индивидуальной трудовой деятельности.
Таким же образом секли "квартирники" - Башлачёва, Агафонова, Хвостенко и т.д. Исполнители разные - статья одна....Тут, кстати, отмазой (если даже там полста народу) являлось большое кол-во бухла. "Не видишь - отдыхаем!" Доказать факт сбора по 2-3 рубля нуждающемуся исполнителю было весьма трудно.
   2121
RU Испытателей_10а #29.06.2021 19:26  @AlexDrozd#29.06.2021 11:06
+
-
edit
 
AlexDrozd> Не Самсунг, "Дэу-Позитрон" ;)
AlexDrozd> Массовый выпуск начался в 1992-м и первое время был дефицитным товаром. Но уже в 93-м свободно продавался, в 94-м сотрудникам "Позитрона" продавали с большой скидкой, как и прочую технику "Дэу", не только позитроновской сборки.

Ну да, начало отверточной сборки - один из первых крепких осиновых колов в полутруп отечественной электроники. Мне тут один знакомый сделаноунасер как-то благую весть прислал:

"С 2013 года производственная площадка групп «Позитрон» ООО Научно-производственный комплекс "Позитрон" занимается выпуском отечественной техники промышленного назначения, а именно промышленных компьютеров на базе отечественных процессоров «Эльбрус», что позволяет предприятию занимать лидирующие позиции на рынке импортозамещения."

На что я ему саркастически ответил:
БЫЛО:
"В него входили ленинградские заводы «Кулон», «Мезон», «Лаконд», ЦКБТО, НИИ «Гириконд», «Витон», «Реконд», а также Северо-Задонский конденсаторный завод, два филиала на Украине и завод «Ферконд» в Узбекистане."
СТАЛО:
"ОАО "НПК "Позитрон" один из ведущих производителей электротехнической отрасли Санкт-Петербурга...
Количество сотрудников: 54 человека (ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА)"
Вставание с колен с такого низкого старта неизбежно.

Он обозвал меня пессимистом. Похоже, он обиделся за отечественную электронику.
   77
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Объект нр 61 г.Клайпеда (глушилка)
В 1953 г

Большое антенное поле было оборудовано в центре города.на горке. На месте бывшего еврейского кладбища. Снесен в 1991 г
Прикреплённые файлы:
Objektas_Nr_61.jpg (скачать) [960x641, 299 кБ]
 
 
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Виктор Банев #29.06.2021 21:23  @Испытателей_10а#29.06.2021 19:26
+
-
edit
 
И.1.> "ОАО "НПК "Позитрон" один из ведущих производителей электротехнической отрасли Санкт-Петербурга...
И.1.> Количество сотрудников: 54 человека (ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА)"
В советское Время, с ФЭТа и ЭФФа нашего ЛЭТИ попасть на "Позитрон" или "Светлану" - как в лотерею выиграть. Такие монстры, причем научно-производственные, т.е со всеми ништяками, связанными с производством. Они казались вечными и незыблемыми, как сам СССР.
И.1.> Он обозвал меня пессимистом. Похоже, он обиделся за отечественную электронику.
Зря. Перспективы огромные:
"Петербургская строительная компания «Ленстройтрест» построит жилой комплекс на территории, принадлежавшей производителю промышленных компьютеров «Позитрон». Как пишет газета «Коммерсантъ», застройщик уже приобрел этот участок (ул. Ивана Фомина, 6, в Выборгском районе Петербурга).
Эксперты считают, что близкое расположение участка к станции метро («Проспект Просвещения»), а также традиционно высокий спрос на жилье в этом районе при дефиците участков делают проект перспективным."©.09.10.2020.
Вы слышите? ПЕРСПЕКТИВНЫМ!
На ФЭТе были базовые кафедры "Позитрона" и "Светланы". На ЭФФ-е была Физтеха им Иоффе. Два приятеля из стройотряда, оба с красными дипломами, по распреду попали в Иоффе - на них глядели, как на небожителей! Тоже фактически сдох и подготовлен к застройке....
P.S. ФЭТ и ЭФФ? - вычеркиваю. В принципе, ЛЭТИ весь уже можно вычеркнуть. Там, наверное уровень китайского Технологического Ун-та 20-ти летней давности. Когерер разработать способен, интересно? :D
А был по числу студентов 3-й ВУЗ Л-да, после ЛГУ и Политеха.
   2121
30.06.2021 21:39, Испытателей_10а: +1: "Я бы не рекомендовал Вам, пан Полонский, обременять память старинными воспоминаниями".
RU Испытателей_10а #29.06.2021 22:22  @Виктор Банев#29.06.2021 21:23
+
-1
-
edit
 
В.Б.> P.S. ФЭТ и ЭФФ? - вычеркиваю. В принципе, ЛЭТИ весь уже можно вычеркнуть. Там, наверное уровень китайского Технологического Ун-та 20-ти летней давности. Когерер разработать способен, интересно? :D
В.Б.> А был по числу студентов 3-й ВУЗ Л-да, после ЛГУ и Политеха.

Глубоко символично, что первым в 2001 году (известно в чьё царствование) был расформирован ФКЭА (факультет корабельной электрорадиотехники и автоматики), ишь чего удумали - радио в Кронштадте в минных классах для флота изобретать. Только отверточная сборка бытовки, в самом крайнем случае монтаж китайской аппаратуры для сотовых операторов.
   77
RU AlexDrozd #30.06.2021 10:37  @константин_са#29.06.2021 17:05
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
AlexDrozd>> В видеосалонах бывало фильмы шли с "живым" синхронным переводом или с записью перевода на магнитофон. Качество перевода конечно то ещё было.
к.с.> прикольно, не сталкивался :)

Еще задолго до видеосалонов живой перевод практиковался на показе фестивальных фильмов, на показах в кинолекториях и т.п.
Мы как-то с женой купили абонементы в ДК им. Кирова, не помню уже тематику, фильмы были разных годов и стран, и примерно половина не дублированных, с живым переводом.
Так что в видеосалонах использовали известную практику. И на домашние просмотры недублированных фильмов приглашали знающих язык.
   2121
RU Виктор Банев #30.06.2021 11:16  @AlexDrozd#30.06.2021 10:37
+
+1
-
edit
 
AlexDrozd> Так что в видеосалонах использовали известную практику. И на домашние просмотры недублированных фильмов приглашали знающих язык.
Я по видеосалонам был не ходок, а вот гнусавого мастера дубляжа прекрасно помню. Такой же символ перестройки, как программа "Взгляд".
Потом уже выяснил, что он - Володарский, тот самый, что Стивена Кинга переводил.
   2121
RU AlexDrozd #30.06.2021 12:07  @Виктор Банев#30.06.2021 11:16
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
В.Б.> Я по видеосалонам был не ходок, а вот гнусавого мастера дубляжа прекрасно помню. Такой же символ перестройки, как программа "Взгляд".
В.Б.> Потом уже выяснил, что он - Володарский, тот самый, что Стивена Кинга переводил.

Я немного ходил. Помню, первого "Терминатора" смотрел в видеосалоне, "Воспламеняющая взглядом".
У приятеля довольно рано видак появился, мы к нему в гости захаживали.
Помню, смотрели фэнтези "Легенда" с молодым Томом Крузом, сказку "Бесконечная история". "Серебряная пуля" по Стивену Кингу, комедии "Аэроплан", "Аэроплан-2". "Инопланетянин", еще какую-то фантастику.
   2121
RU Виктор Банев #30.06.2021 12:23  @AlexDrozd#30.06.2021 10:37
+
-
edit
 
AlexDrozd> Мы как-то с женой купили абонементы в ДК им. Кирова,
В ДК Кирова одно время был специализированный кинотеатр, назывался "Кинематограф", там можно было посмотреть шедевры мирового кино, от Чарли Чаплина до "Ивана Грозного" Эйзенштейна (который меня поразил) и итальянского неореализма. Или что-нибудь неожиданное, типа "Приведение едет на запад" Рене Клера. Очень часто мы туда ходили - у нас группа в ин-те была, поклонников всяческих искусств. В музеи ходили, на выставки, на кинофестивали, в театры и филармонию. И без портвейна, как ни странно... :D
Кстати, на кинофестивалях можно было увидеть и фильмы с пикантными сценами и сюжетами, не дозволительными для высоконравственного советского человека. Помню, году в 78-м, на каком-то фестивале проскочил "Донна Флор и два ее мужа" по роману Жоржи Амаду (этого автора печатали в "Иностранке" несколько раз).
Много шума фильмец наделал. Роман-то хороший, а фильм - так себе, просто скандальный. Его, кажется, даже сняли с программы фестиваля досрочно.
   2121
Это сообщение редактировалось 30.06.2021 в 13:37
RU AlexDrozd #30.06.2021 12:38  @Виктор Банев#30.06.2021 12:23
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
AlexDrozd>> Мы как-то с женой купили абонементы в ДК им. Кирова,
В.Б.> В ДК Кирова одно время был специализированный кинотеатр, назывался "Кинематограф"

Точно, в него и ходили.
Помню смотрели там старую итальянскую мелодраму "Утраченные грёзы" ("Муж для Анны Дзаккео") с Сильваной Пампанини, "Гром небесный" с Жаном Габеном, "Ромео и Джульетта", французский детектив "Без видимых причин" с Трентиньяном (экранизация одного из романов Макбейна).
   2121
RU Виктор Банев #30.06.2021 12:59  @AlexDrozd#30.06.2021 12:38
+
-
edit
 
AlexDrozd> Помню смотрели там старую итальянскую мелодраму "Утраченные грёзы"
А то! Этот фильм даже Юхан Смуул в своей "Ледовой книге" упоминает: его показывали Л\С на борту д/э "Обь" во время плавания в Антарктиду.
"Кинематограф", можно сказать, специализировался на итальянском неореализме. Да и ко двору он тогда пришелся: беспро-светная (без света главного мирового учения - марксизма) жизнь простых итальянцев....
А фильмы-то были часто первоклассные! Витторио де Сика, Лукино Висконти и т.д. - имена-то какие в кинематографе!
   2121
RU tramp_ #30.06.2021 13:32  @Испытателей_10а#29.06.2021 22:22
+
+4
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
И.1.>ишь чего удумали - радио в Кронштадте в минных классах для флота изобретать. Только отверточная сборка бытовки, в самом крайнем случае монтаж китайской аппаратуры для сотовых операторов.
Так вы же с Баневы за это же дело на кухнях за жизнь перетирали, довлатова с галичем мусоля, ну вот и получили РКМП, все как и тогда, или по вашему с либералами 90-х было бы лучше, так еще бы быстрее все исчезло, да и строить некому и не для кого было бы, ибо вместо России была бы сплошная Ливия-Сирия-Колумбия, только вымерзающая...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
30.06.2021 14:16, Испытателей_10а: +1: В этой жизни каждый получит своё. Ты лучше расскажи, как путинцы из этой "высокотехнологичной" ямы выбираться будут? Или останутся в позе "энергетической сверхдержавы"?
☠×1

30.06.2021 21:13, Испытателей_10а: -1: Да, а репутация у тебя конечно минусовая. На все безусловно допустимых 500 знаков.
01.07.2021 09:25, Sergofan: +1: Прав

info

аксакал
★☆
Боксёр Коротаев против сына министра Щёлокова: самая скандальная драка 1970-х





Выдающийся советский боксёр Олег Коротаев – один из немногих чемпионов СССР, которым довелось угодить в тюрьму. Причиной стала драка, затеянная им в одном из ресторанов в середине 1970-х годов. Возможно, в иной ситуации спортсмена бы «простили», но под тяжёлые кулаки Коротаева попал не кто иной, как сын самого главы МВД СССР. Об этом скандале, разгоревшемся в Москве конца брежневской эпохи, знали немногие, однако данная история как нельзя лучше характеризует нравы советской элиты того времени.

//  russian7.ru
 
   91.0.4472.12091.0.4472.120
LT Bredonosec #03.07.2021 21:29  @Garry_s#26.06.2021 00:44
+
-
edit
 
G.s.> Это такой ватман, на котором удобно чертить тушью для последующей репродукции чертежей на электрографическом аппарате типа Эра. От него пошло слово "отэрить", впоследствии замененное словом "отксерить".
это на эре получались фиолетового цвета оттиски? У меня несколько справочников так откопировано..
И блестящая полупрозрачная, на которой бланки чертежей, - это калька? Или это он и есть?
Прикреплённые файлы:
20210703_212036.jpg (скачать) [2016x1134, 692 кБ]
 
20210703_212153.jpg (скачать) [2016x1134, 916 кБ]
 
 
   88.088.0

info

аксакал
★☆
Калька

План квартиры в домовом деле на кальке )

Кальку наклалывали на чертеж и обводили. Потом с кальки размножали и делали синьки
Прикреплённые файлы:
 
   91.0.4472.12091.0.4472.120
Это сообщение редактировалось 03.07.2021 в 22:20
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★

Магазины Москвы в 1959 году

Интересная, на мой взгляд, серия фотографий товаров и цен в московских магазинах и уличная торговля в 1959 году. Фотограф - Харрисон Форман (Harrison Forman) - американский фотожурналист, снимавший для "Нью-Йорк Таймс" и "National Geographic". Для сравнения - средняя зарплата в те годы - 700-800 руб. Посмотрите также: Москва на старых фото, часть №1 Москва на старых фото, часть №2 Москва на старых фото, часть №3 Советская лунная программа в 1958-1959 годы "Звёздные собаки" и подготовка к первому полёту человека в космос Визит Ричарда Никсона в Свердловск в 1959 году Фотографии поиска группы Дятлова в 1959 году Интересные факты о Альберте Эйнштейне Добавляйтесь в друзья, ставьте лайки, пишите комментарии :) Я ВКонтакте Вадим Кондратьев | ВКонтакте //  zen.yandex.ru
 
   2121
1 39 40 41 42 43 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru