[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 426 427 428 429 430 511
+
+3
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Как вас корежит от того что народ в СССР был счастлив :)
Vyacheslav.> В программе время и на съездах КПСС?

Вы в СССР жили или нет? Потому что жившие в основном были счастливы. Я не спорю проблемы были, но не такие острые как сейчас. При том лучше с каждым годом становилось. Постоянно недовольных было мало. Помню в гараже был постоянно мрачный водитель, другие водители дали ему прозвище "пленный", закрепилось.

Vyacheslav.> Достаток народа намного выше, чем в коммунистические времена.

Очень спорно. Машин много и доступны они, телевизоры, холодильники больше и их в штуках больше, так никто не знает каким бы СССР сейчас был по части телевизоров и холодильников. Таким же наверное. Курятины едим много больше, зато говядины меньше. Фруктов больше согласен. ПЖ в советское время отставали года на 4, сейчас на 10+. Жилья в метрах строится столько же, но кому? У некоторых по 5 квартир, большинство едва студию собрать всей семьей. Не вижу где тут намного лучше. Да и не было бы столько поклонников СССР если бы стало "намного лучше".
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Vyacheslav.> Банев устроил свою жизнь, впахивая. Мотаясь по жутким в плане климата и безопасности местам.
Vyacheslav.> Вообще, это сильно, упрекать Банева в неустройстве собственной жизни.

Я его совершенно не упрекаю в этом. Абсолютно. Более того, я его уважаю что он в СССР работал, много пользы приносил. Если как то встретимся, выпьем по рюмке.

Я упрекаю его в том что он других не жалеет. Но что делать. Это воспитание.
   91.0.4472.12491.0.4472.124

ttt

аксакал

энди> А у кого ваш социализм забрал жизнь?возможность получить образование?возможность свободно высказывать свое мнение?зарабатывать деньги?

В мое время социализм жизни не забирал. Сталина из мавзолея вынесли. Людей реабилитировали. Пенсии дали. Собственно в общении все и так говорили что хотели. Анекдоты про Брежнева травили только вьет. Я первый в жизни анекдот про Василия Ивановича услышал.. на лекции по Истории КПСС. Правда конечно под соусом "не уважает народ народных героев", но тем не менее показательно.
   91.0.4472.12491.0.4472.124

ttt

аксакал

ttt>> Сытый голодного не разумеет.. А еще говорят русский народ глупый..
энди> Ваши претензии были бы справедливыми если "голодный" бы не мог стать "сытым" ни при каких условиях.

В истории человечества не было общества в котором "голодный" ни при каких обстоятельствах не мог стать "сытым".

Богатых вольноотпущенников в Риме было полно. Богатых крепостных в РИ было полно. Дело в массовости этого. А массовости перехода из бедных в богатые в современной России не очень, увы.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
RU GREI #01.07.2021 09:28  @Виктор Банев#30.06.2021 16:53
+
+3
-
edit
 

GREI

опытный
★★
ttt>>> проголосовавший на референдуме за сохранение СССР
Дем>> За преобразование СССР в СНГ
В.Б.> Во, блин, точно! А я-то думаю, где ж тут изъян? А сам и забыл, что не за СССР голосовали, а за СНГ!
В.Б.> А что, СНГ и получили... Все по-демократически! :D

Забыл, так напомню
Включить в бюллетень для тайного голосования следующую формулировку вопроса, выносимого на референдум, и варианты ответов голосующих:
«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности».
«Да» или «Нет».
 

Всесоюзный референдум о сохранении СССР — Википедия

Жители всех республик, принявших участие в референдуме, проголосовали за сохранение союза; чем темнее цвет — тем больший процент голосов за был подан в данной республике:      95-100% Да      90-95% Да      85-90% Да      80-85% Да      75-80% Да      70-75% Да      Не участвовали Всесою́зный рефере́ндум о сохране́нии СССР — единственный за всю историю существования СССР всесоюзный референдум, состоявшийся 17 марта 1991 года в Советском Союзе и обсуждавший вопрос о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных государств и республик бывшего СССР . //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   87.0.4280.14187.0.4280.141

ttt

аксакал

энди> Дуйте уж скорее в КНДР

Уже бегу. Смотрите, народ может потерпит, потерпит да и отправит ВАС до Парижу. Говорят там половина водителей такси были врангелевскими офицерами. Успехов. Права то есть? :)
   91.0.4472.12491.0.4472.124
DE Vyacheslav. #01.07.2021 09:38  @Garry_s#01.07.2021 08:21
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Vyacheslav.>> Достаток народа намного выше, чем в коммунистические времена.
G.s.> Каждому либерасту-антисоветчику я задаю один единственный вопрос: в СССР пенсионеры рылись на помойках? И наслаждаюсь, как их корчит в попытках вывернуться.
Да, рылись. Вопросы еще будут?

«Этих денег хватит только на хлеб» Советские пенсионеры жили, а не выживали. Так ли это на самом деле?

Советскую пенсионную систему сегодня принято поминать добрым словом, с ностальгией. Впрочем, как и все прочие системы, внутри которых строилась жизнь человека в «старые добрые времена». Дескать, в СССР пенсионеры жили, а не выживали, не то что сейчас! Так ли это было на самом деле, разбиралась «Лента.ру». //  lenta.ru
 
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
ttt> Вы в СССР жили или нет? Потому что жившие в основном были счастливы. Я не спорю проблемы были, но не такие острые как сейчас. При том лучше с каждым годом становилось. Постоянно недовольных было мало. Помню в гараже был постоянно мрачный водитель, другие водители дали ему прозвище "пленный", закрепилось.
Там где я жил, народ тупо спивался. Видимо от большого счастья.
Можно говорить про студии и пять квартир, но опять, к середине 80х в нашем доме две или три семьи жили не на подселении. А быт и дефицит ТНП просто удручал.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
ttt> Я упрекаю его в том что он других не жалеет. Но что делать. Это воспитание.
Это вообще какая-то ерунда. Кстати, Банева много кто жалеет, когда он на трубе в Нигерии? А главное, требует ли он этой жалости?

У нас на предприятии обязали всех сотрудников, включая директоров, отработать день на производстве.
Типа мотивировать людей там, чтобы люди поняли, что их надо ценить за их тяжелый труд. А то они "недоцененные" брак гонят и с кислыми рожами ходят, всем недовольные.

Я сразу вспомнил свою поездку в демократическую республику конго, в Итури. Гле эбола, малярия (таблетки надо пить, не очень полезные для здоровья), свои штук 15 сделанных прививок. Где, мягко говоря, небезопасно, отвратительные бытовые условия. Куда добираться нужно двое суток. Когда поспать 4 часа считается удачей, и так почти неделю. Вести переговоры с людьми, которые жестокие, властные и назквозь коррумпированые. А потом еще узнать о том, что самолет, на котором летел, упал через две недели после поездки на Гому.

Жду ли я жалости от своих коллег? Конечно нет. Я может быть инфантильный, но не настолько.
Мало того, эти работяги уверены, что у нас в поездках сплошная дольче вита. Мне не жалость их нужна, лишь брак бы не делали и свои обязанности исполняли.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Вы в СССР жили или нет? Потому что жившие в основном были счастливы. Я не спорю проблемы были, но не такие острые как сейчас. При том лучше с каждым годом становилось. Постоянно недовольных было мало. Помню в гараже был постоянно мрачный водитель, другие водители дали ему прозвище "пленный", закрепилось.
Vyacheslav.> Там где я жил, народ тупо спивался. Видимо от большого счастья.

Во первых это неправда. "Народ" нигде не спивался. Возьми любой город и любую деревню, малопьющих и непьющих абсолютное большинство. Сравнительно много стало пьяниц? Их немало стало в те годы в той же Швеции. И сейчас там это проблема.

Alcohol Abuse in Sweden

As Sweden experiences a growing alcohol abuse crisis with one in ten Swedes drinking considerably more than the official guidelines recommend, the Swedes have taken on a new challenge to study the problem, report findings, and implement public health solutions to reduce excessive alcohol consumption among its population. //  www.narcononeurope.dk
 

И в Финляндии пили только вьет. Любого питерца спросите. Финнов много приезжало.

Видимо от коммунистов у власти.

На самом деле это сложная проблема, благосостояние и отсутствие нормального досуга везде толкает людей к напиткам. Сколько миллионеров и миллионерш спились.

Vyacheslav.> Можно говорить про студии и пять квартир, но опять, к середине 80х в нашем доме две или три семьи жили не на подселении. А быт и дефицит ТНП просто удручал.

Я никогда и нигде не говорил что жизнь тогда была раем без проблем. Сам ездил за мясом в Питер, сам красивую детскую коляску помню не мог купить. Просто не надо проблемы показывать хуже того что на самом деле было.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Vyacheslav.> Это вообще какая-то ерунда. Кстати, Банева много кто жалеет, когда он на трубе в Нигерии? А главное, требует ли он этой жалости?
Vyacheslav.> У нас на предприятии обязали всех сотрудников, включая директоров, отработать день на производстве.

Это разные проблемы. Классика жанра. "У кого хлеба нет, у кого жемчуг мелкий". Нигде не слышал серьезных жалоб на командировку в Африку. Проблема жары не совсем такая как невозможность выбится из бедности. Так и Маск с его 200 миллиардами жаловаться начнет "Что за фигня, работать приходится по 18 часов в сутки". Взялся за гуж, не говори что не дюж.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

К сожалению,пили в СССР. Если бы пьяниц было меньшинство,то не велись бы антиалкогольные кампании и при Хрущеве и при Брежневе и при Андропове и при Горбачеве

Подход к пьянству был разным,смотрели сквозь пальцы,а когда подсчитывали,то тут же начинали бороться.

Совсем уж горьких пьяниц-лечили. А так...внимания мало обращали
   91.0.4472.12091.0.4472.120
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


ttt> Как вас корежит от того что народ в СССР был счастлив :)
Ломка как раз у тех кто тогда был счастлив...
Дем>> За преобразование СССР в СНГ
ttt> Да ври дальше, лень ведь тебе вопрос референдума прочитать где никакого СНГ в помине нет.
«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности»
 

От замены "суверенных республик" на "независимых государств" что-то меняется?

ttt> Все таки больные вы.. Больные.. Ну подойди к пенсионеру с пенсией средней 12000 и спроси его
А советского пенсионера с пенсией 32 рубля спросить не хочешь, как на рубль в день прожить?
Это примерно вдвое-втрое меньше нынешних 12000.

ttt> Чистый продукт может покупать только тот у кого деньги на это есть.
А у кого денег нет - может его сделать и продать. Будут сразу и деньги и продукт.

ttt> Из всей компании антисоветчиков
Не надо антибольшевиков путать с антисоветчиками. Ибо большевики/.../КПСС - это тоталитарная секта врагов народа и злейших врагов коммунизма и советской власти.

ttt> Вот только зачем из за этого филе называть свиньями те десятки миллионов, которые были счастливы в СССР и которые жизнями своими спасли Ленинград приговоренный Гитлером к уничтожению?
Счастливы и алкаши с наркоманами, это не критерий.
Если бы в 1941 раздать жителям города оружие и бросить на прорыв - погибло бы меньше чем от голода потом.
Спасать надо убивая врага а не умирая самому.
Но большевики слишком боялись вооружённого народа. И даже от солдат оружие под замком держали.

ttt> Машин много и доступны они, телевизоры, холодильники больше и их в штуках больше, так никто не знает каким бы СССР сейчас был по части телевизоров и холодильников. Таким же наверное.
таким же как тогда, да.
Ибо изобилия не было не потому что не могли, а потому что политбюро не считало нужным. Мир хижинам - война дворцам.

ttt> Во первых это неправда. "Народ" нигде не спивался.
А что, Горби на пустом месте стал с алкоголизмом бороться?
   89.089.0
MD Wyvern-2 #01.07.2021 10:57  @Виктор Банев#30.06.2021 22:31
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
G.s.>> "Каждый выбирает для себя..."
В.Б.> Да, мне повезло - Россия, после непродолжительного членства в СССР, выбрала то, к чему я сам всю жизнь стремился. И бечь не пришлось! :D

А вот моя проблема была в том, что я точно знал, ЧТО ТАКОЕ капитализм... Для меня не было абсолютно никакой новизны в бандитских разборках 90-х, в приХватизации с последующим уничтожительным распилом предприятий, в обнищании подавляющего большинства, в том, что лучше всего начнут жить люди, которых еще недавно называли мразью... С капитализмом в химически чистом виде пришлось столкнуться еще в школе. И я оч. внимательно наблюдал за выбором который сделает ширнармасса - и когда она таки "выбрала", я плюнул и, зная что к чему, пошел во все тяжкие. "Не мы такие - жизнь такая"© Хотя по-началу побарахтался...зато какой никакой военный опыт есть...к сожалению...
   88.088.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


G.s.> Каждому либерасту-антисоветчику я задаю один единственный вопрос: в СССР пенсионеры рылись на помойках? И наслаждаюсь, как их корчит в попытках вывернуться.
Да не только пенсионеры рылись. Даже дети тоже рылись. Лично видел.

G.s.> Правильно признались: вам повезло. Шедший впереди в тёмном переулке мужик, по пьяни обронил кошелек. А вы, оглянувшись по сторонам, его подобрали.
Нет - отнявший у нас кошелёк бандит поскользнулся и разбил башку. И кошелёк получилось вернуть назад.
   89.089.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.Б.>> Да, свинарник для свиней - замечательное место. Дали жильё, убирают навоз, кормят, поют
ttt> .....А вы простите с такой философией сам не свинья?

Время свиней. Потом надо будет собрать камни...
   88.088.0

info

аксакал
★☆

Дем> Да не только пенсионеры рылись. Даже дети тоже рылись. Лично видел.
В чем рылись? В городах мусор вывозили машины-мусоровозы. В домах,где были мусоропроводы,помещение где были контейнеры,было под замком

Дети из малообеспеченных семей,получали с школах бесплатное питание и помощь с покупке одежды


Да,не шиковали,но не голодали
   91.0.4472.12091.0.4472.120
RU Виктор Банев #01.07.2021 11:34  @ttt#01.07.2021 08:57
+
-
edit
 
ttt> Да наверное даже верно, сами виноваты, это надо постараться, развалить такую страну, только я тут ни при чем. Не состоял, никто меня не спрашивал и тп. :)
Да я тоже не был, не состоял, и никто меня не спрашивал.
ttt> Я только рассказываю о хорошем что тогда было. И дальше с вашего разрешения буду.
Можете и без моего разрешения... :) . Я и сам прекрасно знаю, что в ТОЙ системе было хорошего. И чего хорошего не было.
   2121
RU Виктор Банев #01.07.2021 11:45  @Wyvern-2#01.07.2021 10:57
+
-1
-
edit
 
G.s.>>> "Каждый выбирает для себя..."
В.Б.>> Да, мне повезло - Россия, после непродолжительного членства в СССР, выбрала то, к чему я сам всю жизнь стремился. И бечь не пришлось! :D
Wyvern-2> А вот моя проблема была в том, что я точно знал, ЧТО ТАКОЕ капитализм...
Я не на собственном опыте, конечно, но тоже примерно представлял. И он меня совершенно не разочаровал. Даже когда в "Союзконтракте" ножки Буша учитывал, или демеркуризацией занимался, и Камазы ртутьсодержащих отходов грузил и отвозил в Кр. Бор. И сам вручную разгружал. Без ансамбля, сам, мля, один, мля.... :D И что уличная шпана станет бандитами, потом банкирами и промышленниками, потом властью - тоже понимал.... :D
   2121
MD Wyvern-2 #01.07.2021 12:19  @Виктор Банев#01.07.2021 11:45
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А вот моя проблема была в том, что я точно знал, ЧТО ТАКОЕ капитализм...
В.Б.> Я не на собственном опыте, конечно, но тоже примерно представлял. И он меня совершенно не разочаровал.

Дети/внуки есть? %(

В.Б.>Даже когда в "Союзконтракте" ножки Буша учитывал, или демеркуризацией занимался....

Ну, так не опускался - сразу начал с кредитов :F Заодно женился ;)
   88.088.0
RU Виктор Банев #01.07.2021 12:37  @Wyvern-2#01.07.2021 12:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Wyvern-2>>> А вот моя проблема была в том, что я точно знал, ЧТО ТАКОЕ капитализм...
В.Б.>> Я не на собственном опыте, конечно, но тоже примерно представлял. И он меня совершенно не разочаровал.
Wyvern-2> Дети/внуки есть? %(
Дети отучились здесь, получили ВО-1 в России, потом полирнули в Лондоне и Берлине, потом пожили там 10 и 11 лет соответственно. Вполне ожидаемо, вернулись. Внуки в 1 и 2 класс пойдут.
В.Б.>>Даже когда в "Союзконтракте" ножки Буша учитывал, или демеркуризацией занимался....
Wyvern-2> Ну, так не опускался - сразу начал с кредитов :F Заодно женился ;)
Я еще печатником в типографии работал..... :D
В бандиты идти мозги не позволяли (достаточное количество), и мускулатура (недостаточное количество). А, также, приверженность к христианским ценностям.... :D
   2121
MD Wyvern-2 #01.07.2021 14:11  @Виктор Банев#01.07.2021 12:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.Б.> В бандиты идти мозги не позволяли (достаточное количество), и мускулатура (недостаточное количество).
Самый страшный уголовный аффторитет которого я встречал - ниже 1,7м и тощий как Кащей - соплей перешибешь. Когда начался разгов... извините, отвык :F , базар - я с трудом собрался %) Но смог ;)

В.Б.> А, также, приверженность к христианским ценностям.... :D
Т.е. к понятиям? :F
   88.088.0
RU Виктор Банев #01.07.2021 14:20  @Wyvern-2#01.07.2021 14:11
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> В бандиты идти мозги не позволяли (достаточное количество), и мускулатура (недостаточное количество).
Wyvern-2> Самый страшный уголовный аффторитет которого я встречал
Господь с вами.... :eek: Я бандитов только в сериале "Бандитский Петербург" видел. Знал только, что они есть. Я в детстве даже с дворовой шпаной не общался, не тот круг. И "по жизни" так. :)
   2121
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Vyacheslav.>> Достаток народа намного выше, чем в коммунистические времена.
G.s.> Каждому либерасту-антисоветчику я задаю один единственный вопрос: в

«Сокольники»-1975: как и почему погибли два десятка человек?

Виноваты халатность, дефицитная жвачка и несуществующая команда //  realnoevremya.ru
 

тоили в 6 раз дороже) позволяли и зрелище посмотреть, и дефицитом разжиться. Как вспоминал один из очевидцев трагедии: «Народ хлынул туда, где стоял автобус с игроками гостей, их родителями, канадскими болельщиками. По трибунам пронесся слух, что там раздают жевательную резинку. Когда люди узнали о раздаче жвачки, они побежали на ту часть балкона. Вроде бы снизу от автобуса жвачку кидали на балкон. Наверное, что-то не долетало и падало на землю. Все решили побежать за ней по лестнице, не зная, что юго-восточный выход закрыт. Там была так называемая накопительная площадка. Очевидно, там все и началось. Кто-то споткнулся, упал — и… Навалились друг на друга, образовалась куча-мала».
Источник : Сокольники-1975: трагедия на матче с несуществующей командой — Реальное время
В итоге 21 погибший, 25 увечных. Как ни странно, но об этой трагедии на Западе не писали и не говорили, более того, даже сейчас там существуют лишь переводные материалы из российских источников. У нас же было большое количество материалов в уже постсоветской прессе, упоминание о давке есть даже в книге Федора Раззакова «КГБ играет в хоккей».
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/...
Жевачка,сраная жевачка млять.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
энди>> А у кого ваш социализм забрал жизнь?возможность получить образование?возможность свободно высказывать свое мнение?зарабатывать деньги?
ttt> В мое время социализм жизни не забирал. Сталина из мавзолея вынесли.
А Афган?
   91.0.4472.11491.0.4472.114
1 426 427 428 429 430 511

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru