[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 432 433 434 435 436 510
RU ttt #05.07.2021 16:49  @Виктор Банев#05.07.2021 16:18
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Любой но не всякий :) Владимир, ваши постоянные изнасилования русского языка превращаются в мем форума.
В.Б.> Учить надо было лучше "Новиков. Семантика русского языка".

Учите. А то от каких странных оборотов дурно становится.

ttt>> Я ни одного препода на Лендровере не видел, хотя знакомых хватает. Любой..
В.Б.> Сходите к Горному, например. Посмотрите на чем ездят горняки.

Я не говорил что таких нет. Почитайте что вы написали.

В.Б.> А я не антисоветчик, сколько раз ВАМ можно повторять.

А как еще назвать человека беспрерывно поносящего СССР в самой нелепой форме? Давайте слово из Новикова. :)

Я так тоже могу нелестного рассказать про СССР, но хорошего было больше. Пишите тогда и про хорошее то же.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+2
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Beholder44> ... А вот на местах некоторые товарищи очень быстро поняли, "с какой стороны намазано масло" и тут же "пошли во все тяжкие":
Beholder44> ВЗГЛЯД / Как чиновники воровали при Сталине :: Общество

Про Кабакова - это ты к месту упомянул!
Сталин не раз вызывал Кабакова и требовал навести порядок в области. Тот послушно кивал, но всё оставалось по-прежнему, и терпение вождя лопнуло. В мае 1937 года после очередного вызова Кабаков был арестован. Второй секретарь обкома партии Пшеницын, узнав об аресте, застрелился. В течение нескольких месяцев после этого органы НКВД репрессировали почти весь состав обкома партии и облисполкома, весь управленческий корпус городского и районного уровней.
 

За что расстреляли в 1937 году первого секретаря Свердловского обкома партии Ивана Кабакова?

За что расстреляли в 1937 году первого секретаря Свердловского обкома партии Ивана Кабакова? Совсем не по политическим мотивам, а … за вульгарное казнокрадство. //  www.oblgazeta.ru
 

Теперь, Beholder44, самое время завопить: за што невинных в 37-м репрессировали?
   2121
RU Виктор Банев #05.07.2021 17:16  @ttt#05.07.2021 16:49
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> А я не антисоветчик, сколько раз ВАМ можно повторять.
ttt> А как еще назвать человека беспрерывно поносящего СССР в самой нелепой форме? Давайте слово из Новикова. :)
Не симпатизирующий советской власти. Она была мне не симпатична всегда, и тогда и, тем более, сейчас.
Между тем, антисоветизм, это:
Антисоветизм во внешней политике — последовательное противостояние Советскому Союзу на международной арене (см., например, Фултонская речь Уинстона Черчилля, Холодная война, Антибольшевистский блок народов)
Антисоветизм как вооружённая борьба против Советской власти (см. Белое движение, Горянское движение, Лесные братья, Украинская повстанческая армия, Чёрная армия (Молдавия))
Антисоветизм как оппозиция Советской Власти.

Это не про меня. В оппозиции никогда не состоял. Кто состоял - указано выше. Они преследовались по закону и вполне справедливо.
ttt> Я так тоже могу нелестного рассказать про СССР, но хорошего было больше. Пишите тогда и про хорошее то же.
Хорошего? Для меня - абсолютно ничего сверх того, что есть и сейчас. Сейчас просто список возможностей намного шире, что и привлекает.
   2121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

E.V.> Теперь, Beholder44, самое время завопить: за што невинных в 37-м репрессировали?

Самое время спросить - а кто всю ту сволочь поднял, двинул наверх, дал им полномочия и власть?
И зачем он это сделал?
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+4
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> У Рашидова в республике было всё нормально.
Beholder44> Да-да. Есть даже воспоминания ученых, как именно нормально все было:

Я родился в Узбекистане. г. Чирчик. И ни какой нац. опасности не чувствовал. А вот в России, её чувствовал. А во Львове не мог устроить на работу жену, по не знанию украинского языка. Конец 70 годов. А ваш профессор видел жизнь из окна своего персонального авто.
   77
RU EG54 #05.07.2021 19:29  @Виктор Банев#05.07.2021 12:42
+
-
edit
 

EG54

аксакал

В.Б.> Тут надо отличать от СССР: Сейчас ВСЕ - не могут (так во всех странах), а ЛЮБОЙ - может. В СССР и любой не мог.

Точно, что за страна, в которой ЛЮБОЙ не может свободно распоряжаться своей задницей. Слова приписывают Раневской.
   77
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
E.V.> Про Кабакова - это ты к месту упомянул!
E.V.> За что расстреляли в 1937 году первого секретаря Свердловского обкома партии Ивана Кабакова?: Общество: Облгазета
E.V.> Теперь, Beholder44, самое время завопить: за што невинных в 37-м репрессировали?

Отрицать массовые убийства граждан СССР по политическим поводам в 2021-м году может или альтернативно одаренный или полный мерзавец.

Количество жертв, варианты

1. За контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания – 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже – 2 369 220, в ссылку и высылку - 765 180 человек. Данные с 1921 г. по 1 февраля 1954 г.

2. Председатель КГБ СССР В.А.Крючков по учёту в КГБ СССР за 1930—1953 гг. называл статистику политических репрессий — 3 778 234 осуждённых политических, из них 786 098 приговорённых к расстрелу.
 


Речь о том, что вместе с председателем обкома Кабаковым, который положил экономику области, полегло много самых разных рядовых граждан за сраную политику:
А ворье класса Кабакова, вероятно, расстрелять надо было еще в 1912-м году.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
Это сообщение редактировалось 05.07.2021 в 21:01
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
E.V.>> Теперь, Beholder44, самое время завопить: за што невинных в 37-м репрессировали?
3-62> Самое время спросить - а кто всю ту сволочь поднял, двинул наверх, дал им полномочия и власть?
3-62> И зачем он это сделал?

Как кто? ЦК ВКПБ (б). Есть неподтвержденные сведения, как партию назвал генерал-полковник Локтионов, арестованный 19 июня 1941-го года.

Биография Павел Рычагов

Именем Героя названа улица в Северном округе Москвы, на которой стоял дом, в котором он жил. Герой Советского Союза (31.12.36). Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, медалью «ХХ лет РККА». //  www.peoples.ru
 

О том, что подследственных избивали, был вынужден признать в своих показаниях бывший начальник Следственной части МВД СССР генерал-лейтенант Влодзимирский.
На допросе 08.10.53 г. он показал: «В моем кабинете действительно применялись меры физического воздействия… к Мерецкову, Рычагову… к Локтионову.»
Генералу Локтионову также устроили очную ставку с Рычаговым. Окровавленного, его снова посадили на табурет и следователь Влодзимирский спросил, признает ли он себя виновным в том, что состоял в преступной организации.
- Да, - ответил генерал, вытирая ладонью кровь с лица, - признаю, что всю жизнь состоял в преступной организации, именуемой партия большевиков.»
 


Кстати, вот тут забавные данные, человек, который сделал себя сам:

Что принесла революция, капиталист с броненосца «Потёмкин» и конституция 1918 года

1. Дала нам ли революция 1917 года хоть что-то хорошее, чего не было бы без революции? Ну вот прямо совсем не было бы – либо было бы, но со значительной задержкой? Своими мыслями по этому вопросу делится блогер boldogg : Про революции - Больдог — LiveJournal Что принесла революция? Часто… //  olegmakarenko.ru
 
Иван Бешов (англ. Ivan Beshoff) (1885, Херсонская губерния, Российская империя — 25 октября 1987, Дублин, Ирландия) — участник восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический», основатель сети закусочных Beshoffs в Ирландии.

<…>

В 1922 году Бешов решил открыть собственную закусочную в Дублине, которая положила начало целой сети закусочных fish‘n‘chips.

Его внук Джон Бешофф утверждает, что дед трижды побывал в Советском Союзе, прожил от 104 до 106 лет (в зависимости от того, какой год рождения считать правильным) и, хоть и отошел от дел в 82 года, до конца жизни оставался активен.

Сейчас Beshoffs — одна из наиболее известных сетей рыбных ресторанов в Дублине.
 




Как написали в комментариях, зачем же господину Бешову было восставать – разве царь помешал бы ему торговать пирожками в Петербурге и развивать сети фастфуда в России?

Впрочем, восстания неприятны тем, что их участников зачастую прямо-таки принуждают бунтовать. Сложно сопротивляться активным зачинщикам и стихийным порывам ликующих толп. Возможно, молодой матрос Бешов просто попал не в ту компанию.
 
   91.0.4472.12491.0.4472.124
Это сообщение редактировалось 05.07.2021 в 21:11
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
101> И этот кабздец совершенно не вяжется с обликом тотального государства при СТалине.
Государство было не тотальное, а тоталитарное, тут две больших разницы.
Тоталитарное - это скорей вот так
Идёт лев по лесу, навстречу ему лиса.
— Ты кто?
— Я лиса.
— Записываю: лиса. Придёшь ко мне завтра утром, я тебя съем на завтрак.
Лиса заплакала. Идёт лев дальше, навстречу ему заяц.
— Ты кто?
— Я заяц.
— Записываю: заяц. Придёшь ко мне завтра вечером, я съем тебя на ужин!
— А можно не приходить?
— Можно. Вычёркиваю…
 
Т.е. репрессивного аппарата хватало только против законопослушных, которые сами соглашались арестовываться.
   89.089.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
3-62> Самое время спросить - а кто всю ту сволочь поднял, двинул наверх, дал им полномочия и власть?
3-62> И зачем он это сделал?
Тут надо посмотреть - а не был ли случаем тот кто двинул такой же сволочью?
   89.089.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

E.V.>> Теперь, Beholder44, самое время завопить: за што невинных в 37-м репрессировали?
Beholder44> Отрицать массовые убийства граждан СССР по политическим поводам в 2021-м году может или альтернативно одаренный или полный мерзавец.


Кажется у вас цифры не полные. Тут у Земскова все разложено по полочкам лаконично

В.Н.Земсков. О масштабах политических репрессий в СССР. | POLITPROS.COM

Сквозь дебри спекуляций, извращений и мистификаций Человеческая жизнь бесценна. Убийство невинных людей нельзя оправдать — будь то один человек или м... //  www.politpros.com
 
   89.089.0

101

аксакал

101>> И этот кабздец совершенно не вяжется с обликом тотального государства при СТалине.
Дем> Государство было не тотальное, а тоталитарное, тут две больших разницы.

Да согласен. Но не государство, а режим. И он таковым не являлся. Сталину нужно было проводить решения через ПБ, что было определенным барьером.
   89.089.0
NL FOBOSDEMOS #06.07.2021 00:35  @Виктор Банев#05.07.2021 17:16
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
В.Б.> Не симпатизирующий советской власти. Она была мне не симпатична всегда, и тогда и, тем более, сейчас.

Власть любит ассоциировать себя НЕ с режимом, который всегда относительно временный, а с самим государством. Причем забывая, что остальное население - тоже государство. А значить по их мнению кто не любит власть - тот антисоветчик, руссофоб, и пр., подбирайте сами.
   77

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
101> Да согласен. Но не государство, а режим. И он таковым не являлся. Сталину нужно было проводить решения через ПБ, что было определенным барьером.
Не нужно.
Сталин тогда: «Вы выступите на конференции от имени ЦК, что ЦК ему доверяет». Так и было.
 
Т.е. даже не всегда информировали, что они что-то там оказывается решили.
Не, более серьёзные решения конечно обсуждались, Сталин себя совсем уж гениальным и способным разобраться в чём угодно в одиночку не считал. И вполне принимались более удачные решения чем он придумал.
Но вот именно барьером - не было, продавить свой вариант он всегда мог. Но там больше психология конечно, просто боялись возразить.
   89.089.0
+
+3
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Beholder44> Отрицать массовые убийства граждан СССР по политическим поводам в 2021-м году может или альтернативно одаренный или полный мерзавец.
Связывать массовые репрессии 30-х - 50-х годов с развалом СССР в 1991 году может только альтернативно одаренный.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Отрицать массовые убийства граждан СССР по политическим поводам в 2021-м году может или альтернативно одаренный или полный мерзавец.
GREI> Связывать массовые репрессии 30-х - 50-х годов с развалом СССР в 1991 году может только альтернативно одаренный.

Так оно же все взаимосвязано. Еще ж древняя народная мудрость гласит:
"На чужом несчастье своего счастья не построишь"
 


Ну и вал перестроечной прессы, бил, конечно, на просевшую экономику СССР, очереди, дефицит.
Но главный психологический слом пошел именно по линии государства преступлений и массовых репрессий именно 30-х годов.

Все получилось по схеме:

– Вы помните, как один антисоветчик в эпоху волюнтаризма гнусную клевету на наш строй написал, называлась она «Один день Ивана Денисовича» или «Ивана Трофимовича»?
Что из этого получилось? Все несознательные элементы зашевелились.
Распространять эту клевету начали. Недоверие пошло к политике партии и прочее.
Вовремя это пресекли, а так неизвестно, чем бы все это кончилось.

С этим нельзя было не согласиться. Сам я про того Ивана не читал, не попадался он мне в руки, но то, что эффект от него был оглушительным, помню точно.

– Так до чего додумались товарищи чешские коммунисты? – продолжал замполит. – Отменили цензуру начисто! Открыли шлюзы всей буржуазной пропаганде!
Печатай, кто что знаешь! К чему это может привести? К конвергенции? Нет! К капитализму!
 


Соответственно, впервые опубликованные фотографии умерших от голода на улицах Харькова в 30-х оказали свою разрушительную роль именно в 80-х:


 


 

   91.0.4472.12491.0.4472.124
Это сообщение редактировалось 06.07.2021 в 09:36
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
GREI> Связывать массовые репрессии 30-х - 50-х
Ну почему же.Власть и идеология имеет и моральный аспект.Если идеология декларирует великие гуманистические принципы и беззаконно убивает свой народ миллионами ,то она может держаться только на условных штыках.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
RU DustyFox #06.07.2021 11:47  @энди#06.07.2021 11:31
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
GREI>> Связывать массовые репрессии 30-х - 50-х
энди> Ну почему же.Власть и идеология имеет и моральный аспект.Если идеология декларирует великие гуманистические принципы и беззаконно убивает свой народ миллионами ,то она может держаться только на условных штыках.

Из чего закономерно следует, что коль скоро Советская власть держалась не на штыках, значит были великие гуманистические принципы и не было беззаконного убийства своего народ. Убийства чужих народов, кстати, тоже не было, что сильно отличает Советскую власть от белопушистых капиталистов.
   89.089.0
RU энди #06.07.2021 11:53  @DustyFox#06.07.2021 11:47
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
DustyFox> Из чего закономерно следует, что коль скоро Советская власть держалась не на штыках,
А на чем?Как КГБ и КПСС оттащили от рычагов в тч и силовых ,все и накрылось.КГБ -вооруженный отряд партии ,читали когда нибудь?не?
   91.0.4472.12491.0.4472.124
RU DustyFox #06.07.2021 12:10  @энди#06.07.2021 11:53
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Из чего закономерно следует, что коль скоро Советская власть держалась не на штыках,
энди> А на чем?Как КГБ и КПСС оттащили от рычагов в тч и силовых ,все и накрылось.КГБ -вооруженный отряд партии ,читали когда нибудь?
Энди, передергивать нужно тонко и изящно, а так, как передергиваешь ты, только в плюс моим доводам! :D
энди> не?
Не верная постановка вопроса, нужно ась?ась? :lol:
   89.089.0
RU энди #06.07.2021 12:19  @DustyFox#06.07.2021 12:10
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
DustyFox> Энди, передергивать нужно тонко и изящно, а так, как передергиваешь ты, только в плюс моим д
Это все что вы можете сказать?это я уже слышал и читал .Можете мне это не писать в 100й раз.Напишите лучше семьям невинно убитым ,про гуманистические начала советской власти.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
MD Wyvern-2 #06.07.2021 13:17  @Beholder44#05.07.2021 20:54
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Beholder44> Отрицать массовые убийства граждан СССР по политическим поводам в 2021-м году может или альтернативно одаренный или полный мерзавец.

За контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания – 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже – 2 369 220, в ссылку и высылку - 765 180 человек. Данные с 1921 г. по 1 февраля 1954 г.
 


"Политическими" названы ВСЕ проходящие по 58 статье. Цитирую отдельные подстатьи той самой 58:

58-1а. Измена Родине: расстрел с конфискацией имущества, или 10 лет с конфискацией имущества.

58-1б. Измена со стороны военного персонала: расстрел с конфискацией имущества.

58-1г. Недонесение со стороны военнослужащего о готовящейся или совершённой измене влечёт за собой лишение свободы на 10 лет. Недонесение со стороны остальных граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст. 58-12. [20 июля 1934 г.]
58-2. Вооружённое восстание, любое действие с намерением насильственно...
58-6. Шпионаж, то есть передача, похищение или собирание с целью передачи информации, являющихся государственной тайной....
58-8. Террористические акты...
58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или...
58-14. (добавлено 6 июня 1927 г.) Контрреволюционный саботаж, то есть сознательное неисполнение кем-либо определённых обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью

Покажи мне страну в УК которой нет этих статей? В принципе тех же Розенбергов в США судили по 58-й статье...
   88.088.0
UA Beholder44 #06.07.2021 13:45  @Виктор Банев#05.07.2021 15:05
+
-1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
В.Б.>>> Тут надо отличать от СССР: Сейчас ВСЕ - не могут (так во всех странах), а ЛЮБОЙ - может. В СССР и любой не мог
Wyvern-2>> Ты сам то понял что сказал? :lol:
В.Б.> Про студентов не знаю, они еще не работают, но теперь любой (но не всякий) инженер, врач, препод и т.д, имеет возможность каждый год отдыхать на Мальдивах или Сейшелах
В.Б.> В СССР такой возможности НЕ БЫЛО даже теоретически.

Чего это вдруг? Была, была такая возможность. В аккурат недалече от Мальдив, например:

Удивительные люди: Слава Курилов и его побег из Советского Союза - FOX TRAVEL

Лайнер “Советский Союз” 1974 год Надеюсь, что тема круизов еще вам не надоела, тем более, что впереди много материала о странах, которые мы посетили в январе на лайнере Freedom of the Seas компании Royal Caribbean.  Но вот сегодня я с вами делюсь своими впечатлениями от прочтения книги Славы Курилова “Один в океане”. Это история об… //  www.foxtravel.ca
 



Не имея возможности легально покинуть СССР, Станислав Курилов стал готовиться к побегу. Проявленной Куриловым выносливости способствовали, с его слов, многолетние занятия йогой

Эта мысль зрела в нём долго, а нашла выход спонтанно, когда он увидел объявление о круизном туре на лайнере «Советский Союз», в декабре 1974 года следовавшем из Владивостока до экватора и обратно без захода в порты.

Поскольку теплоход не заходил в иностранные порты, для участия в круизе не требовалась выездная виза.

Рассчитав по карте оптимальный маршрут, ночью 13 декабря 1974 года Станислав прыгнул с кормы с высоты более 12 метров.

Чудом избежав попадания под винты теплохода, он надел ласты, маску и трубку и вплавь направился к берегу.

Без сна, еды и питья, не имея морского снаряжения, Курилов плыл в открытом океане почти трое суток.

Он выбрался на берег острова Сиаргао (Филиппины). Из-за проблем с навигацией и течениями, планируемые восемнадцать километров превратились почти в сто.

Филиппинцы доставили Курилова в город Кагаян-де-Оро на Минданао, и информация о его побеге попала в международную прессу
 
   91.0.4472.12491.0.4472.124
UA Beholder44 #06.07.2021 13:47  @Wyvern-2#06.07.2021 13:17
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Отрицать массовые убийства граждан СССР по политическим поводам в 2021-м году может или альтернативно одаренный или полный мерзавец.
Wyvern-2> "Политическими" названы ВСЕ проходящие по 58 статье.
Wyvern-2> Покажи мне страну в УК которой нет этих статей? В принципе тех же Розенбергов в США судили по 58-й статье...

Ну, с апломбом бросаться общими фразами все могут.
И скольких же людей осудили в США "по 58-й статье"?
А скольких расстреляли? Цифры в студию.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
UA Beholder44 #06.07.2021 13:55  @энди#06.07.2021 11:31
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
GREI>> Связывать массовые репрессии 30-х - 50-х
энди> Ну почему же.Власть и идеология имеет и моральный аспект.Если идеология декларирует великие гуманистические принципы и беззаконно убивает свой народ миллионами ,то она может держаться только на условных штыках.

Вот! Точно сказано. И чего я до сих пор не понимаю.

Что мешало этим типчикам из ВКР(б), которые захватили власть, хотя бы попытаться свести воедино свою практику с гуманистической теорией? Чего они сразу стали таким зверьем класса, все "отнять и поделить"?

Ну кто мешал им вместо плановых показателей на аресты - сделать "показатели по перевербовке". Вместо северных лагерей, где в чудовищных условиях ученые долбили кайлом грунт и скалы, провести дифференциацию и сразу сделать шарашки и профильные предприятия, то, что в позднем СССР называлась "химия".

А их садили и убивали по совершенно идиотским обвинениям:

Ю. К. Щуцкий - вьетнамист. Владел китайским, японским, корейским, вьетнамским, маньчжурским, бирманским, тайским, бенгальским, хиндустани, санскритом, арабским, древнееврейским, немецким, французским, английским, польским, голландским и латынью. Впервые в России ввёл преподавание гуанчжоуского (кантонского) диалекта китайского языка и вьетнамского языка. Совместно с Б. А. Васильевым (1899—1938) написал учебник китайского языка.
После расстрела Щуцкого вьетнамистика в СССР на долгое время прекратила существование. Его перевод и исследование «Книги перемен» признаны одним из наиболее фундаментальных синологических трудов XX века.

Он был объявлен членом «анархо-мистической террористической организации Орден тамплиеров» и расстрелян в феврале 1938 года. В 1958 году Щуцкого реабилитировали.

Репрессированная наука. Ученые уничтоженные в СССР

Аресты старой интеллигенции, и в том числе ученых, в Москве и других городах начались с первых дней установления советской власти. В годы «красного террора» в Москве по делу так называемого «Национального центра» были арестованы историки А. А. Кизеветтер //  bessmertnybarak.ru
 
 


А как всего через 26 лет пригодились бы вьетнамисты, чтобы более эффективно отражать агрессию США во Вьетнаме? Бесчисленную пользу могли бы принести.

А сколько бы стране принесли пользы тот же самый Королев и тот же Лангемак, если бы их заставили "экономически искупать" всю ту ахинею, которую понаписали в их протоколах допросов типа работы на «Орден тамплиеров».

Сидели бы, чертили чертежи всякие. Потом по любому бы Королев выдвинулся, с его талантами.
А так, дважды чудом выжил. А без него то же первенство в космосе бы просрали американцам. Подсчитать даже невозможно политические убытки от такого дела.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
Это сообщение редактировалось 06.07.2021 в 14:03
1 432 433 434 435 436 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru