[image]

Вас может подслушивать лампочка

запоздалое изобретение:)
 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если вас подслушивает лампочка - то это не обязательно значит, что у вас паранойя :D
Исследователи из Института Вейцмана и Университета имени Бен-Гуриона в Израиле открыли самый необычный способ прослушки чужих разговор. Для этого подойдет простая лампочка, которая есть почти в любом помещении.

Об этом сообщает ZDNet.

Lamphone attack lets threat actors recover conversations from your light bulb | ZDNet

Academics record light variations in a light bulb to recover the sound waves (speech, conversations, songs) from a room 25 meters (80 feet) away. //  www.zdnet.com
 

Новый способ получил название Lamphone — он основан на вибрации окружающих предметов при соприкосновении со звуковыми волнами. Ученые отмечают, что в работающих лампочках вибрации также вызывают небольшое мерцание. С помощью мощных сенсоров специалисты могут записать эти колебания света и воспроизвести звуковые волны, которые попали на поверхность лампочки.

Однако у Lamphone есть серьезные ограничения. Например, лампочка должна быть напрямую открыта для приема звуковых колебаний. Большинство источников света спрятаны в плафоны или за другие ограждения, поэтому в большинстве мест новый вид прослушки просто не сработает. Если лампочка все же полностью открыта, то желающему вас подслушать хватит телескопа и электрооптического датчика для записи изменений света в лампочке с любой дистанции.

В ходе эксперимента ученые смогли воспроизвести звук из офиса на расстоянии 25 метров. Технология успешно справилась с распознаванием речи в удаленном помещении, а также повторила включенную в комнате музыкальную композицию так, что ее смог распознать Shazam.
 
Lamphone attack lets threat actors recover conversations from your light bulb | ZDNet
However, once a line of sight to a light bulb is available, academics say an attacker can use tools like a telescope and an electro-optical sensor to record light variations in the light bulb from large distances and don't necessarily have to be close to their targets.

In experiments they carried out for their paper, they said they successfully recovered sound and conversations from 25 meters (82 feet) away.


Infographic: The AI-Driven Enterprise from Juniper Networks

Juniper Networks driven by Mist AI delivers the secure AI-Driven Enterprise, focused on optimizing user experiences from client-to-cloud and simplifying IT operations across the WLAN, LAN, WAN, and cloud.

Mist AI revolutionizes traditional networks that are riddled with complexity and technical debt with AI-driven insights and automation for unprecedented scalability, reliability and agility.

Welcome to the network for the next decade.

White Papers provided by Juniper Networks
"This range can be amplified with proper equipment (bigger telescope, 24/32 bit ADC, etc.)," the research team said.
 



Вот бывают изобретения, опередившие время, а это - опоздало родиться :D Как раз когда лампочки накаливания вытесняются (к сожалению) почти повсеместно другими источниками света, для которых виброэффект, вероятно, не выражен вообще или выражен куда слабее.

Хотя как знать - может быть, соответствующие инстанции чем-то таким втихаря и пользовались еще полвека назад, и когда-нибудь мы об этом задним числом узнаем, как о "шпионском гербе"? %)
   56.056.0
DE vodoprovodchik #10.07.2021 15:36
+
-1
-
edit
 

vodoprovodchik

втянувшийся
Читал когдато о утекающих секретах во время 2-й Отечественной :
пересказ ...
во время очередного наступления был захвачен штаб немцев , а т.к. он не пострадал от арт/обстрела и был хорошо экипирован(стол стулья ,шкафы и тому подобное ...) то в нём разместился штаб фронта ...что особенно нравилось штабным - это ЛАМПА с хорошим свето/потоком .
Ес-но , саму лампу тогда никто не исследовал ...фронт пошёл дальше и лампой заинтересовалисъ...
Оказалось , что это телевизионная установка и в качастве версии было выдвинуто ,-
секреты немцев не пошли "на пользу" потому, что раёны боевых действий не попадали в зону обзора ЛАМПЫ и частично были под углом ...
;-)


Попало мне на исследование мерцающие свечки т.е. иммитация горения пламени .
Смутило, что в подставке небыло никакой схемы т.е. батафейка и какойто непонятный светодиод, ну и выключатель ....
Как оказалось всё смонтировано в самом светодиоде! ;-)
а,,следить за кулибинами - дохляк!
Я выудил одного шпиёна в компе ...ну дык в моих записях я и сам не могу разобраться иногда...;-)
   52.052.0

Naib

аксакал

Fakir> Хотя как знать - может быть, соответствующие инстанции чем-то таким втихаря и пользовались еще полвека назад, и когда-нибудь мы об этом задним числом узнаем, как о "шпионском гербе"? %)

Я слышал про метод лазер/оконное стекло. Вибрация стекла давала интерференцию на луче лазера, которую фиксировал и расшифровывал приёмник. И это работало в том числе и на непрямое воздействие звуковых волн.
   91.0.4472.12491.0.4472.124

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну про это все слышали :)
   56.056.0

haleev

опытный

Naib> Я слышал про метод лазер/оконное стекло. Вибрация стекла давала интерференцию на луче лазера, которую фиксировал и расшифровывал приёмник. И это работало в том числе и на непрямое воздействие звуковых волн.

Книгу "Гаджеты для злого гения" переводили на русский язык и издавали у нас лет десять-пятнадцать назад под названием "Занимательные электронные устройства".
Там и такая штуковина была.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru