[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 42 43 44 45 46 152
RU Дем #10.07.2021 22:09  @Bornholmer#10.07.2021 17:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Bornholmer> Далеко не всегда лучше, и далеко не всегда бесплатно. Особенности влияния электронных игрушек на детей подробно описаны, и мне нет смысла это повторять.
Когда на страницах детского журнала публиковалась картинка с предложением найти на ней все ягодки и указать на них пальцем, это была «развивающая головоломка для детей».

Когда сейчас в игре–кликере надо найти на поле все ягодки и указать на них пальцем на тачскрине, это барахло, которое детей отупляет.

Поскольку всё остальное идентично, очевидный вывод: бумага — развивающая, а компьютер — отупляющий.
 
   89.089.0
EE Bornholmer #10.07.2021 22:17  @Дем#10.07.2021 22:09
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bornholmer>> Далеко не всегда лучше, и далеко не всегда бесплатно. Особенности влияния электронных игрушек на детей подробно описаны, и мне нет смысла это повторять.

Если у тебя все так просто и понятно, не смею мешать.
   89.089.0

info

аксакал
★☆

kaouri> У нас район замка Бальга был официально закрыт года до 80-го. Там в 45-м были тяжелые бои и оружия было много. Тот район чистили и разминировали постоянно, да и сейчас пару раз за год газеты пишут что в области проводили разминирование.

Я первый раз был в Калининграде 70м. Были еще развалины. Местные рассказывали,что находили очень много оружия. Сдавали наверное.Чтобы пацаны бегали с оружием по городу-не видел.
   91.0.4472.12091.0.4472.120

kaouri

опытный

info> Я первый раз был в Калининграде 70м. Чтобы пацаны бегали с оружием по городу-не видел.

Так какой идиот будет бегать по улицам? Природы и в городе хватало.
   2121

info

аксакал
★☆

info>> Я первый раз был в Калининграде 70м. Чтобы пацаны бегали с оружием по городу-не видел.
kaouri> Так какой идиот будет бегать по улицам? Природы и в городе хватало.
Так дети же ) по паркам правда, мы не ходили :D
   91.0.4472.12091.0.4472.120
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

info> Так дети же ) по паркам правда, мы не ходили :D
Зачем парки? Именно островков зелени. Город за пол века изменился очень сильно и не всегда в лутшую сторону. Зелени стало гораздо меньше.
   2121
+
+1
-
edit
 
Invar> Эт вы про ПСС классиков ...изма? :D :D :D :D :D
Болеете?©
Invar> Не в последнюю очередь - по относительной скудности их номенклатуры.
Invar> Грубо гря, на Марго в 70х претендовали будущие клиенты Миттчел и Донцовой ;) .
В смысле, митчелл и донцова - это больше, чем сотни авторов, издававшихся тогда?))
Ах, да, выж болеете))
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 
PSS>> Вот каких книг не было среди макулатурных - так это идеологических.
Invar> Недопущенных к печати по идеологическим причинам
Попытка опять вильнуть жопой и свернуть с продаваемых без макулатурной подписки на якобы "недопущенные" - опять провалилась))

> вроде позднего Конан Дойля (спиритическа/мистическа часть Челленджера, Маракоттова бездна в полном варианте)
В смысле, наркотическая пурга?
Так в ссср берегли бумагу, заниматься переводом и печатью того, что требует диагноза.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+4
-
edit
 
ZaKos> Я и сейчас не склонен думать, что Вы это за деньги делаете.
ZaKos> Но поверьте Ваша трудоспособность на навозном фронте
Скорее старательность. На куче ресурсов. Несмотря на регулярные баны, то есть, это не вопрос удовольствия.
И меры по наращиванию производительности.
И ООО отстойных
И регулярные путешествия при пенсии по инвалидности, которая обычно меньше обычной.
Пасьянс, как говорится, складывается один к одному.
Работа.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

GREI

опытный
★★
E.V.> https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2262910/pub_6058653d277cb60abf2e6761_60586903c9454051657924e0/scale_1200
E.V.> Магазины Москвы в 1959 году | Хронограф | Яндекс Дзен

Фото конечно из Москвы, а Москва это не вся страна.Но на одной из фоток наш пылесос "Ракета". До сих пор в рабочем состоянии, вскрыл двигатель - коллектор и щетки в идеальном состоянии. Хранится на даче, еще и потому, что его можно использовать как пульверизатор - есть специальная насадка на банку - хочешь краску распыляй, хочешь - помидоры опрыскивай.
   87.0.4280.14187.0.4280.141

Iva

Иноагент

☠☠
Invar> Эт вы про ПСС классиков ...изма? :D :D :D :D :D

классиков изма запретили сдавать в макулатуру. Был скандалец - народ начал их активно сдавать, даже вроде закупать с этой целью (так как очень дешевые были за кг), были статьи в газетах и обязали приёмные пункты проверять и отражать.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠
Bredonosec> В смысле, митчелл и донцова - это больше, чем сотни авторов, издававшихся тогда?))

в 2010? после долгого перерыва зашел в книжный с младшей дочерью. Дом научно-технической книги - там на первом этаже художественная литература. Я тогда офигел - все что я читал, все что читали и даже мечтали прочитать мои знакомые и родственники и то о чем мы только слышали - вся эта мировая и русская классика была представлена на полках.

Так что сейчас литературы издается больше, чем тогда. По выбору. Тиражи может и упали - но люди стали читать электронные варианты и перестали издавать миллионными тиражами политлитературу.

Но выбор стал гораздо богаче, чем реально доступный в советское время.

Про историческую литературу - тут вообще сравнивать невозможно - сейчас ее гораздо больше.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+1
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

Iva> вся эта мировая и русская классика была представлена на полках.
Iva> Так что сейчас литературы издается больше, чем тогда.
Нет. Не так. Врешь, как обычно.
Тогда литературу покупали и читали. На страну не хватало миллионных тиражей. А 100-200 тысяч разлетались за несколько дней.
А сейчас почитай выходные данные - редкий, ОЧЕНЬ редкий тираж превышает 10 тысяч. И лежат на полках. Потому что НЕ ПОКУПАЮТ и НЕ ЧИТАЮТ.
Изменились приритеты.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

kaouri> У меня сосед с МГ бегал :)

Коллега (по возрасту он мне в отцы годился) рассказывал как он с пацанами в середине 50-х нашли в лесу MG-34 в комплекте с лентами. Они его разобрали-протёрли-собрали и решили испытать.....По его словам, длинная очередь из трассеров выпущенная над водной поверхностью озера Разнас смотрелись - великолепно !На шум стрельбы прибежали работавшие неподалёку колхозники. Ствол об их спины - не погнули, но хорошо вожжами их "пролечили". :D Пулемёт и оставшиеся ленты с патронами, взрослые (от греха подальше) сбросили с обрыва в омут.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Iva>> вся эта мировая и русская классика была представлена на полках.
Iva>> Так что сейчас литературы издается больше, чем тогда.
VHS-1221> Нет. Не так. Врешь, как обычно.
VHS-1221> Тогда литературу покупали и читали. На страну не хватало миллионных тиражей.

Целины и Возрождения? :p

Аль жууутко интересных писателей малых народностей? ;)



Больше номенклатура - меньше тиражи отдельных книг .

К попу добавляется попадья, дочка и хрящик - каждый выбирает по себе.

Но золото время издателей , действительно прошло, пик пришёлся на 90...00
   33
CY D.Vinitski #11.07.2021 09:09  @VHS-1221#11.07.2021 08:47
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
VHS-1221> Изменились приритеты.

Появились другие медиа и способы чтения.
   91.0.4472.12091.0.4472.120
+
+1
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

Invar> Целины и Возрождения? :p
Ну если Вы их читали... Не знаю...
Ива писал про "мировую и русскую классику".
Invar> Аль жууутко интересных писателей малых народностей? ;)
Если для Вас это классика...
Invar> Больше номенклатура - меньше тиражи отдельных книг .
Больше номенклатура? Так выпали из издания Целина, Возрождение, малые народности, номенклатура уменьшилась 😛
Invar> Но золото время издателей , действительно прошло, пик пришёлся на 90...00
Потому что в 90-х ещё читали. Не вымерло еще тогда поколение читающих. Теперь нет. В смартфонах днями торчат.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-
edit
 

kaouri

опытный

Amoralez> Пулемёт и оставшиеся ленты с патронами, взрослые (от греха подальше) сбросили с обрыва в омут.
Сегодня в местной прессе: в лесу нашли несколько 122-х и 76-ти мм снарядов. Эхо войны ©
   2121
+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Целины и Возрождения? :p
VHS-1221> Ну если Вы их читали... Не знаю...

Ну так бумага то потрачена. Притом именно на ...дцатимиллионные тиражи не шибко востребованной литературы :p


VHS-1221> Ива писал про "мировую и русскую классику".
Invar>> Аль жууутко интересных писателей малых народностей? ;)
VHS-1221> Если для Вас это классика...

С классикой вопрос интересный. Реальное соотношение зачитанных до дыр к "полочникам" нам щас не определить


Invar>> Больше номенклатура - меньше тиражи отдельных книг .
VHS-1221> Больше номенклатура? Так выпали из издания Целина, Возрождение, малые народности, номенклатура уменьшилась

Появились и притом в гораздо большем количестве литература на мноогие другие темы.

Одно наследие отделов техописаний ("Коллекции") чего стоит


А Лавкрафт, чем не классик? ;) :D :D :D


VHS-1221> ....Теперь нет. В смартфонах днями торчат.

Знакомы сетования со времён фараонов
   33

GREI

опытный
★★
Древний советский анекдот:
Сидит Леонид Ильич пишет "Малую Землю". А в соседней комнате Политбюро телевизор смотрит - матч СССР -Канада. Ну страсти разгорелись в комнате орут - "Шайбу!Шайбу!Шайбу!". Леонид Ильич не выдерживает идет в соседнюю комнату и говорит - Товарищи я тут Малую землю пишу, а Вы мне мешаете. Товарищи затихли, Ильич дальше сочиняет, но в соседней комнате опять - "Шайбу!Шайбу!Шайбу" . Леонид Ильич не выдерживает, берет телефон и негромко в трубку говорит -"Шайбу" - в соседней комнате - "ГОООЛ!" :D
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> перестали издавать миллионными тиражами политлитературу.

Просто сейчас вместо политлитературы - соответствующего содержания "историческая".
   87.0.4280.14187.0.4280.141

Andru

аксакал
★☆
info> Как эта обувь называлась? Бурки?

Полковник в таких в пивную по зиме ходит..
   2121
+
-
edit
 
Invar> Ну так бумага то потрачена. Притом именно на ...дцатимиллионные тиражи не шибко востребованной литературы :p
А сейчас она же тратится в принтерах на всевозможные справки, фактуры, и подобную пургу. Поскольку печать в принтере - секунда, трудоемкости никакой, обьем этой макулатуры в месяц сейчас больше всей книгопечатной продукции советских лет в год.

Invar> С классикой вопрос интересный. Реальное соотношение зачитанных до дыр к "полочникам" нам щас не определить
А сейчас типа издается сплошь интересное?
Или такая пурга, которую автор с автографом и персональным посвящением раздает в магазине, а все равно не берут, ибо муть?

Invar> Появились и притом в гораздо большем количестве литература на мноогие другие темы.
Типа "энциклопедии феминизма" и сказок "кто накакал кротику на голову"?

Invar> Одно наследие отделов техописаний ("Коллекции") чего стоит
Ну действительно, никогда не было, в союзе техописания не печатались )))
(фото ниже. Хотел вспышкой просветить до внутренних 2 слоев того же на полке, но неудобно рукой расталкивать передний, снимая на мобилу)

VHS-1221>> ....Теперь нет. В смартфонах днями торчат.
Invar> Знакомы сетования со времён фараонов
У фараонов были смартфоны?) Вот оно, наследие егэ и развала советской системы образования)))
Прикреплённые файлы:
20210711_104016.jpg (скачать) [4032x2268, 4,1 МБ]
 
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Виктор Банев #11.07.2021 11:26  @Дем#10.07.2021 22:09
+
-
edit
 
Bornholmer>> Далеко не всегда лучше, и далеко не всегда бесплатно. Особенности влияния электронных игрушек на детей подробно описаны, и мне нет смысла это повторять.
"Поскольку всё остальное идентично, очевидный вывод: бумага — развивающая, а компьютер — отупляющий."©
Есть очень полезный сайт, "Учи.ру". По нему задания в школе дают. Хорошо сделан, с умом. Моих внуков - не оттащить, они уже на год вперед там всё прорешали.... :p
   2121
DE Vyacheslav. #11.07.2021 11:32  @Bornholmer#11.07.2021 09:46
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Bornholmer> Просто сейчас вместо политлитературы - соответствующего содержания "историческая".

Не, тактика не очень... надо педалировать, что книжки простому народу недоступны. Или там, что капиталисты оболванили людей и они книги не читают...

А де факто, книги есть любые в наличии - и в печатном и в электронном виде. У меня жена занимается творческой работой и по ее, достаточно узкой специальности издано огромное количество литературы, в том числе и новой. Потрясающие издания.
   91.0.4472.12091.0.4472.120
1 42 43 44 45 46 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru