[image]

Новости «Северного потока 2»

Теги:политика
 
1 122 123 124 125 126 227

info

аксакал
★☆

По мнению канцлера, «Северный поток-2» должен стать дополнением к транзиту газа через Украину, а не отменить его. Она добавила, что иное развитие событий вызовет напряженность. Она отметила, что Берлин и Вашингтон ведут переговоры по этому поводу, они по-разному оценивают проект, но сходятся во мнении относительно роли Киева в газовых поставках.


Байден вместе с канцлером попросил правительства двух стран изучить практические меры, которые мы могли бы предпринять совместно, и то, будет ли энергобезопасность и безопасность Украины укрепляться или ослабляться, исходя из российских действий.



Варниг также выразил уверенность, что транзит газа через Украину будет оставаться одним из путей поставок газа в Европу и после 2024 года.

Меркель пообещала ответ ЕС на нарушение Россией обязательств по газу

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, какой будет реакция Евросоюза в случае, если Россия нарушит обязательства по транзиту газа через Украину. По ее словам, Германия имеет много инструментов, но они лежат существенным образом не на немецкой стороне, а на европейской, которые можно применить. //  lenta.ru
 
   91.0.4472.12091.0.4472.120
Это сообщение редактировалось 16.07.2021 в 08:29
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> но по договору-то прокачивать некий минимальный обьем и платить до 24 года всё равно ведь обязались.

Такая форма контракта называется take-or-pay газ могут и не брать,но платить по контракту обязаны.


Поводу труб. Транзита может и не быть,но на Украине есть 13 ПХГ,в которых Европа хранит газ.
30 проц газа в них-европейские. Из СП газ обратно на Украину загонять смысла нет.
Поэтому,вероятно, для заполнения ПХГ будет испольщоваться старый маршрут
   91.0.4472.12091.0.4472.120
Это сообщение редактировалось 16.07.2021 в 08:43

info

аксакал
★☆

Обьявлено,что СП-2 готов на 98 проц
   91.0.4472.12091.0.4472.120
MD Serg Ivanov #16.07.2021 10:07  @Черномор™#15.07.2021 21:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Черномор™> Газпром - лишь 50% с небольшим акций - у РФ, остальное - у акционеров и держателей американских депозитарных расписок.
Контрольный пакет у государства- достаточно 50%+одна акция. Т.е. все решения принимает РФ.
   1717
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
info> Из СП газ обратно на Украину загонять смысла нет.
Не факт. Зависит от цены транзита.
   1717
RU Черномор™ #16.07.2021 10:13  @Serg Ivanov#16.07.2021 10:07
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
S.I.> Контрольный пакет у государства- достаточно 50%+одна акция. Т.е. все решения принимает РФ.

Это не есть «госкомпания» - выше разжевал для упертых.
   
MD Serg Ivanov #16.07.2021 11:27  @Черномор™#16.07.2021 10:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> Контрольный пакет у государства- достаточно 50%+одна акция. Т.е. все решения принимает РФ.
Черномор™> Это не есть «госкомпания» - выше разжевал для упертых.
Кой хрен разница при принятии решений качать/не качать? Я это имел ввиду.
   1717
+
-
edit
 
OAS>>> Можно и заплатить за транзит, но ничего не прокачивать транзитом. :D
Bredonosec>> я мож что-то недопонял, но в чем профит рф?
Bredonosec>> Давай ты мне заплатишь, а я никакую услугу не буду оказывать ))
OAS> Например, на ВНА и транши МВФ и помощь ЕСоюза "сказочно" превращаются в неуловимый пар. :D
это понятно, но где рояль беккер? © Остап
но в чем выгода РФ платить за не оказываемую услугу?
Отдайте лучше эти деньги мне, я найду как потратить их с пользой )
   68.068.0
LT Bredonosec #16.07.2021 11:44  @энди#16.07.2021 03:11
+
+2
-
edit
 
энди> Ну например не будет физического газа(более дешевого) для У и соседей предположи стоимость транзита 50 а непрокачка увеличивает рыночную стоимость на 70 профит 20 ,кроме того создает такие трудности Нафтогазу по транспортировке хаза по территории Укры что закачаешься .Если нам плохо то кому то должно быть еще хуже.
То есть, логика "я потерплю убытки ради того, чтоб у кого-то тоже были убытки"?
Но это какое-то протоукрство уже.
Надо иметь прибыли с того, что кто-то терпит убытки. Это путь настоящего европейского самурая :)

кроме того, убытки будут всё равно обычным жителям укрии, а оккупационная верхушка всё равно будет иметь прибыли, забирая полученные от рф деньги ни за что.
   68.068.0
16.07.2021 13:59, imaex: +1: "Это путь настоящего европейского самурая" - воистину так.
MD Serg Ivanov #16.07.2021 20:15  @Bredonosec#16.07.2021 11:40
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Bredonosec> но в чем выгода РФ платить за не оказываемую услугу?
В возможности ликвидации виртуального реверса на Украину.

Украина испугалась за "виртуальный реверс" газа при прекращении транзита

Как отметили в Киеве, в этом случае все объемы нужно будет импортировать физически из Евросоюза //  lt.sputniknews.ru
 

"Сейчас у нас большая часть импортных поставок идет виртуальным реверсом, то есть физического импорта не происходит – идет замещение газа. Если транзита не будет, то не будет и виртуального реверса. Поэтому все объемы нужно будет импортировать физически из ЕС. А возможности физического импорта у нас пока ограничены Словакией"
   91.0.4472.12491.0.4472.124
MD Serg Ivanov #16.07.2021 20:34
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

«Северный поток» обрушил закачку газа в Германии и Австрии: EADaily

С 13 июля, когда «Северный поток» поставили на 10-дневный профилактический ремонт, закачка газа в хранилища Германии упала в три раза, а Австрии — в четыре раза. По данным GIE, 14 июля ежесуточный объем снизился до 25 млн кубометров и 7 млн кубометров. 16 июля 2021. EADaily //  eadaily.com
 

«Это действительно говорит о газовом парадоксе России в Европе. С одной стороны, Европа требует больше газа при высоких ценах и низких запасах. С другой — слишком много российского газа приведет к доминированию на рынке. Сложно найти золотую середину», — написал в Twitter глава отдела «Газ и энергетика» S&P Global Platts Ира Джозеф.
Подробнее: Новость дня: «Северный поток» обрушил закачку газа в Германии и Австрии — EADaily — СП 2. Новости СП 2. Газопровод Северный Поток 2 последние новости.
«Безопасность поставок можно оставить рынку. С более высокой ценой в Европе СПГ пойдет в Европу и не нужно будет привлекать Россию. Рынки Европы и Китая не связаны физически, но по деньгам очень даже», — заметил блогер Christi в Twitter.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/...
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> То есть, логика "я потерплю убытки ради того, чтоб у кого-то тоже были убытки"?
Bredonosec> Но это какое-то протоукрство уже.
Bredonosec> Надо иметь прибыли с того, что кто-то терпит убытки. Это путь настоящего европейского самурая :)
Bredonosec> кроме того, убытки будут всё равно обычным жителям укрии, а оккупационная верхушка всё равно будет иметь прибыли, забирая полученные от рф деньги ни за что.
Я написал пост потому, что ситуация напоминает "алогику", в которой есть много вариантов развития событий и самых разных последствий. Например, газ это не только товар, как например и зерно ;)
ЗЫ. Глядя на этот весёлый цирк, не могу избавиться от ощущения, что разными способами идёт продавливание морского права на свободное плавание и на внутренние сухопутные пути поставок нужного сырья в других странах. :D
   90.090.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> Надо иметь прибыли с того, что кто-то терпит убытки. Это путь настоящего европейского самурая :)
OAS> Я написал пост потому, что ситуация напоминает "алогику", в которой
Но старина Пирр был бы согласен со мной, а не тобой)))
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec>>> Надо иметь прибыли с того, что кто-то терпит убытки. Это путь настоящего европейского самурая :)
OAS>> Я написал пост потому, что ситуация напоминает "алогику", в которой
Bredonosec> Но старина Пирр был бы согласен со мной, а не тобой)))
Старина Пирр из цикла Г.Г.? Если да, то тогда не невнимательно прочитал пост. :D
   90.090.0
+
-
edit
 
OAS> Старина Пирр из цикла Г.Г.?
Нет. :)
Из древнего Рима. Он победил. Но остался без армии.
За что в его честь назвали не очень умное ведение дел.
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

mike 101

втянувшийся

OAS> Я написал пост потому, что ситуация напоминает "алогику", в которой есть много вариантов развития событий и самых разных последствий. Например, газ это не только товар, как например и зерно ;)
OAS> ЗЫ. Глядя на этот весёлый цирк, не могу избавиться от ощущения, что разными способами идёт продавливание морского права на свободное плавание и на внутренние сухопутные пути поставок нужного сырья в других странах. :D

Морское право тут никуда – есть у Китая/Украины авианосцы – будет свободное плавание, и Морское право подтвердит.
В нашем случае другое.
Получается, будет прокачка газа по ГТС, построенную давно Советским Союзом, через Украину или не будет – это экономический/геополитический вопрос, который выходит на союз Германии и России. Хохлы не захотели отдать Газпрому (= Россия) контроль над ГТС, там первый план ремонт и модернизация в целях бесперебойной эксплуатации . Сначала по своим хохлятским делам, впоследствии под диктовку США и Бриттов.
Имеем результат. В Чем крик и плач?
USA с участием незалежности Украины сотворила очередной союз Германии и России. Это факт.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

OAS

опытный

OAS>> Старина Пирр из цикла Г.Г.?
Bredonosec> Нет. :)
Bredonosec> Из древнего Рима. Он победил. Но остался без армии.
Bredonosec> За что в его честь назвали не очень умное ведение дел.
Он был военный, а не бузимен. И совсем не итальянец.
В начале цикла ГГ "НУ" это описано лучше. ;)
   90.090.0

OAS

опытный

m.1.> В нашем случае другое.
Про ситуацию, что можно заплатить оплату оговоренную годовую за транзит, но ничего не прокачать. :p
   90.090.0
+
-
edit
 
OAS> Он был военный, а не бузимен. И совсем не итальянец.
я ему в паспорт и в штаны не заглядывал.
А суть предложения - "бей себя,чтоб чужие боялись". Неэффективно.
   88.088.0
+
+3
-
edit
 
OAS> ...ситуация напоминает "алогику", в которой есть много вариантов развития событий и самых разных последствий. Например, газ это не только товар, как например и зерно ;)

Кролики — это не только ценный мех, но и три — четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса...
:old:
:)
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> То есть, логика "я потерплю убытки ради того, чтоб у кого-то тоже были убытки"?
Bredonosec> Но это какое-то протоукрство уже.
Bredonosec> Надо иметь прибыли с того, что кто-то терпит убытки. Это путь настоящего европейского самурая :)

Прибыль, например, может быть в уничтожении украинской ГТС. Самая логичная со стороны России контригра против выкручивания рук на тему украинского транзита - ликвидировать сам предмет выкручивания рук. Нет украинской ГТС как объективной реальности - нет и возможности требовать качать через Украину
   89.089.0

mike 101

втянувшийся

OAS> Про ситуацию, что можно заплатить оплату оговоренную годовую за транзит, но ничего не прокачать. :p
Какой-то экономически обоснованный объем Газпром прокачает. В любом случае хохлы будут кричать о санкциях
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
U235> Прибыль, например, может быть в уничтожении украинской ГТС. Самая логичная со стороны России контригра против выкручивания рук на тему украинского транзита - ликвидировать сам предмет выкручивания рук. Нет украинской ГТС как объективной реальности - нет и возможности требовать качать через Украину

Тут есть нюанс... Именно вот прям уничтожение укрГТС нам не выгодно так же, поскольку в таком случае мы попадаем в ровно такую же зависимость к фрицам, как сейчас к хохлам. Диверсификация на наших условиях - вот наш выбор! :F
ПС Ну и не стоит разрушать свою собственность. Она нам еще пригодится, когда наши решат, наконец, расформировать 404-й Рейх.
   90.090.0
+
+4
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
DustyFox> Тут есть нюанс... Именно вот прям уничтожение укрГТС нам не выгодно так же, поскольку в таком случае мы попадаем в ровно такую же зависимость к фрицам, как сейчас к хохлам.

Там зависимость не от хохлов, а от американцев. И даже если Украина будет наша, то там дальше по трубе один хрен такие же проамериканские шестёрки.И не изменится ровным счётом ничего. В этой трубе больше нет никакого смысла. Основная труба должна быть к немцам, которые хоть какую то самостоятельность имеют. А для диверсификация строить трубы и заводы СПГ на азиатское направление. Европа должна понимать, что если она будет кочевряжиться, то она не единственный покупатель и российский газ уйдёт их азиатским конкурентам. А украинская труба чем быстрее будет уничтожена, тем нам спокойней.
   90.090.0
+
+3
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

DustyFox> Тут есть нюанс... Именно вот прям уничтожение укрГТС нам не выгодно так же, поскольку в таком случае мы попадаем в ровно такую же зависимость к фрицам, как сейчас к хохлам. Диверсификация на наших условиях - вот наш выбор! :F
Абсолютно согласен с таким мнением. Всякие разговоры про то, что сделать хуже ,даже себе в убыток , и ,что это попахивает протоукраинством - это если рассуждать тактически . А если Стратегически - то всё логично. Прикрывая (но не убивая! ) ветку УГТС Газпром оставляет за собой право играться со всем своим "хозяйством" более Гибко. Вплоть до игры на ценах,вводя "неравномерные" поставки ( но строго по контрактам !) ... И когда кому-то нужно будет срочно , а нет возможностей.
   66
1 122 123 124 125 126 227

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru