[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 87 88 89 90 91 247
RU Vanguard1802 #26.07.2021 07:35
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

Там есть вот такое предложение:
«A “standard” thermonuclear weapon has a minimum fission fraction of no less than 50 to 60 percent. In the relatively low-yield weapons that currently constitute the U.S. arsenal, the fission fraction rises to over 80 percent, a direct result of a focus on minimizing physical dimensions.»

Для минимизации габаритов термоядерного заряда могут использовать физическую схему, где деление даёт 80 процентов энергии. Появляется вопрос, если тампер будет более толстый, то обмазка тоже увеличить свою толщину? Мой знакомый сказал мне, что по идее так и должно быть, в таком случае о какой минимизации идёт речь?

Можно ли решить эту проблему? То есть иметь толстый тампер, обмазку приемлемой толщины, небольшие габариты заряда и при этом большую мощность, масса допустим не важна, то есть для носителя она будет приемлемой.
   91.0.4472.12091.0.4472.120
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

A.s.> Лектор уверяет что атомное оружие практически бесполезно все и полностью.

Мало ли фриков проталкивающих свои странные и часто совершенно безумные идеи? Благодаря этому беполезному оружию мы впервые в человеческой истории 75 лет живем в мире (не считая естественно локальные сравнительно мелкие драчки)

A.s.> Но если ЯО станет "чистым" (ну почти), то это сделает невозможным всеобщее ядерное (а потом и вообще любое) разоружение во всем мире (и финал глобализации)! Это убьет прекрасную мечту! Поэтому "чистое ЯО" еще более грязное чем "грязное"! Чистое ядерное оружие противоречит всей системе мифов о ядерном оружии!

Опять эта ерунда. Для всеобщего разоружения нужна ликвидация всех серьезных противоречий между странами, а не изменения в оружии. А пока противоречия неизлечимы никакое чистое/грязное оружие ничего не изменит.

A.s.> Но вот уже 2021 год на дворе. Борьба за единый мир закончилась (куда уж дальше и лучше?). И? Разоружение уперлось в некий барьер и процесс пошел назад. И теперь не столько вглубь (совершенство оружия) сколько вширь (оно появляется все у большего числа новых стран. Вот на очереди - Иран. Ждем со дня на день. А возможно уже и Эрдаган готовится...). Что дальше? Будем так же кочевряжится в надежде "все вернуть в зад", в ожидании полного и окончателного разоружение всех и вся? Куда уж дальше после Миши Горбачева то?

На какой очереди Иран? Сделка по его ядерному невооружению Ирана практически заключена, какие то детали не могут согласовать. Кто ждал полного и окончательного разоружения кроме сдвинутых мечтателей? Так они еще во времена Лиги Наций это проталкивали. Результат известен.

A.s.> Если некая страна возьмется перевооружить свои ядерные силы на новое ЯО с пониженным (почти незаметным) выходом радиации, это ИЗМЕНИТ статус этого оружия вообще и данного государства. Появится правильное ЯО и неправильное ЯО. Все остальные увидев это - потянутся следом. Кому нафик нужно иметь неправильное ЯО? Кто хочет быть мерзавцем-отщепенцем? Все бросятся обзаводится правильным и себе!

Опять эта нелепая лабуда. Ничего это не изменит. Кто то богатый может и захочет модернизировать ядерные арсеналы, кто пошлет подальше "нас и старые устраивают"

Любое применение ядерного оружия вызовет лавинообразный процесс. Вы не понимаете принципа применения ядерного оружия. Это оружие последнего рубежа. Когда прменяющей стороне уже некуда отступать. Танки НАТО уже в Минске. И пофиг чистое это оружие или нет. Главное остановить противника.

А там где можно поломаться - там как раз прекрасно работает ВТО. Что все локальные конфликты и показали. В щепки разодрали Ирак, в Щепки разодрали Югославию, разодрали бы в щепки Сирию, да Россия не дала.

Где тут место вожделенному "чистому ЯО" и что оно поменяет непонятно совершенно.

Какая то идея фикс. Потому и не развивают, что только проблем больше создаст, одни минусы, плюсов никаких. Ты ударищь чистым - получишь у себя радиоактивную пустыню - в чем тут плюс?

A.s.> 1. Оно (ЯО) перестанет так сильно пугать нас.

Кого это "вас"? Вас одного? Огласите весь список пожалуйста? Применение чистых 20 килотонок просто приведет к применению другой стороной грязных мегатонок.

A.s.> 2. Это позволит такое оружие применять в локальных конфликтах и автоматом снизит порог на его применение.

Это автоматом вызовет применение ядерного оружия (любого) другой стороной.

A.s.> 3. Как следствие это по сути разрушит миф о волшебное свойство ядерного оружия как миротворца (сдерживателя). Большие страны снова станут большими, а маленькие - маленькими.

Детские мечты не понятно зачем и непонятно кому.

A.s.> Самое интересное. Все выше сказанное мне кажется очевидным.

Любому думающему человеку все сказанное очевидно как полный бред. Была бы тут хоть крупица правды лет 50 пошли бы в этом направлении, но никто и не собирается. Все развивают ВТО, ИИ и подобное. Вот это действительно беспроигрышный вариант
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ttt> Какая то идея фикс. Потому и не развивают, что только проблем больше создаст, одни минусы, плюсов никаких. Ты ударищь чистым - получишь у себя радиоактивную пустыню - в чем тут плюс?


Боязнь радиационного заражения = чистая радиофобия. Родилась во времена испытаний первых квазитермоядерных устройств, в которых мощность деления измерялась мегатоннами, и которые действительно из за наземных подрывов давали оч.сильное радиационное заражение. И то... На планете Земля сегодня УЖЕ взорвано более 2000 ЯУ, причем мощность наземных ~500 взрывов на порядок превышает мощность остальных вместе взятых. И чо? Армагедец настал? :F Нет - примерно ПОЛПРОЦЕНТА радиоактивного фона составляют следы этих самых сверхгрязных испытаний. ПОЛ ПРОЦЕНТА! И не забываем правило 7-рок: через каждое семикратное увеличение времени радиоактивность падает на порядок. Так, что создание "чистого" ЯО - очередная блудливая пропагандонская акция, расчитанная на перепуганного обывателя. В нем нет никакой нужды, и никакого "порога применения" оно не изменит... :doctor:
   89.089.0
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
ttt> Все развивают ВТО, ИИ и подобное. Вот это действительно беспроигрышный вариант
Удар Ирана по базе США в Ираке ВТО РСД вполне это показал. А МБР и БРПЛ тоже могут в будущем оснащаться неядерными ББ ВТО. Не говоря уже о КР морского базирования.

Контейнерный ракетный комплекс «Клаб К»
новейшее засекреченное оружие России
   1717
DE Fakir #26.07.2021 12:59  @Serg Ivanov#22.07.2021 17:04
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Мои Викторинокс светятся уже лет 14 всю ночь ровным светом.
S.I.> http://archive.attaches.forums.a0z.ru/16/...
S.I.> Свободно продаются сегодня часы с тритиевым циферблатом.
S.I.> Тритиевые часы: как их правильно выбрать

Правильно, тритиевые чуток кое-где остались. Что-то где-то кое-где у нас порой.
Причём яркость и срок службы оставляют желать.
Сравни с радиевыми красками столетней давности - которыми не то что циферблаты раскрашивали (облизывая кончик кисточки), а чуть ли не посуду, и ногти красили.

МАГАТЭ в 1967 году запретило использовать радий в часовом производстве
 


А полвека все использовали, как будто так и надо. В часах, которые, межпрочим, где-то у яиц половину времени болтаются. И это только в часах, не говоря о куче других приборов, от компасов до кабин самолётов.

S.I.> Европа не только не перешла, но и регламентирует наличие остаточного хлора в воде после обработки во избежание вторичного загрязнения.

Еще как перешла. Остаточный хлор - он именно что остаточный; полностью исключить хлорирование пока невозможно, т.к. в сетях есть своя флора и протечки, и вот именно для исключения этого заражения и используется хлорирование при базовом обеззараживании другими методами - и хлора в итоге меньше на порядок.


S.I.> В столицах и крупных городах - озонируют.

Больше ультрафиолетом. Озонирование в целом сложнее, дороже и опаснее.

S.I.> Озонирование и УФ-обеззараживание допускаются только в качестве дополнительных методов дезинфекции воды бассейнов, вместе с хлорированием, с целью повысить эффективность последнего и снизить количество добавляемых хлорреагентов».
S.I.> Водопроводная вода - аналогично.

Количество хлора снижается на порядок, точно так же в случае бассейнов, и всякая хлорорганика становится уже ниже современных ПДК.
По факту дополнительным в таких системах является сейчас именно хлорирование.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 26.07.2021 в 13:04
DE Fakir #26.07.2021 15:00  @Alex_semenov#25.07.2021 18:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> температура фотонного газа в хольрауме - корень четвертой степени от занимаемого "газом" объема.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

:bangdesk:
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

A.s.> То есть "арахис" может быть просто оправдан по соображениям меньшего объема хольраума (и большей плотности энергии) при тех же габаритах. Ну и настройки пиковой температуры. Дело в том, что температура фотонного газа в хольрауме - корень четвертой степени от занимаемого "газом" объема. То есть, если вы "выпустлити" 20 кт энергии в виде рентгена в объем в два раза меньший вы получите на 18% выше температуру этого "газа".

Ты невнимательно слушаешь.
Ещё раз:
В объёме — в летящих в разные стороны фотонах — содержится очень маленькая доля энергии.
Почти вся энергия содержится в возбуждённых атомах плутония и поверхностей корпуса и капсулы.
Поэтому на объём корпуса наплевать.

Фотонный газ — лишь средство переноса энергии, но не её хранения.
   77
UA Alex_semenov #26.07.2021 16:05  @Fakir#26.07.2021 15:00
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> температура фотонного газа в хольрауме - корень четвертой степени от занимаемого "газом" объема.
Fakir> :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Fakir> :bangdesk:

А шо не так, маэстро? Шо резануло ваш тонкий музыкальный слух?
Я же метнулся. Припал к Вечному Источнику же!
В Великой и Ужасной Википедии написАТО русским по белому:

Внутренняя энергия как функция температуры (закон Стефана — Больцмана[25]) ведёт себя в полном соответствии с постулатом Тиссы[26]:

(Калорическое уравнение состояния для внутренней энергии)

Из этого выражения видно, что внутренняя энергия фотонного газа аддитивна по объёму[27]. Важно, что от объёма системы зависит число находящихся в нём фотонов и, следовательно, энергия теплового излучения и другие аддитивные функции состояния, но не плотности этих величин, которые зависят только от температуры[28]. Дабы подчеркнуть, что в калорическое уравнение состояния и другие термодинамические соотношения объём входит не как независимая переменная состояния, а как характеризующий систему числовой параметр, для фотонного газа в математические формулы часто вместо аддитивных по объёму функций состояния включают их плотности. Используя плотность внутренней энергии (плотность излучения[29]) u, запишем калорическое уравнение состояния фотонного газа в таком виде:

 


И шо нам мешает так говорить на нашем Привозе про температуру?
Не понимаю!
Шо, нельзя сказать порядочному одесситу, исходя из самой первой формулы, что равновесная температура в хольрауме будет:



Гм...
Ну да. Ну виноват. Ну потерял минус в степени. Да... Не корень четвертой из занимаемого газом объем, а корень четвертой из единицы, деленной на объем. Или температура обратно пропорциональна корню четвертой степени объема...
Ну да. Согласен. Режет слух... музыкальный (так никто же кроме вас и не заметил на этой затянувшейся далеко заполночь пьянке!)
И шо, надо из-за этого биться головой об клавиатуру?
А как случится шо? И где мы такого Факира еще найдем?
Надо себя беречь, уважаемый!
:D
   77
+
-
edit
 

Xan

координатор

A.s.>>> температура фотонного газа в хольрауме - корень четвертой степени от занимаемого "газом" объема.
Fakir>> :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Fakir>> :bangdesk:

А я это просто просто проигнорировал.
Как не имеющее отношение к обсуждаемой бомбе! :D
   77

Xan

координатор

Wyvern-2> И не забываем правило 7-рок: через каждое семикратное увеличение времени радиоактивность падает на порядок.

Вроде, не "на порядок", а "в семь раз".
Два раза по "семь" — чтоб в головах военных лучше укладывалось! :)
   77
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Xan> Ты невнимательно слушаешь.
Xan> Ещё раз:
Xan> В объёме — в летящих в разные стороны фотонах — содержится очень маленькая доля энергии.

Да я это услышал. Но не готов пока согласится. "Из иных источников" (и притом разных) яслышал что в области кэВ температур (границу надо уточнять) БОЛЬШАЯ (почти вся) часть ВНУТРЕННЕЙ энергии материи уже именно виде фотонов.

Xan> Почти вся энергия содержится в возбуждённых атомах плутония и поверхностей корпуса и капсулы.
Xan> Поэтому на объём корпуса наплевать.

Статья в википедии о термодинамике фотонного газа с вами не согласна. Как раз объем и имеет значение. А вот стенки, на них действительно наплевать. Они там никак не фигурируют вообще. Важен именно только объем (V) и энергия фотоного газа (U). От них и только от них зависит температура T, а через смещение Вина и длина волны моды теплового излучения (которые рентгеновское по природе и тепловое по происхождению).

Единственное в чем могу усомнится, в том что при температуре материи около 1 кэВ энергия света действительно больше энергии ионов и электронов. Надо уточнить где проходит границы...

Xan> Фотонный газ — лишь средство переноса энергии, но не её хранения.
Как же не хранения? Пока несётся от стенки к стенке (от излучения к поглощению) пока и хранится. В том то и дело что почти вся энергия храниться "в пути"!
Я уже рассказывал тут по другому случаю как при снятии Хрушева устроили всеобщий дефицит на неделю-другую в СССР. Байка не байка- не важно. Важна идея. Все ключевые товары (для создания недовольства) "хранили" (спрятали) на железнодорожных путях. Составы ездили "не туда". В итоге отбыли и вовремя никто никуда не прибыл. Все едет куда надо (если придраться, ну ошиблись в пункте назначения!). Но нигде ничего нет. Но все в пути!!! Если пропускная способность путей позволяет то из железной дороги (которая не хранит а только перевозит) можно огромный такой "склад" организовать! Нет?
Так и здесь. В конце концов я выше ж привел цитату и формулу.
Или вы думаете я это сам выдумал? У меня ума бы не хватило бы на такое!
:)
   77
UA Alex_semenov #26.07.2021 16:57  @Wyvern-2#26.07.2021 10:40
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Wyvern-2> Так, что создание "чистого" ЯО - очередная блудливая пропагандонская акция, расчитанная на перепуганного обывателя. В нем нет никакой нужды, и никакого "порога применения" оно не изменит... :doctor:
У какой у нас тут плюрализЬм мнений оказыавется!
Разброс ценностных баз!
Я конечно сторонник КВОТИРОВАННЫХ взрывных работ (даже в атмосфере!) но не до такой степени чтобы взрывать при этом ту гадость, что СЕЙЧАС стоит на вооружении у всех ядерных держав.
Если хрень, типа W-88 свои 475 кт выдаст где-то у меня рядом (ну далеко, только красивый свет увижу), то ПОЛОВИНА энергии (если не 2/3) там будет от деления и дермо от этого деления куда бог пошлет (и это мне очень не понравится! Больше чем все остальное, раз мне на голову не упало). А это между прочим 13-20 кг новоиспеченных крайне пестрых изотопов! А если сея тупая головка еще жахнет низко (шахту вскроет, бункер с коммисарами), то и наведенки там на месте будет - мама не горюй (и храни бог вашу землю от заметных следов кобальта в ней)!
Не! Нафик-нафки! Я радикал. Но не экстремист.
:D
Я за боНбу, но я за Благородную (созвучно с "водородной") боНбу...
Вы, Виверн, прочли статью?
Или будете ждать перевода?
Статья- огонь! Хотя я угалал в ней почти все буквы, но второй день себя идиотом (от прочтенного) чувствую! Буквы - угадал. А слово - нет...
Все оказалось куда круче чем я мог расчитывать.
Вы, Виверн, были правы. Предельная мощность у этой рекордной технологии - чистая как слеза младенца. А я не верил. Полагал что все же 13 кт/кг можно выкрутить лишь при усилении ураном (а чистых больше 7-8 кт/кг не выкрутить). Но нет! В статье бусурманским по белому написано, что мыслимы 18 кт/кг и (внимание!) обещали исключительно термоядерной энергии! Никаких добавок-ухищрений за счет деления "тэмпера" ибо темпера там... нет (так и написано! что требует особо тонкой расшифровки) Поэтому 99,9% чистоты (термоядерности) получили. 1000-кратное усиление между ступенями (хотя "норма" в обычных бомбовых технологиях между ступенями 50-100-крат усиления, не выше!). И если в статье все правда, то наш, советский чистый промышленный термоядерный заряд (на газообразном дейтерии), которым мы заслуженно гордимся (как дети империи), промышленный заряд, который выдавал 99.85% чистоты (при 150 кт мощности) не рекорд чистоты оказывается! Один из "Рипл" в тесте 1962-го года, серии "Доминик" (правда аж 10 Мт мощностью, что как бы снижает авторитет спортивного резутльтата) оказался чуть чище...
На, 0.05%: но чище!
Поэтому я и придумал этой технологии кличку: "Благордная боНба"
Мол, чистотой своей, "породистостью" гордится...
:D
   77
Это сообщение редактировалось 26.07.2021 в 17:09
+
-
edit
 

Xan

координатор

A.s.> Да я это услышал. Но не готов пока согласиться.

Есть такой научный прибор — арихмометр.

Можно его взять и посчитать для известной геометрии и прочего, какая доля энергии в летящих фотонах.

На разных стадиях процесса.

И в мозгах наступит полная ясность!
Если, конечно, в порядках не ошибиться!!! :D
   77

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Xan> А я это просто просто проигнорировал.

(завистливо) Какие нервы!
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну то есть сотни метров на образование ОДНОЙ пары, на которую уйдёт МэВ. То есть весь исходный фотон 60 МэВ явно просвищет километры.
ssb> Не спора ради, но науки для: всё-же максимум удельных потерь в каскаде в районе первых единиц радиационных длин, и растёт с энергией первичной частицы логарифмически.

Дык ясное дело.
Но какие-то прикидки по порядку величины сделать хочется, хотя бы грубые. Не вникая во все нюансы потери на больших энергиях.

ssb> Плюс к этому, 67 МэВ это даже меньше критической энергии (81 МэВ для воздуха), и на этой энергии сечение рождения пары ещё по порядку сравнимо с комптоном.

Ага, ну так тем более пробег очень грубо можно оценивать из комптоновских потерь - т.е. как километровый. Не?

Даже 0,5-1 МэВные кванты в воздухе пролетают первые сотни метров точно.


ssb> Но чтобы не быть голословным, прикинул на G4 распределение dE/dx для (каскада от) 67.5 МэВных фотонов в воздухе. Как видно на картинке, максимум в районе 200м, медиана на 500м:
ssb> http://aargh.no-ip.org/gamma67.png
ssb> Ну и чтоб два раза не ходить ( :D ) сделал аналогичный расчёт для антипротонов, аннигилирующих в воздухе в начале координат, картинка на удивление похожа и медиана почти там же на 500м.

Медиана, следовательно, полное поглощение 90%+ исходной энергии будет в радиусе... километров 2? 5?


ssb> Таким образом, от антивещества с номиналом 1 кт ТЭ = 35 мг антипротонов после полной аннигиляции в воздухе имеем в начальный момент времени: сферу радиуса 10 см нагретую выше 1 кэВ и огненный шар радиусом 17 м содержащий внутри 0.03 кт ТЭ.
ssb> Для 1 Мт = 35 г антипротонов будет: нагрев выше 1 кэВ в радиусе 3 метров и огненный шар радиусом 500м с половиной от исходной мегатонны внутри.

Есть еще подозрение, что формирование ударной волны будет сильно-сильно зависеть от профиля энерговыделения в воздухе.
   56.056.0

Xan

координатор

Fakir> Есть еще подозрение, что формирование ударной волны будет сильно-сильно зависеть от профиля энерговыделения в воздухе.

Огненный шар получится меньше. Потому что около центра выделится меньше энергии.
Зато воздух вокруг на километр даст мгновенную яркую вспышку. Цвета молнии.
Для глаз она будет ослепительной, так что деталей не разглядеть.
Разогретый воздух начнёт расширяться. И вот тут по нему пробежит ударная волна от огненного шара.
Усиливая свою энергию (давление во фронте с радиусом будет, конечно, падать, но общая энергия будет расти).
И на расстоянии километра, когда б0льшая часть энергии нагретого воздуха соберётся в волну, она, пожалуй, будет сильнее, чем от обычного ядерного взрыва.

Так что более короткая вспышка, как от меньшего взрыва, зато более сильная ударная.
Предположительно! :D
   77
DE Fakir #26.07.2021 18:06  @Alex_semenov#26.07.2021 16:05
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> В Великой и Ужасной Википедии написАТО русским по белому:

A.s.> Шо, нельзя сказать порядочному одесситу, исходя из самой первой формулы, что равновесная температура в хольрауме будет

"...из них же он не понял ни строки, и только зря натёр о стену уши" ©
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Xan> Если, конечно, в порядках не ошибиться!!! :D
Да, я такой.
Но дружба ведь помогает нам творить чудеса?
Давайте таки возьмем быка за рога.
Я без дураков. Пишу не зная заранее ответа.
Это же интересно само по себе. Нам же шашечки или ехать?
:)
У нас есть материя при температуре 1 кэВ. Ионы, электроны, фотоны.
Все - в равновесии. При одной температуре T = 1000* 11 604 = 11 604 000 К.
Имеется ТРИ по-сути газа. Поэтому вся внутренняя энергия тела (вернее ее объемная плотность U/V=u):



n - концентрация, T - температура. Индексы i- ионы, e-электроны r- радиация, свет фотоны.

В равновесии Ti=Te=Tr, а так как два первых слогаемых близнецы-браться, то можно ni сложить с ne, взять просто n (учитввая тут и долю электронов, освобожденные как женщины востока ионизацией). Тогда энергия "в стенках":



А энергия "в пространстве между стенками" ("в пути", вернее между ионами и электронами мы же берем цельный кусок урана нагретый до 1 кэВ и меряем в нем):



Верно? Считаем?
Сначала надо найти концентрацию материи.



Следите за руками (по памяти же лабаю! как тот негр на фортоПЬЯно)! Число Авогадро на плотность деленное на молярную массу - концентрация ионов.
Включаем калькуляторы.
Возьмем уран (не будем мелочится).

6,02E+23*19,05/238 = 4,82E+22 1/см3

Сразу в СИ (нафик! тут больше всего шибок) метр3=100*100*100 см =1 000 000 см3
То есть концентрация урана в СИ в миллион раз больше. 4.82E+28 1/м3
Вроде не промазали?
Идем дальше. Электроны. У урана их аж 92. Но все они не обдираются даже при термоядерных температурах. И сколько их обдерется при 1 кэВ? Бли... где же быстро взять?
Давайте не мелочится (не суть!)
Допустим - половину ободрались. То есть концентрация заряженных частиц у нас в (1+Z/2) раз выше.
Я получаю 2,26E+30 1/м3

Считаем энергию ионов и электронов:
ue+i=3/2*2,26E+30*1,38E-23*11604000 = 5,44E+14 Дж/м3
Да, хорошо так...
А свет?
ur=4*5,67E-08/3e+8*116040004=1,37E+13 Дж/м3
Всего то!!!
В без маого в 40 раз меньше...
:(
Ваша взяла, Александр! Честно.
Верное предложение. Взять калькулятор ариХмометр.
(кстати, у меня есть тут на расстоянии вытянутой руки настоящий "Феликс", рабочий почти, через раз только заедает, товарищ как-то подарил чтобы не выкидывать)
Но я хитрый я взял эксельку. И все ходы записал. Поэтому я сразу взял и подставил не 1 а 5 кэВ. Я же на свое схеме как писал (хитрец)? 1-5 кэВ.
И ситуация сразу поменялась в мою пользу при 5 кэВ уже в свете - больше плотность энергии в 3 раз чем в ионах и электронах.
В чем хреновость моего расчета тут? Мы не знаем точно как зависит число ионизированных электронов от температуры. Была бы "Хформула" (а она есть! эмпирическая апроксимация - точно должна быть! И вроде я даже где-то видел... но где блин?) - могли бы посчитать точно границу.
Но Хформулу надо искать... Сразу не найду.
Где-то у Гспонера мелькало (теперь вспомнилось как-то сразу), что до температуры в 2 кэВ энергия в частицах (урана? речь шла о критической сборке) преобладает над светом, а выше - свет над частицами. Так вроде?
Кстати, а если бы у нас был не уран а какой-нибудь вшивый ПОЛЕНЭТИЛЕН?
В общем, я проиграл. Но проигрыш - боевой. Согласны? "Не все тут так однозначно"
;)
"На самом деле" ©, рассуждая философски, боНба на этой границе где-то и работает (свет-материя, материя-свет).
   77
Это сообщение редактировалось 26.07.2021 в 19:10
UA Alex_semenov #26.07.2021 18:26  @Fakir#26.07.2021 18:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir> "...из них же он не понял ни строки, и только зря натёр о стену уши" ©
Ну знаете...
"Вам не угодишь!" ©
А Разъяснений, как я понимаю, не будет. Даже намека.
Что остается?
И себе нарастить (как и все остальные тут с вами давно знакомые) толстый толстый слой кожи и стать как все носорогом (не обращать на вас внимание. Мировоззрение кретина? Да, как зрение у носорога, но это не мои проблемы, если я - носорог!).
И чего ваша такая "спартанская" метода образования стоит, Факир?
У меня (и думаю не только у меня) есть сильное подозрение что вы (на самом деле) только прикрываетесь своей образовательной доктриной. А по факту вы педафил прикидывающийся тут педагогом.
Вам нравится "любить" наивных "деток" тут по поводу и без повода (но по поводу - слаще). И "конфетки" у вас всегда в кармане (Лифшица с Ландау штудировали!)... Пагубная страсть, но страсть же! Как не понять?
:D
   77
Это сообщение редактировалось 26.07.2021 в 18:44

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Xan> Разогретый воздух начнёт расширяться. И вот тут по нему пробежит ударная волна от огненного шара.

Вот это наиболее сомнительный момент, т.к. для формирования ударной волны нужны определённые условия - грубо, очень резкий градиент давления. При большой длине пробега и при довольно однородном поглощении энергии квантов воздухом - шут его знает.

Xan> И на расстоянии километра, когда б0льшая часть энергии нагретого воздуха соберётся в волну, она, пожалуй, будет сильнее, чем от обычного ядерного взрыва.
Xan> Так что более короткая вспышка, как от меньшего взрыва, зато более сильная ударная.

См. выше - тот же самый вопрос: сформируется ли она вообще. Может быть, от шара (да, если вообще тут получится его аналог) пойдёт, а от более отдалённой области нет. Может, наоборот. И т.п.
   56.056.0
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt> Мало ли фриков проталкивающих свои странные и часто совершенно безумные идеи? Благодаря этому беполезному оружию мы впервые в человеческой истории 75 лет живем в мире (не считая естественно локальные сравнительно мелкие драчки)
Вот.
Это МИФ номер 1. Мы верим что сдерживание держит.
Но Фененко вы не слушали и слушать не будете. Так ведь?
Кто вам сказал что ситуация с 75 лет мира - уникальный феномен?
А между наполеоновскими войнами и Первой мировой сколько прошло?
И тоже ж были лишь локальные (прокси) конфликты на стыках и переферии.
Фененко ясно показывает, что "сдерживание" - пустышка.
Но вы свято в это верите.
Отсюда всё ваше гневное негодование. Вы - как все. Верите в железобетонный бред. А кто усомнился - фрик. Обычное дело!

A.s.>> Но если ЯО станет "чистым" (ну почти), то это сделает невозможным всеобщее ядерное (а потом и вообще любое) разоружение во всем мире (и финал глобализации)! Это убьет прекрасную мечту! Поэтому "чистое ЯО" еще более грязное чем "грязное"! Чистое ядерное оружие противоречит всей системе мифов о ядерном оружии!
ttt> Опять эта ерунда. Для всеобщего разоружения нужна ликвидация всех серьезных противоречий между странами, а не изменения в оружии. А пока противоречия неизлечимы никакое чистое/грязное оружие ничего не изменит.
Вы не понимаете что это НЕ МОИ МЫСЛИ? Это я ЁРНИЧАЯ воспроизвожу "мысли" борцов за мир (и желательно весь).
ttt> На какой очереди Иран? Сделка по его ядерному невооружению Ирана практически заключена, какие то детали не могут согласовать. Кто ждал полного и окончательного разоружения кроме сдвинутых мечтателей? Так они еще во времена Лиги Наций это проталкивали. Результат известен.
Это пока.
Я не говорю о ближней перспективе. Я говорю (очень осторожно) о второй половине XXI века. Но может статься (как с "Дрожью") я слишком оптимистичен и мир радикально изменится у нас на глазах.
И знаете что случится?
Такие как вы тут же перекрасятся. Видел ни раз уже (благо пережил крушение СССР и все помню). Быстро подстроятся под новый туннель реальности и попробуй им напомнить, что они еще десять лет думали совсем иначе!

A.s.>>Кому нафик нужно иметь неправильное ЯО? Кто хочет быть мерзавцем-отщепенцем? Все бросятся обзаводится правильным и себе!
ttt> Опять эта нелепая лабуда. Ничего это не изменит. Кто то богатый может и захочет модернизировать ядерные арсеналы, кто пошлет подальше "нас и старые устраивают"

Потому что это ВАС СТАРОЕ УСТРАИВАЕТ. И вы хотите верить что так теперь будет всегда.
Но я вас вылечить не могу.

ttt> Любое применение ядерного оружия вызовет лавинообразный процесс. Вы не понимаете принципа применения ядерного оружия. Это оружие последнего рубежа. Когда прменяющей стороне уже некуда отступать. Танки НАТО уже в Минске. И пофиг чистое это оружие или нет. Главное остановить противника.

Я эту СТРАТЕГИЮ прекрстно понимаю (я все таки прочел Дайсона "Оружия и надежда" где все стратегии разбираются). И я понимаю что эта стратегия - дутая. Нихрена это оружие не удержит. И все это знают. Вы все же послушайте Фененко. Он дает вам ответ на ваши выпученные глазки примерами из истории. Немыц применили химическое оружие? Мы пустили в ход?
Хрена лысого.
Можно долго разбираться ПОЧЕМУ (там масса нюансов). Но главныйх аргументов два. Немцы боялись что если они применят то против них это же применят в худшем варианте (стратегические бомбардировки городов англосаксы вели в одну сторону). И главное - когда тебя прижали в угол, да если ты маньяк, ты можешь бросится. Но тогда ты - покойник уже.
Кнопку никто не нажмет в здравом уме.
Это было обсосоно еще в "Конец света с последующим симпозиумом".
В общем. Ваше сдерживание - полное ГОМНО!
Не работает оно.
Не надо выдавать желаемое за действительное. До сих пор этого ГОЛОГО КОРОЛЯ признавали, потому что мир быт так устроен. Но мир меняется и все больше людей "видят" что король голый.

ttt> А там где можно поломаться - там как раз прекрасно работает ВТО. Что все локальные конфликты и показали. В щепки разодрали Ирак, в Щепки разодрали Югославию, разодрали бы в щепки Сирию, да Россия не дала.
Это все менстное состояние дел. Пока никому не хотелось ломать Ялтенско-Подсдамский мир.
И вы уверены что так продлится вечно?

ttt> Где тут место вожделенному "чистому ЯО" и что оно поменяет непонятно совершенно.
Потому что вы дрянной футуролог.
Вы - обыватель. У вас туннель реальности - продленное настоящее. Что было то и будет. И в таком мире да, нет никаких поводов. Но понять что мир в целом меняется - вы не в состоянии. Обычное дело. Не вы первый, ни вы последний такой. Человеку свойственно видеть светлое будущее как улучшенное настоящее и даже на пороге перемен (я ж помню как за месяцы до крушения СССР мы и мысли не могли помыслить что все так случится!) остаются слепыми тупыми и очень упрямыми.

ttt> Какая то идея фикс. Потому и не развивают, что только проблем больше создаст, одни минусы, плюсов никаких. Ты ударищь чистым - получишь у себя радиоактивную пустыню - в чем тут плюс?
Чистое будут примерять ЛОКАЛЬНО.
Понимаете?
Его и достанут чтобы СМЕНИТЬ статус "сдерживателя" развеять его. Когда в мире были пять полицейских и все остальные 200 плебеев - "сдерживание" работало идеально. Но теперь мир рассыпается на "многополярность" и средсвами "сдерживания" обзаводятся те, кому по-идее не положено было бы этим обзаводится. И теперь жупел, работавший на больших паханов, начинает работать против них.
Паханы первыми эту ситуацию захотят изменить.
Уже хотят.
Но они до власти дорвались и ее потеряли (в виде Трампа). Тут пока идет драка под ковром.

ttt> Кого это "вас"? Вас одного? Огласите весь список пожалуйста? Применение чистых 20 килотонок просто приведет к применению другой стороной грязных мегатонок.
Вы как тетерев.
Да. Эту доктрину проталкивает Россия. На любое локальное применение мы ответим по-полной! Но обратите внимание откуда взялись эти угрозы? Потому что США пытается ОТДЕЛИТЬ тактическое ЯО (и применение его в локальных конфликтах) от стратегического. Но Россия (по ряду сложившихся причин) этого не хочет допустит. Однако сам факт что она этого упорно пытается не допустить и говорит, что есть силы которые давно и упорно "шатай труба".
Ну подумайте. Завтра США применят против Китая в океане тактическое ЯО. Что сделает Россия?
Да ничего! Выйдет и скажет "Московское время - 10 часов 30 минут"
Халабуда держется на доктрине глобализации.
Но глобализация сдохла.
Халабуда сдерживания рано или поздно рухнет.

ttt> Это автоматом вызовет применение ядерного оружия (любого) другой стороной.
Вас зациклило.

A.s.>> 3. Как следствие это по сути разрушит миф о волшебное свойство ядерного оружия как миротворца (сдерживателя). Большие страны снова станут большими, а маленькие - маленькими.
ttt> Детские мечты не понятно зачем и непонятно кому.
Потому что вы узколобый презантист.
Это не оскорбление.
Это - диагноз. Людям свойственно. И это очень помогает хорошему пищеварению.

A.s.>> Самое интересное. Все выше сказанное мне кажется очевидным.
ttt> Любому думающему человеку все сказанное очевидно как полный бред. Была бы тут хоть крупица правды лет 50 пошли бы в этом направлении, но никто и не собирается.
Мы с вами можем так долго бодаться.
Но пожалуйста. Не надо наезжать на меня буром. Аргументов у вас - ноль. Только понты и возгласы, граждане, все посмотрели на придурка!
Не работает.
Я вам старался ответить тем же. Один раз. Для примера. Развивать в таком духе ("ты дебил! на себя посмотри!") я не стану. Просто проигнорирую продолжение банкета.

ttt>Все развивают ВТО, ИИ и подобное. Вот это действительно беспроигрышный вариант
А никто с этим не спорит. Напротив. Я и предложил рассматривать развития нового ЯО в контексте роботизации поля боя, например.
Но в этом и суть. ЯО нельзя применять локально, если ты хочешь сохранить ему статус "миротворца" и "последнего средства".
Как миротворец ЯО - полное гомно. Лектор которого я вам привел это достаточно хорошо показал (я смеялся над его англосаксонскими бзиками, но это не значит что все у него полный бред). Фененко тоже сомневается что ЯО реально кого-то там держит. Миф раздут. Это - однозначно. И вы - носитель мифа. Он воспален в вашем мозгу. Но чем я могу помочь? С таким мозгом о новом статуси ЯО нечего и пытаться думать. Вот вы и бросились отстаивать вечное, мудрое,... эм... что там еще? А! Доброе. Про борьбу бабла со злом и бобра с ослом я и забыл уже...
:)
   77
Это сообщение редактировалось 26.07.2021 в 21:25

Xan

координатор

Fakir> При большой длине пробега и при довольно однородном поглощении энергии квантов воздухом - шут его знает.

При бесконечной длине пробега плотность энергии будет 1 / R2

Fakir> Вот это наиболее сомнительный момент, т.к. для формирования ударной волны нужны определённые условия - грубо, очень резкий градиент давления.

Нет.
В институте гидродинамики экспериментировали с взрывами на выброс с множеством зарядов и распределением/размазыванием момента подрыва каждого во времени.
Именно чтобы не было сложения при одновременном бабахе — бесшумные взрывы вблизи цивилизации.
Ну и получилось отлично — в ста метрах основной шум был от падающей земли.
А волна давления в воздухе получилась плавная и сильно растянутая.
Но волна имеет привычку "опрокидываться".
И на некотором расстоянии она стала хорошей красивой ударной волной.
В нескольких километрах бабахнуло знатно.
А поближе, в институте химии, так и вообще.
Аж стих появился:
Стёкла вынесло у нас, это раз,
Разболелась голова, это два.
Но готовы для науки мы терпеть <тут не помню>
Если снова эти звуки будет делать Дерибас.
   77
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
haleev> А в какую сторону нейтрино полетит? Можно ли как-нибудь сориентировать протоны и антипротоны так, чтобы нейтрино вылетали примерно в одно сторону. Тогда получится нейтринный двигатель на антивеществе.

Может быть, как-то и можно.
Напр., однофотонная аннигиляция известна, как минимум теоретически (в сверхсильных магнитных полях). Но там согласно имеющимся моделям фотоны можно локализовать в плоскости, но не в одном направлении.
Шут его знает, вполне не исключено нечто подобное с нейтрино.

Но в целом при аннигиляции только с нейтрино заморачиваться смысла большого нет, всё-таки на них приходится не основная доля импульса и энергии.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> При большой длине пробега и при довольно однородном поглощении энергии квантов воздухом - шут его знает.
Xan> При бесконечной длине пробега плотность энергии будет 1 / R2

Ну да, в пределе к такому и будет стремиться. Так вот и вопрос - при каком градиенте давления возникнет именно УВ.

Xan> А волна давления в воздухе получилась плавная и сильно растянутая.
Xan> Но волна имеет привычку "опрокидываться".

Ну да, если есть дисперсия и/или зависимость скорости от амплитуды.

Xan> И на некотором расстоянии она стала хорошей красивой ударной волной.
Xan> В нескольких километрах бабахнуло знатно.

1. Заметь: именно что в опр. области УВ еще не было.

2. Обрати внимание: а откуда следует, что она стала именно ударной волной, а не просто громкой звуковой? И что она во всех случаях таковой станет?

Нормальная, полноценная ударная волна, со всеми её родовыми признаками - как известно, на каком-то расстоянии "вырождается" в звуковую, более или менее интенсивную.

И, вообще говоря, вполне возможна ситуация, когда от исходного "плавно распределённого" давления до конечной звуковой волны - ударная-то нигде и не возникнет.
   56.056.0
RU Полл #26.07.2021 22:51  @Alex_semenov#26.07.2021 20:57
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.s.> Кто вам сказал что ситуация с 75 лет мира - уникальный феномен?
Да.

A.s.> А между наполеоновскими войнами и Первой мировой сколько прошло?
Между наполеоновскими войнами и первой мировой только в Европе и только крупных войн прошло:
Датская война - 1864г
Австро-прусско-итальянская война - 1866г
Франко-Прусская война - 1870-1871г
При этом отсутствие крупных войн в самой Европе после разгрома Франции с Австрией и объединения Германии компенсировалось жестокой резней в колониях и на окраинах Европы, об постоянности которых говорят названия вроде "Седьмая англо-ашантийская война". А так же греко-турецкая война, испано-американская война и т.д.
   90.090.0
1 87 88 89 90 91 247

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru