[image]

Идеализация СССР

 
1 23 24 25 26 27 43
BY wolff1975 #28.07.2021 06:49  @Полл#28.07.2021 06:28
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Полл> Давайте погуглим:
Полл> Как СССР стал покупать пшеницу за границей в 1963 — 1970 гг. - ЯПлакалъ

Экая портянка! Впрочем да, она подтверждает мои слова насчёт дефицита фуражного зерна. Особенно это касается периода после засухи-1963

Главный удар в 1963 г. приняло животноводство. В 1963 г. было заготовлено почти на четверть меньше зернофуража и кормов, чем в 1962 г.
 
   90.090.0
RU Полл #28.07.2021 07:05  @wolff1975#28.07.2021 06:49
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
wolff1975> Экая портянка! Впрочем да, она подтверждает мои слова насчёт дефицита фуражного зерна.
Ты утверждал ранее немножко иное, не находишь? :)
"А ты погугли какую именно пшеницу покупали. Подсказка: кормовую для скота..."
Дефицит фуража для скота не менял того факта, что основные закупки зерна шли для продовольствия.
   90.090.0
BY wolff1975 #28.07.2021 07:07  @Полл#28.07.2021 07:05
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Полл> Ты утверждал ранее немножко иное, не находишь? :)
Полл> "А ты погугли какую именно пшеницу покупали. Подсказка: кормовую для скота..."

Я утверждал именно это. Посмотри ещё раз моё исходное сообщение
   90.090.0
RU Полл #28.07.2021 07:11  @wolff1975#28.07.2021 07:07
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> "А ты погугли какую именно пшеницу покупали. Подсказка: кормовую для скота..."
wolff1975> Я утверждал именно это. Посмотри ещё раз моё исходное сообщение
В таком разе, ты не прав, поскольку подавляющая часть закупок СССР (80-90%) - продуктовое зерно для людей.
   90.090.0
BY wolff1975 #28.07.2021 07:30  @Полл#28.07.2021 07:11
+
+1
-
edit
 

wolff1975

опытный

Полл> В таком разе, ты не прав, поскольку подавляющая часть закупок СССР (80-90%) - продуктовое зерно для людей.

По твоей ссылке этого не говорится явно, да и источник мягко говоря так себе. В массе других источников утверждается обратное, что закупали главным образом как раз фуражное зерно
   90.090.0
RU Полл #28.07.2021 08:53  @wolff1975#28.07.2021 07:30
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
wolff1975> По твоей ссылке этого не говорится явно, да и источник мягко говоря так себе.
Прямо сказано: на фураж выделялось 1 млн т (1963г), закуплено - 9 млн т.

wolff1975> В массе других источников утверждается обратное, что закупали главным образом как раз фуражное зерно
"Аргументы не считают, а взвешивают". Про проблемы с качеством советского зерна в моей ссылке написано много. То же канадское зерно использовалось для приведения муки в соответствие ГОСТу.

В общем, пытаться оспорить историю, конечно, можно. Тот же Виктор Суворов и куча других пейсателей на этом неплохо забашляли.
А можно вспомнить, что заводы удобрений, которые сегодня использует Россия - построены СССР именно в те года.
Плюс другой климат, другой научно-технический уровень, да и организация производства и продажи.
У всего есть свои плюсы и минусы: СССР за двадцать лет прошел от Первого спутника до орбитальных станций - но не успел решить проблему с продовольствием. Нынешняя Россия за двадцать лет после 1991 вышла на уровень обеспечения своих жителей всем, недостижимый в СССР - но не смогла сделать новую ракету-носитель и доделать орбитальную станцию, которую начал делать еще СССР.
   90.090.0
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Полл> У всего есть свои плюсы и минусы: СССР за двадцать лет прошел от Первого спутника до орбитальных станций - но не успел решить проблему с продовольствием. Нынешняя Россия за двадцать лет после 1991 вышла на уровень обеспечения своих жителей всем, недостижимый в СССР - но не смогла сделать новую ракету-носитель и доделать орбитальную станцию, которую начал делать еще СССР.

И не всем. И что самое главное при этом - не всех.

И ещё. С 91 года прошло 30 лет.
   2121
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ZaKos> И не всем. И что самое главное при этом - не всех.
Ты умираешь без пармезана?
На уровне СССР - всех. Социальное неравенство выросло вверх, а не вниз.

ZaKos> И ещё. С 91 года прошло 30 лет.
Я не помню проблем с продуктами за последние 10 лет, поэтому говорю о 20 годах.

З.Ы. Новый ледовый дворец спорта, строящийся у нас.
Прикреплённые файлы:
IMG_20210728_135304.jpg (скачать) [4000x3000, 4 МБ]
 
 
   79.0.3945.14779.0.3945.147
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

wolff1975>> А ты погугли какую именно пшеницу покупали. Подсказка: кормовую для скота, т.к. это было тупо финансово выгоднее.
Полл> Давайте погуглим:
Полл> Как СССР стал покупать пшеницу за границей в 1963 — 1970 гг. - ЯПлакалъ
До начала 70х СССР вывозил зерно,мы много возили к примеру в Англию. А позже, 2я полваина 70х стал закупать. В рсновном закупалось кормовое зерно



Зы у нас стояли шифтингборсы,так их долгое время не снимали
   92.0.4515.11592.0.4515.115

3-62

аксакал


info> До начала 70х СССР вывозил зерноюмы много возили к примеру в Англию. А позже, 2я полваина 70х стал закупать. В рсновном закупалось кормовое зерно

И что же произошло с с/х СССР в 70? Передовизна качества обрушила количество?
   92.0.4515.10792.0.4515.107

info

аксакал
★☆

info>> До начала 70х СССР вывозил зерноюмы много возили к примеру в Англию. А позже, 2я полваина 70х стал закупать. В рсновном закупалось кормовое зерно
3-62> И что же произошло с с/х СССР в 70? Передовизна качества обрушила количество?
Не задумывались, возили и возили,для нас это был просто груз.
Молодые были... в голове порт-рестопан-подружки и т п )))

Сыты-одеты-войны нет...значит все хорошо !

Я ведь из другого поколения и помню водку по 2,87.... 3,62 это было позже :)
   92.0.4515.11592.0.4515.115

Полл

координатор
★★★★★
info> До начала 70х СССР вывозил зерно,мы много возили к примеру в Англию. А позже, 2я полваина 70х стал закупать. В рсновном закупалось кормовое зерно
СССР массово закупал зерно с 1963 года.
При этом он продолжал продавать и поставлять зерно в другие страны.
Проблемой советского зерна, и нашего, к слову сказать, постоянно было низкое качество.
СССР не требовалось закупать фуражное зерно в существенных объемах, перед ним постоянно была задача, как из фактически фуражного зерна сделать товарное для производства продуктов.
   79.0.3945.14779.0.3945.147

info

аксакал
★☆

info>> До начала 70х СССР вывозил зерно,мы много возили к примеру в Англию. А позже, 2я полваина 70х стал закупать. В рсновном закупалось кормовое зерно
Полл> СССР массово закупал зерно с 1963 года.

Его тупо возить неначем было в это время. В середине 70х начали брать в бербоут чартер или закупать большие балкера для перевозки зерна см. Азов Моздок Адыгея и пр.
Которые грузились в США-Канаде и выгружались в Европе на малые сула (распаузка)
Они даже в Союз и не заходили. В США шли балласте
   92.0.4515.11592.0.4515.115

info

аксакал
★☆

Полл> СССР не требовалось закупать фуражное зерно в существенных объемах, перед ним постоянно была задача, как из фактически фуражного зерна сделать товарное для производства продуктов.
Еще столкнулись с проблемой,что некоторые элеваторы могли только грузить зерно (высыпать)

Именно с середины 70х,во всех портах СССР,месяцами стояли иностранцы с зерном
   92.0.4515.11592.0.4515.115

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> СССР массово закупал зерно с 1963 года.
info> Его тупо возить неначем было в это время. В середине 70х начали брать в бербоут чартер или закупать большие балкера для перевозки зерна см. Азов Моздок Адыгея и пр.
Тут надо определиться, с какого объема начинается для нас "массово". В 1963 закупили 9 млн.т, а в середине 70гг в среднем в год закупали 50 млн. т с пиками в районе 100 млн.
   79.0.3945.14779.0.3945.147

info

аксакал
★☆

Полл> Тут надо определиться, с какого объема начинается для нас "массово". В 1963 закупили 9 млн.т, а в середине 70гг в среднем в год закупали 50 млн. т с пиками в районе 100 млн.

Понимаешь.в зерно входит например и солод.который ввозили для производства пива.
Зерно.чтобы посеять и т п


Мы и сахар возили из Франции .хотя в СССР его было полно
   87.0.4280.14187.0.4280.141

info

аксакал
★☆

Полл> Тут надо определиться, с какого объема начинается для нас "массово". В 1963 закупили 9 млн.т, а в середине 70гг в среднем в год закупали 50 млн. т с пиками в районе 100 млн.

При массовой перевозке.большой балкер ставили к элеватору с него высасывали и через элеватор
Сыпали сразу на несколько небольших судов. Погрузка несколько часов.не успевали откатывать балласт. Так работали днем и ночью без простоев.
Суда в балласте ожидали рядом. Один ушел другого тут же поставили.


Бывало.что в Германии ставили несколько перегружателей к борту большого и к ним ставили маленькие суда
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> И не всем. И что самое главное при этом - не всех.
Полл> Ты умираешь без пармезана?

Нет.
И не смотрю на мир через кусочек пармезана, как ты.
Мы же вроде с тобой достигли раньше взаимного понимания о стиле общения? Или мне только показалось тогда?

Полл> На уровне СССР - всех. Социальное неравенство выросло вверх, а не вниз.

Доказать своё утверждение сможешь? Насколько рядовая санитарка или уборщица РФ стала богаче рядовой санитарки или уборщицы СССР?

ZaKos>> И ещё. С 91 года прошло 30 лет.
Полл> Я не помню проблем с продуктами за последние 10 лет, поэтому говорю о 20 годах.

Проблем с продуктами не стало сразу, но не для всех. Как и сейчас. Не для всех.
А вот проблемы с народных хозяйством множились и множились. Для всех.
И мне, конечно могло показаться, но речь том числе шла и об импорте продовольствия. И в упрек СССР ты говорил о его покупке. Так и сейчас покупают продовольствие. Но ведь это совсем другое? Да?

Полл> З.Ы. Новый ледовый дворец спорта, строящийся у нас.

Очень похоже на энди, который стал лихорадочно набрасывать на форум единичные успехи при системных проблемах.
   2121

Полл

координатор
★★★★★
info> Понимаешь.в зерно входит например и солод.который ввозили для производства пива.
При объеме закупок от десяти миллионов тонн про солод и семенной материал можно не вспоминать, как я понимаю.

info> Мы и сахар возили из Франции .хотя в СССР его было полно
Сахар большую часть истории СССР был дефицитом, его не хватало.
Далеко ходить за примером не надо, в 2020 г. Россия экспортировала около 200 тыс т сахара и импортировала около 250 тыс т. То есть порядка 50 тыс т - нехватка внутреннего производства, покрытая импортом.
2020, конечно, нетипичный для нашего нынешнего сельхоза год получился.
   79.0.3945.14779.0.3945.147

info

аксакал
★☆

Полл> При объеме закупок от десяти миллионов тонн про солод и семенной материал можно не вспоминать, как я понимаю.

Этого я не знаю. Я говорю о том,что видел сам.
info>> Мы
Полл> Сахар большую часть истории СССР был дефицитом, его не хватало.
Этого я уже и не помню. :) сахара-сырца возили Кубы очень много
Обратной загрузки,кроме сахара и не было
   92.0.4515.11592.0.4515.115

kot1967

опытный


info> Этого я уже и не помню. :) сахара-сырца возили Кубы очень много
info> Обратной загрузки,кроме сахара и не было
А как же стишок из детства?

Вот такое у меня было детство  [показать]
   77
+
+3
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
info>> Этого я уже и не помню. :) сахара-сырца возили Кубы очень много
info>> Обратной загрузки,кроме сахара и не было
kot1967> А как же стишок из детства?

Суровое у тебя было детство. Рацион питания из сахарных голов с посыпкой из сухарей - это внушает...

У нас ничего похожего не циркулировало
   2121

info

аксакал
★☆

info>> Этого я уже и не помню. :) сахара-сырца возили Кубы очень много
info>> Обратной загрузки,кроме сахара и не было
kot1967> А как же стишок

Да и стояли там...месяцами ) а прикиньте ..стоянка на паровых судах :)
   92.0.4515.11592.0.4515.115
+
+5
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
info>> Понимаешь.в зерно входит например и солод.который ввозили для производства пива.
Полл> При объеме закупок от десяти миллионов тонн про солод и семенной материал можно не вспоминать, как я понимаю.

Какой-то навал блогеров с неадекватным мышлением.
Ведь дал же Факир диаграмму

После этого говорить, что в СССР сельское хозяйство исчерпало свой потенциал к 60-м годам - явный неадекват. Так же, неадекват говорить о хлебном голоде в СССР.

СССР закупал твердые сорта пшеницы. У нашей пшеницы что-то не то с клейковиной. Макароны из нее плохие получались. Для этого и понадобилась импортная пшеница.

Полл> Сахар большую часть истории СССР был дефицитом, его не хватало.

Не знаю, какую часть истории ты имеешь в виду, но начиная с 60-х сахара хватало всегда.
Летом был сезон заготовки домашних варений. Нынешняя молодежь не представляет масштабы этого мероприятия. Это - десятки килограмм в каждой семье. Вот тогда, да, сахар лучше было купить за месячишко вперед.
А еще были алкогольные гурманы - гнали самогон из сахара. Здесь счет шел уже не на килограммы, а на мешки (только не надо писать, что водки тоже не хватало).

Да, нынешние урожаи пшеницы, наверно, лучше, чем в СССР. Но есть и обратная сторона.
Доктор сельскохозяйственных наук Константин Стекольников рассказал, что качество воронежской земли, когда-то бывшей эталонной, ухудшилось больше чем в два раза
Читайте на Главные новости в 2021 году в России и мире: политика, экономика, общество, культура, наука, спорт. Комсомольская Правда в России // KP.RU: Профессор воронежского аграрного университета: «Былое плодородие нашего чернозема уже не вернуть, пройдена точка возврата»
 


Вернемся к воронежскому чернозему. Когда-то Воронеж и южнее - была богом проклятая "Каменная степь".
Еще при Сталине была реализована масштабнейшая программа создания защитных лесополос. При Брежневе было построено огромное количество комбинатов хим. удобрений.
Сомневаюсь, реализуемы ли такие программы в наше время?
   2121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY wolff1975 #28.07.2021 17:07  @Полл#28.07.2021 11:47
+
+2
-
edit
 

wolff1975

опытный

Полл> Сахар большую часть истории СССР был дефицитом, его не хватало.

Чииииао? Отлично помню большущие батареи из банок с вареньями и компотами дома и у меня, и у бабушки с дедушкой. Каждый год крутили.
Сахар стал дефицитом только при развитом Горбачёве, где-то с 88-89, тогда всё стало дефицитом
   90.090.0
1 23 24 25 26 27 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru