[image]

ОчУмелые Ручки и технофетиш

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Полл #14.07.2021 14:48  @excorporal#14.07.2021 14:43
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
excorporal> Имхо для кухонника чересчур развитый подпальцевый выступ. Мне лично было бы неудобно.
Руки у всех разные, делал-то я рукоять под руку своей жены. :)
Посмотрим, как нож в работе себя покажет, второй сделаю с исправлениями.
   89.089.0
LT Meskiukas #14.07.2021 15:12  @Полл#14.07.2021 14:35
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Полл> Буду учится.
Настоятельно рекомендую рукояти производить из берёзы. И обжигать их. Потом пропитывать простым растительным маслом. Можно и горячим. Заолифируется то масло и без кипячения. А при обжиге вся шероховатость уйдёт. Будет приятная текстура, никогда мозоли не набъёшь. Даже после тонны рыбы или овощей. :D
Прикреплённые файлы:
20210712_150947.jpg (скачать) [4032x3024, 2,3 МБ]
 
20210712_150955.jpg (скачать) [4032x3024, 2,3 МБ]
 
 
   90.090.0
+
+3
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar> Если не часами замачивать и без покрытия не сгниёт - только засалится :D :D :D .
Invar> Воскова (на скипидаре, канифоль по вкусу можно и без) мастика вполне себе моется и не смывается, кроме уж совсем ядреного щёлока.
Invar> Уязвимы места-трещины и щели, бо пропитка глубоко не лезет

~ семь лет, бук горячая воскова мастика без проварки, не полочник:
Прикреплённые файлы:
бук.gif (скачать) [556x431, 146 кБ]
 
 
   33
30.07.2021 23:07, Unix: +1: Красивый нож получился.
RU Виктор Банев #18.07.2021 19:19  @Invar#18.07.2021 18:50
+
-
edit
 
Invar> ~ семь лет, бук горячая воскова мастика без проварки, не полочник:
Я бы дерево тонировал потемнее: у бука фактура не интересная, темно-красно-коричневая смотрелась бы побогаче.
   2121
NL Invar #18.07.2021 19:54  @Виктор Банев#18.07.2021 19:19
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> ~ семь лет, бук горячая воскова мастика без проварки, не полочник:
В.Б.> Я бы дерево тонировал потемнее: у бука фактура не интересная, темно-красно-коричневая смотрелась бы побогаче.

А смысл?

Свежеснятая ( с верхним слоем восковки) "тонировка" была битумом ;) куда уж темнее :D :D :D
   33

Naib

аксакал

В.Б.>> Я бы дерево тонировал потемнее: у бука фактура не интересная, темно-красно-коричневая смотрелась бы побогаче.
Invar> А смысл?

Вопрос вкуса скорее. Мне больше нравится дерево тёплых оттенков красного, кофейного, светло-шоколадного
Чёрный, скажем - уже откровенный перебор. Тёмно-коричневый, как получится. Иногда смотрится хорошо.

А так-то можно и из пластика рукоять отлить. Эпоксидка + ткань и наматываешь по вкусу столько слоёв, сколько будет удобно.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
RU Виктор Банев #19.07.2021 14:24  @Naib#18.07.2021 21:33
+
+1
-
edit
 
Naib> Вопрос вкуса скорее. Мне больше нравится дерево тёплых оттенков красного, кофейного, светло-шоколадного
Мне тоже
Naib> Чёрный, скажем - уже откровенный перебор.
Иногда никуда от этого не деться. Например, граб - древесина выдающегося качества для рукояток. Но совершенно никакая - серая, без фактуры вообще. Поэтому его всегда тонируют под эбен - здорово получается!
Вот, например, один из моих любимых.
 


Сталь Bohler М390, спуски вогнутые, сведение 0,2-0,3 мм. Рез - агрессивный. Дерево - граб, тонированный до черного. Покрытие - Danish Oil на 4 слоя, с легкой располировкой. 100% даже не лохов, говорят - черный эбен. Где достал? Только граб лучше эбена - он вообще НЕ колется, волокнистый, его даже когда обрабатываешь - не стружка, а лохмотья какие-то....
С латунным больстером и навершием смотрится даже парадно!
Naib> А так-то можно и из пластика рукоять отлить. Эпоксидка + ткань и наматываешь по вкусу столько слоёв, сколько будет удобно.
Пластик-он и есть пластик. У ножеделов не в почете.
   2121
Это сообщение редактировалось 19.07.2021 в 14:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хех, а у меня на кухне вот чо... Верой и правдой мне служил много лет, теперь вышел на пенсию и служит жене на кухне. Если хорошо заточку выведу, режет как бритва. Жена умеет только на дебильной заточнице точить, но даже после нее неплохо режет какое-то время. Тяжеленький для ножа, а потом и режет, и рубит, можно даже консервы вскрывать, почти что не выщербливается. Вот те маленькие выщерблинки - это за много лет беспорочной службы.

Рукоять из кратона лежит намертво при любом хвате, не скользит вообще, даже в масле. Неубиваемое покрытие. Уж извините, после этого дерево со всякими пропитками - детский лепет.
Прикреплённые файлы:
20210719_150620.jpg (скачать) [4032x1960, 2,7 МБ]
 
 
   77
NL Invar #19.07.2021 15:24  @Виктор Банев#19.07.2021 14:24
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
В.Б.> Пластик-он и есть пластик. У ножеделов не в почете.

А эт смотря когда и где детство прошло ;)

По рукоятки легкие трехцветные наборныя
 


Наборных нету, а вот текстолит с люминем хорошо сохранился с советских врремён, ну а клин вообще из запчастей от вертолёта :p :D :p (умеренно твёрдая, но дико стойкая нержавейка с ....) :
Прикреплённые файлы:
текст.gif (скачать) [1200x900, 638 кБ]
 
 
   33
BG excorporal #19.07.2021 15:30  @AGRESSOR#19.07.2021 15:18
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
AGRESSOR> Рукоять из кратона лежит намертво при любом хвате, не скользит вообще, даже в масле. Неубиваемое покрытие. Уж извините, после этого дерево со всякими пропитками - детский лепет.
Он написал " У ножеделов не в почете.", а не "у фирмы Cold Steel не в почете". Очевидно, мастера самоделок предпочитают дерево, текстолит, микарту. Кратоны с эластронами несколько... неудобны для гаражного производства. :D
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
AGRESSOR>> Рукоять из кратона...

excorporal>...Кратоны с эластронами несколько... неудобны для гаражного производства. :D

И несколько.... подозрительны в плане вечности, ну тут впротчем только FMJ сойдет из керамики, нержи, титану, аль стеллиту

А сделать в гараже можно всё!
   33
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>>...Кратоны с эластронами несколько... неудобны для гаражного производства. :D
Invar> А сделать в гараже можно всё!
Литье под давлением для мелкосерийки? Что-то сомневаюсь я.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
RU AGRESSOR #19.07.2021 15:46  @excorporal#19.07.2021 15:43
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
excorporal>>>...Кратоны с эластронами несколько... неудобны для гаражного производства. :D
Invar>> А сделать в гараже можно всё!
excorporal> Литье под давлением для мелкосерийки? Что-то сомневаюсь я.

А готовые рукоятки почему бы не использовать? Я не ножедел, если что, вопрос просто...
   77
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
excorporal>>>...Кратоны с эластронами несколько... неудобны для гаражного производства. :D
Invar>> А сделать в гараже можно всё!
excorporal> Литье под давлением для мелкосерийки? Что-то сомневаюсь я.

Эт вы наших гаражей не видали.

Там бывает ездовые академики установки плазменного напыления и ЭЛС встречаются :p

Термопласт автомат сколхозить - тьфу.

Шучу , но ...
   33

Invar

аксакал
★☆
Коньцепт на чопиках и плетёнке
Прикреплённые файлы:
тконц.gif (скачать) [1376x1573, 1,56 МБ]
 
тк2.gif (скачать) [946x869, 656 кБ]
 
 
   33
LT Meskiukas #29.07.2021 21:07  @AGRESSOR#19.07.2021 15:18
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

AGRESSOR> Рукоять из кратона лежит намертво при любом хвате, не скользит вообще, даже в масле. Неубиваемое покрытие. Уж извините, после этого дерево со всякими пропитками - детский лепет.
Покрытие неубиваемое, но сальмонеллы его весьма любят. :D Да и сбить руку при долгой работе очень себе возможно. Так, что берёза обожжённая это почти идеал. Главное сальмонеллы не заводятся. :p
   90.090.0
RU AGRESSOR #29.07.2021 22:07  @Meskiukas#29.07.2021 21:07
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Покрытие неубиваемое, но сальмонеллы его весьма любят.

Я вообще-то большой чистюля. Руки имею привычку мыть по нескольку раз, чтобы разрывать "цепочку" после любых контактов с чем-то грязным. Мои семейные - тоже. Санитарию держим на должном уровне. Машина есть посудомоечная, кипятком шарашит всю посуду. И продукты готовим вполне старательно как по части помывки, так и термической обработки. Животные на кухню не допускаются. Дома вообще ни разу ни чем не травились никогда. Так что, полагаю, не такие уж большие шансы с сальмонеллезом познакомиться.

Meskiukas> Да и сбить руку при долгой работе очень себе возможно.

Ни разу не получилось. Может, руки у меня не той системы? :F

Meskiukas> Главное сальмонеллы не заводятся. :p

Почему ты так уверен? Как раз в древесине трещин для их размещения явно побольше.
   77
LT Meskiukas #29.07.2021 22:19  @AGRESSOR#29.07.2021 22:07
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Meskiukas>> Покрытие неубиваемое, но сальмонеллы его весьма любят.
AGRESSOR> Я вообще-то большой чистюля. Руки имею привычку мыть по нескольку раз, чтобы разрывать "цепочку" после любых контактов с чем-то грязным.
Ваня! Сальмонеллы если попали на кратон, то их выводить долго надо. Но я думаю, что ты действительно очень тщательно всё обеззараживаешь. И рукоять кратоновую тоже.
Meskiukas>> Да и сбить руку при долгой работе очень себе возможно.
AGRESSOR> Ни разу не получилось. Может, руки у меня не той системы? :F
Просто ты не работал долго. В холодной воде и т.д.
Meskiukas>> Главное сальмонеллы не заводятся. :p
AGRESSOR> Почему ты так уверен? Как раз в древесине трещин для их размещения явно побольше.
Вот как раз древесина, особенно берёза хорошо сама убивает сальмонеллу. Не зря лучшими рукоятями с точки зрения санэпиднадзора их считают. Как и колоды с досками разделочными. Красное дерево лучше в этом смысле, но дороговато.
   90.090.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Meskiukas> Ваня! Сальмонеллы если попали на кратон, то их выводить долго надо. Но я думаю, что ты действительно очень тщательно всё обеззараживаешь. И рукоять кратоновую тоже.

Ай, 1% кислотой за пару минут доводится до стерильного состояния. Включая споры, вирусы и мицелий грибов

Meskiukas> Вот как раз древесина, особенно берёза хорошо сама убивает сальмонеллу. Не зря лучшими рукоятями с точки зрения санэпиднадзора их считают. Как и колоды с досками разделочными. Красное дерево лучше в этом смысле, но дороговато.

Это пока она грязью не зарастёт. Не зажирится и так далее. Тогда только если отболгарить верхний слой до чистого дерева.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Naib> Ай, 1% кислотой за пару минут доводится до стерильного состояния. Включая споры, вирусы и мицелий грибов
В психиатрических лечебницах закрытого типа отмечены нередкие случаи промискуитете с предметами зимней шерстяной катаной обуви! :D :D :D

Naib> Это пока она грязью не зарастёт. Не зажирится и так далее. Тогда только если отболгарить верхний слой до чистого дерева.
:eek: :eek: :eek: Это как понять? Кратоновые аж кислотой, а деревянные даже мыла не видят? Не говоря про Fairy! :D :D :D Отмывается прекрасно. А лучше всё же протирать влажной тряпкой сначала, потом сухой.
   90.090.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Meskiukas> :eek: :eek: :eek: Это как понять? Кратоновые аж кислотой, а деревянные даже мыла не видят? Не говоря про Fairy! :D :D :D Отмывается прекрасно. А лучше всё же протирать влажной тряпкой сначала, потом сухой.

Слушай, я тут всё смешал оказывается.
Начал с рукоятей, закончил колодами для разделки. Рукояти, да обработанные хоть маслом, конечно и отмываются и не особо впитывают воду/мясной сок. А вот колода и щербится и так далее.

А кислотой как-то цистерны пластиковые стерилизовать доводилось. Очень эффективный приём, особенно если кислота летучая.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Naib> Слушай, я тут всё смешал оказывается.
Ну бывает. ;) Всякое в жизни случается.
Naib> Начал с рукоятей, закончил колодами для разделки. Рукояти, да обработанные хоть маслом, конечно и отмываются и не особо впитывают воду/мясной сок. А вот колода и щербится и так далее.
Колоду вообще-то сверху обжимают обручем, после разделки мяса очищают жёсткой метёлкой и присыпают крупной солью. По мере износа верх опиливают и перебивают обруч ниже. Самые лучшие колоды из комлевой части бревна красного дерева. Берёзовые свили тоже весьма хороши.
Naib> А кислотой как-то цистерны пластиковые стерилизовать доводилось. Очень эффективный приём, особенно если кислота летучая.
Для цистерн и прочих ёмкостей да, для рукояти не очень.
   90.090.0
LT Bredonosec #11.12.2021 13:25
+
-
edit
 
мужик встроил 3 модельных ТРД в свою теслу.

Более всего порадовало, что это не колхоз, а очень даже круто сделано. Технология создания РУДов под электронные потенциометры понравилась. Логика на ардуинках и лсд с али - красиво. Словом, получил эстетическое удовольствие наблюдая.

Ну и не упомянул мужик одну немаловажную вещь: расположение двиглов в зоне тени не только позволяет избавиться от виндмиллинга, но и "выключает" донное сопротивление :)

Jet Powered Tesla
I Mount 3 jet engines to my Tesla Model S to make the world's first Tesla with Jet Thrusters, I call it the Jet-Powered Tesla as I do in fact drive it under only jet power. This build was extremely in-depth, I listened to what everyone was asking for in the past videos and I built almost every single part from the ground up, I counted over 200 parts in total.
   88.088.0
LT Bredonosec #23.02.2022 08:25
+
-
edit
 

Десятизаходная резьба в два направления.
Смог нарезать с помощью фрезы ( http://ali.pub/5dps3b ) на токарном станке многозаходную ( десять заходов ) резьбу в два направления, сразу и правая и левая на одном болте. Музыка от Epidemic Sound (http://www.epidemicsound.com) : https: https://www.epidemicsound.com/referral/13czek/

Красиво
   51.0.2704.10651.0.2704.106
?? Bredonosec #23.04.2023 00:06
+
-
edit
 
дрель из 8-цилиндрового нитрового движка - это, конечно, прикольно. Но само существование такого микродвигателя, да что он поставляется как сборный кит - для меня открытие ))
Детишкам среднего и пенсионного возраста, наверняка, радости полные штаны :)

I put a NITRO POWERED V8 ENGINE on my DRILL!
What isn't better with a V8? Learn welding and fabrication in my $39 online courses: https://courses.timwelds.com Toyan V8 Engine from Stirlingkit: https://bit.ly/3eNBe6C Other Toyan Engines: https://bit.ly/3SlF9pd Save 12% with discount code 'Tim' Onshape Free CAD Software: https://onshape.pro/TimWelds
   108.0108.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru