[image]

Новости МКС

 
1 41 42 43 44 45 46 47
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

G.s.> Мой прогноз 0 мм через неделю.
Нет, ибо по экспоненте падает - чем ниже давление тем медленнее утекает.
G.s.> Это хорошо или плохо?
Это пофиг. Ну дырявый отсек, что поделаешь? Потребуется к мему грузовик стыковать - наполнят воздухом.
   90.090.0
RU Дем #02.08.2021 01:38  @Прохожий1990#01.08.2021 20:55
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Прохожий1990> Поясните, пожалуйста, (может я неверно понял) - станция получила нерасчетный, внезапный вращающий момент, который был устранен , очевидно включением систем коррекции?
Да.
Прохожий1990> Что за цифра "45град"- это на столько она успела довернуться за время срабатывания систем стабилизации?
Стабилизация в штатном режиме - гироскопами. Они не осилили.
Потом начали разворачивать назад движками.

Прохожий1990> Была ли "незапланированная эволюция" расчетной/ безопасной для МКС?
Само собой нерасчётной. Но ничего не отвалилось.
   90.090.0
?? Тилле #02.08.2021 02:38  @Прохожий1990#01.08.2021 20:55
+
-
edit
 

Тилле

опытный

Прохожий1990> Ну, если вы считаете, что все было, как надо, все было штатно, без замечаний, никаких выводов делать не нужно...
Прохожий1990> Поясните, пожалуйста, (может я неверно понял) - станция получила нерасчетный, внезапный вращающий момент, который был устранен , очевидно включением систем коррекции?
Прохожий1990> Что за цифра "45град"- это на столько она успела довернуться за время срабатывания систем стабилизации?
Прохожий1990> Была ли "незапланированная эволюция" расчетной/ безопасной для МКС?
Я считаю, что степень интернетных потоков дерьма и высосанного из пальца бреда просто зашкаливает. И величина этой истерики намного превосходит степень реальных проблем, которые были после вывода и в момент стыковки. Всепропальную братию очень расстроила удачная стыковка, когда, казалось, падение модуля в океан уже было почти предрешенным и можно было готовиться к радостному взвизгу.
Что касается разворота станции, на сколько градусов и каким образом было восстановлено прежнее положение, знаю не больше вашего. По открытой инфе, да, именно включением систем коррекции, то бишь двигателей модуля "Звезда" и корабля "Прогресс", положение станции было восстановлено.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 
Я не я и лошадь не моя:

«Роскосмос» не планирует расследовать инцидент с модулем «Наука», тем более совместно с НАСА. Причины уже известны

«Роскосмос» не планирует создавать специальную комиссию по расследованию недавней ситуации с внештатным запуском двигателей модуля «Наука», из-за которого МКС развернулась на 45 градусов.  В «Роскосмосе» удивлены реакцией американцев на особенности стыковки модуля «Наука» с МКС. //  www.ixbt.com
 

Комменты после сообщения тоже впечатляют.
Лазить по разным ссылкам недосуг, но, похоже, действительно, "всё не так однозначно" ©
Особенно отмена старта к МКС нового штатовского корабля.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
G.s.> Я не я и лошадь не моя:
Комми в нещастье .МЛМ Наука в экплуатации.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU Garry_s #02.08.2021 09:07  @Тилле#02.08.2021 02:38
+
+1
-
edit
 
Тилле> Я считаю, что степень интернетных потоков дерьма и высосанного из пальца бреда просто зашкаливает.
Отвечать на "потоки дерьма" аналогичным потоком, но с обратным знаком неконструктивно и неэффективно.
Тем более в адрес каких-то анонимных злопыхателей.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU Тилле #02.08.2021 09:43  @Garry_s#02.08.2021 09:07
+
-
edit
 

Тилле

опытный

G.s.> Отвечать на "потоки дерьма" аналогичным потоком, но с обратным знаком неконструктивно и неэффективно.
G.s.> Тем более в адрес каких-то анонимных злопыхателей.
Не отвечать "аналогичным потоком", а констатировать явно ненормальную реакцию интернетного сброда на мелкие проблемы после вывода и в момент стыковки. Где вы там у меня углядели "аналогичный поток", хз.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
G.s.> Особенно отмена старта к МКС нового штатовского корабля.

таки отмена или перенос?
Пулять не очень предсказуемым "Старлайнером" в МКС наверное сразу не стоило, после неоднозначного выстрела "Наукой".
   77
Это сообщение редактировалось 03.08.2021 в 04:09
+
-
edit
 
Так всё таки: она вертелась или нет?
Вроде топменеджер НАСА под определение Рогозина как "дебил" подпадать не должен.

МКС совершила "кувырки" во время сбоя в модуле "Наука"

Руководитель полетов НАСА Зе**лон Сковилл (Zebulon Scoville) в своем Twitter раскрыл данные о том, на сколько на самом деле несанкционированное включение... РИА Новости, 01.08.2021 //  ria.ru
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Этот браузер больше не поддерживается.

Начните использовать поддерживаемый браузер, чтобы продолжить пользоваться сайтом twitter.com. Список поддерживаемых браузеров приведен в Справочном центре. Справочный центр Условия предоставления услуг Политика конфиденциальности Политика в отношении файлов cookie Imprint Информация о рекламе © 2021 Twitter, Inc. //  twitter.com
 

Олег Новитский с Петром Дубовником входят в "Науку".

З.Ы. Не сбалансированный импульс, который быстро развернул бы станцию на оборот - изменил бы ее орбиту очень сильно.
А медленный оборот вне программы стал бы причиной перехода МКС в аварийный режим - станция должна быть направлена к Земле всегда одной стороной.

З.З.Ы. На всякий случай: изменения орбиты МКС не было, перехода в аварийный режим - тоже.
   90.090.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2021 в 05:30
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Полл> З.Ы. Не сбалансированный импульс, который быстро развернул бы станцию на оборот - изменил бы ее орбиту очень сильно.
Тяга движков - не более 240 кг. Это если по максимуму в одном направлении включить.

Полл> А медленный оборот вне программы стал бы причиной перехода МКС в аварийный режим - станция должна быть направлена к Земле всегда одной стороной.
Не должна. Просто так удобней - ибо размещение аппаратуры.
Для стыковки например её поворачивали нижней стороной назад.
   90.090.0
RU Серокой #04.08.2021 11:37  @Полл#03.08.2021 19:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл> Олег Новитский с Петром Дубовником входят в "Науку".

Как я понимаю, она должна быть забита грузом? То есть вместо "прогресса" что-то привезти?
   
RU Серокой #04.08.2021 14:10  @zaitcev#31.07.2021 07:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Уже опровергли, что отложили из-за "Науки":
zaitcev> Руководитель программы в НАСА заявил:
zaitcev> We wanted to give the ISS program time to assess what had happened today

А интересно, что сегодня произошло, уже ж не "Наука". Ну, то есть понятно, что неожиданное показание положения клапанов двигательной установки, но всё же, ощущение, что "Наука" была предлогом.

Запуск отложен на неопределённый срок:

Launch of Boeing's Starliner capsule delayed indefinitely

It's unclear when Starliner will get off the ground. //  www.space.com
 
   
RU Spinch #04.08.2021 15:10  @Серокой#04.08.2021 14:10
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Серокой> Запуск отложен на неопределённый срок:

Starliner Team Will Take Additional Time To Prepare For Launch

Following today’s scrubbed launch of the CST-100 Starliner spacecraft, Boeing is working to understand the source of the unexpected valve position indications in the propulsion system. The issues were first detected during checkouts after electrical storms passed over Kennedy Space Center on Monday. Engineering teams have now cycled the Service Module propulsion system valves with the Starliner and Atlas V on the launch pad and have ruled out a number of potential causes, including software. Additional time is needed to complete the assessment and, as a result, NASA and Boeing are not proceeding with tomorrow’s launch opportunity. //  Дальше — starlinerupdates.com
 
   77
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Серокой>> Запуск отложен на неопределённый срок:
Spinch> Page not found

В общем как всегда: небезопасный инцидент спровоцировал программный код написанный с целью обеспечения безопасности :D

Внезапное включение двигателей многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» обусловлено срабатыванием алгоритма безопасности, заявил в эфире телеканала «Россия 24» исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев, пишет РИА Новости.

«Модуль, видимо, сам не мог проверить то, что он уже состыковался, поэтому когда приводили в исходное (состояние) систему управления модуля, то система управления решила, что она еще в свободном полете — и, не понимая, что происходит, для безопасности сработал алгоритм, включающий двигатели на отвод», — сказал специалист.
 

«Роскосмос» объяснил причину внезапного включения двигателей «Науки»

Внезапное включение двигателей многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» обусловлено срабатыванием алгоритма безопасности, заявил в эфире телеканала «Россия 24» исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев, пишет РИА Новости. //  lenta.ru
 

То есть дабы избежать потенциального столкновения на этапе стыковки, в системе управления "Науки" прописали код который при отключении некоторых систем сдает импульс на увод блока, чтоб он не влетел в станцию. Но забыли прописать проверку, а не состыкован ли уже блок. В результате когда после стыковки стали выключать системы "Науки" отвечающие за полет и сближение, этот код сработал и система управления начала уводить уже состыкованный блок от станции :D
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

U235> Но забыли прописать проверку, а не состыкован ли уже блок. В результате когда после стыковки стали выключать системы "Науки" отвечающие за полет и сближение, этот код сработал и система управления начала уводить уже состыкованный блок от станции :D
ну так как крышку люка открыли - все стоящие на ней датчики стали показывать что не состыкован...
   90.090.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Дем> ну так как крышку люка открыли - все стоящие на ней датчики стали показывать что не состыкован...

А датчики на стыковочном шпангоуте?
   92.0.4515.13492.0.4515.134
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Zenitchik> А датчики на стыковочном шпангоуте?
А они там есть? Я не видел...
   90.090.0
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Дем> А они там есть? Я не видел...

Ещё бы им там не быть. Контроль закрытия замков, например.
   92.0.4515.13492.0.4515.134

U235

координатор
★★★★★
Дем> ну так как крышку люка открыли - все стоящие на ней датчики стали показывать что не состыкован...

Не продумали программисты. Ввели бы хотя бы константу "Состыковано", накладывающуюся по "ИЛИ" на сигнал "состыковано" от датчиков, и взводили бы ее ручками в истину, убедившись что блок уже пристыковался. А то понадеялись на датчики даже не зная толком как они работают.
   92.0.4515.13192.0.4515.131
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Zenitchik> Ещё бы им там не быть. Контроль закрытия замков, например.
Замки сильно позже стыковки закрываются, так что это получается дополнительная и не факт что особо нужная блокировка.
Движки должны прекращать работать когда штырь за конус зацепился... ну они и прекратили.
А когда отцепился - продолжили... :D
   90.090.0
+
-
edit
 
Вот, что значит глобализация некомпетентности.
Недавно удивлялись, как индийские программеры накосячили с Б737мах в системе предотвращения падения скорости, а оказывается, наши программеры вполне в тренде.
   92.0.4515.11592.0.4515.115
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Дем> Замки сильно позже стыковки закрываются

Закрытие замков - это и есть стыковка. Если они не закрыты - стыковка не произошла. Чем, по вашему стыковочные шпангоуты друг с другом соединяются?
ЕМНИП, ещё есть телеметрия стягивания крюков (не путать со стягиванием стыковочного механизма).
   92.0.4515.13492.0.4515.134
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Дем>> Замки сильно позже стыковки закрываются
Zenitchik> Закрытие замков - это и есть стыковка.
Это уже завершение стыковки. Движки должны блокироваться по факту захвата штанги в стыкузле.
   90.090.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бывший генералиссимус #07.08.2021 00:02  @Дем#06.08.2021 21:16
+
+2
-
edit
 
Дем>>> Замки сильно позже стыковки закрываются
Zenitchik>> Закрытие замков - это и есть стыковка.
Дем> Это уже завершение стыковки. Движки должны блокироваться по факту захвата штанги в стыкузле.

Они и заблокировались. Блокировка снялась после каких-то действий экипажа и ЦУПа. Если бы движки включились на увод, когда штанга была в гнезде, но крюки ещё не сцеплены, последствия были бы куда хуже.
   92.0.4515.13192.0.4515.131
1 41 42 43 44 45 46 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru