[image]

Геополитический прогноз

Теги:политика
 
1 79 80 81 82 83 151
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Sinus> Только вплавь за терводы

Ну, не впервой! Два раза уже было, бог троицу любит :D
   91.091.0
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Tico> Вы немножко забыли, с кем имеете дело. Мы - нация, а не афганский родоплеменной сброд.
Точнее я бы сказал так -есть некоторые признаки нации .Но имхо они успешно размываются как с Запада так и вашими маргинальными хасидами -шмасидами.Какова ваша идеология?быть Западом?с ЛГБТ или а ля хасидами(которые малоотличимы от талибов).Напомню что Запад сейчас не тот который вел завоевания и был пассионарен .Нет конечно что то осталось но именно что -то.И тенденции не радуют или радуют ,смотря как посмотреть.
Добавлю ,скажите а что думают по поводу ваших слов фалаши?друзы?арабы -граждане Израиля?хихлы которые у вас в значимых количествах .
   92.0.4515.13192.0.4515.131
+
+4
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Tico> Поклонники ребе из Любавичей? :D :D :D
Tico> Вы немножко забыли, с кем имеете дело. Мы - нация, а не афганский родоплеменной сброд.

Ага.....Не напомнить ли вам вам обстоятельства "чудесного спасения" (октябрь 1939 г) ребе Шнеерзона из оккупированной немцами Варшавы ?
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
S.I.> Они давно там
S.I.> Как Китай помогал афганским душманам воевать против СССР | IVCHINA | Всё про Китай | Яндекс Дзен

Как Китай помогал афганским душманам воевать против СССР

Талибы воевали против тех афганцев, которые воевали против СССР(Масуд, Дустум и д.р.)
Не лучший референс.
   92.0.4515.13192.0.4515.131
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
xab> Талибы воевали против тех афганцев, которые воевали против СССР(Масуд, Дустум и д.р.)
xab> Не лучший референс.
Талибы воевали против всех. Захват лётчиков Ил-76 чего стоит.

Талибы припомнили Москве советское вторжение в Афганистан / Колонка обозревателя / Независимая газета

30.12.2019 01:24:00 Андрей Серенко Собственный корреспондент "НГ" Движение «Талибан» (запрещено в РФ) опубликовало специальное заявление, посвященное 40-летию ввода советских войск в Афганистан. По словам талибов, СССР пытался навязать «злую систему и идеологию» афганскому народу, но потерпел поражение. Лидеры боевиков, судя по всему, пытаются сделать прививку афганскому общественному мнению, чтобы не допустить вместе с ослаблением американских позиций в Афганистане усиления там позиций Москвы. «Сорок лет назад высокомерные советские войска начали вторжение на нашу священную исламскую родину – Афганистан, - говорится в заявлении «Талибана» от 27 декабря 2019 года. //  Дальше — www.ng.ru
 
«Сорок лет назад высокомерные советские войска начали вторжение на нашу священную исламскую родину – Афганистан, - говорится в заявлении «Талибана» от 27 декабря 2019 года. - Советское вторжение в Афганистан считается одной из самых больших человеческих трагедий в современной истории».

По словам талибов, «безжалостные коммунисты начали массовые убийства наших верующих людей, бомбардировки деревень и геноцид с таким расчетом, чтобы Советы могли успешно навязать свою злую систему и идеологию нашему верующему народу с помощью силы и жестокости».

«Однако наш народ принес невообразимые жертвы для защиты своих священных ценностей, - подчеркивается в заявлении «Талибана». - Полтора миллиона соотечественников отдали свои жизни в защиту ислама, такое же число было ранено, искалечено, заключено в тюрьмы или исчезло. Большинство деревень и городов были уничтожены, а наши национальные устои разрушены».

Лидеры «Талибана» отмечают, что «несмотря на бедствия и невыразимые ужасы безжалостных захватчиков, наш верующий народ не был готов отказаться от своих ценностей и принять советскую оккупацию»: «В конце концов, благодаря баракяту (благословению – «НГ») этих огромных жертв, советское вторжение было отбито, и оккупанты покинули нашу землю, будучи униженными».

«Мы осуждаем советское вторжение и просим всемогущего Аллаха даровать всем шахидам афганского джихада Джаннат аль-Фирдаус (рай – «НГ») и пусть Всевышний примет на себя заботу обо всех шахидах, раненых, беженцах и муджахидах», - говорится в заявлении «Талибана».

Талибы использовали 40-летний юбилей ввода советских войск в Афганистан в качестве еще одного повода для обращения к руководству США с призывом вывести американских солдат из страны: «Вспоминая о начале советского вторжения, мы говорим нынешним захватчикам (американцам) и их марионеткам, что ваши эксперименты по угнетению и террору - все это повторение опыта Чингисхана, англичан и СССР. Все эти империи потерпели неудачу и оказались бессильными в Афганистане».

«Хотя российская сторона уже несколько лет демонстрирует готовность взаимодействовать с талибами, тем не менее, оценки Москвы и лидеров «Талибана» относительно характера советского присутствия в Афганистане принципиально разнятся, - прокомментировали содержание заявления талибов кабульские политические эксперты «НГ». – В России любят вспоминать о том, как советские специалисты строили для афганцев школы, больницы, дороги, промышленные предприятия, как СССР оказывал Афганистану финансовую помощь, обучал студентов, помогал проводить геологоразведочные работы и т.д. Однако, для «Талибана» все эти эпизоды советской помощи значения не имеют: присутствие СССР в Афганистане в 80-х годах ХХ века объявлено однозначным и несомненным злом, никаких политических полутонов лидеры боевиков здесь не допускают».

По мнению некоторых политических наблюдателей, «принципиальное расхождение Москвы и талибов в оценке советского присутствия в Афганистане свидетельствует о том, что никакого реального примирения между Россией – как преемницей СССР и «Талибаном» - как наследником антисоветского джихада, не произошло и вряд ли произойдет»: «Хотя талибы и не заявляют пока публично о требованиях к российской стороне принести извинения афганцам за оккупацию их страны и осудить советское присутствие в Афганистане во всех его проявлениях, в том числе, невоенных, это не значит, что они простили Москву. Просто сегодня «Талибану» выгодно манипулировать российскими амбициями в регионе, используя их в своих интересах – для давления на США и официальный Кабул».

Примечательно, что сегодня талибы на информационно-пропагандистском уровне ставят знак равенства между СССР и США, расценивая их как абсолютно одинаковых врагов Афганистана. Представляется, что, тем самым, лидеры «Талибана» не только конструируют некий собирательный образ «ненавистных оккупантов» для афганского общественного мнения, но и делают политическую прививку на перспективу, чтобы в случае ухода американцев, на их место не попытались вновь прийти русские – как наследники СССР. Талибы явно не рассматривают Москву в качестве стратегической альтернативы Вашингтону, для них и русские / советские и американцы – две стороны одной медали зла. И заявление «Талибана» по поводу 40-летия советского вторжения в Афганистан это вполне отчетливо показало.
 

Поэтому у КНР в Афганистане найлучшая позиция по сравнениюс США и РФ:
Две страны являются соседями, они поддерживают дружественные отношения, и между ними не было исторических конфликтов и не существует противоречий. Согласно заявлениям китайской стороны, политика КНР в отношении Афганистана является четкой и неизменной: Китай искренне рассчитывает на достижение в Афганистане мира, стабильности, независимости и развития, уважает путь развития, выбранный Афганистаном в соответствии с местными реалиями, желает оказывать помощь этой стране в улучшении благосостояния ее народа и надеется на налаживание добрососедских отношений Афганистана с другими странами
 
   1717
Это сообщение редактировалось 17.08.2021 в 11:31
MD Serg Ivanov #17.08.2021 11:28
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

Eurasianet (США): страны Центральной Азии не могут сформулировать внятный ответ на события в Афганистане

Власти стран Центральной Азии выглядят столь же ошеломленными, как и остальная часть международного сообщества перед лицом стремительного падения правительства в Афганистане, отмечает автор. Их заявления в основном ограничиваются сухими сообщениями о консультациях по поводу складывающейся ситуации в регионе. //  inosmi.ru
 
Тем временем более бедный сосед Казахстана, Киргизия, заявила, что готова выдать 500 гуманитарных студенческих виз молодым афганцам. «Мы прекрасно понимаем, что невозможно получить качественное образование в условиях вооруженного политического противостояния, когда экономическая жизнь страны парализована и тысячи семей вынуждены покинуть родные места, — говорится в распространенном Государственным комитетом национальной безопасности заявлении своего главы Камчыбека Ташиева. — По этой причине мы считаем своим долгом оказать посильную поддержку талантливым афганским студентам, предоставив им студенческие визы для обучения в университетах Киргизии».

Ташиев добавил, что его особенно беспокоит судьба молодых афганок на фоне происходящих в Афганистане событий.
 
   1717
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bredonosec> вот смотрю я на твои попытки позлорадствовать

Я-то как раз не злорадствую, это вы тут в основном в сторону американцев зубоскалите.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Tico> Я-то как раз не злорадствую, это вы тут в основном в сторону американцев зубоскалите.

Постоянно их подводит привычка смеяться первыми. Раньше времени. А это плохая привычка.
:)
   92.0.4515.13192.0.4515.131
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bredonosec> А счего вдруг "ваши"?

По аналогии, талибы же такие же афганцы.


Bredonosec> Теперь почти все они проамериканские. А чтоб сделать приятное, общененавистную для всех уже дружественных сша соседей страну легко могут слить как афган.

И увидев такие катастрофические перспективы, Интел строит в Хайфе центр R&D на 6000 рабочих мест :D :D
Да, наши соседи уже давно "проамериканские" и соответственно "произраильские". Уже никому не нужно делать приятно - сами в очередь за мирными договорами становятся. Особенно вместе с вновь воспрянувшей любовью американцев к Ирану. Кому они будут вредить, тем, кто за их интересы втихую воюет?

Bredonosec> Эдакий широкий жест нефтепроизводителям.

У нас Дубай кусок порта хочет купить, сейчас о транспортной линии в Эйлат договариваемся. Так что можете мечтать дальше.

Bredonosec> Ты слишком национально озабочен.

О национально беспечных история вытирает ноги, как сейчас об афганцев.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bornholmer> Не совсем понял, о чем речь. То же самое другими словами, пор фавор.

Талибы - те же афганцы. Но афганцы не нация, это рыхлое родоплеменное образование, без единых целей, законов, понятий. Сценарий, при котором между одни евреи будут брать аэропорт с оружием в руках, а другие будут цепляться за шасси улетающих американских самолётов, бредов настолько, что действительно непонятно, как он может прийти в голову.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
S.I.> Персы - тоже. ;)

Они - реальный противник. К счастью, у которого много ненавистников.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Tico> одни евреи будут брать аэропорт с оружием в руках, а другие будут цепляться за шасси улетающих американских самолётов

Я этого и не говорил. Я вообще написал про другое.

И почему, раз уж на то пошло, вдруг одни евреи, другие евреи? Вокруг вас арабов выше крыши :D
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-4
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
энди> Но имхо они успешно размываются как с Запада так и вашими маргинальными хасидами -шмасидами

Ты ошибаешься. Со стороны Запада есть огромное влияние, но так как мы его органическая часть, то и проблемы как таковой нет. Со стороны хасидов опасности нет - община потихоньку разлагается под влиянием модернизации, демография их не спасает, даже наоборот, как ни странно.

энди> Какова ваша идеология?быть Западом?

Это не идеология, это факт.

энди> с ЛГБТ или а ля хасидами(которые малоотличимы от талибов).

Быть западом и означает одинаково хорошо управляться и с теми, и с другими :)

энди> Напомню что Запад сейчас не тот который вел завоевания и был пассионарен.

Про Запад, который уже не торт, слышно с 19-го века. Уже можно было бы понять...

энди> Добавлю ,скажите а что думают по поводу ваших слов фалаши?друзы?арабы -граждане Израиля?хихлы которые у вас в значимых количествах .

Хохлы гиюр массово проходят. Все остальные - а что они должны думать по этому поводу? Все при деле.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-1
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bornholmer> И почему, раз уж на то пошло, вдруг одни евреи, другие евреи? Вокруг вас арабов выше крыши :D

Стоящих в очередь к нашим технолгиям, рынкам, и инфраструктуре. Блин, вроде ж сейчас не 197Х...
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Tico

модератор
★★★
Amoralez> ребе Шнеерзона из оккупированной немцами Варшавы ?

Кажется, там был замешан какой-то грек, английский шпион по совместительству :)
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+6
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Tico> Стоящих в очередь к нашим технолгиям, рынкам, и инфраструктуре. Блин, вроде ж сейчас не 197Х...

Ойййй. Самомнение, оно да. Технологии есть и китайские, а арабы привыкли жить в полусредневековье. А Израиль - такой же американский :D западный проект, как и только что рассыпавшийся очередной Афганистан. Без внешней поддержки - пустое место.
   87.0.4280.14187.0.4280.141

Н-12

аксакал


Tico> Я понимаю, что очень хочется :F , но даже интересно, как вы это себе представляете даже в порядке бреда - светские евреи цепляются за колёса улетающих самолётов, в то время как аэропорт и город берут под контроль... кто? наши пейсатые? хасидская община Бруклина? Поклонники ребе из Любавичей? :D :D :D
Tico> Вы немножко забыли, с кем имеете дело. Мы - нация, а не афганский родоплеменной сброд.

ой вэй, мне крайне неприятно напоминать, но, совсем недавно, легко находились желающие немножко поубивать евреев, при этом из числа тех, кто выглядит мирным, дружелюбным и совсем не опасным.

люди таки такие люди.
   11.011.0
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bornholmer> арабы привыкли жить в полусредневековье.

Вы, похоже, таки застряли в прошлом. Всё очень сильно и быстро меняется.

Bornholmer> Без внешней поддержки - пустое место.

ВВП Афганистана при 40млн населения - 19,29млрд, ВВП Израиля про 7 миллионах населения - 394,7млрд.
Внешняя помощь США Израилю - 3,9млрд :D :D :D

Не порите чушь, ей больно ;)
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Tico

модератор
★★★
Н-12> легко находились желающие немножко поубивать евреев

А также русских, немцев, американцев, англичан и далее по списку. Пытались. Не вышло.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Н-12

аксакал


Tico> А также русских, немцев, американцев, англичан и далее по списку.

да, но русские, немцы, и похоже что и англичане с жителями Североамериканских Соединенных Штатов, четко осознают, что если оступятся - то желающих их поубивать набежит много.

а вы опять не верите.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Tico> ВВП Афганистана при 40млн населения - 19,29млрд, ВВП Израиля про 7 миллионах населения - 394,7млрд.

Ути-пути какие мы грозные на территории в половину эстонской, с населением меньше шведского и с нулем собственных ресурсов.
Вот своими четырмястами лярдами ВВП в компютерных файлах и будете от чебуреков отмахиваться, если амеры с европейцами на помощь не придут.

Tico> Внешняя помощь США Израилю - 3,9млрд
То есть при всех лярдах без амерской помощи - никак. Плюс дипломатическая поддержка, плюс постоянная угроза военной помощи, плюс угроза финансовых санкций - да-да, вы сами, все сами!
   87.0.4280.14187.0.4280.141

Amoralez

аксакал

Tico> Кажется, там был замешан какой-то грек, английский шпион по совместительству :)

Гиммлер, его фамилия ?
   91.0.4472.11491.0.4472.114

Tico

модератор
★★★
Н-12> а вы опять не верите.

Верим. Потому и живы.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-3
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bornholmer> Ути-пути какие мы грозные на территории в половину эстонской, с населением меньше шведского и с нулем собственных ресурсов.

Всё (кроме уже ресурсов) верно, тем не менее, за 70 лет нашего существования народы с территорией, населением, и ресурсами на порядки большими, чем у нас, так и не смогли нас убить. Примечательно, что до арабов наконец-то дошло, а до вас, похоже, до сих пор нет.

Bornholmer> Вот своими четырмястами лярдами ВВП в компютерных файлах и будете от чебуреков отмахиваться, если амеры с европейцами на помощь не придут.

Про "рай в шалаше" это не к нам. Это очень полезные ярды. На них много чего интересного купить можно - что вам не продадут.

Bornholmer> То есть при всех лярдах без амерской помощи - никак.

Тут они сами себе, скорее, помогают :)

Bornholmer> Плюс дипломатическая поддержка, плюс постоянная угроза военной помощи, плюс угроза финансовых санкций

И вот как оно так получается, спрашивается? ;)

Bornholmer> да-да, вы сами, все сами!

Мы не Россия, у нас нет манечки делать всё самим, и это и не нужно. Зато есть одно главное, что мы делаем реально сами, и что нас отличает от афганцев - если вдруг на Тель-Авив сдуру попрёт какой-нибудь "талибан", люди попрут не в аэропорт, а на призывные пункты. И "талибаны" умоются кровью. Без всякой помощи амеров и европейцев. Именно поэтому и нас есть и дипломатическая поддержка, и заводы Интел, и всё остальное.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Tico

модератор
★★★
Amoralez> Гиммлер, его фамилия ?

Канарис.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 79 80 81 82 83 151

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru