[image]

HMS Alert 1/50

Моя первая модель
 
1 2 3 4 5 6
RU Константин Потоцкий #22.08.2021 19:51  @GOLF_stream#22.08.2021 19:45
+
-
edit
 
К.П.>> Поэтому мне бы посмотреть воплощение именно на готовой модели.....
G.s.> Специально для тех, кто не умеет пользоваться Яндексом, выше выложил картинки. Там же можно найти кучу фотографий моделей и настоящих лодок.
G.s.> Советую научиться пользоваться интернетом.
И зачем же сразу так то? :( Знать нужно не только как искать, но и что искать!!!! Думаете я не пытался? Читайте пост номер 2 внимательно!!!! Или попробуйте сами найти "Алерт" фото в собранном виде.
А чертеж действительно полезный! И своевременный. Немного теперь пересмотрел технологию обшивки. Именно так мне не сделать. Буду упрощать, но постараюсь добиться правильного эффекта....
   92.0.4515.15992.0.4515.159
Это сообщение редактировалось 22.08.2021 в 19:59
RU GOLF_stream #22.08.2021 20:03  @Константин Потоцкий#22.08.2021 19:51
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
К.П.> И зачем же сразу так то? :( Знать нужно не только как искать, но и что искать!!!! Думаете я не пытался? Читайте пост номер 2 внимательно!!!! Или попробуйте сами найти "Алерт" фото в собранном виде.

Так начните поиски с того, как называются части набора парусного судна, системы набора и типы обшивки. И вовсе не обязательно икать про Алерт. Принципы одинаковые на разных корпусах. Отличаются только размеры и материалы. Можете изучить конструкцию ЯЛ-6 - по нему море фотографий и чертежи можно найти.
Если у Вас нет бумажных книжек по моделизму или судостроению, они есть в электронном виде в тырнете.
Анатомию нашли - очень хорошо. Там много информации, но не вся. Недостающее надо искать.
Вот сказали здесь, что в носу поясья сходятся вгладь. Я об этом не задумывался раньше, стало интересно как именно они сходятся, как подрезаются. Сначала на фотографиях того же ЯЛ-6 убедился, что действительно так. Потом нашел эти картинки. На всё ушло минут пять.
   91.091.0
RU Константин Потоцкий #22.08.2021 20:07  @GOLF_stream#22.08.2021 20:03
+
-
edit
 
G.s.> Вот сказали здесь, что в носу поясья сходятся вгладь. Я об этом не задумывался раньше, стало интересно как именно они сходятся, как подрезаются. Сначала на фотографиях того же ЯЛ-6 убедился, что действительно так. Потом нашел эти картинки. На всё ушло минут пять.
Вот поэтому Коллега Вы "Аксакал" а я "Новичок"..... Е снова спасибо за информацию. Я про ЯЛ и не догадался бы. Слишком далек я пока от морской темы. поэтому покорнейше прошу о снисхождении и понимании...
   92.0.4515.15992.0.4515.159
UA Flint #22.08.2021 20:08  @Константин Потоцкий#22.08.2021 19:51
+
+1
-
edit
 

Flint

втянувшийся

К.П.> А чертеж действительно полезный! И своевременный. Немного теперь пересмотрел технологию обшивки. Именно так мне не сделать. Буду упрощать, но постараюсь добиться правильного эффекта....
Не стоит так уж сразу применять упрощения. Вот сходите по ссылке ниже, там девушка сделала французский куттер с клинкерной обшивкой. Может быть почерпнете что-нибудь полезное.

Мир Моделей! Форумы по моделизму. - Главная страница

 Сообщения без ответов | Активные темы Часовой пояс: UTC + 3 часа Список форумов Самый престижный конкурс в российском стендовом судомоделизме под эгидой самых престижных университетов Санкт-Петербурга. Хроники, модели, чемпионы, будущие мероприятия. Модераторы: Александр Добренко, greenstone 134 7279 Будет ли Кубок-21? 23 июн 2021, Ср 08:36 Алексей Никитин Архангельск - родина отечественного судостроения! Теперь здесь строят модели кораблей и зовут в гости моделистов со всей России. Модераторы: Александр Добренко, greenstone 5 373 Конкурс в Архангельске на Кубок АМИ им.В... //  Дальше — forum.modelsworld.ru
 

Особенно обратите внимание на палубу.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Константин Потоцкий #22.08.2021 20:13
+
+1
-
edit
 
Ребятааааа!!! Ну это моя первая модель.... Вы меня с чемпионами не сравнивайте!!!! Да есть к чему стремиться! На этой модели учту все свои ошибки. Обещаю. и на следующих обещаю их не повторять. А за то что на них указываете- особое Спасибо!!!!
   92.0.4515.15992.0.4515.159
UA Flint #22.08.2021 20:48  @Константин Потоцкий#22.08.2021 20:13
+
-
edit
 

Flint

втянувшийся

К.П.> Ребятааааа!!! Ну это моя первая модель.... Вы меня с чемпионами не сравнивайте!!!! Да есть к чему стремиться! На этой модели учту все свои ошибки. Обещаю. и на следующих обещаю их не повторять. А за то что на них указываете- особое Спасибо!!!!
Позвольте дать Вам совет, возможно жесткий, но справедливый. Посмотрите внимательно форум, ссылку на который я приводил, найдите и прочитайте несколько книжек по парусному судомоделизму и судостроению, как уже выше советовал Вам коллега, сделайте самостоятельно рабочие чертежи Вашей модели, без которых никак, и, возможно, после этого Вам захочется выбросить то, что вы сделали, в печку, и начать все сначала на новом уровне, более адекватном, что ли.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Константин Потоцкий #23.08.2021 05:52  @Flint#22.08.2021 20:48
+
-
edit
 
Flint> Позвольте дать Вам совет, возможно жесткий, но справедливый. Посмотрите внимательно форум, ссылку на который я приводил, найдите и прочитайте несколько книжек по парусному судомоделизму и судостроению, как уже выше советовал Вам коллега, сделайте самостоятельно рабочие чертежи Вашей модели, без которых никак, и, возможно, после этого Вам захочется выбросить то, что вы сделали, в печку, и начать все сначала на новом уровне, более адекватном, что ли.
За совет конечно спасибо!!! И за ссылку тоже!!! Но позвольте советом не воспользоваться!!!! Видимо Вы ветку не сначала читали... Идея сего проекта не только самому сделать первую модель, но и использовать бросовый материал и самодельные станки :) :) :)
Я не собираюсь как на том форуме закупать рейку. Я не собираюсь использовать лазерную резку!!! :eek: :eek: :eek: И чертежи рабочие я делаю линейкой и карандашом..... Способ конечно интересный, но мне не подходит.
Я как человек застрявший в 80-х буду делать именно так! Я не хочу ничего покупать и использовать высокие технологии. Видимо мы с Вами разговариваем на разных языках. Мне модель на по выставкам таскать. Мне ее себе на полку поставить!!! А насчет "В печку выбросить.." У нас пока газ не так дорог- есть чем топить.....
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Константин Потоцкий #23.08.2021 06:02  @Flint#22.08.2021 20:08
+
-
edit
 
Flint> Не стоит так уж сразу применять упрощения. Вот сходите по ссылке ниже, там девушка сделала французский куттер с клинкерной обшивкой. Может быть почерпнете что-нибудь полезное.
Flint> Мир Моделей! Форумы по моделизму. - Главная страница
Flint> Особенно обратите внимание на палубу.
Интересно, а если этой девушке дать в руки вместо лазерной резки ручной лобзик с фанеркой, а вместо реек полено (Как в моем случае...) чего бы она там наделала???? На мой взгляд не очень подходящий пример Вы выбрали....
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU GOLF_stream #23.08.2021 11:01  @Константин Потоцкий#23.08.2021 06:02
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
К.П.> Интересно, а если этой девушке дать в руки вместо лазерной резки ручной лобзик с фанеркой, а вместо реек полено (Как в моем случае...) чего бы она там наделала???? На мой взгляд не очень подходящий пример Вы выбрали....

Лазерная резка - это меньше одного процента работы над моделью. Всё остальное делается ручками. Кстати, раскрой для резки эта девочка тоже сделала сама (что для Вас просто непостижимо).
И эта девочка понимает то, что Вы понять не хотите: каркас модели должен быть жесткий и ровный. У Вас каркаса нет вообще. Поэтому всё получается неровно. Про аккуратность я не говорю - у Вас её тоже нет.
Про желание сделать модель из всякого г**на - это тоже Вас характеризует. Вы, наверное, не знаете поговорку: "Можно и из г**на сделать конфетку. Только она будет невкусная."

Я понимаю, что давать Вам советы - занятие бессмысленное. Вы просто не доросли до советов. Поэтому я просто наблюдаю и стараюсь не комментировать.
Вы получаете удовольствие от того, что делаете. Вот и получайте. Главное в моделизме - получать удовольствие.
   91.091.0
RU Константин Потоцкий #23.08.2021 12:14  @GOLF_stream#23.08.2021 11:01
+
-
edit
 
G.s.> Лазерная резка - это меньше одного процента работы над моделью. Всё остальное делается ручками. Кстати, раскрой для резки эта девочка тоже сделала сама (что для Вас просто непостижимо).
А с чего Вы взяли? Вот не было у меня мини циркулярки- сам собрал и работаю. да 3 дня потратил, теперь есть. Захочу лазерную резку- тоже соберу и программировать научусь, вопрос то в чем? Не смогу? Еще как смогу!!!
G.s.> И эта девочка понимает то, что Вы понять не хотите: каркас модели должен быть жесткий и ровный. У Вас каркаса нет вообще. Поэтому всё получается неровно. Про аккуратность я не говорю - у Вас её тоже нет.
Каркас весьма жесткий и все довольно ровно. это я просто фотографировать правильно не умею....
G.s.> Про желание сделать модель из всякого г**на - это тоже Вас характеризует. Вы, наверное, не знаете поговорку: "Можно и из г**на сделать конфетку. Только она будет невкусная."
А вот тут давайте на личности переходить не будем!!! Из чего хочу. из того и делаю...
G.s.> Я понимаю, что давать Вам советы - занятие бессмысленное. Вы просто не доросли до советов. Поэтому я просто наблюдаю и стараюсь не комментировать.
Кстати Вы единственный кто дал мне стоящий совет, за что Вам СПАСИБО!!!
G.s.> Вы получаете удовольствие от того, что делаете. Вот и получайте. Главное в моделизме - получать удовольствие.
Ну наконец то.....
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU GOLF_stream #23.08.2021 13:02  @Константин Потоцкий#23.08.2021 12:14
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
К.П.> Каркас весьма жесткий и все довольно ровно.

У Вас вообще нет каркаса. Была картонка (вряд ли жесткая), но Вы её сразу выкинули.
   91.091.0
RU Константин Потоцкий #23.08.2021 13:16  @GOLF_stream#23.08.2021 13:02
+
-
edit
 
К.П.>> Каркас весьма жесткий и все довольно ровно.
G.s.> У Вас вообще нет каркаса. Была картонка (вряд ли жесткая), но Вы её сразу выкинули.
При всем уважении! Правда довольно жестко. пару раз падала со стола... все выдержало. Шпангоуты двойная рейка пропитано суперклеем. На самом деле рабочий чертеж тоже есть. Построен на обычной бумаге как положено. Чертить умею (Еще в Универе подрабатывал этим делом и неплохо жил..) с чертежом все сверяется. поверьте- это камера дает такие искажения. сам в шоке когда смотрю фото.
то что обшивка лежит не кашерно- так это черновая. Чистовую буду всю расчерчивать и деласть в соответствии с Вашим рисунком. Кстати сразу вопрос. там сглаживание к корме и носу сколько процентов брать от общей длины как я понял? там 300 стоит но это как я понял не стандартная величина.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Константин Потоцкий #23.08.2021 15:57
+
-
edit
 
И с чего взяли что криво? Прогиб небольшой палубы равномерен в продольной плоскости. Бимсы тоже слегка прогнуты как на чертеже. Выгиб их тоже равномерный. Каждый раз прикладывал рейку и выравнивал.... Странно :(
Прикреплённые файлы:
Снимок.PNG (скачать) [255x267, 39 кБ]
 
 
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Вованыч #23.08.2021 21:00  @GOLF_stream#23.08.2021 11:01
+
+2
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
G.s.> Я понимаю, что давать Вам советы - занятие бессмысленное.

Тем не менее, во всех ветках только твои поучения и мелькают :D
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Уважаемый коллега, Вы зашли на форум с совершенно разными по опыту, по профессионализму и, главное, по общению людьми. Поэтому, советую, не обижаться, а делать(или не делать) так, как многие подсказывают. От себя скажу - с палубой ты погорячился! Пока не поздно, сошкурь все до основания и жди дальнейших советов. На крайний случай, возьми 646 растворитель и отмой то, что ты с палубой сделал! Потом хорошо просуши и сам увидишь, насколько лучше всё станет!
Но, честно говоря, с такой технологией сталкиваюсь впервые...Интересно!
   92.0.4515.15992.0.4515.159
?? Samyn #23.08.2021 22:10  @Константин Потоцкий#23.08.2021 15:57
+
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

К.П.> И с чего взяли что криво? Прогиб небольшой палубы равномерен в продольной плоскости. Бимсы тоже слегка прогнуты как на чертеже. Выгиб их тоже равномерный. Каждый раз прикладывал рейку и выравнивал.... Странно :(
Мда...Теории и практики вам не хватает...к сожалению.Для начало посмотрите видео от наших ушедших коллег(Школа Судомоделиста - 1 - YouTube все по порядку рассказывают как работать с обшивкой и палубой.
   91.091.0
RU Константин Потоцкий #24.08.2021 05:49  @IBeRUS#23.08.2021 21:30
+
-
edit
 
IBeRUS> Уважаемый коллега, Вы зашли на форум с совершенно разными по опыту, по профессионализму и, главное, по общению людьми. Поэтому, советую, не обижаться, а делать(или не делать) так, как многие подсказывают. От себя скажу - с палубой ты погорячился! Пока не поздно, сошкурь все до основания и жди дальнейших советов. На крайний случай, возьми 646 растворитель и отмой то, что ты с палубой сделал! Потом хорошо просуши и сам увидишь, насколько лучше всё станет!
IBeRUS> Но, честно говоря, с такой технологией сталкиваюсь впервые...Интересно!
Спасибо Коллега! С палубой я согласен. Хочу попробовать подшкурить и тем самым придать потертость и слегка просветлить. К сожалению не все понимают, что это первая модель. Так сказать площадка для экспериментов и набора опыта.
А технологию я придумал и несколько раз уже благополучно применял.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Константин Потоцкий #25.08.2021 11:42  @Samyn#23.08.2021 22:10
+
-
edit
 
К.П.>> И с чего взяли что криво? Прогиб небольшой палубы равномерен в продольной плоскости. Бимсы тоже слегка прогнуты как на чертеже. Выгиб их тоже равномерный. Каждый раз прикладывал рейку и выравнивал.... Странно :(
Samyn> Мда...Теории и практики вам не хватает...к сожалению.Для начало посмотрите видео от наших ушедших коллег(Школа Судомоделиста - 1 - YouTube все по порядку рассказывают как работать с обшивкой и палубой.
УУУУУ.... Ну посмотрел я видео. И ничего нового я не увидел. Использует человек готовый чертеж. И вот что я решил! Добиваю Алерта и следующую модель буду выкладывать с самой разработки рабочего чертежа. При том ручками с циркулем и линейкой. Если надо у меня и старые запасы миллиметровки имеются. А сейчас Коллеги увидели не совсем привычную технологию и начали камнями закидывать... Подобной технологией мы еще в 80х годах работали. Только тогда не было супер-клея. и мы их с ПВА на матрицах выдерживали. Да да Вот такой я древний. Помню еще те времена, когда на кружки деньги выделялись и инструменты закупались. И дети ходили, не то что теперь...
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Константин Потоцкий #25.08.2021 18:36
+
+1
-
edit
 
Ну вот!!! Пока более опытные коллеги пытаются меня вразумить, типа "Сожги модель и выпей яла.." я продолжаю работу. закончил черновую обшивку и прошпаклевал. Почему в белом цвете? Да просто разметку наносить удобней. Буду сейчас с нижнего пояса рассчитывать сужение на каждом шпангоуте. Затем вычерчу все пояса до бархоута и начну чистовую обшивку.
И чего я за это время понял.
1. Не слушать критику, а делать как считаешь нужным.
2. Слушать советы и делать как считаешь нужным.
3. Куттер- это та же шлюпка, только очень большая.
4. Рейку для черновой обшивки нужно резать поуже. Дольше, зато проще согнуть в двух плоскостях.
Прикреплённые файлы:
IMG_20210825_222524[1].jpg (скачать) [2592x1944, 1,12 МБ]
 
 
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU IBeRUS #25.08.2021 21:55  @Константин Потоцкий#25.08.2021 18:36
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
К.П.> Ну вот!!! Пока более опытные коллеги пытаются меня вразумить
Костя (с твоего разрешения!),пойми правильно, тебя не осуждают, но многие удивляются такой необычной технологии для парусных моделей, в том числе и я!
Очень интересная метода, без сарказма...
Если ты думаешь, что тебя хотят "загнобить", это не правда, многие желают, не высказывая своих мнений, посмотреть, что в итоге получится.
Искренне желаю тебе успеха и очень внимательно слежу за постройкой модели. Если будут вопросы частного порядка - обращайся!
Думаю, и другие мастера тебе не откажут в помощи, а на болтунов не обращай внимания!
С уважением, капитан 2 ранга Белоконь Игорь Юрьевич.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Константин Потоцкий #26.08.2021 05:26  @IBeRUS#25.08.2021 21:55
+
-
edit
 
К.П.>> Ну вот!!! Пока более опытные коллеги пытаются меня вразумить
IBeRUS> Костя (с твоего разрешения!),пойми правильно, тебя не осуждают, но многие удивляются такой необычной технологии для парусных моделей, в том числе и я!
IBeRUS> Очень интересная метода, без сарказма...
IBeRUS> Если ты думаешь, что тебя хотят "загнобить", это не правда, многие желают, не высказывая своих мнений, посмотреть, что в итоге получится.
IBeRUS> Искренне желаю тебе успеха и очень внимательно слежу за постройкой модели. Если будут вопросы частного порядка - обращайся!
IBeRUS> Думаю, и другие мастера тебе не откажут в помощи, а на болтунов не обращай внимания!
IBeRUS> С уважением, капитан 2 ранга Белоконь Игорь Юрьевич.
Спасибо Игорь Юрьевич!!! А теперь вопрос. По замкам соединительным. Я в Анатомии видел на бархоуте они часто. А на поясах самой обшивки как часто соединялось? Или рейка должна быть целиком без соединений?
Пы.Сы. Нижняя рейка будет прикрыта, поэтому так выглядит.
Прикреплённые файлы:
IMG_20210826_092216[1].jpg (скачать) [2592x1944, 983 кБ]
 
 
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU машинер233 #26.08.2021 08:24
+
+2
-
edit
 

машинер233

втянувшийся

Константин, как выше писал Игорь, ни у кого нет желания вас загнобить. Форумчане дают советы, каждый в своей манере общения, для того, чтобы вы избежали ошибок и потери времени на их исправления. Всем интересно увидеть новую модель, которая будет, хотя бы грамотной в конструкции, пускай и неидеальной по качеству.
Технология изготовления корпуса несколько необычна, и хотелось бы, для себя, оценить ее преимущества перед традиционными.
По поводу клинкерной обшивки, мне всегда казалось, что ее делать легче, чем вгладь.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
Это сообщение редактировалось 26.08.2021 в 08:32
RU Константин Потоцкий #26.08.2021 12:16  @машинер233#26.08.2021 08:24
+
-
edit
 
машинер233> Константин, как выше писал Игорь, ни у кого нет желания вас загнобить. Форумчане дают советы, каждый в своей манере общения, для того, чтобы вы избежали ошибок и потери времени на их исправления. Всем интересно увидеть новую модель, которая будет, хотя бы грамотной в конструкции, пускай и неидеальной по качеству.
машинер233> Технология изготовления корпуса несколько необычна, и хотелось бы, для себя, оценить ее преимущества перед традиционными.
машинер233> По поводу клинкерной обшивки, мне всегда казалось, что ее делать легче, чем вгладь.
Спасибо Коллега. Я думаю мне тоже такой способ обшивки понравится. кстати если мне не изменяет память, Вы подобную модель делали в картонном варианте на другом сайте.
И сразу вопрос назрел. Подобный тип обшивки присутствует только на определенных типах кораблей? Или это от создателя зависит?
А вот вопрос снова по "замкам" соединительным. Вот картинка из Анатомии. Здесь на бархоуте есть замок а на поясах нет.... То есть соединены просто встык. Так и должно быть? И как Клинкерную рейку тогда соединять?...
Прикреплённые файлы:
Снимок1.PNG (скачать) [500x288, 48 кБ]
 
 
   92.0.4515.15992.0.4515.159
Это сообщение редактировалось 26.08.2021 в 12:33
RU машинер233 #26.08.2021 18:18  @Константин Потоцкий#26.08.2021 12:16
+
+2
-
edit
 

машинер233

втянувшийся

К.П.> Вы подобную модель делали в картонном варианте на другом сайте.
Я бумажными моделями не занимаюсь, вы меня с кем то спутали
К.П.> И как Клинкерную рейку тогда соединять?...
Прилагаю фото изнутри соединения досок встык на обшивке внакрой 10ти вексельного катера. Это современное исполнение на верфи, которая строит подобные суда.
Прикреплённые файлы:
001.JPG (скачать) [1200x834, 116 кБ]
 
 
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Константин Потоцкий #26.08.2021 18:50  @машинер233#26.08.2021 18:18
+
-
edit
 
К.П.>> Вы подобную модель делали в картонном варианте на другом сайте.
машинер233> Я бумажными моделями не занимаюсь, вы меня с кем то спутали
К.П.>> И как Клинкерную рейку тогда соединять?...
машинер233> Прилагаю фото изнутри соединения досок встык на обшивке внакрой 10ти вексельного катера. Это современное исполнение на верфи, которая строит подобные суда.
Спасибо большое!!! Значит как я понял из написанного встык. Но по фото мне показалось довольно сложным замком. Я кажется такой в книжке видел. Серьезный у Вас подход однако к увлечению.....
Накачал несколько книжек и буду до пол ночи мат часть штудировать.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru