Испытания спецбоеприпасов на людях.

Теги:история
 

Vale

Сальсолёт

Случайно заглянув в клоаку, обнаружил, что один широко известный товарищ упоминает, что СССР устроил маневры на Тоцком полигоне - с применением атомной бомбы, и очевидно считает, что в "демократических странах" такое в принципе невозможно.

Бомбы были, кроме нас, у американцев, у англичан, и у французов.

Тишина в зале, пожалуйста.
Внимание, вопрос по истории.
Где и когда эти страны проводили маневры с применением Бомбы, или иным способом набирали статистику по действию Бомбы на людей.

Америка - анализируя собственно результаты бомбардировок. На японцах.
Англия - маневры CROSSROADS в Австралии. На своих солдатах.
Франция - ?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Vale>Случайно заглянув в клоаку, обнаружил, что один широко известный товарищ упоминает, что СССР устроил маневры на Тоцком полигоне - с применением атомной бомбы, и очевидно считает, что в "демократических странах" такое в принципе невозможно.

Конечно невозможно! Да и само существование столь жестокого оружия в арсенале человеколюбивых демократических стран тоже невозможно! :hihihi:

Vale>Где и когда эти страны проводили маневры с применением Бомбы, или иным способом набирали статистику по действию Бомбы на людей.

Американцы так же проводили испытания/учения с участием войск. Год/другие обстоятельства не скажу, но прекрасно помню видео, слитое с Невадского сайта (где-то дома должно еще валяться) - там и солдаты, наблюдающие за взрывом из окопов, и солдаты, осматривающие технику в эпицентре (колоннами, без всяких защитных приспособлений).

 

U235

старожил
★★★★★

Кроме того был скандал, когда обнаружилось, что янки ставили эксперименты на людях, вводя им в кровь соли плутония :eek: Это же вообще полный финиш :(
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Tico

модератор
★★☆
Сократ>Американцы так же проводили испытания/учения с участием войск.
Американцы проводили довольно длинную серию испытаний на своих солдатах, с постепенным уменьшением дистанции между взрывом и солдатами. В свое время был жуткий скандал, когда несколько из них подали в суд (и выиграли) на правительство за ущерб, им причиненный. Здоровья они этим, конечно, не вернули. Об этом даже снято несколько фильмов, не помню названий, но в одном из них Мартин Шин и его сын, Емилио Еставез играли одного человека в главной роли (в разные периоды времени).
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я этот фильм видел.
А об испытаниях на людях мне рассказывал... мой учитель французского языка.
Он нас к себе на квартиру пригласил, чтобы вместе посмотрели этот фильм (тогда болгарское ТВ разоблачало гнусных империалистов :) ) и чтобы переводили - он французом был.

А после фильма он много чего показал и рассказал.

Почему его интересовала так остро эта тема, уже не помню - все-таки 25 лет назад было. Может такой же сдвиг по фазе, как и у нас на форуме :lol:
 

Vale

Сальсолёт

А собственно Франция - в Алжире ничего такого не делала?
На атоллах Тихого Океана маневры с бомбой затруднительны, и судя по книге Даниэльссона они такими вещами не занимались. А от эффектов облучения на полинезийцев открещивались.

Но первые испытания у французов ведь были в Сахаре?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Tico

модератор
★★☆
Вале>Но первые испытания у французов ведь были в Сахаре?
Не знаю, первые или нет, но слышал, что они там туарегов прилично попалили :mad:
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU CaRRibeaN #19.06.2002 13:38
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

В атоллах испытывать на людях затруднительно еще и потому, что все эти взрывы в шахтах. Франция так же подписала договор о запрещении в трех средах.

>Но первые испытания у французов ведь были в Сахаре?

Насколько я знаю, всего 4 атмосферных взрыва, причем первый - "BLEUE" точно безлюдный, потом один технологический и слабый, а еще один технологический слабый термоядерный. Вот второй, мощностью 18 кт - может и были войска. Во всяком случае какой-то Французкий самолет на фоне гриба я видел :)

Насколько я знаю, после этого французы ни одного атмосферного теста не провели, да и когда бы они успели?

>и судя по книге Даниэльссона

А что за книга?
Shadows of Invasion.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

CaRRibeaN>В атоллах испытывать на людях затруднительно еще и потому, что все эти взрывы в шахтах. Франция так же подписала договор о запрещении в трех средах.

По моему, французы к Договору о трех средах присоединились только в 1974 году, до этого в атмосфере испытывали...
 

Vale

Сальсолёт

Книга- "Отравленный рай".
Бенгт Даниэльссон, он же синьор Кон-Тики, после плавания на плоту остался жить в Полинезии. Женился... гхм ... по-моему, на местной. В общем, на гражданке Франции. Родил или удочерил девочку - не помню. Стал почетным консулом Швеции. Дочка умерла от рака, несмотря на парижских врачей.

Кажется именно после этого он стал помогать бороться против атомных испытаний. А боролись против них автономисты, они же сепаратисты. Так что его чуть не выслали, и консулом он быть перестал.

В общем, в книге написано не о нем, а о таитянах, и о том, как французы их водили за нос. Всеми доступными "цивилизованными" методами. Перекраивали границы избирательных округов, в 196* на основании законов 185* года о колониях запрещали издавать журналы на полинезийском (под припевы вы все такие умницы, вот мы вам автономию дадим, если будете паиньки), сажали агентов полиции в парламент островов -слушать кто что сказал. Про эпопею с яхтой МакТэггерта (яхта Гринписа под американским флагом у 12-мильной зоны) и как французы в Австралии взрывали Rainbow Warrior. В общем, a la "Муниципальные выборы" у Гашека. Пишет довольно спокойно и документально.

Но вышеупомянутый коллега, разумеется, наверняка скажет, что этнограф Даниэльссон - это агент ГРУ... :lol:

Значит, французы, наверное, обошлись без subj. Не уверен, по своей ли воле или по воле арабов :) , но обошлись.
Ну и слава Богу.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU CaRRibeaN #19.06.2002 14:07
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Вообщем посмотрел я свою базу испытаний, сначала Французы провели 4 атмосферных взрыва в 60 и 61 году в алжире (вышеназваные), а затем до 66 долго взрывали в тунелях и шахтах, а потом на островах вновь (с 2 июля 1966 года) начали атмосферные испытания.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Надо найти книгу и почитать.
Интересно.
 

ruh

втянувшийся
Господа, помнится амы прогнали через эпицентр взрыва солдат с разной интервало, затем сделали всем татуировки, ну и обязали медиков коли такие попадались давать данные. Что-то вроде атомные солдаты называлось.
Но помоему только СССР под Самарой проверили атомное оружие в условиях близких к боевым, тоесть на общевоисковых ученьях. Так что у нас опыта больше.
 

Vale

Сальсолёт

Гхм... смотря в чем, смотря в чем...
У американцев "кроликов" явно больше было. Японских. :(
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 
Vale>Случайно заглянув в клоаку, обнаружил, что один широко известный товарищ упоминает, что СССР устроил маневры на Тоцком полигоне - с применением атомной бомбы, и очевидно считает, что в "демократических странах" такое в принципе невозможно.

Vale>Бомбы были, кроме нас, у американцев, у англичан, и у французов.

Добрый всем вечер! Может быть это и не совсем в тему (Китай как тогда, так и сейчас не вписывается в понятие "демократические страны" в европейско-американском его понимании)но, очень хорошо помню документальные кадры где бравые китайские кавалеристы в противогазах, размахивая АК-47 скачут по направлению к эпицентру ядерного взрыва.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Когда, то ли в 1958 году, то ли чуть раньше, под Челябинском рванули радиоактивные отходы, произошёл громадный выброс в речку Теча и Иссеть. Район этот на Урале достаточно густонаселён, по берегам Течи было полно деревень. Так вот, часть деревень эвакуировали, а часть - оставили, для контроля, в частности татарскую деревню Муслюмово (татары есть?). Смертность от раковых заболеваний в этом регионе, до Кургана включительно, возросла очень сильно, народищу перемёрло - уйма. Невада ваша с Сахарой - отдыхают! А про атоллы - и "лапоть не звенит". По некоторым оценкам, сумарный выброс радионуклеидов (по дозе) тогда превысил чернобыльский выброс в 3 (три) раза. А скольким Хиросимам был эквивалентен Чернобыль, я уже не помню.

Так что эксперимент продолжается, господа!
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 
> Америка - анализируя собственно результаты бомбардировок.
> На японцах.

Я где-то читал или смотрел да еще потом и фотографии видел в и-нете...
В общем, было время когда у амов было особым шиком устроить пикник на фоне ядерного взрыва. По типу мирный атом...
И многие просто приезжали посмотреть на взрывы, а потом... а потом эти все скандалы с влиянием радиации начались. Дескать не предупреждали и т.п.
 

Vale

Сальсолёт

Вуду, а вы не помните, часом, в какую именно речку сливали отходы первые американские ядерные заводы? Не в озеро бессточное, а просто и дубово - в реку?

Если я правильно помню - то ли Миссисипи, то ли Миссури -а? Oak Ridge, если правильно помню.

А про речку Течу вы можете мне не рассказывать. ТО САМОЕ облако видел мой отец... :(
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU CaRRibeaN #09.07.2002 15:08
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А при аварии Тримайлс айленд тоже был сброс ЖРО в речку. Это обычное явление...

>По некоторым оценкам, сумарный выброс радионуклеидов (по дозе) тогда превысил чернобыльский выброс в 3 (три) раза.

Щас мы опять услышим историю что прочитал где-то, где непомню. В смысле если спросим, что за оценки.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Vale

Над речкой Иссеть я прожил 22 года. И сколько, когда и как народищу в тех местах умирало и умирает до сих пор, я знаю прямо от них, непосредственно. Невада ваша, Сахара, атоллы, Мисисипи с Миссури - "семечки". Тут где-то "три Чернобыля".
“The only good Indian is a dead Indian”  

Vale

Сальсолёт

"три чернобыля" - ваша новая мантра?

// было -------
Насколько я помню, больше. Впрочем, не уверен, потому что, кажется, читал в желтой прессе - типа "Совершенно Секретно". Потому что в то бессточное озеро....

// стало ------
Преуменьшаете, товарищ.

1- 0,05 млн Кюри - Чернобыль.
http://www.gazeta.nu/dossier/22-04-1999_chernob.htm

20 млн кюри - Теча.
404
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Vale


ЧуднЫ, вы, дети "Интернета"! Если даётся ссылка из газеты "Комсомолец Медвежопинска" - она принимается как истина, невзирая на то, откуда что взял корреспонднт той газеты (журнала и т.д.). Нет ссылки - нет доверия.


Хотите точно - позвоните на сам комбинат "Маяк", вам скажут точнее - сколько и чего. Снимите трубку, потратьте пару червонцев - всё же в пределах вашей родной страны, - какие проблемы? Там у них и музей есть при комбинате и историки свои. Будут просто рады с вами поговорить.
“The only good Indian is a dead Indian”  

Vale

Сальсолёт

Вуду - кто начал разговор про три Чернобыля?
Кто в таком случае должен давать ссылки?
Я вот мессагу обновил - привел данные, что не в три, а раз эдак в двадцать...

;) Уж очень неприятно Вуду было про австралийские испытания, устроенные "цивилизованными англичанами", услышать...
Вот и вспомнил он про речку Течу.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Vale

Вы будете смеяться и не поверите никогда, что людей, облучённых на реке Исеть, с которыми я прожил "бок о бок" в г.Шадринске (100 тыс. жителей) в течение более двух десятков лет, мне гораздо "жальче", чем людей в Австралии, где у меня нет ни друзей, да и знакомых - всего пара штук.

Характер заражения при катастрофе на Чернобыльской АЭС и характер заражения при аварии н комбинате "Маяк" отличаются очень существенно и принципиально, поэтому, несмотря на приводимые вами цифры, где суммарная доза выброшенных радиоактивных в-в в десятки раз больше на "Маяке", - "в три раза больше" - это количество поражённых на Урале. А не в десятки раз больше. Что же тут непонятного?

И оценки эти очень субъективные - прохфессор N полагал, что поражённых должно быть столько-то, а прохфессор M, что столько-то. За прошедшие 45 лет со времени аварии на "Маяке", я глубоко убеждён, никто серьёзных исследований по всему району не проводил.

Пример: Я САМ ЛИЧНО :D - за годы моего пребывания в этой самой зоне с 1973 по 1995 годы ни одна собака не исследовала и даже не опрашивала специально ни меня, ни членов моей семьи, и никого из моих знакомых. Я проходил обычные ВЛК для лётного состава, у меня были друзья - военные медики, но и от них за "рюмкой чая" я никогда не слышал о проводимых массовых исследованиях там. Их просто не было.

Что касается несоответствия выброшенным дозам и кол-ву поражённых, пример: бомба, сброшенная на Хиросиму уничтожила срзу порядка 230 тыс. человек, боле мщная бомба, сброшенная на Нагасаки убила "только" 70 тысяч враз. Рельеф и погодные условия отличались. И т.д.
Бувайте здоровы, не болейте лучевой. :)
“The only good Indian is a dead Indian”  

Vale

Сальсолёт

Вуду 20-06-2002 22:31 По некоторым оценкам, сумарный выброс радионуклеидов (по дозе) тогда превысил чернобыльский выброс в 3 (три) раза.

Вуду 09-07-2002 20:24 - "в три раза больше" - это количество поражённых на Урале

Вуду, а вы можете, приличия ради, придерживаться одной версии того, что вы пишете? Хотя бы в одной теме? :lol:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru