[image]

Сны и смерть.

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Естественно!
Ещё ни один человек, которому приснилась своя смерть - так и не выжил...
Мне, вот, с детства регулярно снится, как меня убивают. Так что и мне не выжить. Помру когда-нибудь...
   
+
-
edit
 

Listida

втянувшийся
Да-а-а-а..

Кстати, Гриш, что ты сам об этом думаешь?

Вот что ты сам думаешь об этом, то и может лучше другого соответствовать истине в твоём случае... если это твоя психика рождает эти сны. Подумай. %)

А вообще возможно, что ты меняешься. И во сне как бы убиваешь часть себя (характера, сущности). Кто знает. Иногда мы меняемся. Иногда стремимся от чего-то в себе отказаться. И во сне можем освободиться от этой части посредством смерти... Смерть как символичный и простой способ для сна (сознания или подсознания?). Символичный!

Подумай! И к какому выводу придёшь - возможно, он и будет единственно правильным... Для тебя. ;)
 
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Снова ночь, и в глаза вползает страх
Сон и смерть так похожи - брат и сестра

// Ария, "Бой продолжается"

:)
   
BG Resurrector #06.08.2002 16:11
+
-
edit
 

Resurrector
Реконструктор

опытный

Правда, что если человеку снится его собственная смерть, то он умирает и в действительности?
   
BG Resurrector #06.08.2002 16:33
+
-
edit
 

Resurrector
Реконструктор

опытный

Ну, как я могу знать? Мене никогда не снилось, что я умираю. Я, конечно, редко помню свои сны.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Особенно мне запомнился сон года, эдак, из 1993-го, когда мы с деканом нашего факультета отстреливали полчища наседавших на нас боевых роботов src=/forum/smilies/biggrin.gif [image link error]
   
BG Реконструктор #07.08.2002 10:20
+
-
edit
 
Особенно мне запомнился сон года, эдак, из 1993-го, когда мы с деканом нашего факультета отстреливали полчища наседавших на нас боевых роботов :D
   

U235

координатор
★★★★★
Крон, а Вы, случаем, накануне вечером не Терминатора смотрели? src=/forum/smilies/smile.gif [image link error]
Мне одно время часто снилось, как я воюю в каких-то степях командиром какого-то конного отряда: то на шашках рублюсь, то из Максима толпы врагов поливаю, в основном хохлов почему-то. Забавно, но впоследствии мне рассказали, что мой прадед был кавалеристским офицером и воевал в гражданскую в степях Украины. Блин, может быть действительно генная память существует?
А из сцен собственной смерти до сих пор с содроганием вспоминаю, как мне приснилось, что мне приставили нож к горлу. Я, уловив момент, попытался вывернуться и тут мне перерезали горло от уха до уха. Бррр. Жуть. До сих пор помню боль, вкус крови и ощущение холодной стали у себя в горле. Еще помню, снилось как попадал под поезд, там мне отрезало голову, и, катясь по откосу, я еще успевал подумать этой головой: "Ну нифига-ж себе!" А вообще - очень странное это чувство - просыпаться мертвым
Я, лично, когда умираю во сне - обязательно просыпаюсь в момент смерти с колотящимся сердцем и кучей адреналина в крови. Хотя вот странно: при этом даже удовольствие какое-то получаешь.
В общем, интересная, наверное, тема для психиатров и психологов - подобные сны.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Слишком много играете в компютерные игры, уважаемые :)
Мне вчера приснилося такой вот сон: на Земле настал какой-то катаклизм, кажется всемирный потоп. :D Ну, ищя спасение, я как-то попал на Луну. :) Там можно было дышать, и еще, кажется, какие-то растения были. Помню, что пытался во сне объяснить себе все это, и кажется, что кое-как объяснил, однако точно не помню. Главное, что там было уже забито людьми, и начались жуткие драки. Я тоже дрался, почему-то резал людей саблей. :D Ну и садист! Точно помню как одной девушке распорол живот! Ненормальник полный. :) В конце-концов преререзал ВСЕХ! Потом уже не помню. :)
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Крон, а Вы, случаем, накануне вечером не Терминатора смотрели? :)
Мне одно время часто снилось, как я воюю в каких-то степях командиром какого-то конного отряда: то на шашках рублюсь, то из Максима толпы врагов поливаю, в основном хохлов почему-то. Забавно, но впоследствии мне рассказали, что мой прадед был кавалеристским офицером и воевал в гражданскую в степях Украины. Блин, может быть действительно генная память существует?
А из сцен собственной смерти до сих пор с содроганием вспоминаю, как мне приснилось, что мне приставили нож к горлу. Я, уловив момент, попытался вывернуться и тут мне перерезали горло от уха до уха. Бррр. Жуть. До сих пор помню боль, вкус крови и ощущение холодной стали у себя в горле. Еще помню, снилось как попадал под поезд, там мне отрезало голову, и, катясь по откосу, я еще успевал подумать этой головой: "Ну нифига-ж себе!" А вообще - очень странное это чувство - просыпаться мертвым Я, лично, когда умираю во сне - обязательно просыпаюсь в момент смерти с колотящимся сердцем и кучей адреналина в крови. Хотя вот странно: при этом даже удовольствие какое-то получаешь. В общем, интересная, наверное, тема для психиатров и психологов - подобные сны.
   

knext

втянувшийся
U235>Крон, а Вы, случаем, накануне вечером не Терминатора смотрели? :)

Нет. Да и дело-то не в роботах (мне подобной фигни много снится и часто), а в декане! :D Потому и запомнилось.

U235>Хотя вот странно: при этом даже удовольствие какое-то получаешь.

Это да... :)

Хотя самый бешеный адреналин был, когда ещё пацаном в первой половине 1980-х просыпался от рёва проносящегося ночью истребителя на высоте нескольких сто метров :D

Где-то я в Грёзах как-то закидывал пару своих снов подробно, но сейчас линк не нашёл - попозже найду :)
   
+
-
edit
 

Listida

втянувшийся
Ни хрена себе у вас ребята сны !
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
algor17>Ни хрена себе у вас ребята сны !

Ну так бурная жизнь у людей .... :) Толи еще не то присниться.

U235>Блин, может быть действительно генная память существует?

По собственным снам могу предположить что существует и весьма далекая..Подсознательно всплывают образы, того что когдато пережили наши предки, хотя личная фантазия это все искажает, иногда до абсурда :)
Сны на пустом месте не возникают, как невозникает не чего вообще..

Хотел сказать о "вещих" снах:
Иногда можно попытаться анализировать сны, получить некоторую статистику для себя, допустим человек заболевает,грядут какието неприятности или еще какието события и перемены в жизни, сознательно это не ощущаеться..Но "мозг" об этом уже косвенно сообщает. Эти сны отличаються от всех остальных своей яркостью или чем то другим,допустим насыщенностью событий и в тоже время четкой логичностью действий,"многосерийностью"...Часто эти сны похожи на друг друга, есть общие детали в них.

Но принимать все буквально не стоит, крыша съедет,ловить придеться... :)
   
+
-
edit
 

Listida

втянувшийся
knext>По собственным снам могу предположить что существует и весьма далекая..Подсознательно всплывают образы, того что когдато пережили наши предки, хотя личная фантазия это все искажает, иногда до абсурда :)

Не могли бы Вы рассказать о подобных снах подробнее или, может быть, привести здесь описание одного из них?
 
   
+
-
edit
 

Listida

втянувшийся
]я программист, но мне почему-то никогда не снился компютер
]Иногда мне снятся сны с яркими цветами, чаще всего желтый...

А сказано ж: сны в массе своей символичны... И всё, что для тебя может выражать связь с ПК (а это может быть всё, что угодно) тебе может сниться вместо непосредственно монитора, системного блока и проч.! Другое дело, если ты сам эту связь выявишь - сможешь понимать, что тебе приснился слон, но это был на самом деле пытающийся сплясать с тобой ПК, например.

src=/forum/smilies/smile.gif [image link error]

Кроме шуток. src=/forum/smilies/wink.gif [image link error]

А вообще, может, ПК на самом деле для тебя не так важны, чтобы ещё и сниться?

Радуйся. src=/forum/smilies/smile.gif [image link error] src=/forum/smilies/smile.gif [image link error] src=/forum/smilies/smile.gif [image link error]

Уехала крыша или нет - это не обязательно распознаваться может через ответ на вопрос "почему не так, как, по-моему мнению, должно быть?"
   

knext

втянувшийся
Всё, что угодно, Гриш.
   
+
-
edit
 

Listida

втянувшийся
Крыша потихоньку едет? :)
Иногда мне снятся сны с яркими цветами, чаще всего желтый...
   
+
-
edit
 

Listida

втянувшийся
>я программист, но мне почему-то никогда не снился компютер
>Иногда мне снятся сны с яркими цветами, чаще всего желтый...

А сказано ж: сны в массе своей символичны... И всё, что для тебя может выражать связь с ПК (а это может быть всё, что угодно) тебе может сниться вместо непосредственно монитора, системного блока и проч.! Другое дело, если ты сам эту связь выявишь - сможешь понимать, что тебе приснился слон, но это был на самом деле пытающийся сплясать с тобой ПК, например.

:)

Кроме шуток. ;)

А вообще, может, ПК на самом деле для тебя не так важны, чтобы ещё и сниться?

Радуйся. :) :) :)

Уехала крыша или нет - это не обязательно распознаваться может через ответ на вопрос "почему не так, как, по-моему мнению, должно быть?"
 
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Вот примерчик :

Проблема то в том, что...у меня сны в "отпуске" уже в очень длительном :) . Многое позабыто..
Но один сон сейчас немного помню.
Где были какието жестокие средневековые битвы. Много крови со всеми подробностями.
При том сон многосерийный. В одном из них "я" когото пополам разрубил. В другом сне там же "мне" горло перерезали.
Каково было мое удивление, когда гораздо позже ,после этого я был в одном местечке в Эстонии на экскурсии, где подробно описывались битвы помоему крестового похода (память у меня плохая :) ), это место всегда отстаивалось Россией и отбивалось много раз от различных нашествий, место где сейчас находиться известный православный храм - Пюхтенский монастырь. До боли знакомое место. Хотя я там был всего один раз. Очень похоже на то что видел во сне, та же гора ..
Тут что то утверждать бесполезно, тем более чтоб что то узнать и доказать, всеж не 70 лет назад, а лет 400 :) . Можно препологать.tida> :daemon: И всё же! Давайте-ка побольше

А про сон с пирамидами и античным городом, я не буду много рассуждать :) . Не когда не видел при жизни и не ими увлекался ранее.Но красивое место было. Хотя даже что это пирамида была, понял только когда потом случайно увидел фотографию пирамиды в близи, разглядев её ступенчатообразное сторение..Рисовать то не умею, а подробности уже забыты, события 8 летней давности .
Да и вопрос мучает, что там могли делать мои предки :) .


Я хорошо знаю что сны на пустом месте не бывают, они связаны с ассоциациями, воспоминаниями, переживаниями. Некоторые вещи при жизни не видишь, но знаешь уже о них, стоит только столкнуться с чем то похожим, то дальше работает "память" и достраивает упущенные детали. От куда это идет пускай думают специалисты :)
   
+
-
edit
 

Listida

втянувшийся
(Для Григория подчеркну, цитируя, нижеследующее).

knext: Я хорошо знаю что сны на пустом месте не бывают, они связаны с ассоциациями, воспоминаниями, переживаниями...

То есть я хочу сказать, Гриша, что к снам не стоит, пожалуй, относиться так же, как к реальности, и о себе там нельзя, может быть, судить так же, как в реальности. Потому что мир снов - это совсем другой мир. Подумай. :) Твои фантазия и ассоциативные представления о чём-либо могут сплести из обычных картин повседневности что-то удивительное, вместе с тем это нормальным может быть, закономерным.
 
   
BG Реконструктор #08.08.2002 12:59
+
-
edit
 


Медицинский центр Управления делами Президента Российской Федерации
Клинический санаторий "Барвиха"


СОН У ДЕТЕЙ

Научные исследования показали, что младенец практически постоянно видит сны еще в утробе матери с 25-30 недель беременности. После рождения они занимают 60% времени сна. Однако до сих пор не ясно, почему возникают сновидения, что видит ребенок и какова роль снов в его развитии. Наиболее интересная теория предполагает, что сны у детей представляют собой генную память, которая просматривается как в кинотеатре и обеспечивает загрузку мозга необходимой информацией, а также развивает чувства и мышление. Природа снов у взрослых людей несколько иная. Они, скорее, предназначены для процесса запоминания и переработки накопленной информации... (Подчёркнуто мной - L.).

Источник>.
 
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
>Однако до сих пор не ясно, почему возникают сновидения, что видит ребенок и какова роль снов в его развитии.

Вроде ж, наиболее доказательная гипотеза, что сны необходимы мозгу для обработки накопленной за день информации, которую мозг не успел обработать в реальном времени. Есть очень чёткая кореляция между объёмом поступаемой в мозг информации (прямая зваисимость), развитостью мозга (обратная зависимость) и временем, проводимым существом во сне. Поэтому дети так много и спят - мозг ещё не развитый, а информации новой (! именно новой, это особенно важно) много.
   
+
-
edit
 

Listida

втянувшийся
Это не мешает сделать акцент на более привлекательной и интересной гипотезе...
   
+
-
edit
 

Listida

втянувшийся
Listida>нормальным может быть, закономерным.

А может и не быть, вот в чем дело.  
   
BG Реконструктор #08.08.2002 21:53
+
-
edit
 
U235>>Блин, может быть действительно генная память существует?
knext>По собственным снам могу предположить что существует и весьма далекая..




— Да. Жаль, что он не говорит. Интересно было бы узнать, что "там"...
— Где?
— Там, где он был, когда стал мертвым.
Я усмехаюсь.
— Ты думаешь, там что-нибудь есть?
— Должно быть. Должен же я куда-то деваться, когда меня не станет.
— Куда девается электрический ток, когда его выключают? — спрашиваю я.
— Этого я никогда не мог понять, — признается Щекн. — но ты рассуждаешь неточно. Да, я не знаю, куда девается электрический ток, когда его выключают. Но я также не знаю, откуда он берется, когда его включают. А вот откуда взялся я — это мне известно и понятно.
— И где же ты был, когда тебя еще не было? — коварно спрашиваю я.
Но для Щекна это не проблема.
— Я был в крови своих родителей. А до этого — в крови родителей своих родителей.
— Значит, когда тебя не будет, ты будешь в крови своих детей...
— А если у меня не будет детей?
— Тогда ты будешь в земле, в траве, в деревьях...
— Это не так! В траве и деревьях будет мое тело. А вот где буду я сам?
— В крови твоих родителей тоже был не ты сам, а твое тело. Ты ведь не помнишь, каково тебе было в крови твоих родителей...
— Как это — не помню? — удивляется Щекн. — очень многое помню!
— Да, действительно... — бормочу я, сраженный. — у вас же генетическая память...




// А. и Б.Стругацкие, "Жук в муравейнике".
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru