[image]

Шарашки

Теги:история
 
1 2 3

FFF

втянувшийся
Меня давно мучает вопрос, могла ли быть успешной в техническом плане страна, в которой многое создавалось в тюрьмах (шарашках). Интересно былобы узнать мнение форума.
   

TT

паникёр

Вопрос некорректный. Не все создавалось в шарашках и существовали они не долго (относительно).
   

Leroy

втянувшийся

"Шаражки" (от слова "шарага") - гениальное изобретение советского режима. Берется обычное КБ, окна забираются решетками, там же устраиваются столовая и спальня, устанавливается символическая охрана - и всё! Никаких особых расходов, разве небольшая юридическая бюрократия по проштамповке приговоров ОСО. Некоторые "шараги" устраивались прямо в зданиях превращенных в них КБ.
Подневольные конструкторы, которым не надо платить зарплату, отпускать домой по окончании рабочего дня (который становится безразмерным), с которых "снимается" забота о семье, на которых не распространяются ни КЗоТ, ни Конституция, могут работать с необычайной эффективностью! Тем более, что всем им обещана "свобода" за выполнение порученного задания (по типу морковки на длинной палке у осла), что придает узникам "шараги" необычайную волю к нахождению правильных конструкторских решений.

Наилучшее художественное описание - у А.И.Солженицына, "В круге первом".
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Leroy>"Шаражки" (от слова "шарага") - гениальное изобретение советского режима. Берется обычное КБ, окна забираются решетками, там же устраиваются столовая и спальня, устанавливается символическая охрана - и всё! Никаких особых расходов, разве небольшая юридическая бюрократия по проштамповке приговоров ОСО. Некоторые "шараги" устраивались прямо в зданиях превращенных в них КБ.

Leroy>Подневольные конструкторы, которым не надо платить зарплату, отпускать домой по окончании рабочего дня (который становится безразмерным), с которых "снимается" забота о семье, на которых не распространяются ни КЗоТ, ни Конституция, могут работать с необычайной эффективностью! Тем более, что всем им обещана "свобода" за выполнение порученного задания (по типу морковки на длинной палке у осла), что придает узникам "шараги" необычайную волю к нахождению правильных конструкторских решений.

Leroy>Наилучшее художественное описание - у А.И.Солженицына, "В круге первом".


Кстати, "шарашка" - вовсе не советское изобретение. Подобным образом был создан (всего за месяц!) лучший авиамотор 1-й мировой войны - американский 400-сильный "Либерти". Для его создания группу инженеров-двигателистов попросту арестовали и заперли в одной из вашингтонских гостиниц, пообещав освободить, как только их работа будет закончена. Результат, как говорится, превзошел все ожидания. На этом фоне название мотора - "Либерти" ("Свобода") звучит весьма двусмысленно. :D
Возможно, конечно, что это легенда, но опровержений мне встречать не приходилось...
   

FFF

втянувшийся
Неужели Туполев, Петляков, Бартини, Королев (я назвал навскидку первых кого вспомнил) на свободе работали бы хуже. Кроме того лишать человека права самому выбирать как жить и сколько ему работать, наибольшая подлость, какую я только могу представить, кроме конечно прямого уничтожения (между этими выборами, впрочем, и оказывались те кто попадал в Шарашки).
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Leroy>Наилучшее художественное описание - у А.И.Солженицына, "В круге первом".


Не бывает ;)

Наилучшее будет документальное. Суровая реальность тогда такое заворачивала, что не одному, а всем в сумме нобелевским лауреатам не под силу будет это описать.

Супротив, скажем, бесхитростного "Рассказы без подробностей" Разуваева "В круге первом" не катит.
Многих еще можно назвать... один из первых - Кербер. "А дело близилось к войне".

Впрочем, к вопросу:
могла ли быть успешной в техническом плане страна, в которой многое создавалось в тюрьмах (шарашках)
 

Ответ - могла. Если эта страна - Советский Союз.

Впрочем, некоторый опыт работы в полушаражиных условиях накопили и другие страны. Дурной пример заразителен :rolleyes:
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

FFF>Неужели Туполев, Петляков, Бартини, Королев (я назвал навскидку первых кого вспомнил) на свободе работали бы хуже. Кроме того лишать человека права самому выбирать как жить и сколько ему работать, наибольшая подлость, какую я только могу представить, кроме конечно прямого уничтожения (между этими выборами, впрочем, и оказывались те кто попадал в Шарашки).


Это лишь один из многочисленных примеров внеэкономического принуждения к труду, которыми изобилует мировая история. Можно вспомнить социальные институты рабства/крепостничества (а ведь рабами бывали и ученые, музыканты, поэты, артисты и т.д.) или, скажем, средневековых алхимиков, которые, сидя на цепи в подвале рыцарского замка, изобретали для своего "босса" философский камень или эликсир вечной молодости...
   

FFF

втянувшийся
Ответ - могла. Если эта страна - Советский Союз

В том то и вопрос, что я не могу считать Союз технически успешным. Считать неуспешным тоже не получается. Никак не сбросишь со счетов космос, но и полное отсутствие собственной электроники тоже стоит многого. Не получается считать сегодня успешной страну, где в значительной мере заимствованы информационные технологии.
   

FFF

втянувшийся
Многих еще можно назвать... один из первых - Кербер. "А дело близилось к войне".

Да. Впервые я прочитал это в "Изобретателе и рационализаторе", где то в середине 80-х. До сих бор помню это состояние ужаса. Я ведь в молодости не обратил внимание на рассказ отца, не захотел поверить, просто пропустил мимо ушей. Ведь такого не могло быть в МОЕЙ стране. И тут вдруг рассказ очевидца. Причем рассказ какой-то (как мне показалось) отстраненный, как будто так и должно было быть. Столько лет прошло, нет уже (наверное) в живых никого, кто работал в этих шарашках, а все равно не могу думать об этом спокойно.
   
+
-
edit
 

Canadien

опытный

Vikond>Кстати, "шарашка" - вовсе не советское изобретение. Подобным образом был создан (всего за месяц!) лучший авиамотор 1-й мировой войны - американский 400-сильный "Либерти". Для его создания группу инженеров-двигателистов попросту арестовали и заперли в одной из вашингтонских гостиниц, пообещав освободить, как только их работа будет закончена. Результат, как говорится, превзошел все ожидания. На этом фоне название мотора - "Либерти" ("Свобода") звучит весьма двусмысленно. :D

Vikond>Возможно, конечно, что это легенда, но опровержений мне встречать не приходилось...

Они подписали контракт, но юридических свобод не теряли, когда ОСО превращало своих клиентов в полуголовников ("зря у нас не сажают") клеветой. Разница есть.
   

BrAB

аксакал
★★
FFF>Неужели Туполев, Петляков, Бартини, Королев (я назвал навскидку первых кого вспомнил) на свободе работали бы хуже. Кроме того лишать человека права самому выбирать как жить и сколько ему работать, наибольшая подлость, какую я только могу представить, кроме конечно прямого уничтожения (между этими выборами, впрочем, и оказывались те кто попадал в Шарашки).


У Кербера в его книге о Ткполеве хорошо распмсано, какова была эффективность управленмя шарагной.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Vikond - "Возможно, конечно, что это легенда, но опровержений мне встречать не приходилось... "

какие могут быть опровержения явного бреда?

здесь вроде серьезный форум ­- и вдруг встречается такое...
   
RU AlexDrozd #01.07.2003 12:04
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Шарашки - отражение идей троцкизма о "Трудовой армии". Экономическая основа СССР - государственный капитализм с элементами феодализма. Шарашки вписываются вполне. Мне встречались упоминания о двух моделях. В одних случаях сначала сажали, потом выдавали техзадание. В других сначала начинали работать как обычно, на свободе. Потом свободу под благовидным предлогом ограничивали. Типа, зачем вам время на дорогу тратить, мы вам по месту работы все условия для жизни создадим и т.д. Насчет эффективности не знаю. С одной стороны - свобода в перспективе - хороший стимул для работы. С другой - нельзя же все время человека под прессом держать.
Если история с американцами и легенда, то вполне правдоподобная. За хорошие бабки можно месяц в комфортабельной гостиннице безвылазно поработать.
Создание шарашек еще можно рассматривать как попытку НКВД получить контроль над разработками. В принципе, если "посадить" тем или иным способом всех, НКВД стало бы самодостаточным и заменило бы собой государство!
С уважением.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

"Если история с американцами и легенда, то вполне правдоподобная. За хорошие бабки можно месяц в комфортабельной гостиннице безвылазно поработать. "

Vikond выдал совсем другое ­- что будто бы в Америке группу инженеров "попросту арестовали". Vikond очевидно и не подозревает, что если бы такое вдруг случилось БЫ в Штатах - то ни один из этих инженеров даже слова бы не сказал без своего адвоката, а не то чтобы стал какой-то движок сочинять.

Vikond видите ли не знает, что арестовывать без причины можно только при коммунизме.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
> арестовывать без причины можно только при коммунизме.
Не пора ли с этим в "политический"....
   

FFF

втянувшийся
Не пора ли с этим в "политический"....
Фраза у Vale получилась какая то двусмысленная.
Давайте попробуем вспомнить, кто что знает, людей которые не по своей воле вынуждены были работать в шарашках, и что они там создали. Хотябы самых известных. Начинаю:
Туполев А.Н. ЦКБ-29 1937-1941 Ту-2
Петляков В.М. ЦКБ-29 1937-1940 Пе-2
Мясищев В.М. ЦКБ-29 1938-1940 Пе-2, ДВБ-102 (начало)
   

FFF

втянувшийся
Туполев А.Н. ЦКБ-29 1937-1941 Ту-2
Петляков В.М. ЦКБ-29 1937-1940 Пе-2
Мясищев В.М. ЦКБ-29 1938-1940 Пе-2, ДВБ-102 (начало)
Глушко В.П. особое КБ НКВД 1937-1944 ЖРД
Королев С.П. Колыма-ЦКБ-29-Особое КБ НКВД 1938-1944 у Туполева, затем у Глушко.
Поликарпов Н.Н. 1929-1931 ЦКБ-39 И-5
Григорович Д.П. 1929-1931 ЦКБ-39 И-5
Бартини Р.Л. 1938-1948 ОКБ-86 Т-117
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

А тема и впрямь изначально подозрительно под Политический похожа...

Дело в том, что в задаваемых вопросах неявно делаются предположения. Которые не всем, скажем так, понятны.

Типа вопроса "ты перестала пить коньяк по утрам?.." (с) А. Линдгрен
   

Leroy

втянувшийся

Leroy>>Наилучшее художественное описание - у А.И.Солженицына, "В круге первом".

varban>Не бывает

Вот именно, я сделал акцент на слове "художественное". :)
   
Это сообщение редактировалось 01.07.2003 в 22:28

FFF

втянувшийся
А тема и впрямь изначально подозрительно под Политический похожа...
 


Собственно для перечисленных людей и еще очень многих эта тема и впрямь была "политической". А до "исторической" еще не дожила? Слишком все свежо, что ли?
Собственно я делал поиск по "шарашка" в И-нете в надежде найти рассказы о судьбе людей созидавших в Союзе и попавших за это в "жернова". Что, именно, потому что созидали у меня нет сомнений. Но я почти ничего не накопал. Вот и надеялся, что население форума сообщит что-нибудь мне не известное. Судя по репликам, здесь есть люди знающие много о разных аспектах авиации и техники вообще.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Vale>Не пора ли с этим в "политический"....

FFF>Фраза у Vale получилась какая то двусмысленная.


Тогда я ей придам вполне конкретный смысл - у Вас пара утверждений вполне попахивали политфорумом.
   

FFF

втянувшийся
Тогда я ей придам вполне конкретный смысл - у Вас пара утверждений вполне попахивали политфорумом.
 


Varban, это ты мне показываешь как этим людям дела шили?
Хотя если история людей создававших авиацию - это не история, а так...
 Я исторический, то выбрал в надежде на информацию, в политфоруме последнее время в основном Ресурректор разоряется. От него врядли на эту тему информацию получишь. Собственно в этом плане ты тоже видимо не богат.
   

ED

старожил
★★★☆
volk959>Vikond видите ли не знает, что арестовывать без причины можно только при коммунизме.


Я конечно понимаю, что Америка вся такая белая и пушистая. Но неужели только при коммунизме можно арестовывать без причины? При фашизме нельзя? Хусейн тоже коммунистом был?
Если уж на то пошло, то как раз при коммунизме арестовывать вообще нельзя. Тюрем тогда не будет:-)
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

FFF>Я исторический, то выбрал в надежде на информацию, в политфоруме последнее время в основном Ресурректор разоряется.


Вот и не переводите обсуждение в политику - иначе скину топик в политфорум к Ресурректору. :D
   

FFF

втянувшийся
FFF>>Я исторический, то выбрал в надежде на информацию, в политфоруме последнее время в основном Ресурректор разоряется.

Sokrat>Вот и не переводите обсуждение в политику - иначе скину топик в политфорум к Ресурректору. :D


Ну собственно скинешь и скинешь. Хозяин он барин.
Тем более, что меня уже убедили, что победы на Ту-2 (Пе-2 и далее) это история, а судьбы тех, кто их создавал это политика. Но ведь политика это сегодня. Я тебя правильно понял, что шарашки это политика, т.е. это сегодня.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru