Резун и резунизм

 
1 2 3 4 5
RU Гарпунер #30.09.2003 18:37
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

140466(ака Нумер), 26.09.2003 19:34:31:
Гарпунер. На чём уверенность в том, что не строилось на реках УРов? Я неоднократно о этом читал.
 

Никита, на реках или на пограничных реках? Разницу улавливаете?
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #30.09.2003 18:41
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

>>Построить новые НП
>Ну да, а сколько на это времени уйдет?
>А от взвода управления что останется?

Уйдет час. На перемещение на предусмотренный уставом запасной НП - пять минут.
От взвода управления останется взвод управления. Кстати, а как противник НП со взводом управления обнаружит?

>>На пограничных реках никто и никогда УРов не строил.
>А Владимир-Волынский УР?

Никто и никогда, за исключением линии Молотова.

>>Линия Молотова была фикцией, рекламой.
>Сильно дорого обошлась для фикции. Западный фронт лишился на этой линии почти всех своих инжвойск.

Он вообще лишился почти всех своих войск. Строил бы в глубине - не лишился бы.
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #30.09.2003 18:43
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Исаев Алексей, 30.09.2003 09:02:51:
У немцев проблем с упиранием не было бы, поскольку крушить бетонные коробки они умели хорошо.
 

Правда что ли? Ну и почему тогда они с нашими ДОТами столько провозились?
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #30.09.2003 18:47
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Исаев Алексей, 26.09.2003 23:57:51:
Линия Молотова была фикцией, рекламой.
 


Рекламой чего? Собирались построить 5800 сооружений, столько же, сколько на Линии Мажино. И 50% из них должно было быть артиллерийскими. Самое грандиозное строительство долговременных сооружений в Европе после Линии Мажино.
 

>>Алексей - романтик. На пограничных реках никто и никогда УРов не строил. Да и лукавит Исаев. Например, Рава-Русский УР начинался на самой границе (ДОТы у Любыча-Крулевской). Да и Медведь с Комсомольцем были не далее 1 -2 км от границы. 15км - это уже Рава-Русская.
>Неправда. На пограничных реках строились УРы Линии Сталина(где река была, например, Случь или Днестр) и Линия Молотова. Да и иностранцы этим не брезговали. Знаменитый Эбен-Эмаэль был как раз на границе.
Рава-Русский УР находился в 15 км в глубине территории.

Алексей, не позорьтесь.
1. Сколько километров от дер. Любыча-Крулевская до границы?
2. Строились ли ДОТы окоол этой деревни? Подсказка: 5-я отдельная фортификационная рота.

3.Какие именно УРы линии Молотова стояли непосредственно на границе?
4. На какой границе стоит форт Эбен-Эмаэль?
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Гарпунер, 30.09.2003 17:47:52:
4. На какой границе стоит форт Эбен-Эмаэль?
 

на границе с воздухом . не зря же фрицы с воздуха высаживались, понимая что по суше не успеют.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

>Гарпунер. На чём уверенность в том, что не строилось на реках УРов? Я неоднократно о этом читал.

>Никита, на реках или на пограничных реках? Разницу улавливаете?

Читал, что возле Бреста есть УРы, что построены на пограничной реке(что там за река?)

>Никто и никогда, за исключением линии Молотова.
Ах так? Ну а куда Эбен-Эмаэль делся? Это километров 10 от границы, т.е. в зоне действия немецкой артиллерии. Линия Мажино, кажется, очень близко была. Мец в скольки километрах от границы в 1914?

>Он вообще лишился почти всех своих войск. Строил бы в глубине - не лишился бы.

Ну конечно, щаз. У нас же линия Сталина непроходимая, да взорванная. Свирина, понятно, игнорируем. А линия Молотова, на которую кучу денег, ой, извиняюсь, у нас же тут Гарпунер, опять про деньги в СССР грузить начнёт, фондов вбухали – это всего лишь реклама, прям рекламный щит такой, который должен обязательно заставить Аллоизыча поверить в наши мирные намерения.

>Правда что ли? Ну и почему тогда они с нашими ДОТами столько провозились?

Ну а некоторые ДОТы линии Мажино не были взяты чуть ли не до конца, а то и вправду до конца войны (Гальдер про них этак 20 числе упоминает). Только никому они уже не мешали: рвавшие линию Мажино давно уже пили шнапс на швейцарской границе.

>Оборонительными являются все крепости и их потомки: УРы, береговая артиллерия, мины и инженерные сооружения. Броненосцы береговой обороны

Единственное использование «Вяйнемяйнена» в ВМВ – обстрел Ханко. Когда наступали наши, он бездействовал. Т.е. его применяли только для атаки.

>, подлодки малого радиуса

Дениц использовал лодки, если не ошибаюсь, 23 серии у берегов Англии.

>истребители ПВО - в воздухе.

А штурмовики у нас наступательное оружие? Но истребители ПВО что под Москвой, что под Киевом, что под Баку использовались как штурмовики.

>Наступательными являются авианосцы, кавалерия, ВДВ и штурмовые пехотные части

Да, много Вы навоюете без авианосце, но с толпой броненосцев береговой обороны. А чем кавалерия «наступательная»? ВДВ. Ну а чё их всё время в обороне использовали. Опять же дикое количество десантных дивизий вплоть до танкодесантных у фрицев в 1945 не означает же то, что они резко наступать захотели!

 >В межвоенный период господствовала доктрина о превосходстве обороны перед наступлением. Версальские победители предполагали в случае новой войны повторить стратегию, принесшую им успех: обороняясь, свести войну к затяжной и реализовать превосходство в потенциале и ресурсах.

И потратили кучу денег на тысячи танков, как Франция и сотни (что, впрочем, всё равно не мало для Англии с её мизерной армией) танков.

>Франция, Финляндия, Греция, Голландия, Бельгия, Норвегия значительную часть своих военных расходов направляли на строительство оборонительных сооружений.

Ну и СССР, конечно: строительство началось в начале 30-х и закончилось 22 июня ровно в 4 часа…

>Из трех основных компонентов танка - огневой мощи, защиты и скорости - сочетание скорости и защиты определяет оборонительную или наступательную его направленность. Англичане делили танки на пехотные и крейсерские, можно использовать эти термины.

Шиза. Подумайте на досуге, чем отличается пехотный танк от крейсерского и о том, для чего нужен танк вообще и о его роли в обороне и методах обороны в частности. И интересно, почему у наших танков такое относительно слабое вооружение и такая мощная броня?

>Распределение танкового парка на пехотные и крейсерские машины показательно: во Франции практически все танки были пехотными, они собирались обороняться.

Примеры обороны танками в ПМВ – в студию(кажется, только один полуслучайный танковый бой был и всё)! Я вообще фигею от мысли, что пехотные танки - это для обороны. Характерно, что при обороне 1940 года танки ничего вообще не сообразили, окромя 2-х контрударов. Я же так понимаю, что по вашему танки должны действовать из засад и быть всю жизнь вкопанными в землю, т.е. выполнять роль в пи в квадрате раз более дешёвых ПТО.

>Как можно назвать СССР, который построил громадное количество танков, причем до 1940 года на вооружении не было ни единого танка с противоснарядной броней? Почему не был принят на вооружение Т-100? Почему из множества образцов наши приняли для массового производства именно колесный БТ?

Такие вопросы просто ставят в ступор. Ну имели мы больше всех танков с противоснарядным бронированием в 1941. Ну и что из этого? Ну приняли не Т-100, а КВ с более слабым вооружением, но более толстой бронёй (менее, «агрессивный», по-вашему), ну самым массовым стал не БТ, а Т-26 – родственник, конечно, жутко агрессивного 7ТР.

>Что ж, давайте обсудим.
Что такое "хорошая дорога" для танковых соединений? Это такая дорога, которая способна пропустить танковые колонны и после этого остаться достаточно хорошей для движения автомобилей и гужевого транспорта. Ибо танковые колонны надо снабжать.
А Вам не кажется, что тогда уж по обочинам ехать надо?
>Такая колонна должна иметь два достоинства: качественную основу (подсыпку) и качественное твердое покрытие бетон, асфальт, щебенка).
Ну не позорьтесь, хоть Попеля почитайте. Уж он хоть и трепло, но на 34-ке всю войну ездил. А то он, болезный, говорит о непривычном для танкистов асфальте. По понятным причинам: от асфальта после сотен танков не много останется.
> Но самое главное – успех германского блицкрига стал возможен только потому, что французы перешли к НАСТУПАТЕЛЬНЫМ действиям. За зиму 1939-1940 годов союзники создали на франко-бельгийской границе и укрепления, и минные поля. А в мае они покинули эти позиции и двинулись в Бельгию и Голландию. Танки Клейста шли практически вдоль этих самых позиций.
Прочие же страны вообще не предмет для осуждения – у них не было никаких шансов вне зависимости от стратегии.
Бросок войск в Бельгию для поддержки союзника – наступательные действия? Да все планы союзников различались лишь рубежом для обороны: канал Альберта, Шельда и… забыл третий. К тому же останься на позициях французы с голландцами, на 33 бельгийских и голландских дивизиях можно смело ставить крест. А на них очень надеялись. Потому бросок был предрешён и с точки зрения французов, уверенных в немецком плане, представлялся единственно верным. На самом деле причин поражения много, но одна из главных – переоценка сдерживающего фактора Арденн. В общем, второе Сражение на Маасе они просто проспали и его не случилось: немцы молниеносно форсировали его, а потом было поздно.

>Ответ: потому что РККА была сильнее сухопутных сил Франции, Англии, Бельгии и Голландии вместе взятых. Потому что дух советских бойцов был не сравним с духом французов, не желавших умирать за Польшу. Потому что была единая армия без коалиционных проблем. С единым планированием и единым командованием.
Наконец, потому что РККА не стояла перед необходимостью защищать любой ценой приграничные районы (см.Де Голля).

Ну конечно, а ГлавПур мы вспоминаем, когда неугодную книжку критиковать надо, но не получается. И ещё: а почему это мы не должны защищать приграничные районы? Всё говорит как раз об обратном?
Весь флот - на иголки!  
RU Исаев Алексей #02.10.2003 09:16
+
-
edit
 
Гарпунер, 30.09.2003 17:43:56:
Правда что ли? Ну и почему тогда они с нашими ДОТами столько провозились?
 

С какими? На Линии Молотова серьезно застряли только австрийские чурки из 44 пд.
Линию Сталина у Новоград-Волынского, Гульска, Любара и Нов.Мирополя вскрывали танкисты за сутки-двое. Летический УР взломали горные егеря за сутки, у них этот день назывался "День Артиллерии", 16 июля 1941 г. Линию Сталина на Днестре ломали дивизии XXX корпуса за день-два. Когда к Киевскому УРу подтянулась пехота 6 армии, его тоже вскрыли и только ввод двух свежесформированных дивизий(номерки сказать?) и десантников позволил восстановить положение наступательными действиями.
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU Исаев Алексей #02.10.2003 09:31
+
-
edit
 
Гарпунер, 30.09.2003 17:47:52:
 

1. Сколько километров от дер. Любыча-Крулевская до границы?
2. Строились ли ДОТы окоол этой деревни? Подсказка: 5-я отдельная фортификационная рота.
 


Вам карту из "1941 г. Уроки и выводы" со схемой Рава-Русского УРа с его расположением относительно границы запостить? Цветную.

По ходу замечание: отдельные ДОТы могут стоять вплотную к границе, то же самое было у финнов, 90 сд уже в первый день войны вынуждена была крушить такой ДОТ.

3.Какие именно УРы линии Молотова стояли непосредственно на границе?
 


Находившиеся на границе, проходящей по крупной реке.

4. На какой границе стоит форт Эбен-Эмаэль?
 


На границе государства, которое он оборонял. Ключевое слово Альберт-канал.
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
то Нумер: Вяйнемяйнен еще выполнял функции форта ПВО.

а в целом: у кого ты научился такому неуважительному обращению? как ты уже Гарпунера зачморил! закон номер один (предлагаю внести в катехизис авиабазы ): хочеш интересного общения - уважай собеседника!
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Гарпунер #02.10.2003 14:40
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

140466(ака Нумер), 02.10.2003 07:31:17:
>А Вам не кажется, что тогда уж по обочинам ехать надо?

Именно так. Но для этого нужно ехать на гусеницах. Или по очень хорошей дороге.

> Бросок войск в Бельгию для поддержки союзника – наступательные действия?

Именно так. Потому что союзники столкнулись с немцами не на заранее подготовленных позициях, а во встречном сражении. будучи к нему не готовыми.
Союзник следует поставить в кавычки. Бельгия и Голландия разорвали союзнический договор с Францией после Чехословакии.
Третий рубеж - Маас.

>а почему это мы не должны защищать приграничные районы? Всё говорит как раз об обратном?

Это проблема оперативного искусства. Располагая войска в глубине территории (в глубине обороны во время войны), мы проигрываем небольшую полоску территории, но выигрываем время на занятие позиций, разведку сил противника и направлений его ударов.
Вопреки утверждениям Исаева, полоса обеспечения линии Маннергейма сыграла колоссальную роль. РККА преодолевала ее две недели, а затем встала на два месяца, поскольку расположение ДОТов было неизвестно. Если бы финны строили ДОТы прямо на границе, наши их расстреляли бы в первые дни и пошли по чистой земле.
 

>Читал, что возле Бреста есть УРы, что построены на пограничной реке(что там за река?)

Буг. Но, мать моя женщина, окромя линии Молотова (про уникальность которой я и говорю) есть еще примеры?

>>Правда что ли? Ну и почему тогда они с нашими ДОТами столько провозились?
>Ну а некоторые ДОТы линии Мажино не были взяты чуть ли не до конца, а то и вправду до конца войны (Гальдер про них этак 20 числе упоминает). Только никому они уже не мешали...

Никита, есть такая книжка: Р.С.Иринархов "Западный Особый..." Найдите, купите и прочитайте.

>истребители ПВО что под Москвой, что под Киевом, что под Баку использовались как штурмовики.

Это как? особенно интересно про Баку...

>Да, много Вы навоюете без авианосце, но с толпой броненосцев береговой обороны. А чем кавалерия «наступательная»? ВДВ. Ну а чё их всё время в обороне использовали. Опять же дикое количество десантных дивизий вплоть до танкодесантных у фрицев в 1945 не означает же то, что они резко наступать захотели!

1. Броненосцы БО и авианосцы - корабли разных эпох.
2. Кавалерия - исключительно наступательный род войск. Дело не только в том, что оснащение тяжелым оружием и инженерами недостаточно. В обороне кавалерия не использует свой главный материальный ресурс - конский состав. Более того, значительная часть личного состава не принимает участия в обороне из-за отвлечения в коневоды.
3. Парашютные дивизии немцев (и армия Штудента) были напичканы средствами усиления так, что мало чем отличались от обычной пехоты. ВДК же для использования в обороне переформировывали в гв.СД

> интересно, почему у наших танков такое относительно слабое вооружение и такая мощная броня?

Шутка? Ха-ха.
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #02.10.2003 15:09
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

>Вам карту из "1941 г. Уроки и выводы" со схемой Рава-Русского УРа с его расположением относительно границы запостить? Цветную. :-)

Да, пожалуйста.
А также карту со схемой порядков 4АК.
Рекомендую: Владимирский, схема 2.
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #02.10.2003 15:10
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

israel, 02.10.2003 10:08:29:
как ты уже Гарпунера зачморил!
 

Он не зачморил, он замучал. :angry:
Быть, а не казаться!  
RU Исаев Алексей #02.10.2003 23:42
+
-
edit
 
Гарпунер, 02.10.2003 14:09:00:
>Вам карту из "1941 г. Уроки и выводы" со схемой Рава-Русского УРа с его расположением относительно границы запостить? Цветную. :-)

Да, пожалуйста.
 

Получите и распишитесь
Прикреплённые файлы:
 
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU Исаев Алексей #03.10.2003 00:06
+
-
edit
 
Гарпунер, 02.10.2003 13:40:11:
 

Но, мать моя женщина, окромя линии Молотова (про уникальность которой я и говорю) есть еще примеры?
 


А в чем уникальность-то? Эбен-Эмаэль располагался на границе Бельгии.
То же самое с УРами Чехословакии. См. карту.

Никита, есть такая книжка: Р.С.Иринархов "Западный Особый..." Найдите, купите и прочитайте.
 


Гарпунер, ну что Вы всякое барахло в рот тащите?.
Прикреплённые файлы:
 
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru