Гилянская республика

Теги:история
 
+
-
edit
 

Сарт

втянувшийся
Господа, зашел тут у меня разговор у меня с моим знакомым, так он рассказывал, что его прадед служил в Иране (год точно не называл, единственно, что он слышал от своего отца: именно он и пересказывал свои разговоры - прадед был демобилизован из рядов РККА в 1921) в гаубичном полку, который участвовал в артиллерийских дуэлях.
Получается прадед знакомого служил в Гилянской республике.

Господа, вопрос!
- могли ли в то время быть в РККА гаубичные полки;
- могли ли они оказаться в Иране;
- где можно узнать что-нибудь более подробно об этой республике.
Полковник пришел побеждать!  
RU AlexDrozd #28.11.2003 17:01
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
http://www.rkka.ru/ioper.htm "Неизвестная советская республика"

а про организацию артиллерии РККА http://www.rkka.ru/iorg.htm "Организация артиллерии 1921-1932 гг."
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

ну вот например:

"В 1920, после восстановления в Баку Советской власти и прибытия в Энзели Красного флота во главе с т.Раскольниковым для захвата переданных англичанам деникинцами судов Каспфлота, движение получило новый толчок. В июне провозглашена была Гилянская республика и образован был Реввоенсовет (в составе Кучик-хана, Эхсануллы, Шапура, Мозаффер-заде и Ага-заде). Противоречия между буржуазно-демократической и националистической программой Кучик-хана и аграрно-революционной программой иранских коммунистов привели к расколу революционного правительства, уходу Кучик-хана в лес (Дженгель) и переходу власти в руки левого правительства Эхсануллы (конец июля 1920), представителя анархически-революционного крыла персидской интеллигенции. Новый Ревком, в который вошли, кроме Эсхануллы, еще Сердар Мохи (комиссар по иностранным делам), курдский военачальник Халу-Курбан (по военным делам) и представители иранской компартии, решил вести борьбу с шахским правительством и объявил наступление на Тегеран. Но силы его оказались недостаточными."

Ну и так далее.

Вообще про эту экспедицию Красной Армии есть книга, продается в Доме Книге на Арбате. Автора и название сейчас не вспомню.
 
RU AlexDrozd #01.12.2003 10:46
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
По поводу гаубичного полка. В 21-м году в Красной Армии "полк" - понятие достаточно условное. Это могло быть и временное формирование с двумя-тремя батареями в составе. В Энзели у британской армии захватили кое-какое военное имущество, в том числе артиллерию, так что матчасть могла быть и трофейной.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru