Активные действия во время странной войны

Теги:история
 
RU Фагот #25.12.2003 21:03
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Были же какие-то вылазки, бои. Что о них известно?
 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Фагот, 25.12.2003 21:03:09:
Были же какие-то вылазки, бои. Что о них известно?
 

Из заметок британского военного корреспондента во Франции, написанных в начале апреля 1940 г.
"Живи и жить давай другим" - такова по-прежнему наша политика на фронте в Сааре. И каждого, кто выстрелит из винтовки, сочтут явно неприличным человеком.
Среди наших солдат отмечается абсолютное нежелание стрелять в таких безобидных на вид немцев. Недавно немцы дважды пытались изобразить, что переходят в атаку. Во второй раз они даже захватили в плен нескольких французов, занимавших позицию на нашем правом фланге. Это все сочли чрезвычайно неблаговидным поступком, подражать которому не следует".


ИМХО, они тогда не столько с немцами воевать собирались, сколько с СССР.
 
RU Dem_anywhere #26.12.2003 15:35
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Ну тут ещё надо учитывать, что уже к середине сентября 39 (а то и числу к 7) полный разгром Польши был очевиден всем. А дальше за что воевать?
 
RU Panzeralex #26.12.2003 17:02
+
-
edit
 

Panzeralex

втянувшийся

Фагот, 25.12.2003 21:03:09:
Были же какие-то вылазки, бои. Что о них известно?
 

Не совсем про вылазки, но...

С vif2ne
От Андю
К All
Дата 17.12.2003 19:10:34
"Паника во французских рядах", 13 мая 1940 г., южнее Седана. (+)
Из последнего номера (42-го) "Histoire de Guerre", стр. 35-36.

"...В районе 18.15, в то время, как немецкие пехотинцы только лишь пересекли линию Glaire-Torcy, с французской стороны произошло то, что войдёт в историю под названием "panique de Bulson/бюльзонской паники". Сообщение, говорившее о присутствии вражеских танков на плато Renardiere, между лесом Marfee и [деревней] Chaumont, распространилось очень быстро и вызвало паническое бегство на юг бОльшей части 55 пд.
Генерал Ляфонтен, имевший свой КП в ДОТе [у] Font-Dagot, в километре к югу от Bulson, вскоре увидел пролетающие как ураган автомашины, перегруженные людьми, полностью потерявшими рассудок и вопившими "Боши переправились через Мюз [Маас] и идут с танками к Бюльзону". Командир 55 пд отреагировал быстро. Он загородил дорогу бегущим, и даже выхватил свой пистолет, стараясь остановить поток [отступающих] и заставить их повернуть назад. Но ничего не помогало. Другие очаги паники вспыхивали в разных частях фронта, и вскоре дороги превратились в невообразимое месиво автомобилей и повозок. Паника достигла такого уровня, что можно было видеть всадников, сидящих на лошади втроём? или же узнать, что некоторые бегущие остановились только в Reims... в сотне километров от передовой.
По указанию полковника Шалиня, командовавшего пехотой 55 пд, заслоны на грузовиках были выставлены на дорогах в окрестностях Bulson, в попытке остановить бегство. К 20 часам, [этому] офицеру удаётся остновить некоторое количество отступающих и отправить их на передовую. Однако, это произошло уже слишком поздно, и перед лицом немецкого наступления они вынуждены снова повернуть назад и окончательно бросить свои оружие и снаряжение.
В течении нескольких часов 55 пд, за исключением совсем небольшого кол-ва частей, была полностью разложена. Офицерам также не удаётся избежать паники, и полковник Понселе, командующий артиллерией X АК, доходит до того, что отдаёт приказ на общее отступление [в сноске указано : "...через несколько дней отдаст себе отчёт в катастрофических последствиях этого решения и покончит с собой" — Андрей].
Эта истерия, возникшая среди артиллеристов, затронула всё соединение и даже, к 18.30, распространилась на соседнюю дивизию (71 пд). Штабной офицер сообщает генералу Бодэ, что немецкие танки достигли деревни Chaumont. Через 10 минут, тот же офицер сообщает, что танки подошли к Bulson. Вполне логично, командир 71 пд решает отнести свой КП на 7 км [к югу]. Перемещение штаба дивизии происходит в большой панике и вызывает отход артиллерии дивизии. Отход превращается в бегство и 13 арт.батарей бросаются расчётами на своих позициях. Вскоре, в 50 км к югу от Мюза можно было стать свидетелем "спектакля", когда "поток дезорганизованных войск течёт во все стороны, грабя всё на своём пути"..."
 
Вроде в середине сентября французы на пару км вСааре продвинулись но в ноябре ушли назад.
 
DE bundesbürger #27.12.2003 17:41
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

[quote|Vikond, 26.12.2003 04:10:35:][QUOTEИМХО, они тогда не столько с немцами воевать собирались, сколько с СССР.[/QUOTE]
На франко-германской границе? :blink: Помилуйте! Мне больше думается, что французские солдаты вообще воевать не думали!
 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

[quote|bundesbürger, 27.12.2003 17:41:33 :][quote|Vikond, 26.12.2003 04:10:35:][QUOTEИМХО, они тогда не столько с немцами воевать собирались, сколько с СССР.[/QUOTE]
На франко-германской границе? :blink: Помилуйте! Мне больше думается, что французские солдаты вообще воевать не думали! :P[/QUOTE]

1) Panzeralex, посмотрите на дату этой самой "бюльзонской паники". При чем тут "странная война"? Хотя, о моральном духе французских войск, (а точнее, о его отсутствии) этот отрывок свидетельствует довольно точно.

2) bundesbürger, разве солдат когда-нибудь кто-то спрашивал, хотят они воевать или нет? Дан приказ - воюй! А вопроса о границе я не понял. Как известно, Великобритания и Франция вообще не собирались предпринимать активных действий на суше, намереваясь постепенно задушить Германию в блокаде.
Кстати, что интересно, в Париже и Лондоне не планировали даже воздушных бомбардировок Германии, зато в отношении СССР такие планы были (несмотря на формальное отсутствие состояния войны!). Авиаудароы по черноморским портам и кавказским нефтепромыслам планировалось начать уже с 15 мая 1940 г. Никто же не предполагал, что 13-го случится "бюльзонская паника"...
 
RU Panzeralex #29.12.2003 22:33
+
-
edit
 

Panzeralex

втянувшийся

Vikond, 29.12.2003 22:17:51:
1) Panzeralex, посмотрите на дату этой самой "бюльзонской паники". При чем тут "странная война"? Хотя, о моральном духе французских войск, (а точнее, о его отсутствии) этот отрывок свидетельствует довольно точно.
 

Я же написал, не совсем про вылазки, но..., то есть про состояние морального духа французских солдат, какие уж тут вылазки
 
30.12.2003 08:57, 140466(ака Нумер): +1: Очень нравятся посты по истории! Знающий человек!

+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Vikond, 29.12.2003 22:17:51:
 
Кстати, что интересно, в Париже и Лондоне не планировали даже воздушных бомбардировок Германии, зато в отношении СССР такие планы были (несмотря на формальное отсутствие состояния войны!). Авиаудароы по черноморским портам и кавказским нефтепромыслам планировалось начать уже с 15 мая 1940 г.
 

не планировали Германию бомбить? когда там англичане над Вильгельмсхафеном появились? и кто там первый над Берлином отбомбился: ДБ-3 или все таки Фарман? при всей той критике, что англо-французы честно заслужили за 39-40 годы, выдумывать новое все таки не надо.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>не планировали Германию бомбить? когда там англичане над Вильгельмсхафеном появились?

Во-первых, не над Вильгельмсхафеном, а над военно-морской базой. Во-вторых, здесь ключевое слово "появились". Один раз появились и исчезли. Это был чисто демонстративный акт.
А все остальное время они лишь листовки разбрасывали (так называемая "война конфетти").
В Англии во времена "Phoney War" существовал официальный запрет на бомбардировки германской территории, причем не только городов и промышленных объектов, но даже лесных массивов, поскольку "это противоречит Гаагской конвенции и может быть расценено как покушение на на частную собственность" (из заявления в парламенте тогдашенего британского министра авиации Кингсли Вуда)

>и кто там первый над Берлином отбомбился: ДБ-3 или все таки Фарман? при всей той критике, что англо-французы честно заслужили за 39-40 годы, выдумывать новое все таки не надо.

Ничто не ново под Луной. Прочитайте внимательно заголовок данного топика. Вам напомнить, когда закончилась "drole de guerre" и когда "Жюль Верн" отбомбился по Берлину?
 
RU Фагот #14.02.2004 15:26
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru