[image]

О рабстве

 
1 2 3 4 5 6 7

adv

опытный

>>По крайней мере, свободное владение огнестрельным оружием, дает свободным гражданам больше возможностей себя защитить.

Чушь собачья. Тому есть много причин, во 1-х свободное владение позволяет его легально приобретать всем, преступникам тоже. во 2-х на порядки повышает кол-во стволов гуляющих по стране и на порядки же упрощает доставие нерегистрированного ствола. во 3, оружием еще надо уметь пользоваться ну и.т.д.

Есть страны где владение оружием запрещено, Япония например. Поговорим о рабской душе японцев?

В общем сморозили чушь. В любом государстве его функции как раз и заключаются в охране от внешних и внутренних врагов. И это:

>>А вся ответственность за организацию общественной жизни, наведению общественного порядка, соблюдение моральных норм, защиту от внешних врагов была делегированна рабовладельцам

Относится к любому государству

>>Да! Я уверен будь у пассажиров Авиалайнеров врезавшихся в башни ВТЦ огнестрельное оружие, терракт не был бы осуществлен. Один из самолетов с террористами так и не долетел до цели.

Браво. О том что тогда у террористов были бы отнюдь не ножички вы не подумали? И о том что о цели они никому не говорили?

>>А от внешней угрозы в виде массированного ядерного удара даже Пентагон не сможет защитить. Или сможет?

Он уже смог, как раз самим фактом своего существования.
 
 
   

Tico

модератор
★★☆
2 adv
>>В общем сморозили чушь.
Спокойнее (это я как модератор...)

>>В любом государстве его функции как раз и заключаются в охране от внешних и внутренних врагов.
Это в идеале так. Как правило, любой госаппарат стремиться к максимальному контролю над подданными (в ущерб подданным, ессессна), ради обеспечания собственного безбедного и спокойного существования. Он также имеет тенденцию разрастаться. Поэтому нужны механизмы которые бы сдерживали эти тенденции.


>>О том что тогда у террористов были бы отнюдь не ножички вы не подумали?
Подумал. Если бы кроме них огнестрельное оружие было бы хотя бы у половины пассажиров, они бы не сделали и двух шагов. При этом, естественно, я подразумеваю что пассажиры с оружием были бы "willing and able", как говориться. Но тут дело не в этом огнестрельное оружие нельзя проносить на самолеты и по другим причинам, чисто техническим.


>>Тому есть много причин, во 1-х свободное владение позволяет его легально приобретать всем, преступникам тоже.
Они и так его приобретут, при свобдном владении и без него. А без него законопослушные люди не приобретут. Кто остается в выигрыше?

>>оружием еще надо уметь пользоваться
Согласен, но решается достаточно легко.

>>Есть страны где владение оружием запрещено, Япония например. Поговорим о рабской душе японцев?
При чем тут рабская душа? Не путайте, в Японии совершенно другая ситуация... "Демократия" там управляемая, причем сильно. Это исторически так сложилось, ну менталитет у народа такой... Там государство не будет подавлять права граждан, там просто это не нужно.

2 Santey

>>Нет, это скорее дает возможность детям свободных граждан расстреливать из автоматов своих учителей, да и одноклассников заодно.
Не было бы автоматов - нашли бы что-то другое.

2 Фадин

>>мы не рабы, рабы немы.
Как всегда, обьемно и по теме :lol:


2 KBOB

>>Когда ва увидите за лукавыми понятиями, дела конкретных людей все станет на свои места.
Мне почему-то думается, что проблема в том что "спрос рождает предложение". Нет контроля за спросом, хотя бы в виде правильного воспитания. И вообще, эта проблема глубже чем "дела конкретных людей".


   

Tico

модератор
★★☆
TEvg>>Есть и их очень много. Тов KBOB например.
Постарайтесь без личных наездов, а то я сразу стану злым и колючим.
Ваш модератор.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

KBOB, 04.02.2004 04:37:24:
В России такие люди существуют, это я и пытаюсь доказать. Большинство этих людей не содержатся в подвалах, и не закованно цепями, и не подвергаются ударам бича надсмотрщика. Но они есть. Помимо физических есть и психологические методы насилия и они гораздо тоньше.
 

Такие люди везде существуют. Где-то в большей, где-то в меньшей части.
Каждый является рабом по отношению к чему-то.
Например есть рабы принципов, иллюзий и прочего.
Вопрос в том, насколько это мешает жить. :rolleyes:
   

KBOB

опытный

Олег, 10.02.2004 09:18:31:
KBOB, 04.02.2004 04:37:24 :
В России такие люди существуют, это я и пытаюсь доказать. Большинство этих людей не содержатся в подвалах, и не закованно цепями, и не подвергаются ударам бича надсмотрщика. Но они есть. Помимо физических есть и психологические методы насилия и они гораздо тоньше.
 


Такие люди везде существуют. Где-то в большей, где-то в меньшей части.
Каждый является рабом по отношению к чему-то.
Например есть рабы принципов, иллюзий и прочего.
Вопрос в том, насколько это мешает жить. :rolleyes:
 

А насколько помогает! Тем кто эти прысипы, иллюзии и пр. создает и продает!
   
EE Татарин #10.02.2004 09:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
KBOB, 10.02.2004 09:28:26:
...
Каждый является рабом по отношению к чему-то.
Например есть рабы принципов, иллюзий и прочего.
Вопрос в том, насколько это мешает жить.  :rolleyes:
 


А насколько помогает! Тем кто эти прысипы, иллюзии и пр. создает и продает!
 

Есть такая религия, которая исповедует именно этот самый главный принцип - не быть рабом, а все остальное не так важно. Ее почему-то все неадекватно воспринимают, как "христианство навыворот", а на самом деле...

Скажите, Вы не сатанист, нет?
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

[quote|KBOB, 10.02.2004 09:28:26:] [quote|Олег, 10.02.2004 09:18:31
Такие люди везде существуют. Где-то в большей, где-то в меньшей части.
Каждый является рабом по отношению к чему-то.
Например есть рабы принципов, иллюзий и прочего.
Вопрос в том, насколько это мешает жить. :rolleyes:[/quote:]

А насколько помогает! Тем кто эти прысипы, иллюзии и пр. создает и продает!
[/QUOTE]
Если одним не мешает, а другим - помогает, что же тут плохого? :rolleyes:
   

KBOB

опытный

[quote|Олег, 10.02.2004 10:02:27:] [quote|KBOB, 10.02.2004 09:28:26 :][quote|Олег, 10.02.2004 09:18:31
Такие люди везде существуют. Где-то в большей, где-то в меньшей части.
Каждый является рабом по отношению к чему-то.
Например есть рабы принципов, иллюзий и прочего.
Вопрос в том, насколько это мешает жить. :rolleyes:[/quote:]

А насколько помогает! Тем кто эти прысипы, иллюзии и пр. создает и продает![/quote]

Если одним не мешает, а другим - помогает, что же тут плохого? :rolleyes:
[/QUOTE]
И я тоже говорю, ничего плохого в рабстве нет! А меня ногами запинали.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

KBOB, 10.02.2004 10:17:21:
И я тоже говорю, ничего плохого в рабстве нет! А меня ногами запинали.
 

Так это смотря что вы под рабством понимаете.
   
RU Dem_anywhere #10.02.2004 12:02
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
А что делать, если некоторые не способны к самостоятельной жизни? Если им лучше, когда решения за них принимает кто-то другой?
А если он при этом ещё и кормит+защищает...
И вообще - права на свободную жизнь в "европейской цивилизации" нет - это обязанность, от которой нельзя отказатся.
   

KBOB

опытный

Dem_anywhere, 10.02.2004 12:02:23:
А что делать, если некоторые не способны к самостоятельной жизни?
 

Учить их этому.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

KBOB, 10.02.2004 12:21:03:
Dem_anywhere, 10.02.2004 12:02:23 :
А что делать, если некоторые не способны к самостоятельной жизни?
 


Учить их этому.
 

Как? :rolleyes:
   

ED

старожил
★★★☆
>Как?
Обычно палкой.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

ED, 10.02.2004 22:33:40:
>Как?
Обычно палкой.
 

Т.е. поступать с ними, как с рабами, для того, чтобы они ими не были? :blink:
Интересный способ, не думаю, что он поможет.
   
RU Проповедник Зла #11.02.2004 16:56
+
-
edit
 
Собсно, рабство это постоянное состояние человека, так как абсолютной свободы не может быть в принципе...
Да и имхо, при любых системах правления есть элементы рабства ( здесь подразумевается не основное представление раба, как человека закованного в цепи и стоящего рядом с ним человека с плетью)...даже если взять эти системы правления в идеале, то есть так, как они и задуманы...
   
+
-
edit
 
В 76 г. до н.э. недалеко от Милета пираты захватили римское судно. Им повезло среди пассажиров был 24-летний патриций, направлявшийся на Родос, чтобы поступить в школу красноречия Аполлония Молона, учителя Цицерона. Оценив его платежеспособность, пираты затребовали как выкуп колоссальную сумму в 20 талантов. Аристократ расхохотался и заявил, что стоит 50 талантов как минимум. Пираты не возражали и римлянин отправил свиту за выкупом. Все 38 дней плена патриций обращался с пиратами так, "как если бы они были его телохранителями, а не он их пленником". Укладываясь спать, он требовал полнейшей тишины, заставлял выслушивать сочиненные им поэмы и речи, ожидал восхищения, а если находил его недостаточным, называл слушателей неучами и варварами, заслуживающими веревки. У пиратов перед глазами плыли 50 талантов и бедняги терпели все. Прибыл корабль с выкупом и пленник возвратился на нем в Милет. Он быстро снарядил корабли и отправился выручать свои таланты. Их еще даже не успели поделить и патриций захватил в плен почти всех пиратов на там же самом месте. После чего патриций доставил пиратов к проконсулу Азии Марку Юнию и предложил исполнить свои судебные обязанности. Но тот, как водится, надеялся на свою долю захваченной добычи и заявил, что "займется рассмотрением дела пленников, когда у него будет время". Патриций решил, что у него-то времени вполне достаточно и сам выполнил работу проконсула: "собрав всех пиратов, приказал распять их, как он предсказывал им это часто на острове, когда они считали его слова шуткой". В благодарность за мягкое с ним обращение и не желая подавать пример ненужной жестокости, он приказал заколоть пиратов, прежде чем развесить их по крестам.
    Ах да, аристократа звали Гай Юлий Цезарь. А история эта - как пираты попали в рабство собственной алчности, а через нее - стали рабами Гая Цезаря

Ник
P.S.Существует чеканная римская формула(внимание! Она -абсолют!)
Рабом является всякий, кто признает существование патрициев
   
RU Проповедник Зла #11.02.2004 20:54
+
-
edit
 
Wyvern, 11.02.2004 23:30:49:
Рабом является всякий, кто признает существование патрициев
 

Занятная формула и не лишена смысла...
По ней, как раз и получается что каждый человек является рабом...только "патриции" у всех разные: у кого деньги, у кого люди...Бог в конце-концов, если копать глубоко...

з.ы. Ну а тех кто ни во что не верит, в больницах с мягкими стенами содержат => они тоже не очень свободны....;)
   
+
-
edit
 
Проповедник Зла, 11.02.2004 20:54:45:
Wyvern, 11.02.2004 23:30:49 :
Рабом является всякий, кто признает существование патрициев
 


Занятная формула и не лишена смысла...
 

Отдельно надо отметить, что первыми в "лестнице рабства" стоят...патриции, считающие себя таковыми

Ник
   
RU Alesandro #11.02.2004 21:54
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Это уже софистика пошла!
А формуолировка и впрямь... Хороша.
   

ED

старожил
★★★☆
Олег>Интересный способ, не думаю, что он поможет.
Я тоже так думаю. Но ведь Вы предлагаете учить, а ОБЫЧНО подобное учение заканчивается палкой. Увы.

ПроповедникЗла>Собсно, рабство это постоянное состояние человека, так как абсолютной свободы не может быть в принципе...
Это будет верно, если доказать, что неабсолютная свобода – это уже рабство. А вот в этом я не уверен.
   
Это сообщение редактировалось 12.02.2004 в 03:00
+
-
edit
 

Олег

опытный

ED, 11.02.2004 23:31:28:
Олег>Интересный способ, не думаю, что он поможет.
Я тоже так думаю. Но ведь Вы предлагаете учить, а ОБЫЧНО подобное учение заканчивается палкой. Увы.
 

Я ??? :blink: :rolleyes:
Нет, я только интересуюсь, как.
   
+
-
edit
 
Олег, 11.02.2004 23:39:32:
ED, 11.02.2004 23:31:28 :
Олег>Интересный способ, не думаю, что он поможет.
Я тоже так думаю. Но ведь Вы предлагаете учить, а ОБЫЧНО подобное учение заканчивается палкой. Увы.
 
 

К сожалению, не получиться. ПОВЕДЕНИЕ человека определяется в, основном, за редким исключением, неосознанным. А эта часть нашей психики практически всецело зависит от генетики -причем, практически, непредсказуемо...
Я уже как тоо писал, про акселерацию и резкое повышение агрессивности, а главное - примативности, начала 20 века, всецело определенного распространением браков(связей) по-любви. В таких связях главную роль играют именно подсознательные психические процессы.
Поверх примативности накладывается еще и врожденный уровень способностей, интеллекта и проч.
И лишь потом - воспитание, как сознания, так и суперЭго...

Ник
   

adv

опытный

>>Это в идеале так. Как правило, любой госаппарат стремиться к максимальному контролю над подданными (в ущерб подданным, ессессна), ради обеспечания собственного безбедного и спокойного существования. Он также имеет тенденцию разрастаться. Поэтому нужны механизмы которые бы сдерживали эти тенденции.

А это не новость, он везде стремится. И в "обители" демократии тоже, причем вовсе небезуспешно.


>>О том что тогда у террористов были бы отнюдь не ножички вы не подумали?
>>Подумал. Если бы кроме них огнестрельное оружие было бы хотя бы у половины пассажиров, они бы не сделали и двух шагов. При этом, естественно, я подразумеваю что пассажиры с оружием были бы "willing and able", как говориться. Но тут дело не в этом огнестрельное оружие нельзя проносить на самолеты и по другим причинам, чисто техническим.

дело в том что вы меняете часть начальных условий, а последствия не учитываете. Если бы можно было проносить на борт хотя бы короткоствольный огнестрел террористы ДЕЙСТВОВАЛИ БЫ ПО ДРУГОМУ. И методов у них навалом пусть хоть все пассажиры будут с огнестрелом.

>>Они и так его приобретут, при свобдном владении и без него. А без него законопослушные люди не приобретут. Кто остается в выигрыше?

так проще приобрести. И в проигрыше будут все.

>>оружием еще надо уметь пользоваться
>>Согласен, но решается достаточно легко.

Для этогог данный факт нужно понять и осознать, что происходит далеко не со всеми.

>>При чем тут рабская душа?

Притом. Запрет оружия приводился КВОВ как один из методов гнобления, Типа что оружие положено только белым гордым людям.

>>Не путайте, в Японии совершенно другая итуация... "Демократия" там управляемая, причем сильно.

Вот удивили, она везде такая...

>>Это исторически так сложилось, ну менталитет у народа такой... Там государство не будет подавлять права граждан, там просто это не нужно.

вас не поймешь, то демократия управляемая, то подавлять не надо.

>>Не было бы автоматов - нашли бы что-то другое.

разумеется найдут, только убойная сила у автомата повыше будет
   

KBOB

опытный

Поправки в конституцию США

Статья II
Поскольку для безопасности свободного государства необходима хорошо организованная милиция, право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничениям.
 


В понимании Американских конгресменов Милиция в отличии от Полиции, МЕнтуры, Гбухи, ОМОНа, Собра и пр. спецподразделений организуется исключительно из представителей народа для защиты безобасности этого самого народа в свободном государстве.


Статья XIII [Принята в 1865 г.]
Раздел 1. Ни в Соединенных Штатах, ни в каком-либо другом месте, на которое распространяется их власть, не должно существовать ни рабства, ни подневольных работ, кроме случаев наказания за преступление, за совершение которого виновный был должным образом осужден.

Раздел 2. Во исполнение настоящей статьи Конгрессу предоставляется право издания соответствующих законов.
 



Так что (рабство = подневольный труд) все-таки есть, защищено законом и не только в США.
   
Это сообщение редактировалось 12.02.2004 в 06:02
RU Dem_anywhere #12.02.2004 13:57
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
KBOB, 12.02.2004 05:56:33:
Статья XIII [Принята в 1865 г.]
Раздел 1. Ни в Соединенных Штатах, ни в каком-либо другом месте, на которое распространяется их власть, не должно существовать ни рабства, ни подневольных работ, кроме случаев наказания за преступление, за совершение которого виновный был должным образом осужден.

Раздел 2. Во исполнение настоящей статьи Конгрессу предоставляется право издания соответствующих законов.
 



Так что (рабство = подневольный труд) все-таки есть, защищено законом и не только в США.
 

нет - это разные вещи, раз они через запятую перечислены
Но, выходит, по американсим законам преступника можно осудить и на рабство
А за что - законов можно принять много хороших и разных
Хоть за тунеядство
Или за переход улицы на красный свет.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru