организация дивизионной артиллерии Вермахта

Теги:история

+
-
edit

genadich

втянувшийся
Не подскажет ли организацию и структуру дивизионной артиллерии Вермахта (1941-1945). Меня интерисует не только общее кол-во л/с и техники, но и точная структура до батарии включительно.
В сети нашел только очень приблизительную информацию.
Помогите пожалуйста!

+
-
edit

Korotkov

втянувшийся

Всей ?! Это очень много. Ведь несколько типов дивизий и разные штаты в разные годы.

+
-
edit

volk959

коммофоб

с сайта http://www.wermacht.ru:

Тяжелый (моторизованный) дивизион: 2 легкие 75-мм пехотные пушки, 3 37-мм противотанковые пушки, 3 легкие бронеавтомобиля (Panzerspaewagen).
Моторизованный отряд истребителей танков: штаб и взвод связи; 3 роты истребителей танков: 12 37-мм противотанковых пушек, 6 ручных пулеметов.
Все части дивизии, за исключением штаба и роты истребителей танков, используют конную тягу.
Артиллерийский полк: штаб и взвод связи; 3 легких дивизиона: штаб, взвод связи и взвод корректировщиков, 3 батареи - в каждой 4 105-мм легкие полевые гаубицы и два ручных пулемета.
Артиллерийская колонна.
Тяжелый артиллерийский дивизион: штаб, связной, корректировочный и картографический взводы, 3 батареи по 4 тяжелые полевые гаубицы.

это штат до 1943.

После:

Батальон истребителей танков: штаб, 1-я рота (6 37-мм, 6 50-мм противотанковых пушек), 2-я рота (12 75-мм противотанковых пушек, моторизованная), 3-я рота (12 20-мм легких зенитных пушек на самоходном шасси).
Артиллерийский полк: штаб и штабная батарея, 2 легких дивизиона (штаб, штабная батарея и 3 батареи, в каждой батарее по 4 105-мм пушек, конная тяга), 1 тяжелый дивизион (штаб, штабная батарея, 3 батареи, в каждой батарее по 4 150-мм пушки, моторизована). Иногда в составе полка имелся дивизион (2 батареи) 88-мм противотанковых пушек.

Это сообщение редактировалось 13.04.2004 в 12:30
+
-
edit

Korotkov

втянувшийся

Мое предыдущее сообщение к тому, что инфа есть, но только в печатном виде и придется набирать вручную. А на работе запарка. Так что желательны запросы поконкретнее.

RU 140466(ака Нумер) #14.04.2004 07:38
+
-
edit

У Широкорада имеется. На начало войны. Сейчас за неимением времени не смогу подкинуть.
Весь флот - на иголки!  
RU Исаев Алексей #18.04.2004 15:40
+
-
edit

genadich, 12.04.2004 11:50:51 :
Не подскажет ли организацию и структуру дивизионной артиллерии Вермахта (1941-1945). Меня интерисует не только общее кол-во л/с и техники, но и точная структура до батарии включительно.

Подробные штаты(но немного) есть на Site Disabled - 50megs
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521

+
-
edit

genadich

втянувшийся
Уважаемый Алексей!
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию. Это именно то, что мне было нужно! Спсибо всем, кто откликнулся. Честно говоря, все остальные ссылки я уже видел. Мне нужна организация с перечислением всего штата. Вот как раз оно там все иесть!!!
Кстати, для тех кто там не был... там не только артиллерия... :)))

Еще раз, огромное спасибо!

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru