Бешанов и Коломиец. Кто у кого драл?

Теги:история

RU 140466(ака Нумер) #24.04.2004 08:50
+
-
edit

Вот посмотрел я ещё раз Фронтовые иллюстрации про бои на Дону и сравнил их с Бешановым. Я сразу заметил, что очень похоже как-то, а теперь понял, что кто-то у кого-то содрал 100 %. Одинаковые предложения. Одинаковые ссылки. Но на Коломийца Бешанов не ссылается и наоборот. Вообще у меня появилось ощущение, что в ФИ про Дон Коломиец и некий Смирнов откровенно схалтурили: разбора численности противостоящих войск по всему фронту я там так и не дождался, огромного количества ссылок на архивы уже не видно даже просто в списке литературы (в ФИ про Прибалтику`41 было всё так замечательно оформлено, ссылки после каждой цитаты на источник, большинство из которых – архивные, на фрицев есть ссылки, красота! А тут остался один список литературы и хоть там заявляется присутствие архивных материалов, очевидно их куда меньше) В результате, например, отсутствуют данные, например, по 1 тк, что было бы очень интересно посмотреть (всё же Катуков), а о фрицах – одна только таблица численности танков перед операцией (впрочем, потерь фрицев не было и в ФИ про Прибалтику). Ну на пехоту с артиллерией и, уж тем более, авиацию фанат довоенных тяжёлых танков и некий Смирнов традиционно забили, даже в большей степени, чем в ФИ про Прибалтику. Хотя, ПМСМ, здесь их роль куда значительней, чем в Прибалтике. К тому же большАя часть текста – цитаты из мемуаров, что я не очень уважаю. Ну и, наконец, таких фоток интересных нет, меньше заметно и пара очень неприятных опечаток (например заменой цифры 3 на 5 уменьшены потери в операции аккурат на 200 000 человек :D ) Потерь фрицев опять нет, хотя у Бешанова они имеются, хоть и вызывают некоторые сомнения (19 тыс. погибших за месяц тяжёлых боёв- это откуда, из Фелькише Беобахтер? За первые 19 дней боёв в СССР, кажется, фрицы больше потеряли).
Я посмотрел по датам подписи в печать, кто у кого драл. Точно сказать не могу, тем более, что Коломиец куда больше заслуживает уважения, чем этот агитатор позорный, но скорее всего всё же ФИ вышла второй с соответствующими выводами. Вот только не пойму, почему Фронтовые Иллюстрации №6 за 2002 подписаны в печать аж весной 2003 года. Чего скажите?

Весь флот - на иголки!  

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru