Пить или не пить? Вот в чем вопрос!

 

WiTL

втянувшийся

Вкратце дискуссия с кАYMAN послужившая «запалом» для этой темы.

кАYMAN
Со смеху умереть. Кем признано. Я с таким же успехом могу написать что обще признано было что древние греки глушили вино и вообще поголовно были гомики.


WiTL
И посмеяться есть над чем - древние греки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пили вино, а не амброзию с нектаром.


кАYMAN
Да? Лично я пью воду, молоко, квас, чай, кофе, а пиво и др спиртные напитки употребляю, либо выпиваю.
А греки пили они разбавленное водой вино, а вино они просто выпивали, но это в школьных учебниках как то упускают и потом появляются заявления что греки вместо воды пили вино
Или по-вашему пить воду и водку это два совершенно одинаковых действия без которых вы однозначно долго не проживете.


Мой аргументированный ответ.

Вот как? А писатели международного уровня значит по мнению кАYMAN´a дуболомы которые не в состоянии написать правильный термин в своей книге к этим действиям?
«- Кто - мы? – осведомился Голем. – Я, например, как всегда пью коньяк. Виктор пьёт джин. А доктор – всё по очереди» (А.Б. Стругацкие «Гадкие лебеди»)
«Интересно, какие ослы установили, будто красное вино не следует охлаждать? Они обсудили этот вопрос. Не правда ли, ледяное красное особенно хорошо? Да это несомненно так. Между прочим, женщины, пьющие ледяное красное, как-то особенно хорошеют.» (А.Б. Стругацкие «За миллиард лет до конца света»)
«- Пойди к заместителю политконсультанта. В конце концов, он тоже русский. Ты же с ним водку пил.
- Я ему и морду бил, - сказал Андрей угрюмо.» (А.Б. Стругацкие «Град обречённый»)
Можно привести ещё подобных цитат страниц на сотню только из моей личной библиотеки? Но, зачем?

Термин «выпивать» и «употреблять» тоже используются А.Б. Стругацкими в отношении спиртных напитков НАРАВНЕ с термином «пить». Так что представления кАYMAN´a на этот счёт проходят вдали от общепринятых культурных представлений.
Вот к примеру что про чай пишут.
«Все наши уже сидели у него. Серафима Петровна принесла плюшки. Мы пили чай и молчали» (А.Б. Стругацкие «Отягощённые злом»)
По пути «Ледокола» «тронулся» бредоход. (Послевоенный афориз(униз)м)  

MIKLE

старожил
★☆
Я последнее время виной водой разбавляю :) Прикольно пъётся. Жажду утоляет.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
WiTL, 28.04.2004 05:34:04 :
Вкратце дискуссия с кАYMAN послужившая «запалом» для этой темы.

Вот к примеру что про чай пишут.
«Все наши уже сидели у него. Серафима Петровна принесла плюшки. Мы пили чай и молчали» (А.Б. Стругацкие «Отягощённые злом»)
 


Народная (народа Старой Доброй Британской Империи, периода "первоначального накопления капитала", про который(период) известно, что и "живые позавидуют мертвым") мудрость:

ПЕЙ! И Дьявол доведет тебя до конца!
Семнадцать человек на сундук мертвеца*
Йохохо и бутылка рома!
 


Ник

"*" - по старому обычаю корсаров, при отсутвии добычи, командой делилось имущество погибших...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

kirill1

втянувшийся

А вино, разбавленное водой, зачастую, на порядок вкуснее. Особенно, когда дешевое, вроде "Арбатского".
[FONT=Arial]Я диплом защитил!!!!!!!!![/FONT]  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Да, кстати. Вмно разбавленное водой , в т.ч. минеральной, называется ШПИЦ - традиционный румынский и немецкий напиток. Только румыны и немцы чаще это делают с белым вином, а молдаване с красным. Хорошо удаляет жажду.

Насчет греков(древних) - возьмите и почитайте любой учебник по виноделию(например, для ГПТУ). Там описанна древнегреческая технология виноделия. Так вот - учитывая, что в Греции жарко (соответсвенно, виноград повышенной сахаристости) по ИХ технологии вино должно быть ...сильно КРЕПЛЕННЫМ и НАСЫЩЕННЫМ. Крепче, чем например "Букет Молдавии"(в девичестве чинзано :D ) который пьется ТОЛЬКО С ВОДОЙ. Лично я до сих пор считаю людей пьющих Букет чистым - варварами :lol:

Ник
P.S. Загадка(для НЕмолдаван). Почему Гомер называл море - "винноцветным" ? :rolleyes:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>Wyvern-2
>Загадка(для НЕмолдаван). Почему Гомер называл море - "винноцветным" ?

Вообще-то весьма нетривиальный вопрос. Например, встречалось в одной книге о мозге предположение, что древние греки еще неспособны были различать все цвета радуги, сделанное как раз на основе этого гомеровского эпитета - утверждается, что греческое вино зелёного цвета, и раз Гомер называет Эгейское море, самое лазурное в мире, "виноцветным", то, значит, зелёный и голубой цвета греки не различали.

P.S. Провёл в Молдавии немало времени, но не могу понять, почему загадка для "немолдаван" :D
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru