[image]

Иностранные инвестиции в России

 
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

В экономике РФ $57 млрд иностранного капитала

РБК:
Накопленный иностранный капитал (общий объем иностранных инвестиций, полученных (или произведенных) с начала вложения с учетом погашения (выбытия), а также переоценки и прочих изменений активов и обязательств) в экономике России по состоянию на конец марта 2004г. составил 57,1 млрд долл., что на 32,6% больше по сравнению с соответствующим периодом 2003г.
Такие данные приводит Федеральная служба госстатистики РФ. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.) - 54,5% (на конец марта 2003г. - 51,8%), доля прямых инвестиций составила 43,0% (45,5%), портфельных - 2,5% (2,7%).

Основными странами-инвесторами, постоянно осуществляющими значительные инвестиции, остались по-прежнему Германия, США, Кипр, Великобритания, Франция, Нидерланды. На долю этих стран приходилось 72,4% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю прямых приходилось 75,0% от общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.

В то же время, объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику за I квартал 2004г., составил 6 млрд 171 млн долл., что на 1,5% меньше, чем в соответствующем периоде 2003г. В том числе прямые зарубежные инвестиции в Россию составили 1 млрд 476 млн, увеличившись на 42,8% по сравнению с I кварталом 2003г.


   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Общественный договор и гражданское общество

Мы публикуем стенограмму лекции Александра Аузана , прочитанной 23 декабря в клубе - литературном кафе Bilingua в рамках проекта “Публичные лекции Полит.ру”. //  polit.ru
 



... Не правильнее ли, действительно, было бы сделать открытые конкурсы и дать возможность Западу прийти на наши рынки? Почему мы так боимся западных предпринимателей, акул-капиталистов? Ведь то же японское чудо произошло после оккупации страны Соединенными Штатами Америки. Южная Корея, Тайвань, тот же Сингапур и так далее — громадное влияние Соединенных Штатов и других стран. Наверное, если бы имелось желание эти страны выжать, как тряпку, и выбросить на свалку истории, то они не дали бы им подняться, а оставили бы на уровне колоний, заставив влачить совершенно нищее существование. Однако мы видим, что везде, где развитые цивилизационные ценности были привнесены, пускай даже и силой, подвергшиеся воздействию страны достигли достаточно высокого уровня жизни и экономического развития.

Может быть, все-таки была совершена ошибка, что нашим олигархам дали таким образом прибрать к рукам предприятия? Может быть, не надо было изобретать велосипед, а стоило отдать все западному менеджменту, который имеет больший опыт и который сделал своих людей счастливыми? Не сократило бы привнесение всего этого цивилизационный разрыв, так чтобы нам не пришлось сейчас затрачивать двадцать или тридцать лет на это самое удвоение ВВП?

...

Аузан: Во-первых, я ведь не говорил о том, что хорошо и что плохо. Я просто интерпретировал то, как это происходило, с точки зрения складывания социального контракта.

Но теперь я готов говорить о том, что хорошо и что плохо. Не все страны, по отношению к которым было проведено вмешательство, перешли на новый путь и живут хорошо. Можно назвать десятки бедных стран с преобладающим американским влиянием. Берем Латинскую Америку. Сколько раз с помощью политики канонерок устанавливались те или иные режимы — они что, вступили на путь Японии?

Во-вторых, и с Японией делали то, что делали, не для того, чтобы страна процвела, — так получилось. Делали это для того для того, чтобы страна сначала нарастила рынок для английской и американской торговли и перестала представлять военную угрозу, а не для того, чтобы Япония конкурировала потом на американском рынке с американскими автомобилестроителями. Нету такого сознательного миссионерства для поднятия страны.

В-третьих, давайте посмотрим, как ведут себя иностранные инвесторы здесь в России. Я утверждаю, что они довольно быстро дичают.

Возьмем немецкий капитал в России. Можем взять и американский — суть одна и та же. А заключается она в том, что они приходят сюда со своей привычной системой правил, потом видят, что здесь, оказывается, можно получать гораздо большие доходы, если играть не по европейской или американской внутренней системе правил, а по другой. Ведь не случайно Deutsche Bank и ABN AMRO были готовы финансировать сделку по “Юганскнефтегазу”, которую они в жизни бы не финансировали на европейских рынках. Это два почтенных банка, германский и голландский.

И не случайно в день ареста Ходорковского все телеканалы транслировали заявление Андреа фон Кноп, главы Немецкой палаты в России, что все хорошо: немецкий капитал всем в России доволен — “в Багдаде все спокойно”.

Давайте смотреть на мир более реалистично. Я думаю, что как Норт прав насчет того, что исторически случайно возникает выход на низкие траектории развития, так и переход на высокие траектории с помощью иностранного вмешательства возникает случайно. В одном случае это произошло очевидным образом, в двух-трех случаях есть какие-то признаки, и в сотне случаев нет никаких признаков. Не лечит.





Так что нынешнему - ну, уже прошлогоднему - исходу иностранных (скажем осторожнее: западных) инвестиций из России не стоит особенно огорчаться. Минусы, безусловно, есть - ох, есть! - но они такие... может и болезненные, иногда очень, но не фундаментальные. Помочь они, пока были, могли (где-то помочь, где-то подгадить, медаль всегда с двумя сторонами), но не стоит надеяться, что могли привести к качественному перелому к лучшему.
   56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru