А С.В. Анисимова читали?

Теги:история
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>volk959
>Насчет Вашего Алана Тейлора - ну, был какой-то придурок, ни фига не смыслящий в геополитике. Ну и что? Таких всегда навалом.

Хорошо, пусть вам не нравится Тейлор, "у вас другие любимые авторы" ;) Шут с ним. Хотя не понимаю, как связана компетентность Тейлора в геополитике с достоверностью приводимых им фактов.
Но позвольте полюбопытствовать, почему вы считаете такую ситуацию (о которой какие-никакие свидетельства есть) совершенно невозможной? По-моему, в условиях противостояния с СССР подобный ход со стороны союзников выглядит вполне естественным.
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Fakir, 01.06.2004 16:59:41 :
Но позвольте полюбопытствовать, почему вы считаете такую ситуацию (о которой какие-никакие свидетельства есть) совершенно невозможной? По-моему, в условиях противостояния с СССР подобный ход со стороны союзников выглядит вполне естественным.
 


Вы о возможности сепаратного мира между Германией и Британией США?

Свидетельства есть только - что Британия-США категорически отвергали такой вариант. Со стороны СССР есть свидетельства, что СССР давал понять Германии, что вроде бы готов на сепаратный мир. Но очевидно - это была игра. А со стороны Британии-США даже игры не было. Вот и все.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да почему сепаратный мир? Кажется, мы друг друга не понимаем. Я говорю о возможности КАПИТУЛЯЦИИ Германии ТОЛЬКО перед США и Англией, и дальнейшего использований немецких войск против СССР.
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Fakir, 01.06.2004 17:46:20 :
Да почему сепаратный мир? Кажется, мы друг друга не понимаем. Я говорю о возможности КАПИТУЛЯЦИИ Германии ТОЛЬКО перед США и Англией, и дальнейшего использований немецких войск против СССР.
 


Как говорил Бывалый в Операции Ы - "Этто несерьезно!"
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бывалый, конечно, авторитет... Он хорошо разбирался в геополитике, не в пример Тейлору ;)
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Fakir, 02.06.2004 12:02:29 :
Бывалый, конечно, авторитет... Он хорошо разбирался в геополитике, не в пример Тейлору ;)
 


Ну, если Тейлор разбирался в геополитике - тогда он наверняка разъяснил, почему союзники НЕ использовали немецкие войска против СССР, хотя якобы собирались и якобы готовились.
 
RU Dem_anywhere #02.06.2004 16:17
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Давайте не забывать, что ситуация "там" несколько иная.
СССР понёс гораздо меньший ущерб, да ещё ситуация в войне США/Япония....
Очень серьёзный соблазн для всех...
 
RU Конструктор #04.06.2004 09:35
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
BrAB, 31.05.2004 06:36:18 :
volk959, 30.05.2004 19:27:35 :
varban, 30.05.2004 19:01:53 :
Ну, орать не орать, но я считаю Анисимова действительно открытием. Хоть и пишет альтернативщину :)
 


А в чем открытие-то?

Вы читали Лазарчука "Все способные держать оружие"? Тоже альтернативщина. И не без ляпов исторических. Но - ШЕДЕВР. И с литературной стороны - безупречно.
 


Я читал. И полсле этого занёс автора в список авторов, книги которых покупаю в первую очередь.
 


А где его можно найти? В смысле, в инете?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>volk959
>Ну, если Тейлор разбирался в геополитике - тогда он наверняка разъяснил, почему союзники НЕ использовали немецкие войска против СССР, хотя якобы собирались и якобы готовились.

Наверное всё же потому, что решили не встревать в горячий конфликт с СССР.
У вас вызывает сомнение существование планов Chariotir или Dropshot? Если не вызывает - то по какой геополитике их не реализовали?
 
RU Кирилл #04.06.2004 19:06
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Fakir
ИМХО после ВМВ для США вооруженное противостояния с СССР было скорее вредным, чем бесполезным - результаты войны для американцев оказался превосходным, они стали державой №1 в мире, зачем тут же ввязываться в другой конфликт с неясными целями и результатами?
Более того, "холодная война" вызвана русофобией и, хм, интеллектуальной недостаточностью Трумэна.
А вот в варианте бис СССР явно очень силен экономически из-за куда более удачного для себя хода войны. Отсюда и возможность конфликта.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Fakir, 04.06.2004 17:44:18 :
У вас вызывает сомнение существование планов Chariotir или Dropshot? Если не вызывает - то по какой геополитике их не реализовали?
 


У каждого генерального штаба должен быть и план на случай войны с марсианами. Так что против названных Вами планов я ничего не имею. Хотя - Дропшот - это вроде просто выдумка журнальчика Кольерс, нет?
 
RU Фагот #04.06.2004 19:50
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А, кстати, правда - откуда пошли эти планы и признавались ли они официально правительством США?
 
RU Dem_anywhere #07.06.2004 18:06
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Разработать план и "принять к реализации" (даже в виде "подготовительных мероприятий") - две большие разницы...
 
+
-
edit
 

Сарт

втянувшийся
На форуме ИГШ нашли пару серьезнейших ляпов: автор забыл пару моментов, после которых книгу можно было бы заканчивать где-то на середине.



Полковник пришел побеждать!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru