Звездный десант-2

 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Кирилл, 30.06.2004 14:46:09 :
Мне запомнилась фраза (увы не помню чья и не могу отвечать за точность цитирования): "Разница между Звездным десантом и Бесконечной войной та же, что между повоевашим гражданским и не участвовавшим в боевых действиях военным".
 


Не стоит поворять чужие глупости ;-)
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Кирилл #01.07.2004 08:02
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Это может и глупости, но это еще и правда, разница между Холдеманом и Хайнлайном как раз в этом.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Как вы отнесётесь, например к товарищу Фрэнку Герберту с "The Dragon in the Sea" ? А к товарищу Филипу К. Дику ? С тем же "Second Variety" ?
Как 2:1. :) Я не читал их совсем. И Хайнлайна читал давно, никакого желания перечитывать не возникало лет семь уже точно (дома полное собрание валяется). Хотя от этого обсуждения оно начинает возникать. Буду перечитывать на предмет выяснения нюансов мышления врага.

Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Кирилл, 01.07.2004 07:02:58 :
Это может и глупости, но это еще и правда, разница между Холдеманом и Хайнлайном как раз в этом.
 


Скажу честно - Холдемана не читал, судить не возьмусь.

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

AidarM, 01.07.2004 09:40:00 :
>Как вы отнесётесь, например к товарищу Фрэнку Герберту с "The Dragon in the Sea" ? А к товарищу Филипу К. Дику ? С тем же "Second Variety" ?
Как 2:1. :) Я не читал их совсем. И Хайнлайна читал давно, никакого желания перечитывать не возникало лет семь уже точно (дома полное собрание валяется). Хотя от этого обсуждения оно начинает возникать. Буду перечитывать на предмет выяснения нюансов мышления врага.
 


Мнэээ... И "Дюна" и "Bladerunner" ( фильм, само произведение называется несколько по другому ;-) ) вам ни о чём не говорят ? ;-)
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Мнэээ... И "Дюна" и "Bladerunner" ( фильм, само произведение называется несколько по другому ) вам ни о чём не говорят ?

Как раз 'Дюну' я только смотрел(очень жаль, что смотрел). А Bladerunner и читал, и смотрел - неплохо. Поставленная задача понравилась.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

AidarM, 01.07.2004 12:00:19 :
>Мнэээ... И "Дюна" и "Bladerunner" ( фильм, само произведение называется несколько по другому ) вам ни о чём не говорят ?

Как раз 'Дюну' я только смотрел(очень жаль, что смотрел). А Bladerunner и читал, и смотрел - неплохо. Поставленная задача понравилась.
 


Cмотреть таки вещи нельзя ;-) Их нужно читать ;-)
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Кирилл #01.07.2004 14:48
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 AidarM
Не настраивайся на Хайнлайна как на врага, а открой Дверь в лето - там совсем нет политики, зато есть наш брат-технарь :)
2 Kestrel
Тогда категорически рекомендую прочитать: роман "Бесконечная война", точно есть в сети.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Кирилл, 01.07.2004 13:48:44 :
 


2 AidarM
Не настраивайся на Хайнлайна как на врага, а открой Дверь в лето - там совсем нет политики, зато есть наш брат-технарь :)
 


И технарь там есть и кот ;-)

>Тогда категорически рекомендую прочитать: роман "Бесконечная война", точно >есть в сети.

Ссылочку не покдинете, буду благодарен ;-)
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Кирилл #01.07.2004 15:18
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Лови: http://bestseller.pp.ru/download.php?book_id=2087
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

Fakas

опытный

Кирилл, 01.07.2004 13:48:44 :
2 AidarM
Не настраивайся на Хайнлайна как на врага, а открой Дверь в лето - там совсем нет политики, зато есть наш брат-технарь :)
 


Ну как это нет политики ;) ? Ядерная война была, была. С кем ? если Штаты выжили, значит что ;) ? Так что было бы желание, а политику мы пришьем ;).
На самом деле осознание того, что Хайнлайн жуткий антисоветчик, не мешает мне любить его творчество. К сожалению он вообще хромает по части науки и прочего, что его подводит (но за котолюбство я ему это прощу ;)). Особо меня смешит эпизод в Starship troopers в котором учитель морали критикует теорию прибавочной стоимости Маркса (да, ЕМНИП все таки не Маркс ее придумал). Вот такие предрассудки и стереотипы оч. часто застилали Хайнлайну глаза. И благодаря им он как раз и написал свой рассказ "Pravda значит Правда". Конечно там есть доля истины, но его анализ численности населения Москвы ничего кроме улюбки вызвать не может :). Похоже на ошибку американских аналитиков, кот-е занижали кол-во работников на наших заводах.
А в общем и целом Хайнлайн мне нравится. Замечательная вещь "Чужак в чужой стране", Starship trropers увлекают своей идеей ревизии демократии (хочешь иметь полные гражданские права — докажи, что ты готов пожертвовать чем то ради этого) и анализом военной структуры и доктрины (фильм BTW получился глупый не в последнюю очередь по причине непонимания — а нехрена эти пехотинцы, танками их надо, танками ;)), "Дверь в лето" замечательная весчь (не сомтря на то что это гимн одиночке с мотором и кучу стереотипов в том что касается IT ;) ).
Вобщем Хайнлайна надо читать. Но конечно с умом. Грокаете ;) ?
Sapienti sat !  
RU Кирилл #01.07.2004 17:08
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Fakas
> Ну как это нет политики ? Ядерная война была, была. С кем ? если Штаты выжили, значит что ? Так что было бы желание, а политику мы пришьем .
А у меня никакого желания что-то пришивать нет :) И в вопросе ошибка, правильная постановка выглядит так: если Штаты выжили, то с кем была война?
> Вобщем Хайнлайна надо читать. Но конечно с умом. Грокаете ?
Этому нас учить не надо :) , уж лет 10 тому как.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Kestrel
>Cмотреть таки вещи нельзя
Точно. Причем безотносительно к крутизне книги.

Кирилл
>Не настраивайся на Хайнлайна как на врага,
Не могу, уже настроен. Им же. Да, он уже мертв и ... с ним.

>а открой Дверь в лето - там совсем нет политики, зато есть наш брат-технарь
И мне 'Дверь в лето' очень нравилась. :) И еще 'Двойник', кажется. Про актеришку, сыгравшего великого политика Бонфорта. А самое запомнившееся произведение - 'Марсианка Подкейн - я не смеялся, я РЖАЛ.' :D А на многое мне сил не хватило, типа 'Фрайди', 'Достаточно времени для любви и жизни Лазаруса Лонга' и т.д. - вот это тягомотина. 'Война и мир' - комикс рядом с этим. :blink: И написано как-то мертво, как мне тогда казалось. <_<

Fakas
>К сожалению он вообще хромает по части науки и прочего, что его подводит
Его не подводит, он для амов писал. И посему эпизод,
>в Starship troopers в котором учитель морали критикует теорию прибавочной стоимости Маркса (да, ЕМНИП все таки не Маркс ее придумал).
на быдле вполне сработает.

В общем, поскольку мне есть из чего выбирать, я на Хайнлайна забил давно и надолго. И перечитывать не тянет. А вот например 'Пересадочную станцию' К.Саймака я перечитывал туеву хучу раз. ;) И вообще Саймака.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Fakas

опытный

>а открой Дверь в лето - там совсем нет политики, зато есть наш брат-технарь
И мне 'Дверь в лето' очень нравилась. :) И еще 'Двойник', кажется. Про актеришку, сыгравшего великого политика Бонфорта. А самое запомнившееся произведение - 'Марсианка Подкейн - я не смеялся, я РЖАЛ.' :D А на многое мне сил не хватило, типа 'Фрайди', 'Достаточно времени для любви и жизни Лазаруса Лонга' и т.д. - вот это тягомотина. 'Война и мир' - комикс рядом с этим. :blink: И написано как-то мертво, как мне тогда казалось. <_<
 

Да, серия про Лазаруса это... Мдя, у меня лежит недочитанная (невиданное дело). BTW Войну и Мир хочу перечитать ;).

>К сожалению он вообще хромает по части науки и прочего, что его подводит
Его не подводит, он для амов писал. И посему эпизод,
>в Starship troopers в котором учитель морали критикует теорию прибавочной стоимости Маркса (да, ЕМНИП все таки не Маркс ее придумал).
на быдле вполне сработает.
 

Ясно, амы=быдло. Можно подумать все здесь присуствующие с ходу скажут в чем соль теории прибавочной стоимости, в чем разница между ценой и стоимостью и в чем ошибка Хайнлайна. Опять таки здесь, на Базе, не самые глюпые люди на идею лунной бомбардировки (Луна суровая хозяйка) повелись всерьез помнится ;).
А Саймак... Да, Саймак это ... Мммм... Слов нет ;). Но он просто другой. И не кошколюб ;).

Sapienti sat !  
RU Кирилл #01.07.2004 18:03
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 AidarM
> А на многое мне сил не хватило, типа 'Фрайди', 'Достаточно времени для любви и жизни Лазаруса Лонга' и т.д. - вот это тягомотина.
Не надо о грустном
> В общем, поскольку мне есть из чего выбирать, я на Хайнлайна забил давно и надолго.
Зря. Не стоит оценивать писателя по худшим его книгам.
> Его не подводит, он для амов писал.
А вот это совсем зря :( Быдло - оно и в России быдло, причем читает оно (если читает!) отнбдь не фантастику.
> А вот например 'Пересадочную станцию' К.Саймака я перечитывал туеву хучу раз. И вообще Саймака.
Да! После Заповедника гоблинов (какие там пейзажи и диалоги!) мне у Саймака больше всего нравится Пересадочная станция. А ведь он тоже писал для амеров и про амеров.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
RU Кирилл #01.07.2004 18:05
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Kestrel
> Опять таки здесь, на Базе, не самые глюпые люди на идею лунной бомбардировки (Луна суровая хозяйка) повелись всерьез помнится
Ссылочку не подкинешь? А то я этот тред, видимо, не застал, да и на идею тоже повелся :)
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Fakas
>BTW Войну и Мир хочу перечитать .
Ага, и я тоже, но сначала Чехова. :)

>Ясно, амы=быдло.
Нет. У амов быдло уже было, а у нас, дабы такое схавали спокойно и потом повторяли - еще не было. Теперь и у нас есть, здесь мы Америку догнали. Я думаю, именно амами для амов же были впервые придуманы всякие комиксы, тупые мордобои со смакованием крови, образ мачо и т.д. Т.е. таким вот отстоем сначала был сформирован потребитель этого дерьма. Хайнлайн - ближе к этой категории. Он - точно не из категории Саймака, Кинга и т.д. На голову слаб.

>Можно подумать все здесь присуствующие с ходу скажут в чем соль теории прибавочной стоимости, в чем разница между ценой и стоимостью и в чем ошибка Хайнлайна.
Зато большинство ИМХО среагирует 'тут что-то не то, похоже - лажа, зарывается умник'. Особенно хороша было его собственная 'теория'.

>Опять таки здесь, на Базе, не самые глюпые люди на идею лунной бомбардировки (Луна суровая хозяйка) повелись всерьез помнится .
М.быть, я вроде как не участвовал. в обсуждении. Меня в этом произведении больше раздражало то, как он описывал лунарей как более подготовленных к бою в космосе, нежели землян. Смешно, блин - лох судит громко вслух о том, чего не знает, хотя может - не тайна великая есть.

>А Саймак... Да, Саймак это ... Мммм... Слов нет . Но он просто другой.
Угу. Если он есть, Хайнлайн не стоит времени на прочтение - лучше Саймака обдумать. :)

>И не кошколюб.
А вам кто больше симпатичен - тот, кто любит кошек или тот, кого любят кошки? ;)

Кирилл
>Зря. Не стоит оценивать писателя по худшим его книгам.
ИМХО, у меня есть все. И я в свое время пытался прочесть их. Что-то удалось, а что-то(Лазарус) - нет. ;) Так шта... Почему-то плохое запомнилось ничуть не хуже(и не лучше), чем хорошее.

>А вот это совсем зря Быдло - оно и в России быдло,
Конечно.
>причем читает оно (если читает!) отнбдь не фантастику.
Скажем так, читает, но у нас это не принято называть фантастикой. Слишком много хороших вещей для нас в свое время написали АБС, И. Ефремов. :)

>Да! После Заповедника гоблинов (какие там пейзажи и диалоги!) мне у Саймака больше всего нравится Пересадочная станция. А ведь он тоже писал для амеров и про амеров.
А Заповедник, ИМХО, вообще гимн. Разбушевался талант вовсю. :)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 01.07.2004 в 20:59
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Кирилл, 01.07.2004 14:18:52 :
 


Почитал - не понравилось. Не то..
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Кирилл, 01.07.2004 16:08:25 :
2 Fakas
> Ну как это нет политики ? Ядерная война была, была. С кем ? если Штаты выжили, значит что ? Так что было бы желание, а политику мы пришьем .
А у меня никакого желания что-то пришивать нет :) И в вопросе ошибка, правильная постановка выглядит так: если Штаты выжили, то с кем была война?
10 тому как.
 


Ну я же не просто так помянул Фрэнка Герберта и Филипа Дика - им тоже шить бум ? ;-)
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

AidarM, 01.07.2004 16:13:50 :
Kestrel
>Cмотреть таки вещи нельзя
Точно. Причем безотносительно к крутизне книги.
 


Ну если "Bladerunner" Риддли Скотту ещё удался, то вот "Дюна" по Линчу, ИМХО, дешёвка :D
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Кирилл, 01.07.2004 17:05:49 :
2 Kestrel
> Опять таки здесь, на Базе, не самые глюпые люди на идею лунной бомбардировки (Луна суровая хозяйка) повелись всерьез помнится
Ссылочку не подкинешь? А то я этот тред, видимо, не застал, да и на идею тоже повелся :)
 


Это тебе к Fakas-у, я этой дискусии не помню
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru