[image]

Интересная статья

 
1 2 3
RU CaRRibeaN #10.08.2004 00:53
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Но тут еще и постройка самих реакторов частично попадет в ВВП. Их же строили, запускали и тд.

Ага, еще с учетом кредитования от России еще и в ПИИ попадет :D
   
RU CaRRibeaN #10.08.2004 00:59
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Блин. Откройте книгу по макроэкономике и гляньте формулу денег.

Прям вот "формулу денег" глянуть да? Отличный совет.

>Или у Вас и доллар - товар?

А что, нет что ли? Его нельзя продать, купить? Вас же не удивляет, что золото - товар? да, вот таков он - релятивизм мерила благ.

>Если в ИИ нет условия на 3 года, они не засчитываються как ПИИ. Что тут неясного?

Неясно тогда, как быть с портфельными инвестициями.

>Импорта же адекватного нету - см внешторговый баланс.

Да нет, дальше что? Речь идет не о причине большого сальдо, а о последствиях.
   
+
-
edit
 

Agent

опытный

>>Но тут еще и постройка самих реакторов частично попадет в ВВП. Их же строили, запускали и тд.
CaRRibeaN>Ага, еще с учетом кредитования от России еще и в ПИИ попадет :D[»]
Кредит в ПИИ? И большой кредит на фоне общих затрат?
   

Agent

опытный

CaRRibeaN>А что, нет что ли? Его нельзя продать, купить? Вас же не удивляет, что золото - товар? да, вот таков он - релятивизм мерила благ.

Дак меня это и прикалывает как раз. Чистым администрированием курса, доллар оказался "товаром" и попал в ВВП. Как будто в Центробанке их напечатали :) Без независимых цифр ППС никто бы и не догадался.
   
RU CaRRibeaN #10.08.2004 01:06
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Кредит в ПИИ?

Ну зависит от того как он оформлен... с такой примитивной методикой подсчета ПИИ, вполне можно будет внести.

>И большой кредит на фоне общих затрат?

Насколько я в курсе, всю достройку (а это примерно 400 млн долларов) собирались финансировать за счет Российского кредита (в т.ч. правда и оборудованием). Не знаю как сложилось в итоге, кредитование связанное было как-то, а в каком объеме - я не знаю.

   

Agent

опытный

По реакторам ФТ пишет такое
"В соответствии с договоренностью, достигнутой в 1995 г., г-н Кучма согласился закрыть полуразрушенную Чернобыльскую АЭС в обмен на предоставленный Евросоюзом, Европейским банком по реконструкции и развитию и правительствами нескольких западных стран займ в размере 1,5 миллиарда долларов (1,2 миллиарда евро или 850 миллионов фунтов) на достройку новых реакторов.

Однако в 2001 г. эта сделка была расторгнута после того, как г-н Кучма отказался повысить цены на электроэнергию, что, по мнению ЕБРР было необходимо для гарантированного погашения займа. Реакторы были достроены украинцами на собственные средства при некоторой финансовой помощи России.
В июле г-н Кучма заключил с ЕС и ЕБРР куда более ограниченное по масштабам соглашение, предусматривающее предоставление этими организациями кредита на общую сумму 125 миллионов долларов на совершенствование систем безопасности."

"некоторой финансовой помощи России" - тут читай как угодно. Хотелось бы узнать точную цифирь.
   
RU CaRRibeaN #10.08.2004 01:12
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Чистым администрированием курса, доллар оказался "товаром" и попал в ВВП.

Ничего не понимаю. Без регулирования курса доллар видимо бы товаром не был, так? Вас что-то заносит.

>Как будто в Центробанке их напечатали

При чем тут это вообще. Курс определялся чисто рыночной методикой. Ну точнее 75% - чисто рыночно, а 25% валютной выручки экспортеры обязанны продавать ЦБ по курсу ЦБ (который он впрочем устанавливает по кривой сапли-деманд на валютном рынке).

>Без независимых цифр ППС никто бы и не догадался.

Наоборот вообще-то. Не было бы администрирования курса, все было бы еще заментее в ППС, разве не так? Голландская болезнь-с.
   
Это сообщение редактировалось 10.08.2004 в 01:30
RU CaRRibeaN #10.08.2004 01:20
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>"некоторой финансовой помощи России" - тут читай как угодно. Хотелось бы узнать точную цифирь.

Судя по Посольство України в Російській Федерації / Посольство Украины в Российской Федерации - О ходе достройки энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС

В итоге никакого кредита не было.
   
+
-
edit
 

Agent

опытный

>>Без независимых цифр ППС никто бы и не догадался.
CaRRibeaN>Наоборот вообще-то. Не было бы администрирования курса, все было бы еще заментее в ППС, разве не так? Голандсткая болезнь-с.[»]
Именно так. курс ЦБ устанавливался как угодно, но не по кривой. Рыночно доллар должен был упасть сильнее. Доллар становиться "товаром", когда курс не рыночный.
   
RU CaRRibeaN #10.08.2004 01:27
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>курс ЦБ устанавливался как угодно, но не по кривой.

Да ну конечно. Доказывайте с документами в руках, что это не так. Другое дело, что supply всегда можно менять в пределах 0,75-1,0 от кэш флоу.

>Рыночно доллар должен был упасть сильнее.

На полностью нерегулируемом рынке вы хотите сказать (потому что упал до существующей величины доллар вестимо точно так же). Да безусловно должен был. Только ничего нерыночного в таком подходе нету. А то я вам заявлю, что менять ставку рефинансирования тоже нерыночно.

>Доллар становиться "товаром", когда курс не рыночный.

Слов нету. Доллар всегда товар, ибо торгуеться. Даже если бы ЦБ РФ не существовало бы в природе. Найдите форум трейдеров FOREX и заявите там, что доллар не товар - услышите громогласный хохот вам в лицо.

Заслуга ЦБ РФ именно в том, что после 98 года доллар есть неразрывно торгуемый товар!
   

Agent

опытный

Ух. Я устал обьяснять. Вот нашел по текущему году. РБК - "РосБизнесКонсалтин" :: Top.rbc.ru
никто этого и не скрывает, как оказываеться. Ключевое слово - ценовой фактор.

ЗЫ: "товар" - неподходяще выразился. Продукт. Валовой :)
   
RU CaRRibeaN #10.08.2004 01:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ух. Я устал обьяснять.

Достаточно один раз по нормальному объяснить. Я уже устал наводящие вопросы задавать ;)

>никто этого и не скрывает, как оказываеться.

Вы будете удивлены, но никто и не скрывает, что нефть и газ играют ключевую роль в росте экспорта.

>Ключевое слово - ценовой фактор.

Безусловно (правда не понятно к чему ключевое? К тому, что доллар - товар? :D). Тут правда умолчание некое - полностью ли этот ценофой фактор - дорожание нефти, или имееться в виду общий рост цен на экспортируемые товары (даже если считать, что нету роста экспорта товаров высоких переделов, то и на металлы, и на удобрения цены ростут, а это достаточно значимые части экспорта).
   
RU CaRRibeaN #10.08.2004 01:40
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>ЗЫ: "товар" - неподходяще выразился. Продукт. Валовой

Агент, я пойду спать. Доллар становится валовым продуктом - не понятно что вы инкриминируете и кому. Что показатели роста ВПП могли быть хуже, если бы не регуляция макроэкономики ЦБ? Безусловно. Но то же самое делает и Китай, и Япония - и что, плохо рости как они?
   

Agent

опытный

Спокойной ночи.
Расти нада правильно. За счет регуляции (я бы сказал - зарегуляции) показываеться цифра роста - народ ликует. А в натуральном выражении может и падать - никто и не знает. Пока работу не потеряет.
Это не признак здоровой экономики. Ведь есть немалый шанс на то, что цены дутые. И компенсировать их падение можно будет только резервами.
   
Это сообщение редактировалось 10.08.2004 в 02:23
RU CaRRibeaN #10.08.2004 13:12
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Расти нада правильно. За счет регуляции (я бы сказал - зарегуляции) показываеться цифра роста - народ ликует.

Агент, да ничего подобного. Просто благодоря этой регцляции купируеться голландская болезнь. И ничего это не дутый рост, ибо нету предпосылок к обратным процессам. Давайте я начну кричать, что в прошлом году ФСР завалила страну дешевыми долларами, и рост показан только за счет неправильного посчета дефлятора!

Так что мухи отдельно, котлеты отдельно.

>А в натуральном выражении может и падать - никто и не знает.

Опять мимо тазика. В натуральном выражении посчитать очень просто - рост в рублях минус дефлятор. Получиться те самые 7.3%

>Это не признак здоровой экономики.

А Голландская болезнь конечно признак здоровой. Как раз я считаю что разумное занижение курса рубля - наилучший подход.

>Ведь есть немалый шанс на то, что цены дутые.

Цены на что? На нефть?

>И компенсировать их падение можно будет только резервами.

Это надо понимать так - если сальдо платежного балланса уйдет в минус, то придеться проедать резервы, что бы не допустить девальвации рубля. Ну так здорово, что мы такие резервы успели накопить - долго проедать будем. А там, благодоря спросу со стороны китая, глядишь и цены на нефть вырастут.
   

Agent

опытный

Наилучший выход - эти деньги от перекоса внешней торговли целиком и полностью инвестировать внутри страны. А на рельные доходы граждан временно положить болт. Только из под палки ничерта не получаеться, как видно. А экономические условия создаються прямо противоположные.
"Удвоить ВВП" получаеться никак не иначе, чем за счет взлета мировых цен.
Ну был "подарок" в виде Ирака. Больше особо не предвидиться. Ну ЮКОС схватили за яйца и трясут. Только никаких юкосов не хватит. Я вот и опасаюсь, что бывший разведчик вспомнит старые методы и, не дожидаясь Китая, начнет "прорабатывать" сепаратистов средней азии, профсоюзы Венесуелы и всяких "партизан" ближнего востока.
"Особенностью национальной экономики" становиться такой факт - чем хуже в мире, тем лучше России. Это не голланская болезнь.
   
RU CaRRibeaN #10.08.2004 20:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Наилучший выход - эти деньги от перекоса внешней торговли целиком и полностью инвестировать внутри страны.

Как раз чем больше резервы - тем больше денег скорее всего было инвестированно в экономику россии, ибо рубли больше никуда и не вложишь.

>А на рельные доходы граждан временно положить болт.

Т.е. собственно вы путанно пытаетесь сказать, что надо было бы девальвировать рубль? Не факт. Конкуренция со стороны мира не менее важный фактор на самом деле.

>"Удвоить ВВП" получаеться никак не иначе, чем за счет взлета мировых цен.

А это уже передергивание. Вот когда действительно не получиться на фоне падающей коньюктуру, тогда и будете лозунгами размахивать.

>Ну был "подарок" в виде Ирака. Больше особо не предвидиться. Ну ЮКОС схватили за яйца и трясут. Только никаких юкосов не хватит.

Вы что, правда считаете, что эти 2 фактора определяют пошедший третий год высоких цен? А насчет спроса со стороны Азии не думали?

>"Особенностью национальной экономики" становиться такой факт - чем хуже в мире, тем лучше России.

Ага, ну вот оно и прорвалось. Только не надо путать причины и следствия. Хорошая мировая коньюктура не имеет отношения к России.

>Это не голланская болезнь.

Слушайте, кончайте подтасовки. Мировая коньюктура совсем никак не зависит от ситуации в России. Ну или почти совсем никак. А гиперположительное сальдо зависит прежде всего от этой самой коньюктуры. А вы передергиваете.
   
RU CaRRibeaN #10.08.2004 20:18
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>начнет "прорабатывать" сепаратистов средней азии, профсоюзы Венесуелы и всяких "партизан" ближнего востока.

А это уже серьезное обвинение. Давайте еще скажите что Ирак - это тоже тонкая игра Путина и на вас пальцами начнут показывать.
   

Agent

опытный

Я еще скажу, что возня с Гутабанком здорово подорвала веру в рубль. Что в схему акуратно укладываеться.
И я не обвиняю. У меня опасения, что так может произойти. Я вижу нагнетание сепаратизма со стороны Росси уже прямо сейчас.
   
RU CaRRibeaN #10.08.2004 22:21
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Я еще скажу, что возня с Гутабанком здорово подорвала веру в рубль.

Блин, "возня" с гутабанком - это есть маленькая часть большой кампании, самым заметным камнем которой конечно являеться Юкос. Вот Юкос действительно заметно поднял риски для инвесторов. Именно потому ПИИ так невелики - страновые риски с 2000 года если и уменьшились, то совсем не намного. Именно поэтому (можно сказать - благодоря противодействию власти) экономика РФ растет 5-7% в год, а не 8-11%, как у самых успешных соседей.

>У меня опасения, что так может произойти.

Как так?

>Я вижу нагнетание сепаратизма со стороны Росси уже прямо сейчас.

Как вы любите слова, которые вызывают лишь эмоциональный отклик. Слово сепаратизм не применимо к независимым государствам, разве не так? Или вы имеете в виду какой-то конкретный национальный сепаратизм, который нагнетаеться Россией??

Будьте добры выражаться чуток яснее, и думать чуть дольше, прежде чем написать, а то, что ни пост, я гадаю, что же вы такое хотели сказать, заметили?

   

Agent

опытный

Постарайтесь не разбирать мои посты на предложения с раздельным их осмыслением. А то так и будете гадать.
Одна мысль идет в одном посте. И все посты увязяны. На все вопросы в предыдущих есть ответ.
Возня с Гутабанком - влияние на курс доллара.
Как так -
"начнет "прорабатывать" сепаратистов средней азии.."
"А это уже серьезное обвинение.."
"И я не обвиняю. У меня опасения..."

Перечитывайте каждый раз топ сначала, я знаю....


   
RU CaRRibeaN #10.08.2004 23:23
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Постарайтесь не разбирать мои посты на предложения с раздельным их осмыслением.

Нда действительно. И зачем люди предложениями тексты пишут....

>Возня с Гутабанком - влияние на курс доллара.

Опять от меня мысль ускальзает. Никак Гутабанк и курс доллара не связан.
   
+
-
edit
 

Agent

опытный

>>Постарайтесь не разбирать мои посты на предложения с раздельным их осмыслением.
CaRRibeaN>Нда действительно. И зачем люди предложениями тексты пишут....
Еще абзацы есть - я эту фишку использую.
>>Возня с Гутабанком - влияние на курс доллара.
CaRRibeaN>Опять от меня мысль ускальзает. Никак Гутабанк и курс доллара не связан.[»]
Наличный. Население после всех этих дел начало их больше брать, чем продавать. на $2 млрд между прочим.
   
RU CaRRibeaN #10.08.2004 23:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Откуда цифры? Что-то уж больно много. Кстати доллар стоит как в копанный уже с марта примерно, золотовалютные резервы ползут вверх. Т.е. вкладываться в доллар можно исключительно перестраховываясь. Этот эффект подстегиваемый банковским кризисом уже схлынул.

Не забывайте еще что июль-август - месяцы традиционного всплеска покупок долларов, как никак миллоны человек в эти месяцы едут за границу.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru