Нужна ли фантастика?

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не надо читать фэнтэзийщиков! По этим дурням психушки плачут!
 
RU Мурка #04.03.2005 12:13  @AGRESSOR#04.03.2005 12:08
+
-
edit
 

Мурка

координатор

AGRESSOR> Не надо читать фэнтэзийщиков! По этим дурням психушки плачут! [»]

Полегче, приятель :angry:
Тебе не понять всю глубину их мировосприятия B)
Сама очень редко читаю, но справедливость требует заступиться :P
I am a lover, not a fighter  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну... координаторство твое, Мурка, мешает мне говорить на равных! :lol: Однако, кто в психушке понимает всю глубину мировоззрения психбольных? Может, там как раз самые светлые умы и сидят! :lol:

ЗЫ. Мне просто жаль лес, из которого делается бумага, которую марают эти люди. :rolleyes:
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну... координаторство твое, Мурка, мешает мне говорить на равных! :lol: Однако, кто в психушке понимает всю глубину мировоззрения психбольных? Может, там как раз самые светлые умы и сидят! :lol:

ЗЫ. Мне просто жаль лес, из которого делается бумага, которую марают эти люди. :rolleyes:
 
RU Мурка #04.03.2005 12:57  @AGRESSOR#04.03.2005 12:22
+
-
edit
 

Мурка

координатор

AGRESSOR> Ну... координаторство твое, Мурка, мешает мне говорить на равных! :lol: Однако, кто в психушке понимает всю глубину мировоззрения психбольных? Может, там как раз самые светлые умы и сидят! :lol:
Не, это вряд ли, скорее лечащие врачи сами с ними психами станут...
AGRESSOR> ЗЫ. Мне просто жаль лес, из которого делается бумага, которую марают эти люди. :rolleyes: [»]
У, это конечно, гринписовец ты наш ;)

I am a lover, not a fighter  
RU Ведмедь #04.03.2005 13:36
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Перумов - еще не вся фантастика.
 
RU Мурка #04.03.2005 13:41
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Мне кажется, АGRESSOR наехал на всю :)
I am a lover, not a fighter  
RU Ведмедь #04.03.2005 14:03  @Мурка#04.03.2005 13:41
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Мурка> Мне кажется, АGRESSOR наехал на всю :) [»]

Неа. Только на Перумова.
 
RU вантох #04.03.2005 17:56
+
-
edit
 

вантох

опытный

Ведмедь
На какую часть Перумова наехал :D ? Чистое фэнтези не читаю, оно однообразное(разве что юморное что-нибудь), а вот НФ - это вещь,"единственный вид литературы, генерирующий идеи"(Азимов).
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU Серокой #04.03.2005 22:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Речь-то в теме про фантастику, ну зачем её мешать с фентези-то? :)
Сорь, но фентези не перевариваю. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

WiTL

втянувшийся

"Фэнтези идет путем наименьшего сопротивления и еще по одному параметру. Присущее всей фантастике свойство конструирования миров дает ей возможность конструирования мира ПОД ГЕРОЯ - так, чтобы поелику возможно облегчить этому герою его задачу. Не только божки придумываются так, чтобы их приятно и легко было ниспровергать. Вся физика, вся метрика мира, все его константы и атрибуты придумываются исключительно так, чтобы характер героя, его способности , его идеи обеспечили ему конечную победу после ряда как можно более увлекательных промежуточных телодвижений. Цель и средства меняются местами; это как если бы даже не Анне менять любовников, руководствуясь задачей прокатить ее по возможно большему количеству российских градов и весей для ознакомления читателя с местной этнографией, но, напротив придумывать исключительно так, чтобы добиться возможно большего количества совокуплений на печатный лист."
(В. Рыбаков "Какое время - таковы пророки")
По пути «Ледокола» «тронулся» бредоход. (Послевоенный афориз(униз)м)  
RU Мурка #05.03.2005 08:59
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Ниасилил цитату :D
I am a lover, not a fighter  
RU Серокой #05.03.2005 11:46
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Какая фраза! Красота! :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Мурка #05.03.2005 13:13
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Ага... Мимо сознания текст проходит... Или это я сегодня туплю? 8))
I am a lover, not a fighter  
RU вантох #05.03.2005 16:32
+
-
edit
 

вантох

опытный

Это восьмимартовское :)
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU Ведмедь #05.03.2005 18:49  @вантох#04.03.2005 17:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
вантох> Ведмедь
вантох> На какую часть Перумова наехал :D ? Чистое фэнтези не читаю, оно однообразное(разве что юморное что-нибудь), а вот НФ - это вещь,"единственный вид литературы, генерирующий идеи"(Азимов). [»]

Перумов в ипостаси фентезийщика - там "Адамант Хенны", то, се... ПМСМ, именно это имел в виду Агрессор. Впрочем, лучше у него самого спросить. И, опять же, ПМСМ, Мурка поторопилась тему резать :)

 
RU Мурка #06.03.2005 08:34
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Сказано - сделано. После подумано :)
I am a lover, not a fighter  

Zeus

Динамик

Говорил же - Экстраверты Во Всем Виноваты! :P
И животноводство!  
US Вуду #06.03.2005 10:29  @Серокой#04.03.2005 22:15
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Серокой> Речь-то в теме про фантастику, ну зачем её мешать с фентези-то? :)
Серокой> Сорь, но фентези не перевариваю. :) [»]
Так надо было в детстве ещё сказки возненавидеть! :lol:
Есть совершенно прекрасные образцы фэнтези... Как и в любом жанре литературы вообще, всё зависит от степени таланта писателя.
Только и всего.


“The only good Indian is a dead Indian”  

Вуду

старожил

WiTL> "Фэнтези идет путем наименьшего сопротивления и еще по одному параметру. Присущее всей фантастике свойство конструирования миров дает ей возможность конструирования мира ПОД ГЕРОЯ - так, чтобы поелику возможно облегчить этому герою его задачу. Не только божки придумываются так, чтобы их приятно и легко было ниспровергать. Вся физика, вся метрика мира, все его константы и атрибуты придумываются исключительно так, чтобы характер героя, его способности , его идеи обеспечили ему конечную победу после ряда как можно более увлекательных промежуточных телодвижений. Цель и средства меняются местами; это как если бы даже не Анне менять любовников, руководствуясь задачей прокатить ее по возможно большему количеству российских градов и весей для ознакомления читателя с местной этнографией, но, напротив придумывать исключительно так, чтобы добиться возможно большего количества совокуплений на печатный лист."
WiTL> (В. Рыбаков "Какое время - таковы пророки") [»]
- Это просто - в плохой фэнтези! А в хорошей - герой прорубается сквозь препятствия с неимоверными усилиями! И никто ему миры под ноги, как ковёр, не расстилает...

“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Zeus> Говорил же - Экстраверты Во Всем Виноваты! :P [»]
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть :rolleyes:

I am a lover, not a fighter  
RU Мурка #06.03.2005 13:29  @Вуду#06.03.2005 10:29
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Вуду> Есть совершенно прекрасные образцы фэнтези... Как и в любом жанре литературы вообще, всё зависит от степени таланта писателя.
Вуду> Только и всего. [»]

Да, это правда. Но тут от самого человека многое зависит - если он вбил себе в голову что "этого не может быть, потому что не может быть никогда", то тут уже никакой талант не поможет. Хотя... :rolleyes:
Гы, я тоже сказки в детстве ненавидела B)
I am a lover, not a fighter  
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

Мурка> Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть :rolleyes: [»]

Не факт, не факт ;)

P.S. Сказки люблю. Фэнтези - нет. Да и слово какое-то дурацкое, нет такого в русском.
И животноводство!  
RU Серокой #06.03.2005 16:20  @Серокой#04.03.2005 22:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Сорь, но фентези не перевариваю. :) [»]
Вуду> Так надо было в детстве ещё сказки возненавидеть! :lol:
Сказка - это адаптированная к детскому восприятнию реальная жизненная ситуация. Для воспитания какого-либо в качества в ребёнке. :)
А фентези... Ну на сказку не тянет. :) Разве что как нарицательное.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Мурка #06.03.2005 16:50
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Ну и почему я тогда ребёнком сказки не любила? :P
I am a lover, not a fighter  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru