Нужна ли фантастика?

 
1 2 3 4

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Вот такой пример. Астронавт гибнет. Его дух приобретает
Zeus> Что-то мне это не нравится. Наверное, магия :D

Это Кларк. "Одиссея" то ли 2-я, то ли 3-я, не помню. Под рукой нет, пишу по памяти :D

Zeus> Созревает предположение, что фэнтези пишут в основном идеалисты, а фантастику - материалисты :D

Идеалисты пишут философию или стихи :D
Кажется, бОльшая часть фэнтезийных авторов совершенно твёрдо стоящие на земле люди. За других не скажу, но, вон, Лукьяненко - ну явный Габен :D Ну какой из него идеалист? :)

Balancer>> "лозоходец"
Zeus> Это кто? [»]

Это который с рамками в руках :)

Balancer>> Увы, семанттика! Не смотря на исходный корень "сказ", т.е. "рассказ", т.е. "история", в наше время слово "сказка" стало указывать исключительно на... э... соответствующие ему произведения :)
Zeus> Хм. Не понимаю.

"Сказка" - это или что-то детское или совершенно несерьёзное. Семантика однозначная и в обозримом будущем неизменная :)

Zeus> Когда оно реально войдет, оно будет писаться "фентези" ;)

Под рукой ни одной бумажной книжки подходящей не нашлось, но по памяти, пишут, всё же, через "э" :)

О! А я говорил, что в БЭС нету!
ФЭНТЕЗИ (англ . phantasy букв. - фантазия), жанр литературы и искусства, примыкающий к научной фантастике, но в более свободной, "сказочной" манере использующий мотивы дальних перемещений в пространстве и времени, инопланетных миров, искусственных организмов, мифологию древних цивилизаций. В изо-искусстве элементы фэнтези часто сочетаются с абстракционизмом, сюрреализмом или претворяются в фантастический реализм.
 


:)

Так что - через "э". Всё. В словарь в таком виде попало :D

Zeus> Я же выше говорил именно о литературном языке. Слово есть, но жаргонное. На титульных листах ему быть непристало :)

В словаре, вот, есть :-P

Zeus> Увы, не читал. Даже "Дозоры" еще дозревают в очереди :) Хотя фильм вот смотрел-таки :) (Не выкинул книжки из очереди только потому, что все утверждают, что фильм не по книжкам написан :))

:)

Balancer>> Моё определение - ...
Zeus> Ну и чем оно по сути отличается от моего? :) Разве что про эльфов/драконов написал, но я об этом тоже подумал. Только здесь возникает другая проблема: выделить фэнтези из сказок :D

Сказки - это для детей и "для младших научных сотрудников" :D

Balancer>> Хорошо, сравним фруктовые соки и кофе. Что полезнее - понятно. Что "аристократичнее" и "более комильфо" - тоже :) [»]
Zeus> Хм... Если это все еще аналогия с шахматами и Варкрафтом, не понимаю, где здесь что. Причем даже неочевидны твои утверждения ;) [»]

У меня шахматы ассоциируются с кофе, а Warcraft в таком случае... ну, ладно, не с соками, конечно. Пусть с пивом :D
 
+
-
edit
 

Veyrd

опытный

Вуду> Есть совершенно прекрасные образцы фэнтези... Как и в любом жанре литературы вообще, всё зависит от степени таланта писателя.
Вуду> Только и всего. [»]


ППКС ;)
Самый достойный пост, а все остальное — демагогия :D
…Избавьте от химер хоть наш последний час!
Бесславно жили мы и до смерти устали.
Клинки, откликнитесь! Быть может и для нас
Жизнь ярче молнии блеснет на кромке стали.
П–М.Верлен
 

Tico

модератор
★★☆
Ну попробую-ка я наехать на магию. Призову на помощь "авторитета" :)

Магия делится на две категории, ритуальная (церемониальная) и манипулятивная.

Ритуальная магия заключается в исполнении некоей формальной церемонии, которая как правило происходит в специально отведенном месте и в специально установленное время. Основная функция ритуальной магии заключается в концентрации энергии, выделяемой во время сильного эмоционального возбуждения, и превращения этой энергии в физически ощутимую (измеряемую) форму (в оригинале - dinamicaly transmittable force, я позволил себе вольность). Акт ритуальной магии - исключительно эмоциональный акт, не интеллектуальный. Любая интеллектуальная активность происходит до церемонии, не во время ее. Эта форма магии иногда именуется "высшей".

Манипулятивная магия, иногда называемая "низшей", являет собой возможность, путем использования различных артефактов и/или искусственно созданных ситуаций, влиять на реальность согласно воле мага. Подсознательная связь и использования "языка тела", НЛП, являются проявлениями "низшей магии".

Магия не всегда является научно обьяснимым явлением, но некоторые формы научной деятельности всегда, в ту или иную эпоху, считались магией.

Антон ЛаВей, "Сатанинская Библия"
 

- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
> Основная функция ритуальной магии заключается в концентрации энергии, выделяемой во время сильного эмоционального возбуждения, и превращения этой энергии в физически ощутимую (измеряемую) форму

Ну, налицо вполне себе типичное короткодействие. Никакого изменения фундаментальных законов мира единым усилием воли :)

Помню, как лет 20 назад было повсеместно принято колотить кулаком по телевизору, чтобы изображение вернулось... :D

> Манипулятивная магия, иногда называемая "низшей", являет собой возможность, путем использования различных артефактов и/или искусственно созданных ситуаций, влиять на реальность согласно воле мага.

Ну, а это уже вообще технология технологией :D

>Подсознательная связь и использования "языка тела", НЛП, являются проявлениями "низшей магии".

О! НЛП уже магия... Гы... :D

Tico> Магия не всегда является научно обьяснимым явлением, но некоторые формы научной деятельности всегда, в ту или иную эпоху, считались магией.

Ну, вот, так и есть :)
 

WiTL

втянувшийся

"Магия - оккультное ремесло - или Искусство, в терминологии посвященных, - связанное с обращением к магическим (потусторонним) силам и последующим их использованием. Как и у всякой иной науки, у магии имеются собственные законы, определяющие ее суть, подобно законам Ньютона в механике. Разновидностей магии существует великое множество: бывает магия теоретическая и практическая, промышленная и бытовая. Но основные две разновидности магии - белая магия и черная магия."
(Энциклопедия АБС Ч.2)

Далее подробно разъясняется различие черной и белой магии что нам пока не интересно.


По пути «Ледокола» «тронулся» бредоход. (Послевоенный афориз(униз)м)  
RU Мурка #08.03.2005 14:44
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Balancer> Впрочем, тут всё просто может решиться - у кого есть издание Толкиена на бумаге? Что там написано? :)
У меня есть. Написано "Эпопея в семи книгах" :lol:
I am a lover, not a fighter  

Zeus

Динамик

Balancer>>> Вот такой пример. Астронавт гибнет. Его дух приобретает
Zeus>> Что-то мне это не нравится. Наверное, магия :D
Balancer> Это Кларк. "Одиссея" то ли 2-я, то ли 3-я, не помню. Под рукой нет, пишу по памяти :D

Ну и что? Я как раз Кларка не особо ценю.

Zeus>> Созревает предположение, что фэнтези пишут в основном идеалисты, а фантастику - материалисты :D
Balancer> Идеалисты пишут философию или стихи :D

Хорошая фантастика - всегда философия в какой-то мере :)

Balancer> Кажется, бОльшая часть фэнтезийных авторов совершенно твёрдо стоящие на земле люди.

А причем здесь "твердо стоящие"?

>За других не скажу, но, вон, Лукьяненко - ну явный Габен :D Ну какой из него идеалист? :)

Какой-какой. Суггестивный :D

Balancer>>> Увы, семанттика! Не смотря на исходный корень "сказ", т.е. "рассказ", т.е. "история", в наше время слово "сказка" стало указывать исключительно на... э... соответствующие ему произведения :)
Zeus>> Хм. Не понимаю.
Balancer> "Сказка" - это или что-то детское или совершенно несерьёзное. Семантика однозначная и в обозримом будущем неизменная :)

Ты ошибаешься. Сразу видно, мало сказок читал :)
Впрочем, фэнтези тоже не самый серьезный жанр ;)

Zeus>> Когда оно реально войдет, оно будет писаться "фентези" ;)
Balancer> Под рукой ни одной бумажной книжки подходящей не нашлось, но по памяти, пишут, всё же, через "э" :)
Balancer> О! А я говорил, что в БЭС нету!

А где ты эту БЭС отрыл? Видишь ли, в таких серьезных вещах как "узаконивание" новых слов есть только один авторитет - Институт русского языка. И даже БЭС им не является, тем более онлайновый. БЭС все же "объяснительный" словарь, он может и околоязыковые нормы объяснять.

Balancer> Так что - через "э". Всё. В словарь в таком виде попало :D

Пока что - не в тот словарь. Орфографический нужен. Нет, возможно, с "э" и останется (первое время), но эта форма явно чужда русскому языку. Кроме того, существует естественный (долгий) процесс "обрусения" заимствованных слов, и одной из четких тенденций является смягчение этих "э", что в написании, что в произношении. Мы же не пишем "компьютэр", "плэер" и т.п. Долго рылся в памяти, но не нашел вообще ни одного русского слова на "фЭ". Вот, скажем, близкий по звучанию технический термин фединг (fading) пишется именно с "е". Я уж не говорю про такие древние слова как "фен" (кстати, абсолютно идентичные по исходному звучанию слоги). Эта самая "е" - один из характерных признаков реального обрусения слова.

Balancer> У меня шахматы ассоциируются с кофе, а Warcraft в таком случае... ну, ладно, не с соками, конечно. Пусть с пивом :D [»]

Ну, тогда я тем более за кофе :D

Вуду>> Есть совершенно прекрасные образцы фэнтези... Как и в любом жанре литературы вообще, всё зависит от степени таланта писателя.
Вуду>> Только и всего. [»]
Veyrd> ППКС ;)
Veyrd> Самый достойный пост, а все остальное — демагогия :D [»]

Много ты понимаешь в демагогии! :P Иди, учись: Демагогия: опыт классификации. Журналы. Наука и техника :D

Пост этот как раз излишний в виду его тривиальности :) Мы абстрактно о жанрах говорим, а не об отдельных образцах :).
И животноводство!  
RU Мурка #08.03.2005 18:27
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Zeus> Пока что - не в тот словарь. Орфографический нужен. Нет, возможно, с "э" и останется (первое время), но эта форма явно чужда русскому языку. Кроме того, существует естественный (долгий) процесс "обрусения" заимствованных слов, и одной из четких тенденций является смягчение этих "э", что в написании, что в произношении. Мы же не пишем "компьютэр", "плэер" и т.п. Долго рылся в памяти, но не нашел вообще ни одного русского слова на "фЭ". Вот, скажем, близкий по звучанию технический термин фединг (fading) пишется именно с "е". Я уж не говорю про такие древние слова как "фен" (кстати, абсолютно идентичные по исходному звучанию слоги). Эта самая "е" - один из характерных признаков реального обрусения слова.
Вот зануда! :D Нашёл бы ты своему языку более активное и практическое применение... B)
I am a lover, not a fighter  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
«ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка
Фэнтези - Орфографический словарь: фэнтези, нескл., с. и неизм. (лит.)

Фентези - Искомое слово отсутствует. См. фэнтези, нескл., с. и неизм. (лит.)
 

Zeus

Динамик

Ну, я могу и здесь позанудствовать: сказал же, что в спорных случаях онлайн-источникам доверять опасно. Но это малосущественно. Главное, тенденция имеется. Слово либо приобретет со временем "е", либо исчезнет, другого варианта практически нет. А сейчас-то, понятно, пишут с "э", и я пишу, если ты заметил :)
И животноводство!  
+
-
edit
 

Veyrd

опытный

Вуду>>> Есть совершенно прекрасные образцы фэнтези... Как и в любом жанре литературы вообще, всё зависит от степени таланта писателя.
Zeus> Вуду>> Только и всего. [»]
Veyrd>> ППКС ;)
Veyrd>> Самый достойный пост, а все остальное — демагогия :D [»]
Zeus> Много ты понимаешь в демагогии! :P Иди, учись: Демагогия: опыт классификации. Журналы. Наука и техника :D [»]

ну ты Зевс и хамло :P:P и флудер почище вашего скромного слуги :lol:
ПыСы, а демагогии ты меня не учи, я и сама в этом деле неплохо разбираюсь :lol:
…Избавьте от химер хоть наш последний час!
Бесславно жили мы и до смерти устали.
Клинки, откликнитесь! Быть может и для нас
Жизнь ярче молнии блеснет на кромке стали.
П–М.Верлен
 

Zeus

Динамик

Veyrd> ПыСы, а демагогии ты меня не учи, я и сама в этом деле неплохо разбираюсь :lol: [»]

Taк это не я! Это Большие Ученые учат! ;)
И животноводство!  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Balancer>Да нет, я понимаю, но я не согласен

Ну и ладушки. Сочиняйте себе сами. А я лишь могу в лучшем случае м.быть более точно изложить уже написанное и разобрать с этих позиций все ваши контрпримеры. Но делать это мне откровенно лень. Отдельным пунктом лень знакомиться с произведениями, приведенными в качестве примеров.

Своё определение я предложил. Некоторые авторы, согласно моему определению, пишут вовсе не о магии. То, что они нечто недообъясненное назвали магией, меня вовсе не волнует, не авторитет.
Я слепил для себя.

А с комплексным временем - сообразил, что вы имели в виду чисто мнимое время. Т.е. тоже одномерное. А то я как комплексное время представить попытался, офигел маленько. :) Если же время чисто мнимое, то пространственные переменные из того же корешка станут также мнимыми и тогда просто сигнатура метрики будет (-+++) вместо (±--). Только это 'глюк' текущего мат. аппарата СТО. Но я имел в виду куда более патологические случаи, когда СТО перестает работать. Да и фиг с этим. :)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 09.03.2005 в 13:29
RU Серокой #09.03.2005 13:23  @Серокой#07.03.2005 19:36
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> И что, при это вертолёт не требует топлива и т.д.?
Balancer> Метла тоже требует топлива :D Магия абсолютно без всяких затрат - такого даже в сказках не всюду встретишь :) Чаще всего на магию тратится магическая энергия, которую надо долго копить :)
Balancer> Вот у американцев сейчас есть разработки самолётов, летающих на солнечных батареях. Они летают магически? Топлива-то не тратят! :D
Да? И где ж эта "магическая энергия" описывается естественными науками? В том-то и дело, что если и тратится в магии что-то, то нематериальное! Даже в самолёте на аккумуляторах хоть винт, который перемалывает воздух, да материален! :)

Серокой>> В фэнтези магия поменяет технологию. В описании же мира, в котором построен этот корабль, такой подмены нет! [»]
Balancer> Я выше привёл пример романа, где технология хорошо упрятана... Это фэнтези или фантастика? :)
Это какого? Снегова? Кажется, ничего технологичней космического корабля быть не может!

Balancer> В любом случае, прежде чем обсуждать магию и технологию, нужно дать определение магии. Я его пока не видел. Пока твоё утверждение звучит как "в фэнтези технология одного вида подменяет технологию другого вида". Но я под это утверждение и большинство НФ-произведений подгоню :)
Я ж давал. :) Что это - воздействие на людей или природу методами, которые не могут быть описаны или объяснены гипотетическими законами природы.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer
Многое. От балды - "Круги Руин" - это что?
 


Нну... мистический триллер, допустим :D Фэнтези назвать - как-то язык не вращается.

"Сад расходящихся тропок"?
 


А он тут вообще при чем, к фэнтези-то?! ЕМНИП, фэнтезийных примочек там вообще нет. Так что "Сад" относится скорее к разряду "интеллектуальной шпионской трагедии".

"Everything and Nothing"? ...
 


Не могу припомнить, это о чем? И из какого сборника?

А в чём сугубая разница?
 


Сугубая и трегубая - в первую голову, в языке и поэтичности. Язык у Бажова - великолепнейший, вкусный, и хоть я и не читал Ле Гуин в оригинале, но на 100% уверен, что до языка Бажова ей - как до Киева ра... э-э, пешком то есть.

Снегов, выходит, фэнтези пишет?
 


Да практически так и выходит. Ботва немногим лучше какого-нить Земноморья :D

На Комтеке лет пять назад приколы показывали - мысленное управление мышью. Вешают тебе на башку датчики, которые биотоки снимают. Потом, без хитрых алгоритмов, это всё идёт на управление мышиным курсором и кнопками.
 


Кстати, не один десяток лет известная фишка - биологическая обратная связь. Прикол в том, что человек может сознательно управлять некоторыми параметрами организма, если ему дать наглядную визуализацию их состояния, скажем, в виде цифрового индикатора - тогда можно сознательно менять, например, температуру кожи рук в определенных пределах.
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru