[image]

Евангелие от Иуды

 
1 2 3

KBOB

опытный


Главное

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 


Об Иуде Искариоте, ученике Христа, которому, согласно божественному промыслу, было суждено стать предателем, рассказывают, что он повесился, не выдержав угрызений совести. О его Евангелии до сих пор не было известно почти ничего, кроме того, что оно когда-то существовало. О нем упоминал Ириней, первый епископ Лионский, который во II веке выступил с разоблачением ересей. А вместе с ними и текста, написанного Иудой. В 325 году, на Никейском соборе император Константин произвел отбор текстов в соответствии со своими объединительными политическими устремлениями. Он отделил зерна от плевел, ортодоксию от апокрифов. Были оставлены лишь свидетельства от Марка, Луки, Матфея и Иоанна. С тех пор о фантасмагорическом Евангелии от Иуды известий не было, не считая заголовка автобиографической книги писателя Мориса Шаппы.

Ныне объявлено, что текст со словами предателя найден.
 


почитать бы
   
CH Vash the Stampede #30.03.2005 18:50
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
как известно Евангелие писалось уже после Распятия... вопрос - если Иуда повесился еще до этого, от куда вдруг взялось его Евангелие?

если же оно было написано при жизни Христа, то врятли оно радикально отличалось бы от Евангелия от Матфея, Луки, и Иоана... однако паподаются апокрифические Евангелия которые не признаны как Евангелие. "Апокрифическое «Евангелие от Филиппа» – вовсе не Евангелие, но раннехристианский вклад (или комментарий) в дискуссию со сторонниками различных вероисповеданий. Оно занимает в их ряду свое особое место и не является, как многие считают, писанием гностиков. Апокрифическое «Евангелие от Фомы» тоже никакое не Евангелие, но в основном собрание изречений самого Иисуса, в основном подлинных. Некоторые из них посвящены людям, интересующимся духовной практикой подобного рода."

вообще у нас давольно жесткие споры идут на http://www.volchat.ru/forum на эти темы.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>Vash the Stampede
>как известно Евангелие писалось уже после Распятия...

ЕМНИП, считается, что канонические евангелия написаны десятилетия спустя после распятия Христа (через сорок лет?). Но это 4 канонических. А апокрифические можно считать написанными когда угодно, никто не мешает - ересью больше, ересью меньше;)
   
CH Vash the Stampede #31.03.2005 19:30
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
я не знаю что ты подрузомевашь под ересью, но то что апокириф. Евангелие писались при жизни Христа это наиболее вероятно т.к. "в них (зачастую) писались слова Самого Спасителя".
   
RU Centuriones #09.04.2005 00:35
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Не думаю, что речь идет об "Иуде Искариоте". Дело в том, что существует еще св. апостол Иуда (не Искариот).
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Читал давно и не помню где, так что м.быть байкой с высокой вероятностью.

Речь шла о том, что если когда-нибудь удастся найти библиотеку Ивана Грозного, нужно будет приложить усилия к недопущению к ней деятелей РПЦ и их зомби. Т.к. якобы есть данные, что Иуда вовсе не совершил самоубийства, как талдычат попы, а слинял и где-то жил. И данные об этом житии, как и Евангелие от него содержатся в этой самой библиотеке... Я помнится офигел тогда, зачем предателю об этом писать? В общем, пока одно гадание, конечно...

А теперь интересно стало.
   

Zeus

Динамик

Ну, зачем писать - как раз понятно. Это же не просто предательство в смысле "измена", это искреннее, идейное "предательство", желание сделать "как лучше" не для него самого (Иуды), а для всех (и предже всего для Иисуса). И вообще, мне кажется, Иуда лучше других апостолов понимал ситуацию (и ее возможные последствия), просто не учел некоторых деталей...

В общем, ему было бы о чем сказать :)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
вот вопросик: если бы не Иуда, Христоса бы не распяли и он не стал бы спасителем. ;)
   
CH Vash the Stampede #11.04.2005 14:38
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
Ну так че вы надрываетесь?? берите и читайте апокриф. Иуды! только огромной разницы, уважаемые знатоки и философы, вы там не найдете... :rolleyes: но естессно сразу начнутся крики самых смелых, знающих статистику людей, знающих принципы РПЦ, знающие все в мире - что "попы" (а такого термина, знаток, нет в РПЦ!!! да будет тебе отныне известно) все переписали, все подогнали под себя, и тд. ведь этот знаток все знает - он даже знает что находятся древнейшие писания НЗ которые сравниваются с нынешними издательствами и ко всеобщему удевлению отмечается их неизменненость!! "но конечно - они из покон веков гнут свою линию" - дурь! назови мне хотябы одну область науки которая не претерпела изменений, модернизаций и тд со временем!? Мусульманство претерпевало, Католики вообще разбились на Протистантов и Лютеранистов! а последние породили псевдоучения... И назови мне хотя бы один канон который бы притерпел изменения в РПЦ!? хотя бы один принцип! хотя бы одно попущение Церковью!.. хотя бы ОДИН грех который Церковь перестала бы называть грехом!.. валяйте, я жду. <_<
   
CH Vash the Stampede #11.04.2005 14:43
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
вот вопросик: если бы не Иуда, Христоса бы не распяли и он не стал бы спасителем.
 


Ну вопервых не "Хростоса", а Христа.

...изучайте вопрос... попробуйте понять наконец кого спас Спаситель... а то спрашиваете не пойми чего... :huh:
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Zeus
>Ну, зачем писать - как раз понятно. Это же не просто предательство в смысле "измена", это искреннее, идейное "предательство", желание сделать "как лучше" не для него самого (Иуды), а для всех (и предже всего для Иисуса).
А сребреники, если они были вправду, тоже идея? Я подумал, что раз он не повесился, то его найдут и убьют фанаты Христа. Вряд ли они станут читать и слушать оправдания.

>И вообще, мне кажется, Иуда лучше других апостолов понимал ситуацию (и ее возможные последствия), просто не учел некоторых деталей...
Не копенгаген, ничего не могу сказать.

>В общем, ему было бы о чем сказать
Есть подозрение, что любому предателю есть что сказать. Что он 'идейный' и т.п. Читал неоднократно, что зеки практически все 'ни за что' сидят, например.

V.t.S
>Ну так че вы надрываетесь??
Кроме вас тут никто не надрывается, все спокойны.

>берите и читайте апокриф.
Подождем год, когда б.-м. хороший перевод появится, хотя бы на английский. Тогда и почитаем.

>Иуды! только огромной разницы, уважаемые знатоки и философы, вы там не найдете...
Вы уже прочли? Думается, что нет. Посему пока отдыхайте.

>... но естессно сразу начнутся крики самых смелых, знающих статистику людей, знающих принципы РПЦ, знающие все в мире - что "попы"
Пока только от вас слышны крики, причем что характерно, ДО прочтения.

>(а такого термина, знаток, нет в РПЦ!!! да будет тебе отныне известно)
Клал я на термины РПЦ(и тем более на твои), это слово есть в русском языке, смысл его общеизвестен. Этого достаточно.

>...все переписали, все подогнали под себя, и тд. ведь этот знаток все знает - он даже знает что находятся древнейшие писания НЗ которые сравниваются с нынешними издательствами и ко всеобщему удевлению отмечается их неизменненость!!
Это вы о себе - 'знаток'? Я вот совсем не знаток, но знаю, что тексты вовсе не неизменны, смысл искажается при переводах, а уж точный смысл перевода, правда, в ВЗ, не сохранен даже в Первой Заповеди. Я уж молчу об ошибках при ручном переписывании.

> "но конечно - они из покон веков гнут свою линию" - дурь!
Они действительно гнут свою линию и что? Пусть гнут, это их дело. Лишь бы не сумели дотянуться до, м.быть, еще одного исторического документа. Пусть желающие люди читают и стандартные Евангелие, и 'еретические' - больше пользы будет. Речь шла о том, что попади вдруг этот документ в ручонки церковников, он будет либо сожжен, либо так или иначе скрыт от людей. И еще я предупредил, что запросто может быть - это байка.

> назови мне хотябы одну область науки которая не претерпела изменений, модернизаций и тд со временем!?
Христианство - не наука. Вас совсем заносит.

>Мусульманство претерпевало, Католики вообще разбились на Протистантов и Лютеранистов! а последние породили псевдоучения... И назови мне хотя бы один канон который бы притерпел изменения в РПЦ!?
А при чем тут РПЦ? РПЦ в свое время русских же староверов гоняла так, что ой. Просто кишка тонка оказалась всех вырезать. Видимо, есть у них какие-то различия, а стало быть, произошло какое-то изменение. Те же разборки насчет того, сколькими пальцами креститься... сколько людей было убито за эту дурь.

>хотя бы один принцип! хотя бы одно попущение Церковью!.. хотя бы ОДИН грех который Церковь перестала бы называть грехом!.. валяйте, я жду.
Ну, например, в иудаизме и исламе сохранилось такое требование: не рисовать живых существ. Поэтому икон у них нет. Ибо грехом считается картинке поклоняться. А христиане (вовсе не по желанию Христа) малюют свои картинки, только дым стоит. :D

>...изучайте вопрос... попробуйте понять наконец кого спас Спаситель...
Так, к сведению. Человек, которого вы процитировали, имеет ученые степени по археологии и истории. Заметьте, истории, а не той лажи, что те же попы выдают за нее. Так что авторитет его мнения, как минимум, не ниже вашего. А если уж совсем откровенно, то мноооого выше. Мат. статистик вы наш ненаглядный. И копает он, кстати, примерно там, где Христос дислоцировался.
   

Vale

Сальсолёт

israel , насколько я помню- то, что ты говоришь - это ересь. "Сугубая, двугубая, и многогубая" (с) Куприн.
Окстись :D , а не то тебя V.t.S. с потрохами съест. :D :D :D

V.t.S. - у нас форум сугубо не религиозный. Будьте аккуратнее и спокойнее в высказываниях. Берите пример хотя бы с Wyvern-a
   
Это сообщение редактировалось 11.04.2005 в 17:15
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
V.t.S.> Ну вопервых не "Хростоса", а Христа.

меня тут так разрекламировали, что аж неудобно. но если вернуться к нашим баранам, то позвольте заметить, что Христос - имя греческое. и означает именно "спаситель". а вот слова Христ нет ни в греческом, ни в русском. это раз. (зы - у вас уже искажение).
во вторых - насчет искажений текста. искажения есть и в Ветхом Завете - все же 2700 лет ручной переписки. хотя раввины, как и РПЦ, разумеется, твердят о неизменности. но, что поделать, мои коллеги время от времени находят древние отрывки Священных Писаний. и они не во всем соответствуют нынешнему канону. как это происходит - взгляните на процитированное мной выше ваше же предложение: у вас в нем пропущены 2 запятые. плюс вы написали Хростос, хотя у меня написано Христос. и это одно предложение из 6 слов! и это мы еще не касались проблем перевода. например, проблематичность перевода "не убий" с иврита уже обсуждалась у нас на форуме. вот только не надо мне рассказов про Септуагинту (надеюсь, хоть это слово вам знакомо).

ну и в третьих... к "неизменности" канонов. для начала вспомните, сколько заповедей есть в иудаизме и отменял ли Иисус их. кто отменял обрезание, мезузу и т.п.? отменял ли он праздники или изменял их смысл? как там с заповедью "не сотвори себе кумира", запрещающей скульптурное или письменное изображение бога? ну да ладно с ветхозаветским наследием (только не надо подозревать меня в возвеличивании иудаизма - я верю раввинам ровно на столько же, насколько христианским попам). возьмем уже христианскую церковную историю. даже не будем углубляться в Византию с ее бесчисленными церковными реформами. возьмем историю России. я практически полный ноль в российской церковной истории, тем не менее могу вам привести несколько примеров:
1. как крестились на Руси раньше, и как сейчас?
2. как выглядит церковь 13 века и современная?
3. как одеты священнослужители сейчас, и при Ольге? (кстати, Иве - вот уж пример смирения и следования библейским заветам :D ).
4. на каком языке общались с паствой в начале христианства на Руси, и сегодня?
5. цвет волос и тип лица у Иисуса в начале христианства и по современным иконам.
   
RU odissey-3 #11.04.2005 17:28
+
-
edit
 

odissey-3

втянувшийся
Евангелие от Искариота! Отлично звучит ! Примерно как "Правда о Войне" от резуна или "История России" от Фоменко-Носовского. Или, например, "Благая весть от Чикатило". Слова имеют свой смысл, и его надо учитывать независимо от вероисповедания.
   
CH Vash the Stampede #11.04.2005 19:32
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
Vale, Ты посмотри как отвечает Аидарм! это нормально, нет? :huh:

чего вы на меня то накинулись? я сказал свое мнение. да и пожалуйста, если у вас форум не религиозный, так бы и сказали! не вежливо, знаете ли, держать в неведении... хотя заметте - не я поднял эту тему!.. :P

хммм, а Israel похоже может оказаться собеседником намного более интересным! да вот незадача - не люблю вопросов, люблю ответы! аргументируй, так честнее. я ж ведь тоже могу кучу вопросов задать (да уже задавал), да только кроме пафоса Аидарма ничего не услышал. видать придется его игнорировать конкретно...

так что валяй, Israel - ответь на свои вопросы, докажи что я не прав! ..удивишся...

и да, извени что описался! если бы ты не сказал я бы и не заметил... спасибо!

что касается слова "Христ" может быть оно и так. но я эту проблему опущу - я не лингвист, к сожалению. если ты лингвист - давай, аргументируй! я, в отличии от некоторых, не против и почерпнуть кое какую инфу! :)
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>чего вы на меня то накинулись? я сказал свое мнение.
Вы тут нас еще поучать пытались... Ну, со статистикой вы облажались мгновенно, теперь вот с историей конфессий лажаетесь... :rolleyes:

>да и пожалуйста, если у вас форум не религиозный, так бы и сказали! не вежливо, знаете ли, держать в неведении... хотя заметте - не я поднял эту тему!..
[Шепотом] За тупизм тут тоже штрафуют. :o

> да вот незадача - не люблю вопросов, люблю ответы!
Это удручающий диагноз. Очень тяжелые показания.

> да только кроме пафоса Аидарма ничего не услышал. видать придется его игнорировать конкретно...
Я так понял, что вам опять крыть нечем. Ваши тезисы с неизменностью канонов в той же РПЦ накрылись медной ёмкостью. Однако как однотипно реагируют зомбики! :blink: Предпочитают не читать, не вникать в то, что им говорят. См. того же RUS_7777. :D
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ув. Вош (разрешите называть вас так, уж больно неудобочитаемый у вас ник)!
я действительно археолог, работник Израильского Управления по делам Древностей. учавствовал во многих раскопках, с десятком - руководил. кроме степени в археологии имею степень и по истории (в Израиле это разные науки). если у вас есть конкретные вопросы - спрашивайте, в меру сил постараюсь ответить. а вести религиозный диспут мне откровенно в лом. кроме того, из-за последних раскопок у меня уже четвертый месяц страшный цейтнот, поэтому вести фронтальную лекцию у меня элементарно нет времени. спрашивайте, что вас конкретно интересует.
   

Tico

модератор
★★★
>да вот незадача - не люблю вопросов, люблю ответы!
Мдя... "Кимоти варуй", в общем.

>ув. Вош
Ваш... Японцы так "Вашу" говорят :D

Ваш, ну скажи, как такой ярый поклонник православия увлекается аниме, в котором от каждого второго произведения просто разит синкретизмом? :D Знаешь, для японцев, даже христиан, твой любимый Xристос не более, чем ками номер 8000001. :rolleyes:
   
RU вантох #11.04.2005 22:41
+
-
edit
 

вантох

опытный



- Ересь, - сообщил он мне.
Солоноватая вода в его бассейне мягкой волной ударила о стенку.
- Еще одна? - без особого энтузиазма осведомился я. - В эти дни они
плодятся, как мухи.
- Будь ереси так же многочисленны, как звезды, любая из них не
становится менее опасной, святой отец, - отчеканил он. - И мы, рыцари
Христа, должны бороться с ними всеми и с каждой в отдельности. Кроме того,
эта новая ересь наиболее ужасна.
И я поспешил перевести разговор в деловое русло.
- Вы сказали, что эта новая ересь куда опаснее остальных, мой
господин?
- Да.
- Где она зародилась?
- На Арионе, планете в трех неделях пути от Весса. Живут там только
люди. Никак не могу понять, почему вас так легко совратить. Ка-танец,
обретя веру, практически никогда не изменяет ей.
- Наше влияние на Арионе невелико, - продолжал архиепископ. Руки его,
четыре толстые культи зелено-серого цвета, двигалась в такт словам,
рассекая воду, грязно-белые жгутики дыхательного отверстия постоянно
подрагивали. - Несколько священников, несколько церквей, немногочисленная
паства. Еретики числом превосходят нас на этой планете. Я надеюсь на ваш
тонкий ум, вашу проницательность. Обратите этот недостаток в нашу пользу.
Ересь лежит там прямо на поверхности, и, полагаю, вы сразу найдете ее
слабые места. Поможете заблудшим душам вернуться на путь истинный.
- Разумеется, помогу. А в чем суть этой ереси? Что я должен
разоблачать?
Мой последний вопрос указывал, сколь некрепка моя собственная вера.
Причиной тому были те же еретические течения. Их убеждения и догматы
крутились в голове и мучили ночными кошмарами. Где уж тут провести четкую
границу между своей верой и чужой? Кстати, тот самый эдикт, что позволил
Торгатону надеть сутану, привел к тому, что с полдюжины миров вышло из-под
крыла Нового Рима. И те, кто последовал по этой тропе, видели проявление
самой отвратительной ереси и огромном инопланетянине, совершенно голом, не
считая жесткого воротника на шее, плавающем передо мной в бассейне и
олицетворяющем власть церкви. По числу верующих среди человечества
христианская церковь прочно занимала первую строку. Каждый шестой человек
был христианином. Но, кроме церкви истинной, насчитывалось еще семьсот
христианских сект, в том числе почти такие же многочисленные, как
Единственно истинная католическая межзвездная церковь Земли и тысячи
миров. Даже Дарин ХХI, при всем его могуществе, был только одним из семи,
носивших титул папы. Когда-то я не мог пожаловаться на недостаток веры, но
слишком долго пришлось мне прожить среди еретиков и неверующих. И теперь
даже молитвы не разгоняли мои сомнения. Поэтому я не испытал ужаса, только
легкий интерес проснулся во мне, когда архиепископ поведал мне суть ереси
Ариона.
- Они сделали святым Иуду Искариота. :D
   
RU 140466(ака Нумер) #11.04.2005 23:11
+
-
edit
 
Израиль, а просвети чайников типа меня. Вот вопросы:

>вот только не надо мне рассказов про Септуагинту (надеюсь, хоть это слово вам знакомо).

что это за рассказы?

> мезузу и т.п.?

Что это?

> отменял ли он праздники или изменял их смысл?

А что, не отменял? А как попы тогда оправдываются?

>как там с заповедью "не сотвори себе кумира", запрещающей скульптурное или письменное изображение бога?

А как же его в Торе упоминают?

>1. как крестились на Руси раньше, и как сейчас?

А в чём отличие?

>2. как выглядит церковь 13 века и современная?

А тут?

>3. как одеты священнослужители сейчас, и при Ольге?

И как?

> (кстати, Иве - вот уж пример смирения и следования библейским заветам ).

А кто это такое, "Иве"?

>5. цвет волос и тип лица у Иисуса в начале христианства и по современным иконам.

А тут?
   

berg

опытный

>>вот только не надо мне рассказов про Септуагинту (надеюсь, хоть это слово вам знакомо).
1.Н.> что это за рассказы?
Первый (возможно первый) перевод Торы на древне греческий, с некоторыми отличиями от оригинала.
>> мезузу и т.п.?
1.Н.> Что это?
Свиток с «цитатами» из Торы. Крепится к дверному косяку, входящий и выходящий иудей прикасается к ней (целует).
>> отменял ли он праздники или изменял их смысл?
1.Н.> А что, не отменял? А как попы тогда оправдываются?
При переходе в христианство произошла некоторая «усадка» еврейских религиозных праздников и «попы» это стараются не объяснять, причём все и католики, и православные, и протестанты, кроме некоторых сект. ДА, а многие праздники загадочным образом трансформировались, даже сохранив названия. Пейсах стал Пасхой, но смысл и обрядность совершено другие, хотя даже система дат осталась схожей.
>>как там с заповедью "не сотвори себе кумира", запрещающей скульптурное или письменное изображение бога?
1.Н.> А как же его в Торе упоминают?
Не читал в оригинале, но там просто говорится о не поклонении редметам/изображениям.
>>1. как крестились на Руси раньше, и как сейчас?
1.Н.> А в чём отличие?
Количестве пальцев. Неужели в российской школе о «расколе» не говорят?

1.Н.> А тут?
1.Н.> И как?
1.Н.> А тут?
Сходите в Интернет, и тутов не станет.
   
RU Dem_anywhere #12.04.2005 15:41
+
-
edit
 
>- Они сделали святым Иуду Искариота.
А почему нет, собственно?
События на тайной вечере вполне можно интерпретировать как прямой приказ И.Х. Иуде:"пойди и предай меня!"
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Нумер>А кто это такое, "Иве"?
ИМХО, это Iva. :D

Уважаемый israel, у меня к вам тоже вопросы есть.
Как возникли мифы о
1. хождении по воде аки посуху
2. прогулке по дну расступившегося моря
3. накормлении пятью хлебами туевой хучи народу?
Может, нечто похожее, но вменяемое, происходило и было описано?
Или один лишь ганжубас был их причиной?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
вот, Нумер, тебе и без меня ответили. на самом деле - вопросы простые, ты сам мог найти на них ответ. не лентяйничай.
   
Это сообщение редактировалось 12.04.2005 в 18:41
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
AidarM> Как возникли мифы о
AidarM> 1. хождении по воде аки посуху
наиболее вероятная версия - знакомство с Мертвым морем. есть еще версия о оптических искажениях.
AidarM> 2. прогулке по дну расступившегося моря
есть несколько вариантов:
1. на самом деле это было болото (такое есть в Синае)
2. отлив
3. в Красном море несколько раз происходили изменения береговой линии, евреи могли попасть на такое
4. в одном из мест есть коса, с обеих сторон которой вода. издалека идущий по ней кажется идущим по воде.

AidarM> 3. накормлении пятью хлебами туевой хучи народу?
есть сходный миф в одной из древних религий (уже не помню в какой), откуда это очевидно и позаимствованно. вообще, кормление страждущих - одна из главнейших функций бога, и в той или иной степени присуща многим древним религиям (та же манна небесная в В.З.).


но все это вопросы не совсем археологические. как сказал один из моих знакомых археологов: "интересно, они когда нибудь видели морское дно и пробовали по нему идти, прежде чем рассказывать о расступившемся море"? сегодня археология вообще выросла из детских штанишек "доказать верность Библии". археологи сегодня как правило не религиозны, и не ищут док-в библейских сюжетов. они копают, и уже из раскопанного делают выводы. если эти выводы подтверждают Библию, хорошо. нет - ничего страшного. сама Библия уже давно не воспринимается как сборник фактов, которые было бы хорошо доказать. это просто древний исторический источник, не во всем верный.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru