Евангелие от Иуды

 
1 2 3
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

AidarM> Уважаемый israel, у меня к вам тоже вопросы есть.
Хоть и не israel, но попытаюсь дать частичный ответ... Надеюсь он меня простит ;)
AidarM> Как возникли мифы о
AidarM> 1. хождении по воде аки посуху
AidarM> 2. прогулке по дну расступившегося моря
AidarM> 3. накормлении пятью хлебами туевой хучи народу?
AidarM> Может, нечто похожее, но вменяемое, происходило и было описано?
Относительно недавно, ЕМНИП на Мембране, натыкался на статью, в которой один из американских (?) ученых (имя, к сожалению, уже не помню) давал ссылки на египетские мифы об одном из фаранов, которые проводил вышеуказанные эволюции...
AidarM> Или один лишь ганжубас был их причиной? [»]
Возможно и так :D


 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Taz-Mania> Относительно недавно, ЕМНИП на Мембране, натыкался на статью, в которой один из американских (?) ученых (имя, к сожалению, уже не помню) давал ссылки на египетские мифы об одном из фаранов, которые проводил вышеуказанные эволюции...

функции богов и их деяния вообще очень часто повторяются.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Довольно оригинальная трактовка поступка Иуды у АБС в "Отягощенных злом" - как раз исполнение прямого приказа рабби;).
 
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

israel> функции богов и их деяния вообще очень часто повторяются. [»]
Там дело было даже не в функциях (ИМХО, функции любых богов вытекают из внешней среды и попыток людей осознать причины тех или иных природных процессов), а именно что в деяниях - помню точно, что практически один-в-один, с небольшими изменениями, повторялся миф о хлебах и рыбах и о том как он заставил расступиться море... Ну и вознесение на небо (притом, в отличии от достаточно стандартной процедуры трансглюкирования только души фараона, этот товарищ избрал физическое перемещение :) ). Даже имена с известным библейским персонажем у них были чем-то похожи :rolleyes:
Хотя... Все это может быть просто случайным совпадением :rolleyes:
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Насчет хождения по воде - если нечто подобное (по древним слухам;) ) проделывал египетский фараон, то, может быть, он использовал нечто аналогичное "па-де-скафам" XIX века, этакие поплавки на ногах, и бродил по воде, чтобы произвести должное религиозно-политически-воспитательное впечаление на подданных? :D Резины у фараона, конечно, не было, но можно было их на худой конец хоть из папируса сваять.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
2 israel
Спасибо. Фиг бы я узнал, например, про существование косы.

>...есть сходный миф в одной из древних религий
Я как-то наткнулся на спеца по религиям, в частности по христианству. Он говорил, что хр-во многое заимствовало из зороастризма. М.быть, тема пяти хлебов тоже оттуда. <_<
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU 140466(ака Нумер) #12.04.2005 21:47
+
-
edit
 
>Первый (возможно первый) перевод Торы на древне греческий, с некоторыми отличиями от оригинала.

А в чём сказки?

>Количестве пальцев. Неужели в российской школе о «расколе» не говорят?

Нет, о расколе конечно, я просто подумал, что речь о том, как крестили.
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #12.04.2005 21:47
+
-
edit
 
А насчёт волос Христа можно подробнее всё же?
Весь флот - на иголки!  
CH Vash the Stampede #12.04.2005 22:28
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
Israel, я думаю мы с тобой сойдемся на следующем: :)

я немного поспешил сказав "о неизменности РПЦ", безусловно обряды менялись, менялись тексты, дополнялись работами святых, и тд. я имел в виду сторону морали... однако, признаю, что и Мусульманство за свою историю от марали не отступало (я имею в виду "классическое" Мусульманство; не придурков в Чечне). католики, официально нет, но на практике... ;)

далее, думаю также что спор, если бы мы его затеяли не привел бы ровным счетом ни к чему! по той простой причине что мы принципиально разных категорий - ты историк; я к истории не имею никакого отношения. я знаю принципы морали РПЦ, ты, очевидно к таким учениям близко не подходил (как и многие другие). (для проверки задам простой вопрос (я его уже задавал) - в чем смысл жизни православного христианина?))

поэтому, спор получился бы примерно следующим - ты мне приводишь исторические факты; я в ответ отвечаю моралью и постулатами... явно пустой спор. кроме того в беседу будет переодически влазить АидарМ со статистикой, и визгом поспешных выводов о моих знаниях и тп... :lol: да и времени у меня тоже в обрез... модеры - забанте меня еще на недельку!!! мне работать надо, а я не форуме тусуюсь!!! :lol:

АидарМ, я вижу тебе охото погавкаться с кем то... :( извени, но я этого не понимаю (и почему то совершенно на тебя не зол...)... особенно после того как совершенно публично заявил о том что "я стормозил со статистикой" (которую я в свое время здал на 5). - стормозил, понимаешь? я не собираюсь оправдываться перед тобой в каком состаянии я тогда был. ..однако, также, смею заверить что я следовал принципам дебатов - представил 3 опоры - стат-ку, религию, и генетику. все три завалились - дебат окончен. каждый вынес из него то что вынес. и только тебе надо бегать по всему форуму за мной и кричать какой я подонок! <_<

сдесь тоже самое... я говорю "не люблю вопросов" - это мягкий вариант примерно следующего: почему когда спрашиваю я, все молчат, при том я аргументирую; но когда спрашивают меня ничего не аргументировав - почему я должен отвечать??? я хотел услышать ответ Израиля!! и да, признаю, на многое я бы не ответил без предварительного просмотра по теме в нэте... но почему сразу надо опускать? Тико, я не понял что ты написал, но тоже... оно тебе тоже надо меня опускать?.. :huh:

я тебе предлогаю вести нормальный диалог. если есть вопросы - задавай. но я не стану отвечать на них почувствовав хоть малейший намек на то что я тут "дурак" а ты тут "самый умный"! ...я ж ведь тоже могу с легкостью засыпать тебя вопросами на которые ты не ответишь даже перерыв весь нэт... я ж этого не делаю.... мне не недо доказывать что я тут "самый умный", а твое стремление к "справедливости" оставляет на тебе не лучший отпечаток... :(

вобшем, даешь мировую!! :D

модеры, я не понял - значит если я обсуждаю модера, мне по шее? а если меня обсуждают и явно выставляют за дурака не поняв меня - это нормально?... :blink: :huh: :huh:

Израиль - каким годом датируется Туринская Площаница? а так же не приходилось ли тебе изучать остатки крови и сукровицы на ней. я слышал ученые не могут обьяснить как можно было вынуть тело из ткани при этом не оставив следа процесса? (суд-мед экспертиза). (нет, АидарМ, не могу представить - если найдешь, очень хорошо!). каким годом датируется гвоздь (которым был прибит Христос к Кресту)? тоже интересно, я гвоздь видел (по ТВ), но не слышал заключения архиологов. я так понимаю для них не большой труд определить возраст вещи?... зарание... :)

Тико, я не поклонник Христианства - я христианин.
я не поклонник аниме - я художник! (сам рисую)... более того я все сказал о хентае, и о том что не допустил бы ни одного ребенка к аниме вообше!
я не поклонник Ваша Паникера (перевод- Стампид) - "да не сотвори себе кумира"...
да мне нравится аниме - но также не мешало бы тебе понять что я не святой, я не священник, у меня нет богословского образования.

Ака нумер:

раскольники нынче (НЫНЧЕ!! я не знаю как было тогда) не ходят в церкви как заповедовал Христос. исповедуются перед женами, а последние перед мужами, однако прощать грехи разрешено Христом только Аппостолам, а последними в последствии батюшкам... это отступление. однако они невероятно верующие люди отказывающиеся не то что бы от аниме, но от мирской жизнии вообще! живут они сейчас в деревнях (причем с одинаковым мировозрением - общиной), топят дома деревом, электричества не имеют, молятся дома в кельях (комнатах), ведут очень строгий образ жизни. к сожалению они не удосуживаются построить себе хотя бы собственные храмы... и не посещают РПЦ. у нас с ними одинаковые взгляды, но к сожалению согласия нет... с их бы рвением и скромностью... они были бы сильными примерами... :(

сейчас появились менее скромные раскольники (к которым я принадлежал). они утверждают что время антихриста совсем близко и приводят жудкие примеры, не смотря на противоречия со сказаниями святых. пример таких раскольников можно посмотреть в нэте - СТОЯНИЕ ЗА ИСТИНУ - Пророчества, Предсказания, Глобализация, Новый Мировой Порядок, Экуменизм разговоры о штрихкодах и тп лишь нагоняют панику и приводят к бедам. я, как человек не мало знающий о недвижимости, смею утверждать что в Дивееве скоро будет дикий спад цен на недвижимость в связи с этой паникой. сейчас там паршивый домик стоит порядка 40000$!!! это деревня по приданию Серафима Саровского не тронется антихристом. однако наивные люди кинулись скупать эти латчуги что вызвало невероятный рост недвижимости! раньше домики стили 2000-5000$ сейчас стоят 40000!! когда все поймут что это переоцененная земля будет невероятный спад и местный кризис если угодно. однако не поймите не правельно - Серафим не говорил когда придет антихрист...

было время когда крестились не двумя перстами как об этом многие думали, но фигурой руки которой благословлял Христос. это решено было изменить на другой символ (ибо мы не Христы) - на трехпалую фигуру. хотя она вовсе не "трехпалая" - три пальца сложанные вместе означают Святую Троицу, два прижтых к ладони - двуобразие Христа, как Бога и человека.

т.н. "двупалая" рука, вовсе не двупалая - большой палец лежит на безымянном, указательный и средний образуют букву Х если смотреть с боку. т.е. они не параллельны друг другу. мезинец прямой, вытянут вверх. (это надо видеть, так описывать детально долго и мало понятно...). :rolleyes:
Да воскреснет Русь!  
RU вантох #12.04.2005 22:52
+
-
edit
 

вантох

опытный

140466(ака Нумер)
Он у них такой, мордастый получился, рисунок например здесь

Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU вантох #12.04.2005 22:54
+
-
edit
 

вантох

опытный

ссылка шалит :)
Прикреплённые файлы:
 
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  

Mishka

модератор
★★★

Fakir> Насчет хождения по воде - если нечто подобное (по древним слухам;) ) проделывал египетский фараон, то, может быть, он использовал нечто аналогичное "па-де-скафам" XIX века, этакие поплавки на ногах, и бродил по воде, чтобы произвести должное религиозно-политически-воспитательное впечаление на подданных? :D Резины у фараона, конечно, не было, но можно было их на худой конец хоть из папируса сваять. [»]

Ну, можно было и бычьи пузыри использовать. Но мне кажется, что "Брилиантовая Рука" и Саша объясняют все проще. :D
 

Tico

модератор
★★☆
Тико, я не понял что ты написал, но тоже... оно тебе тоже надо меня опускать?..
 

Я тебя не "опускаю" ни в коем случае, просто такое сочетание мне показалось странным :) . По поводу "не понял", гм... Ты знаешь, что такое синкретизм? Особенно в его японском варианте?

Тико, я не поклонник Христианства - я христианин.
 

Звыняйтэ, батьку, обмолвился :)

я не поклонник аниме - я художник! (сам рисую)...
 

Респект! Сам всегда хотел рисовать, но получалось только под линейку. :(

более того я все сказал о хентае, и о том что не допустил бы ни одного ребенка к аниме вообше!
 

А xентай как раз совершенно ни при чем.

да мне нравится аниме - но также не мешало бы тебе понять что я не святой, я не священник, у меня нет богословского образования
 

И это тоже ни при чем. Просто, многие xристиане считают аниме чуть ли не анафемой, и довольно обоснованно ( с точки зрения христиан, конечно ). Во-1, японцы, как ни крути, язычники. Во-2, они в своем исскусстве очень вольно обращаются с религиями других народов. В-3, их отношение к определенным аспектам жизни и морали вообще и человеческой физиологии в частности, скажем так, очень специфичны. Всё это отражается в японском исскусстве, и в японской анимации. Не во всех фильмах, и не везде в равной мере - но оно всегда присутствует. Так что, строгое следование моральным установкам Православия и увлечение аниме, ИМXО, не совсем совпадают.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Алексей #13.04.2005 12:08
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Имеется радикальное мнение: Спаситель - это Иуда, а не Иисус.
 
RU Dem_anywhere #13.04.2005 13:35
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
-Я не понимаю, чего вам еще надо!-попятился от толпы Пророк.- Разве я вас не провел через Тростниковое море?
-Провел.
-Разве я не водил вас сорок лет?
-Водил. Еще как водил!
-Разве не привел в Страну Обетованную?
-Привел. Куда-то привел, точно.
-Так чего же вы еще хотите?!
-Жрать хотим,- отозвалась толпа.
Пророк посмотрел на алчно горящие глаза и оскаленные зубы - и ему стало неуютно.
-Меня есть нельзя,- на всякий случай напомнил он.- Я костлявый!
-Ничего,- откликнулся кто-то из толпы,- разберемся.
-Чудо давай!- подал голос еще кто-то.- Чтобы жрачки побольше! И повкуснее!
Пророк смиренно возвел очи горе.
-Они жрать хотят,- пожаловался он небу,- дай им что-нибудь.
С неба немедленно свалился огромный ком чего-то белого, аппетитного, вкусно пахнущего.
-Это что?- насторожилась толпа.
-Манна небесная,- устало ответил Пророк.- Жрите.
Толпа налетела на манну, заглатывая ее огромными кусками, толкаясь и переругиваясь. Пророк снова поднял голову к небесам.
-А для меня что-нибудь будет?- спросил он.- Вроде всё, что надо, сделал...
В небесах блеснуло, и сверху упал сияющий диск. Пророк вознес молчаливую благодарственную молитву и коснулся диска губами. Диск поплыл вверх, а вместе с ним поплыл и Пророк, по-прежнему прижимая губы к металлу.
-Ты смотри, вознесся!- сказал кто-то из толпы, на секунду оторвавшись от еды.
-Живьем,- подтвердил другой.
-А чего он так дергается-то?
-Религиозный экстаз, наверное.
-А по-моему, ему больно.
-Одно другому не мешает. Да ты ешь, не отвлекайся.
И они снова принялись заглатывать подкормку. А висящий на блесне Пророк возносился всё выше и выше...
 

bormor: -Я не понимаю, чего вам еще надо!-попяти

-Я не понимаю, чего вам еще надо!-попятился от толпы Пророк.- Разве я вас не провел через Тростниковое море? -Провел. -Разве я не водил вас сорок лет? -Водил. Еще как …

// www.livejournal.com
 
 
RU Yuri Krasilnikov #13.04.2005 15:58
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Ссылка на некую книгу близко к теме топика:

Кирилл Еськов. Евангелие от Афрания - 1-я часть
Кирилл Еськов. Евангелие от Афрания - 2-я часть


A Lannister always pays his debts.  
CH Vash the Stampede #13.04.2005 16:03
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
И это тоже ни при чем. Просто, многие xристиане считают аниме чуть ли не анафемой, и довольно обоснованно ( с точки зрения христиан, конечно ). Во-1, японцы, как ни крути, язычники. Во-2, они в своем исскусстве очень вольно обращаются с религиями других народов. В-3, их отношение к определенным аспектам жизни и морали вообще и человеческой физиологии в частности, скажем так, очень специфичны. Всё это отражается в японском исскусстве, и в японской анимации. Не во всех фильмах, и не везде в равной мере - но оно всегда присутствует. Так что, строгое следование моральным установкам Православия и увлечение аниме, ИМXО, не совсем совпадают.
 


полностью согласен! мне никогда не нравилось религиозная тематика в их мультиках - поэтому я такие стараюсь не смотреть. или смотрю те в которых христианство не затронуто... бред типа хелсинга можно посмотреть один раз... однако помимо религии, я в какой то мере изучаю спиритизм, вампиризм, НЛО, и тп. (ИЗУЧАЮ - а не ПРАКТИКУЮ!). с этой точки зрения даже копаясь в их анимации можно нарыть интересную инфу! ты сам сказал - они язычники. и в их практике общения с бесовщиной можно кое что просмотреть в их творчестве... :rolleyes:

у них также много теории. а если посмотреть на их контрукции того или иного аппарата - так это ж класс! это развитие фантазии... те же ЛА-трансформеры! это детсад, но это интересно... некоторым людям... для меня, это должен быть тчательно прорисованый аппарат!.. B)

слышь - давай в соответствующую тему... че мы тут эфир забиваем?..

Вантох - можно по-подробнее о картинке? кто, где, зачем, почему?... потому что это лицо явно не похоже на то которое смантировал компьютер после абработки Туринской Площаницы! кстати рекомендую всем посмотреть на заключение судмедэкспертов, поскольку, я думаю, что именно на основании этой экспертизы был весьма детально снят фильм Гибсона "Страсти Христовы".

Алексей, "Имеется радикальное мнение: Спаситель - это Иуда, а не Иисус."
 


..это еще не самое радикальное... ты почитай Бловацкую или рерихов - вот там бреда для человека не знакомого с Православием, навалом! если хотите, могу сослать к критике Блавацкой Андреем Кураевым. ...ээээээ.. искал, но не нашел... где то сдесь - 404 Not Found ...

так там сатана спаситель мира, а не Христос! сатана видите ли отказался от создания человека как такового, чем естесственно пытался спасти нас... :lol:
Да воскреснет Русь!  
RU anybody #13.04.2005 16:13  @Vash the Stampede#13.04.2005 16:03
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
V.t.S.> ..это еще не самое радикальное... ты почитай Бловацкую или рерихов - вот там бреда для человека не знакомого с Православием, навалом! если хотите, могу сослать к критике Блавацкой Андреем Кураевым. ...ээээээ.. искал, но не нашел... где то сдесь - 404 Not Found ...
V.t.S.> так там сатана спаситель мира, а не Христос! сатана видите ли отказался от создания человека как такового, чем естесственно пытался спасти нас... :lol: [»]

А вы будете с этим аргументированно спорить? :lol:
 
CH Vash the Stampede #13.04.2005 16:19
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
А вы будете с этим аргументированно спорить?
 


а это к чему то приведет? :)

если он изначально был против нашего создания - как он может быть НАШИМ спасителем?.........
Да воскреснет Русь!  
RU anybody #13.04.2005 16:36  @Vash the Stampede#13.04.2005 16:19
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
V.t.S.> если он изначально был против нашего создания - как он может быть НАШИМ спасителем?......... [»]

А доказать? :) Знаете, я вам ссылочку дам. :) Хорошую. :) Вы почитаете, что там написано, хорошо? :) Это выдержки из корпоративной переписки в ходе реализации проекта "Генезис". :lol:

http://forums.airbase.ru/?showtopic=28314
 
CH Vash the Stampede #13.04.2005 18:40
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
Прочитал - ну весело! ..что ж врать..? но не спорить же об этом...! :D
Да воскреснет Русь!  
RU Алексей #13.04.2005 19:13
+
-
edit
 

Алексей

опытный

V.t.S.> ..это еще не самое радикальное... ты почитай Бловацкую или рерихов - вот там бреда для человека не знакомого с Православием, навалом! если хотите, могу сослать к критике Блавацкой Андреем Кураевым. ...ээээээ.. искал, но не нашел... где то сдесь - 404 Not Found ...

Так я, как человек беспристрастный (не верующий, но и не воинствующий атеист), мнение об Иуде-спасителе вполне разделяю.
Точнее, так сказать, ему симпатизирую :)
 
CH Vash the Stampede #13.04.2005 19:41
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
Ага... ну сочувствую... :)
Да воскреснет Русь!  
RU Алексей #13.04.2005 19:56
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Возможно, ты не понял - я сочувствую не Иуде, а гипотезе - она стройна, логична и не лишена трагической романтики.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А еще у кого-то была версия, что Иуда был женщиной, и сделал(а) то, что сделал(а), т.к. ревновал(а) Иисуса к Марии Магдалине :D
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru