[image]

Предатели или романтики? Кто и почему воевали на стороне Германии

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
UA Bobo #07.05.2005 20:58  @Волк Тамбовский#07.05.2005 17:10
+
-
edit
 

Bobo

опытный

volk959> массово не наблюдалось, однако по словам моего тестя, участника войны, из их батареи к немцам перебежал солдат в феврале 1945. С оружием. [»]

Я вам больше скажу. Последние советские перебежчики перешли на сторону немцев в мае 45-го года в ходе битвы за Берлин. Исторический факт.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

вантох> Где лес-там партизаны :)

партизаны разные бывали. Я служил на Западной Украине и мне приходилось общаться с местными жителями - бывшими партизанами. Все они были из УПА.

Когда я работал в Смоленской области (1980 год) местный руководящий работник упомянул, что в 1965 году, когда присваивались звания городов-Героев, была и кандидатура Смоленска. Однако поскольку в Смоленской области было больше местных жителей в хильфполицай, чем в партизанах - Смоленск тогда звание города-Героя не получил. Но получил в 1985 году.
   
RU вантох #07.05.2005 21:51
+
-
edit
 

вантох

опытный

volk959
местными жителями - бывшими партизанами. Все они были из УПА.
Внучка, не поливай цветочки, если завянут-ничего, вот если пулемет заржавеет... :D
Вполне может быть - ведь советских партизан забирали в армию по мере продвижения, их вернулось с войны гораздо меньше чем из ссылки западенцев например в Донбасс.
   
RU volk959 #07.05.2005 23:16  @вантох#07.05.2005 21:51
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

вантох> Вполне может быть - ведь советских партизан забирали в армию по мере продвижения, их вернулось с войны гораздо меньше чем из ссылки западенцев например в Донбасс. [»]

насчет Донбасса не знаю - ибо там не бывал. На Западной Украине прожил два года - живых партизан УПА встретил немного, но вспоминавших их - немало.

Хочу сказать - никаких упоминаний о зверствах не слышал. Ни с той, ни с другой стороны. Просто - "Петро, як они Ивана вбили? Так... Затим мы йих дирэктора вбили."
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
volk959
Хочу сказать - никаких упоминаний о зверствах не слышал.
 


Лет семь-восемь назад я лежал в одной палате с человеком, который после войны на Западной Украине гонял бандеровцев (повоевать по возрасту не успел, но вот досталось и на его долю). Он рассказывал: "Бывает, идем по просеке, и тут на молодых сосенках, справа и слева, по половине женского тела висит. Пригнули, значит, сосенки, за ноги привязали... Ну, понятно, в плен их после этого не брали."
   

volk959

коммофоб

Fakir> volk959
Fakir>
Хочу сказать - никаких упоминаний о зверствах не слышал.
 

Fakir> Лет семь-восемь назад я лежал в одной палате с человеком, который после войны на Западной Украине гонял бандеровцев (повоевать по возрасту не успел, но вот досталось и на его долю). Он рассказывал: "Бывает, идем по просеке, и тут на молодых сосенках, справа и слева, по половине женского тела висит. Пригнули, значит, сосенки, за ноги привязали... Ну, понятно, в плен их после этого не брали." [»]

Брехня полная. Если бы такое было - ненависть к русским сохранилась бы до сих пор. А ее нету. Когда я служил на Западной Украине - меня часто просто затаскивали с улицы совершенно мне незнакомые местные жители на свадьбы - лишь потому, что я был офицером СА. Кстати, выдать дочь замуж за офицера СА считалось там и тогда большой удачей.

О партизанской войне УПА местные рассказывали много и охотно. Без эмоций - просто описание боевых действий. Никаких разрываний промежностей, тем более женских. Поскольку воевали мужики.

Да, между прочим - сосну, даже молодую - пригнуть очень проблематично.

Но на Западной Украине сосен вообще нет.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
volk959
Брехня полная. Если бы такое было - ненависть к русским сохранилась бы до сих пор. А ее нету.
 


С чего бы должна сохраняться ненависть к русским, если людей пополам бандеровцы рвали? Русские солдаты бандеровцев в конечном счете утихомирили (кого перестреляли, кого в лагеря, кто притих) - довольно естественно, что нормальные люди после этого вздохнули с облегчением, и вас, как офицера СА, звали на свадьбы.

Да, между прочим - сосну, даже молодую - пригнуть очень проблематично.
Но на Западной Украине сосен вообще нет.
 


Насчет сосны - моя неточность. Не уверен, что сам очевидец говорил именно о соснах (да и сам он, в конце концов, мог напутать - больше сорока лет ведь прошло). Но про "половины женского тела" мне крепко запомнилось.

Кстати, а разве в Закарпатье сосен нет? Странно как-то...
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Fakir>
Да, между прочим - сосну, даже молодую - пригнуть очень проблематично.
Fakir> Но на Западной Украине сосен вообще нет.
 

Fakir> Насчет сосны - моя неточность. Не уверен, что сам очевидец говорил именно о соснах (да и сам он, в конце концов, мог напутать - больше сорока лет ведь прошло). Но про "половины женского тела" мне крепко запомнилось.
Fakir> Кстати, а разве в Закарпатье сосен нет? Странно как-то... [»]

Что то такое былинное, между двух сосен, с какого эпоса, думаю не надо уточнять. Вообще то в этого Бандеры, много было нквдистов, в его окружении, замаскированных. Вообще то тоже слушышал, как в одном селе после войны зашли бандеровцы, пограбили, застрелили когото, а после этих бандеровцев, но уже переодетых видел один в другом городе возле управления МВД.
   

au

   
★★☆
Fakir> Кстати, а разве в Закарпатье сосен нет? Странно как-то... [»]

Ёлок там точно по самое некуда. Насчёт сосен не помню, мал был. Но по климату — вполне могут быть. Даже тут сосен полно разных, хотя зимы не бывает в принципе.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Fakir> С чего бы должна сохраняться ненависть к русским, если людей пополам бандеровцы рвали?

да в том то и дело - что не рвали. Если бы рвали - ненависть и через 40 лет бы сохранилась, а ее не было. Я ведь сидел за одним столом и с бывшими бандеровцами, и с их потомками. Более того - я как-то по пьяни там по-польски заговорил - и не то, что бит не был, а наоборот - восхитил присутствовавших. Потомков партизан УПА.

Fakir> Кстати, а разве в Закарпатье сосен нет? Странно как-то...

Закарпатье - это вообще Венгрия. Но сосен и там нет. Самое распространенное дерево на Западной Украине - береза. Много дубов, ольхи.
   

TT

паникёр

☠☠
volk959> Закарпатье - это вообще Венгрия.

Скорее винегред. Чехи, венгры, русины, хохлы и черт знает кто еще.
   
RU 140466(ака Нумер) #08.05.2005 19:31
+
-
edit
 
>Брехня полная. Если бы такое было - ненависть к русским сохранилась бы до сих пор. А ее нету. Когда я служил на Западной Украине - меня часто просто затаскивали с улицы совершенно мне незнакомые местные жители на свадьбы - лишь потому, что я был офицером СА. Кстати, выдать дочь замуж за офицера СА считалось там и тогда большой удачей.

Есть такое мнение. Мол до перестройки было примерно так, как Вы и говорили, никаких претензий к "москалям" не было, разве что старики косо смотрели. А как началась перестройка, гласность - так понеслось.

>Но на Западной Украине сосен вообще нет.

Лес можно и искусственно посадить.
   
RU 140466(ака Нумер) #08.05.2005 19:32
+
-
edit
 
ТТ, зачем "хохлы". Что, украинцы за нас не воевали?!
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

1.Н.> Есть такое мнение. Мол до перестройки было примерно так, как Вы и говорили, никаких претензий к "москалям" не было, разве что старики косо смотрели. А как началась перестройка, гласность - так понеслось.

да никто на меня косо не смотрел. При том, что все местные прекрасно знали, что я офицер СА.

>>Но на Западной Украине сосен вообще нет.
1.Н.> Лес можно и искусственно посадить.

еще раз - самое распространенное дерево на Западной Украине - береза, еще довольно много дубов.
   
RU 140466(ака Нумер) #09.05.2005 13:56
+
-
edit
 
Я ни на чём не настаиваю. Просто выразил своё мнение.
   

Kosh

опытный

>Fakir> Лет семь-восемь назад я лежал в одной палате с человеком, который после войны на Западной Украине гонял бандеровцев (повоевать по возрасту не успел, но вот досталось и на его долю).

Судя по воспоминаниям моей бабули, вполне реальная история...
Когда дед там служил, бабуле (вместе с ним на Украине жила) пистолет выдали, чтоб в плен к бандере не попасть...
   

WiTL

втянувшийся

Он рассказывал: "Бывает, идем по просеке, и тут на молодых сосенках, справа и слева, по половине женского тела висит. Пригнули, значит, сосенки, за ноги привязали... Ну, понятно, в плен их после этого не брали." [»]

Где-то уже обсуждали что подобное описание казни - чистой воды вымысел. Если такое и бывало то пользовали как раз березки - они гибче. Ну и половина тела - 100% лапша. Отрывает всегда ногу. Правую или там левую как "повезет".
   

Luchnik

аксакал
★★

Luchnik>> Bobo, докажите, что во всех оккупированных территориях немцев встречали без враждебности ?
Bobo> Докажите обратное. В казачьих станицах в их честь колокольный звон устраивали, это большая честь на самом деле.
Верю. Кое-где и с хлебом-солью встречали. Но Вы написали во всех. Доказывайте, а не переводите стрелки.

Bobo> Вы не представляете каковы были настроения в то время и тех местах. Вы живете в Москве и смотрите телевизор. Я живу в бывшей оккупированной территории, мне легче судить о таких вещах.

Я не живу в Москве. И мои предки родом как раз с тех самых оккупированных территорий. Могу Вам, например, рассказать как немцы сожгли деревню Липки с о всем населением. Я знаю человека, который будучи ребёнком случайно остался жив, когда всю его семью немцы прямо в землянке расстреляли из пулемёта - он случайно оказался под телом своих родителей и его потом воспитывала дальняя родственница.

Уж по крайне мере, Bobo, не судите за всех.

Bobo>>> Военные, переходившие на сторону немцев видели происходящее и не понимали за что они воюют.
Luchnik>> И что они видели ?
Bobo> Они видели как воюют коммунисты, все они помнили довоенную резню, и для них не было очевидно, что война под руководством какого-то кавказского ублюдка спасет их и их нацию от уничтожения.

Естественно. В 41-м году исход войны совсем по другому виделся после первых разгромов. Но верить в то, что Гитлер спаситель русской нации - это даже не бред, это шиза в последней стадии. Абсолютное большинство тех самых "власовцев" спасало свою жизнь. Я не буду их судить.

Luchnik>> Спасение нации от истребления - оправдывают.
Bobo> Вот именно. Посчитайте кто больше людей убил — Джугашвили с Кагановичем или нацисты и подумайте, как на это все смотрели солдаты в 1941 году; те самые которых раскулачивали, морили голодом, итдитп. Не вам их судить, Лучник. Они — тоже часть вашего народа. Подумйте над этим.

А мне и думать нечего - я сам потомок тех "жертв Джугашвили".
Только т. Сталин никогда не писал книжек в которых ставил целью истребление русского народа, а вот т. Гитлер писал - и доказал делом, что он будет это делать.

А посчитать не получится - ибо у меня и у Вас нет инфы. Вон некто М. Горбачёв заявил, что Сталин уничтожил 80 млн. Поверите ?

Bobo> Luchnik, с одной стороны воевали 6 миллионов советских граждан, с другой полтора миллиона.
Bobo> Предатели — это тысяча, это десять тысяч. Полтора миллиона — это уже гражданская война. Неужели это не очевидно? [»]

Мне особенно неочевидно про полтора миллиона и 6 миллионов. А немцев, венгры и прочие вообще типа не воевали ?

   

Bobo

опытный

Лучник, никто не оправдывает немцев. Они свое получили заслуженно. Но!

>Только т. Сталин никогда не писал книжек в которых ставил целью истребление русского народа, а вот т. Гитлер писал - и доказал делом, что он будет это делать.

Не хочу вас расстраивать, но тов. Сталин такие книжки писал. Он писал, что русского народа, как и всех остальных народов СССР, нет, а есть некий советский народ, и всех, кто так не думает надо отправить строить каналы в заполярье.

Поэтому всякое проявление национального самосознания каралось очень жестоко, таких людей объявляли пособниками фашистов, нациками, западэнцами, итдитп. Советский агитпроп выливал в головы будущих советских людей тонны дерьма, а кто сопротивлялся уничтожали не менее жестоко и решительно.

Поэтому не судите тех, кто не стал биомассой и с оружием в руках боролся за сохранения себя как нации. Выбор был небольшим и неочевидным.
   

Luchnik

аксакал
★★
>>Только т. Сталин никогда не писал книжек в которых ставил целью истребление русского народа, а вот т. Гитлер писал - и доказал делом, что он будет это делать.
Bobo> Не хочу вас расстраивать, но тов. Сталин такие книжки писал. Он писал, что русского народа, как и всех остальных народов СССР, нет, а есть некий советский народ, и всех, кто так не думает надо отправить строить каналы в заполярье.

А Вы меня не расстроите этим. Нет там заявлений о физическом уничтожении народа. Нет. И не надо так примитизировать. В СССР первичен был классово-социальный признак, а национальный - вторичен. Пытались создать советский народ, путём мягкой подмены/конвергенции культуры. Лично я считаю, что это лучше чем очищать страну от недочеловеков по нац. признаку.

Bobo> Поэтому не судите тех, кто не стал биомассой и с оружием в руках боролся за сохранения себя как нации. Выбор был небольшим и неочевидным. [»]

"Биомасса с оружием" спасла нацию. А сделавшие "неочевидный выбор" стали пособниками тех, кто хотели нацию уничтожить/закабалить навсегда. Поэтому моё отношение к ним однозначно - предатели.

   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Докажите обратное. В казачьих станицах в их честь колокольный звон устраивали, это большая честь на самом деле.

Мне родственники про звон не рассказывали. Да и колокольни в основном были ликвидированны во время борьбы с религией в 20-х. Расказывали как во время боев 17 суток в яме сидели. Потом когда явились фрицы - всех мужиков в одно место сознали и держали их неделю без жратвы, оправляться под себя. Потом когда выловили всех коммунистов и евреев их отпустили. Потом как в Германию угоняли. Как румыны грабили. Как немецкий офицер награбленное вернул и извинился. И много еще интересного.
Не слышал вообще чтобы фрицев за освободителей принимали. Иные шли в полицаи, но больше из желания выслужиться или из страха за свою жизнь или из-за власти над другими. Про старост говорили, что одни сволочи были, а другие отмазывали своих, были посредниками между своими и немецкой администрацией.
   

Bobo

опытный

Bobo>> Не хочу вас расстраивать, но тов. Сталин такие книжки писал. Он писал, что русского народа, как и всех остальных народов СССР, нет, а есть некий советский народ, и всех, кто так не думает надо отправить строить каналы в заполярье.
Luchnik> А Вы меня не расстроите этим. Нет там заявлений о физическом уничтожении народа.

Там есть приказ об уничтожении семей попавших в плен солдат, к примеру, как семей предателей. Там есть приказы о физическом уничтожении целых классов, основы нации. И уничтоженных — миллионы — инженеров, ученых, крестьян, служащих, рабочих. Что-ж вы скромно молчите об этом? Где ваше возмущения, ярость к убийцам, ненависть к извергам? Или она избирательно колеблется с линией партии?

Bobo>> Нет. И не надо так примитизировать. В СССР первичен был классово-социальный признак, а национальный - вторичен. Пытались создать советский народ, путём мягкой подмены/конвергенции культуры. Лично я считаю, что это лучше чем очищать страну от недочеловеков по нац. признаку.

Мягкой подмены??? Бог ты мой, Лучник, сколько говна вам в голову влили, что вы такую херню несете. ГУЛАГ это не пионерлагерь — это целая карательная империя была, и людей там погибло не меньше, чем в войну у немцев.

Luchnik> "Биомасса с оружием" спасла нацию. А сделавшие "неочевидный выбор" стали пособниками тех, кто хотели нацию уничтожить/закабалить

Глядя на вас, можно уверенно сказать кто и кого закабалил.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>ГУЛАГ это не пионерлагерь

ГУЛАГ - это не пионерлагерь, это скорее аналог нанешних колоний РФ и порядки там далеко не пионерские.

>и людей там погибло не меньше, чем в войну у немцев.

А это просто ложь.

>Там есть приказ об уничтожении семей попавших в плен солдат, к примеру, как семей предателей.

Круто. Текст пожалуйста приведите. Кстати почему этот приказ был саботирован? Например семья моего деда не была физически уничтожена, после его попадания в плен. Да и семьи других пленных тоже.

>Там есть приказы о физическом уничтожении целых классов, основы нации.

Физическом? Я слышал другие формулировки - "уничтожим кулачество, как класс". Можно было просто сказать "уничтожим кулачество", коротко и ясно. Но зачем-то уточнили - как класс.

>Глядя на вас, можно уверенно сказать кто и кого закабалил.

А вас?
   
RU Sir_Malkovich #10.05.2005 15:05
+
-
edit
 

Sir_Malkovich

новичок
Именно -как класс.Если он станет середняком ( коров порезал, последнюю - в колхоз отдал .т.н. самораскулачился) или рабочим ( порезал всех и свалил в город)то его никто не уничтожит
   

Luchnik

аксакал
★★
Bobo> Там есть приказ об уничтожении семей попавших в плен солдат, к примеру, как семей предателей. Там есть приказы о физическом уничтожении целых классов, основы нации. И уничтоженных — миллионы — инженеров, ученых, крестьян, служащих, рабочих. Что-ж вы скромно молчите об этом? Где ваше возмущения, ярость к убийцам, ненависть к извергам? Или она избирательно колеблется с линией партии?

Семей, классов...
Bobo, где написано об уничтожении нации ?
Насчёт расстрела семей попавших в плен солдат - мне такие факты неизвестны.

Про предателей.
А вот жену старосты немецкого, который сбежал после прихода советских войск, знал лично - хорошая была бабка, умерла лет 10 назад, своей смертью. А ещё, у меня школьный друг есть, у которого дед "при немцах" был писарем. Сбежал тоже. Жена его и двое дочек до сих пор живы. А у сестры моей бабки муж попал в плен, после освобождения из плена уехал в США да так там и помер в 1985 г. А жена его в 2002 умерла, как ни удивительно, вот в ноябре 3 года будет.

Я в партии не был. Даже в комсомоле. Тут Вы мимо. :)

К Вашему сведению, мой прапрадед был 1937 расстрелян, а до этого в 1930 был с семьёй отправлен на поселение в Коми АССР (кажется так тогда это называлось), откуда впоследствии они сбежали.

Bobo> Мягкой подмены??? Бог ты мой, Лучник, сколько говна вам в голову влили, что вы такую херню несете. ГУЛАГ это не пионерлагерь — это целая карательная империя была, и людей там погибло не меньше, чем в войну у немцев.

Тут уже п.11 правил запахло.
Вы врёте про кол-во людей погибших в ГУЛАГе. И где я писал, что ГУЛАГ-пионерлагерь ? Я Вам про советский народ писал, а Вы мне про ГУЛАГ начинаете. Что Сталин угробил миллионы людей всех сословий ни за что, я знаю прекрасно и без Вас.

Bobo> Глядя на вас, можно уверенно сказать кто и кого закабалил. [»]

Ну а про Вас Ваша подпись говорит. :D
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru