[image]

Что почитать на тему звездоплавания?

 
RU ChiefPilot #16.08.2004 10:43
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

Посоветуйте, пожалуйста, что из фантастики почитать на тему звездоплавания? Причём желательно поменьше философии и побольше обитаемых планет с подробным описанием. Очень приветствуются необычные (не гуманоиды) формы жизни (что-нибудь таинственное и неуловимое). Спасибо! :) Да! И ещё: желательно не коротенькие рассказы, а большие и толстые повести! :) Да! И это не обязательно должно быть что-то современное (сейчас, как мне кажется, киберпанком все увлеклись). :)
   
RU Alesandro #16.08.2004 12:18
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Лем! ;-)
Если ещё не читали, конечно.

Один "Осмотр на месте" что стоит в плане описнаия планеты! :)
   
RU Кирилл #16.08.2004 12:50
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Alesandro
Ну ты садист! :) Особенно насчет "поменьше философии".
   
RU ChiefPilot #16.08.2004 13:03
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

Ну вот! :( Только я обрадовался :), а там, оказывается, много философии! :) На самом деле из Лема я уже прочитал "Непобедимый", "Солярис", "Эдем" (брал с Lib.ru - прямо в том порядке, как они у Мошкова расставлены). Солярис прочитал с большим удовольствием и долго ещё ходил под впечатлением - описания поведения Океана, образований им порождаемых, просто великолепны. Этого, естественно, не было в фильмах (Тарковского и этого недавнего штаттовского) и от этого фильмы совсем не впечатляли. Зато само произведение - это шедевр!

В общем филофофию на уровне "Соляриса" я потяну. А вот на уровне "Глас Господа" - вряд ли. Начал читать и к середине завял... :) Не то... Не очень я люблю разглагольствования о смысле жизни и о возможности непонимания её нами. :) А вот до Ийона Тихого ещё не добрался. Теперь, спасибо, учту и попробую. Только вот как там всё-таки с философией? :) Не слишком её там? :)

А что ещё посоветуете кроме Лема? Спасибо!
   
RU Alesandro #16.08.2004 13:26
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
От чёрт, про философию я в просьбе как-то не заметил. ;-) Вспомнилось просто подробнейшее описание планеты. :-D
Кроме Лема подробно описывать миры любит Александр Громов, например, в " Наработке на отказ". Впрочем, тут был топик про него. Философия у него есть, но её можно спокойно не замечать. ;-)
Из буржуев очень подробными мирами любит "страдать" в нефентезийных вещах Эндрю (Андрэ) Нортон - напрмер, в цикле про вольных торговцев ("Саргассы в космосе").
   

au

   
★★☆
А мне в своё время понравилась серия "Смертоносные миры" Гаррисона. Красиво так написано, и читается легко.
   
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Джордж Мартин. Похождения Таффа.
Вернон(Вернор? не помню) Виндж. Трилогия довольно любопытная.
Лоис Буджолд. Всё, что есть.
   
RU ArmoryBlaid #16.08.2004 21:08
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

ChiefPilot>Посоветуйте, пожалуйста, что из фантастики почитать на тему звездоплавания? Причём желательно поменьше философии и побольше обитаемых планет с подробным описанием. Очень приветствуются необычные (не гуманоиды) формы жизни (что-нибудь таинственное и неуловимое).
 



"Спектр" Лукьяненко, однозначно! Философия на уровне среднего школьного возраста и инопланетян много, хороших и разных.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

ArmoryBlaid> "Спектр" Лукьяненко, однозначно! Философия на уровне среднего школьного возраста и инопланетян много, хороших и разных

Рома!!!! Какова характеристика ! :lol::lol::lol:

Ник
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2>Рома!!!! Какова характеристика ! :lol::lol::lol:

Я вчера ещё видел. Но решил, что не отвечать будет правильнее. Тем более, что человек хоть такую философию там увидел, уже положительный момент, многие и такого не замечают :D
   
+
-
edit
 

-exec-

опытный

классика техники молодежи: "звёздные короли"
автора нафих забыл. могыт гаррисон.
   

TbMA

опытный

-exec->классика техники молодежи: "звёздные короли"
-exec->автора нафих забыл. могыт гаррисон.[»]
Эдмонд Гамильтон.
... Забавно только что написано в 1949м году, т.е. задолго до начала полетов.

   
RU ArmoryBlaid #17.08.2004 20:26
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Wyvern-2>Рома!!!! Какова характеристика !

Я вчера ещё видел. Но решил, что не отвечать будет правильнее. Тем более, что человек хоть такую философию там увидел, уже положительный момент, многие и такого не замечают
 


Гм... Что-то не так? :)
Философию я в университете изучал и думаю, что в состоянии отличить ее от псевдофилософии, сдабривающей рыночный продукт и поднимающей читателя в собственных глазах.
Сам Лукьяненко, кстати, относится к своим произведениям с определенной долей юмора. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление по его статьям и интервью.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

ArmoryBlaid>Сам Лукьяненко, кстати, относится к своим произведениям с определенной долей юмора. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление по его статьям и интервью.

Главное, что б это чувство не изменяло читателям! ;)

Ник
   

Alek

опытный
Георгий Мартынов "ЗВЕЗДОПЛАВАТЕЛИ" 1960год! Н/Ф роман в трех книгах.
Крутая классика! Сколькож раз я ее перечитывал! А сколько еще народу перечитало эту книгу! И все еще жива! Надо бы сдать в переплет может доживет до 2060-го :rolleyes:
Прикреплённые файлы:
 
   
RU вантох #28.08.2004 23:06
+
-
edit
 

вантох

опытный

"Люди как Боги" Снегова (скучновато правда, может от размеров, но очень много всего - вроде единственный, точно самй большой, эпос советских времен о "звездных войнах"). "Функция Шорина" Гуревича - опасности и физиология субсветового полета. Небольшая но качественная с крутым сюжетом "Забыть о Земле" К. Кэппс. "Туманность Андромеды" в Звездной части. "Звездный волк"(только именно Гамильтона трилогия, без прости господи"соавторов").
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Георгий Мартынов "ЗВЕЗДОПЛАВАТЕЛИ" 1960год!
 


Это часом не "Каллисто"? Ну, про инопланетян-коммунистов??? Если нет, то где эту книжку можно почитать! В смысле, я под впечатлением от "Каллисто" и хотел бы еще Мартынова почитать... :o
   

hcube

старожил
★★
Вот, кстати, раз уж Гуревича помянули...

У кого есть в файле 'Мы из Солнечной Системы'? 'Функция Шорина' в нее входит как одна из глав. Сколько ищу - никак не могу найти. Другие произведения есть, а этого - вот нету и все!
   
RU вантох #29.08.2004 11:09
+
-
edit
 
RU вантох #29.08.2004 11:25
+
-
edit
 

вантох

опытный

hcube
Если целиком "мы из солнечной - здесьв Word
404
   

WiTL

втянувшийся

Д. Симмонс - "Гиперион"
В. Виндж - "Глубина в небе" и "Пламя над бездной"
   

MoRa

аксакал
★☆
2ChiefPilot
Хайнлайн... рекомендую :)
   
IL Serge Pod #29.01.2005 20:14  @ArmoryBlaid#17.08.2004 20:26
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Wyvern-2>>Рома!!!! Какова характеристика !
ArmoryBlaid> Я вчера ещё видел. Но решил, что не отвечать будет правильнее. Тем более, что человек хоть такую философию там увидел, уже положительный момент, многие и такого не замечают
 

ArmoryBlaid> Гм... Что-то не так? :)
ArmoryBlaid> Философию я в университете изучал и думаю, что в состоянии отличить ее от псевдофилософии, сдабривающей рыночный продукт и поднимающей читателя в собственных глазах.
ArmoryBlaid> Сам Лукьяненко, кстати, относится к своим произведениям с определенной долей юмора. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление по его статьям и интервью. [»]

Все так. Просто для некоторых тут Лукьяненко м Стругацкие - предметы поклонения. В результате имеем такую болезненную реакцию. :rolleyes:

   
UA Федор Березин #17.06.2005 10:43
+
-
edit
 

Федор Березин

втянувшийся

"Звездоплаватели" Мартынова переиздавались года 2 назад в серии "Золотая полка фантастики". Правда там без картинок, в отличии от демонстрированного выше издания. Это не "Калисто". Однако "З" это уровень виденья контакта из 50-х годов. Так что советую того же Лема "Фиаско". Пожалуй более научно из сегодняшнего дня на контакт не глянул ни кто.
Есть еще "Черное облако" Хойла. Правда, там не "мы к ним", а наоборот. Но тем не менее. Эта вещь тоже из 60-х. Но стоит прочтения.
   
RU ChiefPilot #21.06.2005 02:34
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

Спасибо, ребята! Я всё мотаю на ус. :) И не только я, надеюсь. Надеюсь, кому-то ещё этот топик оказался полезным. Если кто ещё что вспомнит, очень прошу - пишите. Ещё раз всем спасибо!
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru