Как давно европейцы стали регулярно мыться?

Теги:история

1 2 3 4 5 6 7 11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Vidi
Первое из учебника физики,

Читал, как ни странно :D :D :D

второе из памяти о моей бывшей работе и предмета третьего класса - природоведение.
Кстати, можете сами проверить (через полгода) Зимой давление всегда ниже, чем летом. Ну там слова её такие - циклон-антициклон.

Во-первых, не настолько, чтобы сильно упала температура кипения. Во-вторых (это, собссно, главный вопрос, который меня интересует) - что вы имели в виду под долговременным падением давления, да таким, что кипячение не могло выполнять обеззараживающей функции?

Не знаю как там в люксембургах, но в венецианском дожестве были практически канонические римские термы с ложами и бассейнами.

Любопытно. А когда их строили? Эпоха Возрождения или раньше?

Простите меня за лень отвечать, но я попрошу прочитать всю тему с начала. Мне казалось я привёл непротиворечивое объяснение.

Всё равно меня удивляет, что при проблемах с топливом рационально его использовать не научились. То ли проблемы не было, то ли не больно и хотелось, то ли не сумели?

Про целебный возух леса - это настолько само разумеющийся факт...

Одно дело - само разумеющийся факт, и совершенно другое - вовсе не само разумеющийся механизм известного явления. Вот вы говорите об антибиотиках - очень интересно, может и так. Но почему вы утверждаете, что в лесном воздухе, как и в болотной воде, содержатся именно антибиотики?

Почему ж мимоходом то?

Уж и не знаю, почему - однако вы как о совершенно очевидных, говорите о вещах, к.-е для меня, например, весьма новы и нетривиальны ;) Думаю, что не только для меня.

Просто знаю как обстояли дела. Знаю некоторые особенности организации жизнедеятельности. И где то - выживания. Скажем так - в моём кругу ощбения, это всё очевидные вещи.
Про ссылки уже говорил пару раз , но вспомню бессмертные слова одного интернетчика: "читайте книги, они рулез"©

Ссылки на книги - они тоже ссылки. Таков уж русский язык ;)

Если было виноделие, то не могло быть и уксуса.

Ясен пень. Но в принципе не исключено, что в пищу его употреблять было не принято.

Вспомните СиккиТуранчокса - идею не из воздуха взяли.

Что это?

PS про бумагу, это не я.

Пардон.

RU 140466(ака Нумер) #21.07.2005 00:47
+
-
edit

>Да! если народу много, то, конечно, приходится кочегарить на полную катушку. Тогда единственный выход - идти первым. Пока воздух еще сухой.

Вы юморист. Первый самый жар и получает. Просто потому, что печка греет воду, во всяком случае, так в моей бане.

>Мне думается, что в домах крупных городов России, 19-середины 20века в которых не было централизованного снабжения водой (горячей-холодной), и газа –
неплохо использовались ТИТАНЫ.

А что это такое? Я уже не застал.

>В деревне есть колонки – это уже продвинутая деревня. Есть водопровод в домах – цивилизация. Есть горячая вода – экстрим.

Не надо глумица. Лично я не знаю ни одной деревни без колонок.
Весь флот - на иголки!  

Vidi

опытный

Fakir> Vidi
Fakir>
Первое из учебника физики,

Fakir> Читал, как ни странно :D :D :D

Fakir>- под долговременным падением давления, да таким, что кипячение не могло выполнять обеззараживающей функции?

Вот в метрах над уровнем моря не помню, но кажется вода кипела при 95ти (или это прямой угол кипел? ;) ) Можно на бумажке посчитать, потом.
Проблема была в том, что какие то штаммы чего то гадкого не гибли в 12-13м веках от кипячения, и нормально гибли с века 15го.

Fakir> Любопытно. А когда их строили? Эпоха Возрождения или раньше?

?? знаю что были. Абборигены очень ими гордились.

Fakir> Всё равно меня удивляет, что при проблемах с топливом рационально его использовать не научились. То ли проблемы не было, то ли не больно и хотелось, то ли не сумели?

Нет, рациональность была. Именно в решении главной проблемы - обеззараживание помещения. Обогрев скорее как побочный эффект.

Fakir> Вот вы говорите об антибиотиках - очень интересно, может и так. Но почему вы утверждаете, что в лесном воздухе, как и в болотной воде, содержатся именно антибиотики?

да, возможно здесь веества другие, просто схожие по действию с антбиот.
Хотя в отношении болотной воды, слышал определение о содержании антб, от врача- эпидемиолога.
Меня больше прикладное значение интересует- обеззараживает и лечит, как антб. Мне достаточно.

Fakir> весьма новы и нетривиальны

Ну так я тоже много нового узнаю из общения. ;)

Fakir> Но в принципе не исключено, что в пищу его употреблять было не принято.

ОЙ! а чего с ним только не делали!! От закалки в нём мечей, до растворения в нём драг.камней. Это же едва ли не самый эффективный растворитель и кончервант в то время. А может и единственный. С чего бы его исключать из рациона?

Fakir>
Вспомните СиккиТуранчокса - идею не из воздуха взяли.

Fakir> Что это?

УУУУ, как всё запущено! :)
А пазвольте спросить - где вы были с 80го по 85й года прошлого века?
ТАКОГО НЕЗНАТЬ!
да ладно, шучу я - это персонаж кф Через тернии к звёздам.

Знаете, я точно знаю что ни одно знание бесследно не исчезает. Просто оно не всегда бывает в одном месте с вопрошающим.
Всегда есть кто то, кто знает много, надо только найти его ;)

PS Ой, совсем было ушёл, как вспомнил правильное слово про воду лес и солнце – действие у них БАКТЕРИЦИДНОЕ. Не антибиотики, но пользу приносят.
Ещё о климате склероз подсказывает, что в тот период приключился некий катаклизм. В виде взрыва. С выпадением пепла в Антарктиде и по всему европейскому континенту. В результате повысилась кислотность воды в открытых водоёмах. И нарушился плодородный слой.
И ещё одно бедствие в ту эпоху - взрыв сверхновой. Вроде как пару лет картинка на небе держалась. Что тоже энтузиазма населению не добавило.

Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"

Это сообщение редактировалось 21.07.2005 в 01:23

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Vidi
Вот в метрах над уровнем моря не помню, но кажется вода кипела при 95ти (или это прямой угол кипел? )

Дык высота порядочная, километры.

Проблема была в том, что какие то штаммы чего то гадкого не гибли в 12-13м веках от кипячения, и нормально гибли с века 15го.

Ёлы... А как вообще это ухитрились определить? По каким косвенным данным? Это ж какая-то изящнейшая методика нужна.
К тому же, ЕМНИП, в средневековье кипячением воды совсем не увлекались - ну, разве осаждающих с крепостных стен полить :)

?? знаю что были. Абборигены очень ими гордились.

Так в этом же главный вопрос - были ли они в средневековье, или же появились в эпоху Возрождения, когда резко увлеклись всем античным.

Нет, рациональность была. Именно в решении главной проблемы - обеззараживание помещения. Обогрев скорее как побочный эффект.

Нифига не понимаю. Как обогрев может быть побочным эффектом, если обеззараживание достигается прогревом помещения?! Как прогрев помещения может быть рациональным, если 80% тепла свистит в трубу, вместо того, чтобы греть помещение?!

ОЙ! а чего с ним только не делали!! От закалки в нём мечей, до растворения в нём драг.камней.

Интересно, какие драгоценные камни сможет растворить уксус? ;) Жемчуг растворяли - это да, по крайней мере в древности (Клеопатра пила такую настоечку). ИМХО, никакие другие драгоценности уксусу растворить не под силу.

С чего бы его исключать из рациона?

А мало ли придурей у людей бывает? Почему, скажем, арабы и евреи свинину не ели? (т.е. вроде бы основания и есть, но с ходу фиг догадаешься).

УУУУ, как всё запущено!
А пазвольте спросить - где вы были с 80го по 85й года прошлого века?
ТАКОГО НЕЗНАТЬ!

Ну вот как-то мимо прошло :)

да ладно, шучу я - это персонаж кф Через тернии к звёздам.

Посмотреть что ль на досуге, как руки дойдут :) Тем более ему вроде эффектов прибавили...

PS Ой, совсем было ушёл, как вспомнил правильное слово про воду лес и солнце – действие у них БАКТЕРИЦИДНОЕ.

Ну это уже другое дело. Хотя с механизмом всё равно любопытно бы разобраться.

Ещё о климате склероз подсказывает, что в тот период приключился некий катаклизм. В виде взрыва. С выпадением пепла в Антарктиде и по всему европейскому континенту. В результате повысилась кислотность воды в открытых водоёмах. И нарушился плодородный слой.

Это в Средние века, не Кракатау? Чего рвануло-то и когда?

И ещё одно бедствие в ту эпоху - взрыв сверхновой. Вроде как пару лет картинка на небе держалась. Что тоже энтузиазма населению не добавило.

Это, ЕМНИП, 1130. Или 1150. Где-то так. Только к чему это?

Zeus

Динамик

Fakir> "Сибиряк - это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается" ;) [»]

Ага! Но как-то неловко в шубе ходить, когда все вокрух в рубашках :) Да и в доме непривычно одетым ходить.
И животноводство!  
RU Luchnik #21.07.2005 09:58  @140466(ака Нумер)#21.07.2005 00:47
+
-
edit

Luchnik

аксакал
★☆
1.Н.> Не надо глумица. Лично я не знаю ни одной деревни без колонок. [»]

Вам повезло. :)

Vidi

опытный

Fakir> Это в Средние века, ? Чего рвануло-то и когда?

Кракатау попозже. Я вот про что:
"Сейчас же стоит отметить, что в ряду обнаруженных таким образом эруптивных событий особняком стоит извержение 1259 года новой эры (ниже для краткости именуемое «событие–1259»). След этого извержения наблюдается повсеместно в полярных ледниковых кернах, и, очевидно, оно представляет собой крупнейшее эруптивное событие, выбросы которого транспортировались от источника по всему миру [Langway и др., 1988]. Так как сигнал «события–1259» отмечается в кернах как северного, так и южного полушария, это может свидетельствовать не только о большой мощности извержения, но и о том, что оно произошло скорее в низких широтах, чем в средних или тем более в высоких. Привязать сульфатный и кислотный пики 1259 г. к конкретному вулкану на настоящий момент представляется проблематичным, однако, в данной работе мы попытаемся сделать это, исходя из некоторых базовых постулатов и простых логических рассуждений. Полученные выводы затем будут проанализированы в свете их значения для цивилизационных исследований."

Fakir> Дык высота порядочная, километры.

Стоп-стоп. А барометр со скольки размечен? Вроде бы уже в начале шкалы начинаются коллизии с темепратурой кипения?

Fakir> Ёлы... А как вообще это ухитрились определить? По каким косвенным данным? Это ж какая-то изящнейшая методика нужна.

Ну если вес тёмного ве-ва во вселенной определили, чего ж не разобраться со следами прошлого?
вона, по остаткам волос наполеона, определили время и дозу яда. Да и по остаткам мумий чуть ли не урожайность в годы жизни вычисляют.

Fakir> или же появились в эпоху Возрождения, когда резко увлеклись всем античным.
Я думаю что были именно до начала 10-11го века.

Fakir> Как прогрев помещения может быть рациональным, если 80% тепла свистит в трубу, вместо того, чтобы греть помещение?!

Ну как китайцы в своих рыгаловках прожаривают посуду и салфетки в инф.кр печках??!! Побултыхают в одном тазу с помоями и ставят в печку - типа обеззаразили. (нехорошие люди..слов нет) Да ещё свои тряпочки подают в запаяном пакете, типа стерильно. Придурки. Блевотная страна.
При этом микробы то убиваются, частично. Но грязь остаётся.

Разница между камином и печью в интесивности облучения, длине волны и расстоянии действия. Открытое пламя чувствуется на более дальнем расстоянии.
Ну и плюс - открытое пламя убивает запахи. О5же , в очаг можно добавить можжевеловых веточек ;)

Fakir> ИМХО, никакие другие драгоценности уксусу растворить не под силу.

А философский камень как искали? Делали растворы на основе уксуса. Я же сказал - вероятно это был самый сильный растворитель тех лет.
Но по этой сфере надо искать в кожевенном, красильном, металлургии и прочих делах. То есть считаю что однозначно были средства изменения вкуса продуктов.

Fakir> А мало ли придурей у людей бывает?

Ох бывают! Назовут это заповедями шариата или кашрата, или просто табу - всё, объяснений не найдёшь.

>Почему, скажем, арабы и евреи свинину не ели?
А я и сейчас не в курсе.

Fakir> Ну вот как-то мимо прошло :)
Ну судя по названию твоего сайта - прошло это несколько раньше твоей актуализации в п-в континууме.

Fakir> Посмотреть что ль

А там не эффекты главное.

Fakir> Это, ЕМНИП, 1130. Или 1150. Где-то так. Только к чему это? [»]

К психологии населения, и использовании события в своих интересах церковной властью.

А вот ещё пара вопросов: - что такое солонина? Самому интересно.

и правда ли, что в современной нам европе, публичный метеоризм лежит в рамках европейской культуры?
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"

ED

старожил
★★☆
140466>Не надо глумица. Лично я не знаю ни одной деревни без колонок.
Я совершенно серьёзно. У нас таких большинство. Знаю деревни, где нет даже электричества. Сейчас, правда, такие обычно исчезают. В смысле, что их жители покидают.

Vidi>В этом случае они бы располагались в прихожей.
Сидеть у камина, потягивая коньяк, протянув ноги к огню и так греясь в сырую промозглую погоду, сподручнее всё же в гостиной. Встречать гостей к званому обеду, затопив по такому случаю камин, по определению положено именно в гостиной.
Когда помещение топится не постоянно, а только по случаю, то камин эффективнее печки. Воздух в комнате прогревается моментально.

Vidi>Увы, но причина каминов та же самая, что и костры у входа в юрту монгольского хана.
А что там у ханов?

VidiНу не знаю... Если больше негде...
Есть где.

Vidi

опытный

ED> Сидеть у камина, потягивая коньяк, протянув ноги к огню и так греясь в сырую промозглую погоду, сподручнее всё же в гостиной.

Не, сидеть и греться да. Да ещё когда цена топлива несущественна? И не лень дров натаскать и постоянно подкладывать. Но вопрос стоит -быстро согреться. А тут получается надо полдома пройти до камина, пока добежишь - сам согреешся.
К тому же - печь можно организовать на обогрев нескольих помещений. а камин нельзя. Греет только перед собой, и только пока есть огонь.

> Встречать гостей к званому обеду, затопив по такому случаю камин, по определению положено именно в гостиной.

Нет! нет и нет! Камины обязательно были именно в людных помещениях, где придут всякие гости, и будут бациллами кашлять.
их бы кварцевыми лампами осветить, но не было. Светили костром. Или хотя бы свечами. Более того, кавалеры с дамами при разговоре за столом, обязаны были иметь между ними свечу. Таким образом предохраняясь от воздушнокапельного заражения.

ED> Когда помещение топится не постоянно, а только по случаю, то камин эффективнее печки. Воздух в комнате прогревается моментально.

И так же моментально в комнате выгорает кислород. ;)

Vidi>>Увы, но причина каминов та же самая, что и костры у входа в юрту монгольского хана.
ED> А что там у ханов?

Два костра у входа, для очищения входящего от злых духов.
Ну не всё ли равно, как называли явление - туберкулёз или злой дух? Лечили то одним способом.

Открытое пламя в помещении, это способ нейтрализовать среду передачи бацилл, то есть воздух. Не прогревая его до 100 град, а облучая аэрозоли, пыль, и микроорганизмы со спорами. Вот они - нагревались, и погибали. Человеку от этого так себе. Чтоб убить заразу лично в нём, надо прогреть весь организм целиком.
Поэтому господский приём в европе - это чинные разговоры и танцы на расстоянии метра друг от друга. Тем более от незнакоца. (а вдруг он тока что из мавритании припёрся, с последним релизом проказы?) И приветствия - чинно, но из далека. Помахав шляпой перед носом собеседника. Хотя я думаю эта церемония так же как и орден подвязки возник из какой то королевской глупости, или оплошности.

ED> Есть где. [»]

Завидую. А то тут всякое быват. Буквально анекдот - кого, чем, но негде.

Небольшая заметка о нашем мальчике, привожу целиком, а то боюсь ссылка пропадёт:
> Средние века начались с ядерной зимы По крайней мере, в самом своем начале, а именно холодным летом 535-го года.
Кен Уоллетц, вулканолог из Лос Аламосской национальной лаборатории, обнаружил, что в шестом веке нашей эры на Индонезийском архипелаге произошло необычайно мощное извержение вулкана, накрывшее всю Землю стопятидесятиметровым слоем облаков. Это был своеобразный "мягкий" аналог сценариев "Ядерной зимы", о которой так много говорилось учеными в восьмидесятых годах прошлого века - мягкий, потому что "жесткие" сценарии попросту уничтожили бы цивилизацию. По мнению Уоллетца, это извержение и повлекло за собой цепь климатических, сельскохозяйственных и политических изменений, которые знаменовали собой начало Средних веков. Именно в это время начался закат Римской Империи; тогда же пали цивилизации в Персии, Индонезии и Южной Америке; ужесточились главные религии. Всему этому предшествовали годы жесточайших неурожаев; по всему миру буйствовали чумные эпидемии - что, по мнению Уоллетца, было следствием резких климатических изменений. Согласно историческим и археологическим данным, в 535-м году нашей эры погода неожиданно стала холодней и суше, солнечный свет ослаб, летом выпадал снег, а в тех районах, которые обычно страдают от засух, начались мощные наводнения. Об Индонезийском извержении Уоллетц узнал, изучая годовые кольца деревьев и химический состав относящихся к тому времени ледяных слоев в Гренландии и Антарктике; он обнаружил также множество фактов, указывающих на существование громадной подводной кальдеры в районе Индонезийского архипелага между Суматрой и Явой, и наличие в том же районе больших количеств сажи и пемзы.
Поиски вулкана, инициировавшего начало средних веков, Уоллетц вел вместе со своим коллегой Дэвидом Кейсом, который в первых числах этого тысячелетия опубликовал книгу "Катастрофа: поиск начал современного мира", основанную, главным образом, на находках Уоллетца. По мнению ученых, Индонезийское извержение было самым мощным из известных за всю историю человечества; по мощности оно в 4-5 раз превосходило извержение вулкана Тамбора в 1815-м году, которое до сих пор считалось мощнейшим за несколько тысячелетий. По словам Уоллетца, извержение 535-го года выбросило на поверхность около двухсот кубических километров вещества, 30-50 процентов которого было рассеяно в атмосфере и оставалось там в течение многих месяцев, а, может быть, и лет.
Такое землетрясение, - говорит Уоллетц, - выбросило в воздух достаточно сажи, пыли и воды (в виде ледяных кристаллов), чтобы сформировать над всей Землей облачный покров 150-метровой толщины и задержать примерно половину световой энергии, приходящей от Солнца". Извержение, которое Уоллетц назвал "Прото-Кракатау", образовало кальдеру пятидесяти километров в поперечнике, соединило Суматру и Яву перешейком Сундра и оставило после себя цепь более мелких вулканов, включая самый известный из них - Кракатау.

Информационное агентство Presscenter.ru Cвежие новости Интернета, технологий, компьютерные новости

Ежедневное издание об рунет и мировых событиях Интернета, новых веб-технологиях и способах коммуникации, электронной коммерции, компаний, технологий, сайтов и веб-сервисов. ИТ-компании, социальные медиа, самые свежие компьютерные новости.

// www.presscenter.ru

+
-
edit

Alex 129

координатор
★★★☆
Fakir> Наверное, это одна из причин, по которым баня считалась несколько "нечистым" местом - в бане положено было снимать нательные кресты. И по поверьям, в бане обитала разная нечисть, например, банник - поэтому считалось, что в одиночку в баню ходить небезопасно, особенно в темноте :)

Ну в русском фольклоре и поверьях где только нечисть не обитала, практически везде :) .
P.S. По поводу банника - была такая разновидность народного гадания у девок - на предмет выхода замуж в данном году. Группа девок ночью приходила к бане, по очереди задирали подол и голый зад подставляли в открытую дверь бани. И ежели какую девку этот самый банник в данный момент по нежному месту погладит :D - то считалось, что в этом году она выйдет замуж.

Всему есть своя причина  
+
+1
-
edit

Alex 129

координатор
★★★☆
1.Н.> Перечитайте "Ревизора". Хлестаков, помнится, случайно обмолвился, что он на 4-м этаже живёт. Чиновники повыше рангом жили ниже.

А вспомните как Хлестаков себя позиционировал - как человека может особо и не родовитого (а иначе его фамилия была бы на слуху и в провинции - назваться к примеру одним из графов Шереметьевых у него наглости не хватило), но влиятельного по причине нахождения на важном посту - т.е. собственным особняком или дворцом он в силу вышесказанного не владел, но как важный чиновник имел возможность снимать квартиру в частном доме, а поскольку жилые дома выше трех этажей в те годы были очень большой редкостью и в Петербурге и вообще в стране - то он специально и подчеркнул этот факт, дабы посильнее поразить воображение раскручиваемых им провинциалов. Так что этот момент отнюдь не означает, что в первой половине ХIХ века Питер был застроен многоэтажными домами

Кстати, вот к примеру дом на Мойке, где была последняя квартира Пушкина (привожу именно его фото, так как в силу музейности он избежал всяких перестроек и сохранил тот самый вид, что имел Петербург во времена написания "Ревизора"):
http://srces.spb.org/tronin/spb/streets/moyki_reki_nab/pm/12.jpg [not image]
Vidi выше упоминал дом где жил Раскольников, вот он:

Вот только в те годы, когда Федор Михайлович "поселил" в него Раскольникова - дом имел три этажа, а Раскольников как и положено бедному студенту жил на его чердаке (в мансарде) - а четвертый этаж был надстроен позднее. И вообще - везде где в районе "золотого треугольника" Петербурга вы видите дома выше двух-трех этажей - то это означает что они в конце ХIХ - начале ХХ века были просто надстроены на 1-2 этажа (или вообще полностью перестроены заново). Это очень хорошо видно по фасадам - как верхние этажи стилистически и конструктивно отличаются от нижних, более ранней постройки.

Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 21.07.2005 в 16:09
+
+1
-
edit

Alex 129

координатор
★★★☆
Vidi> Тогда чего взъелись? О доходных домах СПБ я знаю в изложении Гоголя, маршака и некоторых других.

Я не взьелся: если бы вы рассказывали к примеру об устройстве канализации во дворце фараонов 17 династии, то я бы и не чирикнул - ибо не владею этим вопросом, а вот историю (особенно ее бытовую часть) родного города люблю и изучаю.
P.S. К слову во времена Гоголя доходных домов не было (были частные дома поквартирно или целиком сдаваемые в наем) - но это другое, а вот Маршак действительно как раз доходные дома застал.

Vidi> Кстати по Маршаку даже мультфильм был, там где пионэр выведывает историю большого дома у ветерана. И ветеран рассказывает кому он принадлежал, и кто жил. В том числе - актриса десять комнат, генерал - этаж и т.д.

Знаю - хороший мультфильм (правда по моему там речь шла о Москве) :D .

Vidi> Но разве я о них начал? Мы вообще то применительно к канализации. Она была такая как я описал. По весне оттаивала. Не понимаю, чего тут спорить?
Vidi> Если уверены что было как то иначе - не молчите. А то так и останусь в заблуждении.
Vidi> И не будем ругаться. Надо спроить, но не ругаться.

Ну так без знания как тогда были устроены дома и город вообще - сортирные вопросы не обсудить. Применительно к Петербургу надо заранее определиться какой период в истории города обсуждается - ибо за 200 дореволюционных лет город не раз серьезно менял свой облик.
Если мы говорим о Петербурге времен Петра I - Елизаветы, то город в те годы по сути и внешнему виду практически не отличался от любого тогдашнего крупного российского города: те же деревянные слободы и казармы ("с удобствами" во дворе), казенные постройки типа верфей, мастерских и складов ну и царский дворец+несколько дворцов и усадеб приближенных царя.
Как решался в те годы канализационный вопрос в царском дворце (ну и в других) - а очень просто: слышали выражение: ночная ваза ? Это то что в наше время прозаически называется горшком, сейчас только детским - а в те годы были в первую очередь для взрослых. Были эти "вазы" всякие - и просто глиняные, и металлические, и фарфоровые, стеклянные и т.д. - и с украшениями и без.
Поэтому к примеру Елизавета Петровна (или кто то из ее гостей или свиты) будучи во дворце и почуствовав нужду заходили в специальную комнату где эти самые "вазы" и стояли, делали свое дело - после чего слуги их уносили опорожнять в выгребную яму.
Ну а простой народ, живший в то время в основном в одноэтажных деревянных домах пользовался известной системой "будка с дыркой в полу".

Во времена от Екатерины II до середины ХIХ века когда Петербург был относительно небольшим городом (не более 500 тыс. жителей в 1850-х годах) опять же здания в 2-3-4 этажа в основном усадебного типа (т.е. отдельно стоящие дома, а не сплошная линия застройки как позже) находились в основном в пределах ограниченных с юга Фонтанкой, с севера Невой + Стрелка Васильевского острова (во времена Пушкина застава на вьезде в город располагалась на Невском проспекте как раз в районе нынешнего Московского вокзала). А в полосе между Фонтанкой и Обводным каналом (Пески, Коломна, Литейная часть и пр. + центральная часть В.О. и Петроградская сторона) в тех же одноэтажных деревянных и иногда кирпичных домиках жил рабочий и служилый люд, который понятно пользовался теми же будочками во дворе. В своих же домах и особняках баре-господа в основном пользовались теми же "вазами", а обслуживающие их слуги опять же во дворе.

А вот когда в России начался капитализм - начался бурный рост промышленности и сферы услуг, и всего за 50 лет к 1900 году численность населения Петербурга выросла с 500 тыс до 1,5 млн человек (а к 1917 году - 2,3 млн. чел) - причем прирост населения на 90% был достигнут за счет приезжих (Питер был в то время единственным крупным в городом Европы где мужчин было больше чем женщин - понятно, что гастарбайтерами шли работать из деревень в основном мужчины). Вот тогда то и стали надстраиваться этажами бывшие особняки в "господской" части города, ликвидированы всякие придомовые сады и полисадники (сейчас в центре Питера площадь зеленых насаждений составляет 0,7 кв. м на душу населения при 14 кв. м в спальных советских окраинах) - что и не удивительно, учитывая что в 1909 году квадратная сажень земли на Невском проспекте стоила 800 золотых рублей. А на тихих окраинах (типа воспетой Пушкином Коломны) буквально в течении нескольких лет были снесены эти самые одноэтажные домишки и понастроены целые кварталы доходных 6-7-8 этажных домов, а после постройки Троицкого моста была шустро застроена и Петроградская сторона.
Так что Vidi - действительно, большая часть дошедшего до наших дней старого Петербурга была построена в течении трех десятков лет в конце ХIХ - начале ХХ века.
Понятно, что в таких условиях всякими ночными вазами и будочками вопрос уже не мог быть решен и строительство доходных домов уже велось одновременно с постройкой водопровода и канализации современного нам типа.
Поэтому к 1914 году все городские улицы Петербурга с многоэтажной застройкой имели: водопровод, канализацию, твердое покрытие дорог, уличное освещение и т.п. А в центральной (парадной) части города эти удобства появились еще во второй половине ХIХ века. И это не удивительно поскольку в те годы на обустройство улиц в расчете на одну версту в Петербурге тратилось в 2,8 раза больше средств, чем в Москве.

А чем в те годы по весне так пахло в Питере я потом расскажу :D .

Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 21.07.2005 в 18:18
+
-
edit

Dem_anywhere

аксакал

Fakir>>Очень странно, что при нехватке топлива европейцы использовали в течении многих веков самые неэффективные отопительные системы, такие, как очаки и камины, в которых большая часть тепла в буквальном смысле слова вылетает в трубу... На Руси же довольно быстро додумались до русских печей с весьма приличным тепловым КПД
ED> Читал такую версию:
ED> В Европе климат позволял бОльшую часть года обходиться вообще без отопления. Холодно конечно было, но больше налегали на гобелены, кровати с паланкинами, толстые одеяла, пижамы и ночные колпаки. Отсутствие отопления экономичнее любой печки. А камины были для быстрого и короткого согревания после улицы. В этом качестве камин эффективнее, открытое пламя греет моментально и жарко.

Кстати - читаем европейские сказки. Типичная картина - сбор хвороста (а на Руси - рубка дров)
А хворостом топить - тепла от него никакого. Сгорает мгновенно. А вот в камине - другое дело - хоть согреешся.

Dem_anywhere>>Сейчас как правило ещё отдельно и помещение для сауны делают
ED> Зачем? Не бросаешь в парилке воду на каменку, вот тебе и сауна. Бросаешь – русская баня. [»]
Ну это в мелких. А когда народу хотя бы человек десять - нужно и то, и другое...

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
По кипению.

При 95 градусах в стандартной атмосфере вода кипит на уровне 1400 метров над уровнем моря.

Минимальное среднегодовое давление в наше время - декабрь. 733 мм. рт. ст. Вода кипит при 98.8 град. Максимальное - 781мм. Март. ~101градуса.

Максимальное на Земле атмосферное давление было зарегистрировано в Туруханске - 815.85 мм, 102 градуса. Минимальное - в урагане "Нэнси", 641.3мм, 94.9град.

RU Доброжелатель #21.07.2005 18:45
+
-
edit

Доброжелатель

втянувшийся

Разговор перешел с темы мытья, на канализацию…
Тогда еще вопрос - во времена Римской империи в крупных городах было некое подобие канализации и водопровод (акведуки). Почему в Европе 15-16 веков не было ни того ни другого несмотря на наличие достаточно крупных и многочисленных городов и ИМХО более совершенные строительные и металлургические технологии?

RU volk959 #21.07.2005 21:39  @140466(ака Нумер)#21.07.2005 00:47
+
-
edit

volk959

коммофоб

>>В деревне есть колонки – это уже продвинутая деревня. Есть водопровод в домах – цивилизация. Есть горячая вода – экстрим.
1.Н.> Не надо глумица. Лично я не знаю ни одной деревни без колонок. [»]

Как говорит моя 17-летняя дочь - "Прикольно!"

У меня дача в не слишком дальнем Подмосковье. В близлежащих деревнях, вполне населенных - никаких колонок нет. Только колодцы. Вода в них не то что на вкус, но даже на вид - довольно гнусная. Это по Ярославке, между Пушкино и Софрино.

IL israel #21.07.2005 21:42  @Доброжелатель#21.07.2005 18:45
+
-
edit

israel

модератор
★★
Доброжелатель> Тогда еще вопрос - во времена Римской империи в крупных городах было некое подобие канализации и водопровод (акведуки). Почему в Европе 15-16 веков не было ни того ни другого несмотря на наличие достаточно крупных и многочисленных городов и ИМХО более совершенные строительные и металлургические технологии? [»]
как раз римляне имели более мощное общественное строительство.
ПС. а где вам акведуков в европе не хватает?

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

ED

старожил
★★☆
Vidi>Но вопрос стоит -быстро согреться. А тут получается надо полдома пройти до камина, пока добежишь - сам согреешся…
Вы видимо не совсем представляете процесс. Человек пришёл с холодной улицы в холодный дом. Задача согреться и побыстрее. Не просто руки у огня подержать, а согреть всё тело, поужинать и просто посидеть с комфортом. Вы пробовали прогреть печью комнату (тем более несколько) в давно нетопленном доме? Камин с поставленной задачей справляется и быстрее, и экономичнее. Потом всё и остынет, конечно, быстро, но человек уже будет в тёплой постели.

Vidi>Греет только перед собой, и только пока есть огонь.
Другого и не требуется от него.

Vidi>И так же моментально в комнате выгорает кислород.
Наоборот, в помещении с горящим камином всегда свежий воздух, ибо он сосёт его в комнату со страшной силой. Иначе дымить будет.

Vidi>Завидую. А то тут всякое быват. Буквально анекдот - кого, чем, но негде.
Эх, молодость…

Dem_anywhere>Ну это в мелких. А когда народу хотя бы человек десять - нужно и то, и другое...
Я думал о частных банях разговор. Хотя видел и общественную баню, где были номера на 2-6 человек и в каждом, кроме всего прочего, небольшая парилка. Она же сауна. По желанию.

Доброжелатель>во времена Римской империи в крупных городах было некое подобие канализации и водопровод (акведуки). Почему в Европе 15-16 веков не было ни того ни другого…
В Риме была масса бесплатной рабочей силы – рабов.

RU RUS_7777 #21.07.2005 22:50  @Доброжелатель#21.07.2005 18:45
+
-
edit

RUS_7777

опытный

Доброжелатель> Разговор перешел с темы мытья, на канализацию…
Доброжелатель> Тогда еще вопрос - во времена Римской империи в крупных городах было некое подобие канализации и водопровод (акведуки). Почему в Европе 15-16 веков не было ни того ни другого несмотря на наличие достаточно крупных и многочисленных городов и ИМХО более совершенные строительные и металлургические технологии? [»]

Откуда вы взяли, что не было водопроводов и канализаций. В крупных городах были и водопровод и канализация, даже при беглом поиске в интернете нахожу:

В Средней Европе централизованные водопроводы начали строить в XII в. Первый самотечный водопровод в Европе был построен в Париже, а в XIII в. - в Лондоне. Это были самые многолюдные и богатые города. Почти через два века появились водопроводы в городах Германии.

Технический переворот XVIII в. одновременно и упростил, и усложнил проблему водоснабжения. Проще стали решаться вопросы забора и распределения воды, был изобретен паровой насос, поэтому исчезла зависимость от подачи воды самотеком. Воду стали доставлять в любом направлении и на большие расстояния.

В России первый водопровод, судя по раскопкам в Новгороде, был построен, возможно, раньше, чем в Париже. Деревянные трубы самотечного водопровода, найденные в Ярославовом городище, относятся к XI веку. С XII по XIV в. были сооружены водопроводы во многих русских городах-крепостях.

В XV веке вода по самотечному водопроводу стала подаваться в Московский Кремль. С 1492 г. из подземелья угловой Арсенальной башни, где били чистые ключи, воду отводили по кирпичной трубе к Троицкой башне. В конце XIX в. эти источники иссякли.

В 1631 г. (по другим источникам - в 1633 г.) для Кремля был построен более совершенный водопровод. В громадный выложенный белым камнем колодец под Свибло- вой башней по трубе из Москвы-реки изливалась вода. Отсюда «водовзводной машиной», работающей от конного привода, вода подавалась в «водовзводные лари» - баки, расположеные на башне. С той поры Свиблова башня стала называться «башней водного взводу», позднее просто Водовзводной. От башни вода отводилась по свинцовым трубам. В 1812 г. французы взорвали ее при отступлении. Восстанавливали башню под руководством архитектора О. И. Бове.

Я уж не стал искать в истории Западной Европы, слишком большая книга, хотя помню, там было и про водопровод канализацию

RU Доброжелатель #21.07.2005 23:06
+
-
edit

Доброжелатель

втянувшийся

С водопроводом я дал маху…, :) теперь просветите кто-нибудь по поводу состояния дел с канализацией в Римской империи и в Средневековой Европе?

Это сообщение редактировалось 21.07.2005 в 23:58

WiTL

втянувшийся

Fakir> Нифига не понимаю. Как обогрев может быть побочным эффектом, если обеззараживание достигается прогревом помещения?! Как прогрев помещения может быть рациональным, если 80% тепла свистит в трубу, вместо того, чтобы греть помещение?!

И на основании каких источников Вы сбацали аксиому о 80%? Лично я рассматривал камин в одном средневековом немецком замке - это была здоровенная дура. Вернее производила впечатление его труба. В нее можно было залезть и вылезти наружу не напрягаясь. Гид нам втирал что-то в том смысле - здоровеннаяя, толстенная труба поглощает тепло которое по Вашему "свистит", после того как камин прогорит трубу сверху закрывали специальной заслонкой и горячие камни трубы обогревали залу в течении часов...
По пути «Ледокола» «тронулся» бредоход. (Послевоенный афориз(униз)м)  

WiTL

втянувшийся

>>Мне думается, что в домах крупных городов России, 19-середины 20века в которых не было централизованного снабжения водой (горячей-холодной), и газа –
1.Н.> неплохо использовались ТИТАНЫ.

"Буржуйку" видели? Значит пол-титана уже видели. Далее с "буржуйки" срезается крышка вместе с трубой, а сверху ставится подходящяя по диаметру герметичная емкость. Посередине емкости насквозь проходит труба-дымоход. Остаток от срезанной трубы буржуйки можно-нужно использовать для финального выхода наружу. Сверху в емкости делют отверстие для залива воды, снизу кран для слива. Заливаешь в титан воду, в "буржуйную" часть закладываешь дрова. Затапливаешь. Минут 20. Вода в титане закипает.
RU 140466(ака Нумер) #22.07.2005 00:32
+
-
edit

>шоб ты был здоров. сейчас играли в ЧГК, и был вопрос как раз про это. не мог написать, пока я не уехал на игру?

Израиль, в РФ этот вопрос в ЧГК по телевизору был года три назад. :)

>Я совершенно серьёзно. У нас таких большинство. Знаю деревни, где нет даже электричества. Сейчас, правда, такие обычно исчезают. В смысле, что их жители покидают.

Ну там в округе недалеко Арзамас и, вероятно, поэтому, там все деревни с водопроводом. И вообще Водоватово - это не деревня, а село, причём с какого-то дремучего года и церковь там была не маленькая, кирпичная. При советской власти разрушили, сейчас восстановили. Плюс колхоз-миллионер (Единственное место в окрестностях с чернозёмом, вообще единственное место в РФ, которое я видел, такое, чтобы и справа не "русское поле", а кортошка/моркошка/лук до горизонта и слева аналогично. Причём мужское население активно спивается. Из класса отца уже человек пять похоронили, причина всё одна - пьянство, во вском случае, во дворе бабушкиного дома работают в поле, в основном, либо старики либо женщины).

>И на основании каких источников Вы сбацали аксиому о 80%?

Ну я в какой-то статье о рационализации печек видел цифру эффективности камина этак в 10-15 процентов.
Весь флот - на иголки!  

WiTL

втянувшийся

1.Н.> Ну я в какой-то статье о рационализации печек видел цифру эффективности камина этак в 10-15 процентов.

Смотря какой камин, смотря какая печка... Опять же смотря кто и смотря как их строили...

+
+1
-
edit

Alex 129

координатор
★★★☆
Доброжелатель> Тогда еще вопрос - во времена Римской империи в крупных городах было некое подобие канализации и водопровод (акведуки). Почему в Европе 15-16 веков не было ни того ни другого несмотря на наличие достаточно крупных и многочисленных городов и ИМХО более совершенные строительные и металлургические технологии?

Немного оффтоп: в Европе 15-16 века строительные и металлургические технологии были на таком же уровне как и во времена расцвета Римской империи.
В металлургии качественные изменения потихоньку пошли только века с 18, а в строительстве еще позднее - после появления строительных металлоконструкций и бетона.

Всему есть своя причина  
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru