Роды на выживание

 
1 2 3
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Алексей> За редкими исключениями адекватную медицинскую помощь у нас в России можно получить в двух случаях:
Алексей> 1) за хорошие деньги;

у меня брат ...-юродный в Москве положил деда с инфарктом. брат не бедный, заплатил особо, что бы ухаживали. вечером они ушли, а привезли нового русского, который заплатил больше. братиного деда выкинули голого в коридор, где тот проходил голым всю ночь, а под утро умер. :( а брат ведь заплатил несколько сот баксов...
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Алексей #07.06.2005 15:43  @israel#07.06.2005 15:37
+
-
edit
 

Алексей

опытный

israel> у меня брат ...-юродный в Москве положил деда с инфарктом. брат не бедный, заплатил особо, что бы ухаживали. вечером они ушли, а привезли нового русского, который заплатил больше. братиного деда выкинули голого в коридор, где тот проходил голым всю ночь, а под утро умер. :( а брат ведь заплатил несколько сот баксов... [»]
Кошмар, но верится запросто - бывает у нас и такое. Как то раз на форуме тов.Журко сказал, что медицина у нас сейчас типа гораздо лучше, чем в СССР - я просто перестал серьёзно к человеку относиться, даже отвечать ничего не стал.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Медицина - сложнейшая, наверное самая сложная, отрасль человеческой деятельности и знания.
Она не поддается стандартизации и конвееризации. ВРАЧ - это Мастер, а мастеров всегда мало. В США расходуется на одного больного на порядки больше, чем на нищей Кубе - а результаты на Кубе в разы выше, чем в США. Почему? Почему в Германии, при отличной, практически безплатной едицине, очень высокооплачиваемые врачи идут на чудовищные махинации, вымогая в сговоре с стахкомпаниями и пациентами (sic!) астрономические суммы у государства?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka>> Донская казачка, однако! :) [»]
israel> эпидураль, однако. :) [»]

:lol:
В свое время я обезболивал роды....кислородом :P:D Давал маску с соответствующим внушительным напутствием и открывал с шипением кран - эффективность на маленькой статистике (при неосложненных родах!)- примерно 100% ;)

Ник
P.S. К слову, в Индии роды не считаются болезненным процессом, многие индийки считают их вполне приятным актом, наподобие секса.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

leon

опытный
★☆
Wyvern-2>Почему в Германии, при отличной, практически безплатной едицине...
Семейная медстраховка (3 чел) 300 евро/месяц. Хорошо, хоть работодатель половину оплачивает. И если у кого-нибудь температура хоть 40 градусов - вези его в больницу сам, за скорую безумные деньги заплатишь...

Станем жить и дадим жить другим  

wolff

опытный

Mishka> У меня жена в Тирасполе рожала, так там был ужас. А в Кишиневе, так вроде ничего.

Рожать меня мама из Оренбурга полетела в Кишинёв. Специально. Потому как в орене было совсем страшно.

Так я и родился за 3 тыс. км. от дома.
 

А я родился через дорогу от дома. В Кишинёве. И это был кирдык, на 2-й день занесли инфекцию (не помню, стафилококк кажется) и я чуть не склеил ласты. Повезло, что у отца были завязки, из Москвы какой-то навороченный по тем временам антибиотик привезли.
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

au

   
★★☆
Я для себя вывод сделал: если уж угораздило столкнуться с медициной, нужно быть к этому подготовленным финансово и организационно. Одной лишь компоненты мало. И ещё нужно быть активным участником процесса, т.к. что на уме у мед.персонала знать не возможно.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Важно иметь знакомых и надежных медиков.
 
BG Реконструктор #15.08.2005 17:12  @israel#07.06.2005 15:37
+
-
edit
 
israel>> у меня брат ...-юродный в Москве положил деда с инфарктом. брат не бедный, заплатил особо, что бы ухаживали. вечером они ушли, а привезли нового русского, который заплатил больше. братиного деда выкинули голого в коридор, где тот проходил голым всю ночь, а под утро умер. :( а брат ведь заплатил несколько сот баксов... [»]
Алексей> Кошмар, но верится запросто - бывает у нас и такое. Как то раз на форуме тов.Журко сказал, что медицина у нас сейчас типа гораздо лучше, чем в СССР - я просто перестал серьёзно к человеку относиться, даже отвечать ничего не стал. [»]

Придет день, вспомните вы про тов. Сталина...
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Wyvern-2> Она не поддается стандартизации и конвееризации. ВРАЧ - это Мастер, а мастеров всегда мало. В США расходуется на одного больного на порядки больше, чем на нищей Кубе - а результаты на Кубе в разы выше, чем в США.[»]

Ник, а в чём эти разы выражаются/меряются?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
RUS_7777
да, уж испытания на прочность, в советское время после рождения ребенка два месяца давали, чтобы определить ребенка в ясли, а мамашу обратно к станку.
 


Чушь-то пороть не стыдно? С конца 60-х декретный отпуск по уходу за ребенком был 1 год. Где-то с 82-го отпуск по уходу за ребенком увеличили аж до 3-х лет.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По теме: я родился в Кишинёве, мама вроде на роддом не жаловалась.
Несколько лет назад рожала жена брата (в Москве) и сестра (в Кишинёве) - жалоб не слышал. Правда, и там, и там видимо неплохо заплатили. Буквально пару месяцев назад родила сестра моего друга (в Рязани) - тоже вроде всё нормально.

P.S. Что-то тут дофига народа в Кишинёве родилось :D
 

MD

координатор
★★★★☆
Iva> Вообще опыт моей жены в 1987 - тогда возникало желание сходить туда с топором :angry:
Iva> А вот опыт Канады-2000 - совсем другой. Как будто там женщины по другому рожают :D [»]


И не говори, земеля...

Та же история, и полный спектр впечатлений: старшая дочка в 1988 - обычное советское убожество, но в основном хорошие люди там работали, бабушки вахтерши передачки носили в любое время, ну и вообще. Но сама процедура - из предродовой палаты в родовую жену перегоняли, трое в комнате рожали одновременно и на них две акушерки, орали если чего не так... я понимаю, почему в СССР мужей не допускали внутрь - они бы там персонал поубивали нахрен.
С мледшей в 1993 - еще хуже: из-за суки врачихи по месту жительства жену отправили в в "грязное" отделение, хотя я заранее заплатил за дорогое платное: из поликлиники эта врачиха забыла переправить данные каких-то анализов или еще что-то; объяснение с наглым видом выдала протое и очень советское - "Вас много, а я одна". Хотел устроить, чтобы ей кости вечерком переломали, да плюнул, мараться об говно нек стал...

А сын в 2000 (В 2000 в ночь на Ивана Купалу родился! :) ) в Канаде - все как в сказке; отдельная палата, две очень дружелюбные сестры, в палате и душ (с гидромассажем), и магнитофон с CD - заранее предупредили, чтобы принесли музыку, какую любим. И для меня койка, чтобы поспать перед тем, как все началось - кстати, очень важно, я так понял, что одно из самых тяжелых - это усталость по ходу накапливается. Это мужикам, а самим девкам как тяжело, представьте... А тут мы оба до самых схваток жены продрыхли, она в пол четвертого утра проснулась, а в пол шестого уже все закончилось. Так как роды начались - не осложненные, без всяких проблем - они позвонили наблюдавшей ее во время беременности врачихе, и та приехала, роследние минут сорок - собственно, перед родами и роды - присутствовала. Еще анастезиолог...
Кровать, на которой жена в палате спала перед родами, поворотом нескольких рукояток и нажатием еще нескольких кнопок превращается в такое гинекологическое кресло, где все углы регулируемые - можно пошире, поуже, приподнять, приспустить, под поясницу подпор, под крестец...

И все улыбаются, папашу, собирающегося от нервов окочуриться, успокаивают, чай-кофе-сок предлагают.

Когда парень родился, мне доктор сует, чтобы я пуповину обрезал - типа, это отцовские чувства стимулирует, по их теории (это отцу трех детей, сам на четвертом десятке уже); жене тем временем давление мерят. Ей то по фигу, она привычная, прикалывается, а я сипло (отодвигая пуповину с ножницами в сторону) говрю доктору, что, мол, вы мне меряйте, мне оно нужнее...

Ну и много такого всего. За всю радость доплатил к своей страховке 108 долларов.

 

au

   
★★☆
Ну и истории. Блин, как это всё stressful...
Насчёт чая-кофе-сока вспоминается искючительно короткий эпизод из одного фильма :)
Кузьмич: Водка есть...?
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Wyvern-2> В свое время я обезболивал роды....кислородом :P:D Давал маску с соответствующим внушительным напутствием и открывал с шипением кран - эффективность на маленькой статистике (при неосложненных родах!)- примерно 100% ;)

- Господа, пока не забыл: слушайте, запоминайте, не говорите потом, что не слышали, очень важно - лет 30 назд врачи в ЮАР (до Манделлы) выяснили, что детки, которых мамы рожают, вдыхая перед этим и во время этого несколько часов непрерывно чистый 100% кислород, потом, в среднем, существенно опережают сверстников по уровню умственного развития.
IQ у них заметно выше, на всю жизнь.
Объясняют это тем, что пока происходит переход от питания кислородом через мамину кровеносную систему на собственное, через свои лёгкие атмосферным воздухом - часть нейронов необратимо отмирает (плюс ещё - как роды проходят).
А если мать до и во время дышит 100% кислородом - то перенасыщенная кислородом в ходе как бы гипервентиляции её кровь, обеспечивает рождающемуся резерв времени, когда он может без ущерба для нейронов своего мозга осуществить этот переход в системах дыхания...

Так что - у кого любимые женщины готовятся рожать - примите к сведению, заранее суньте деньжат врачу, акушерке, чтобы про это не забыли... :) При возможности - сами проследите.
“The only good Indian is a dead Indian”  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну ежели про кислород - правда, так это дело надо в обязательном порядке во всех роддомах вводить! И никакой евгеники не надо! Только вот вопрос - противопоказания к кислороду какие-то есть?
 

Mishka

модератор
★★★

Fakir> Чушь-то пороть не стыдно? С конца 60-х декретный отпуск по уходу за ребенком был 1 год. Где-то с 82-го отпуск по уходу за ребенком увеличили аж до 3-х лет. [»]

Весь вопрос в том — был ли он оплачиваемый полностью, частично или просто с сохранением рабочего места. А еще разрешалось на пол-ставки работать долгое время. Кстати, декретный отпуск пологался только женщинам :)
 

Mishka

модератор
★★★

Fakir> Ну ежели про кислород - правда, так это дело надо в обязательном порядке во всех роддомах вводить! И никакой евгеники не надо! Только вот вопрос - противопоказания к кислороду какие-то есть? [»]

Вроде Ник писал, что чистым кислородом и отравиться можно. :o
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Fakir>> Ну ежели про кислород - правда, так это дело надо в обязательном порядке во всех роддомах вводить! И никакой евгеники не надо! Только вот вопрос - противопоказания к кислороду какие-то есть? [»]
Mishka> Вроде Ник писал, что чистым кислородом и отравиться можно. :o [»]
- При давлении в 1 атмосферу в течение нескольких часов?! Это вряд ли...
Вдобавок: не знаю как где, но в кислородных системах больниц в Израиле он не 100%, а что-то типа 35%. Это тот, что к всем панелям в палатах подведён. Таким - дышат сутками напролёт...
Но в операционных - там должен быть всякий кислород, в том числе и чистый. Завтра уточню, дочка у меня - врач...
“The only good Indian is a dead Indian”  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka
Вроде Ник писал, что чистым кислородом и отравиться можно.
 


Избыток кислорода => кислородное опьянение, дальше могут быть и кранты. Но я спрашивал о противопоказаниях в случае "нормальных" доз - типа индивидуальной чувствительности, влиянии на сердечные заболевания, etc.
 

Mishka

модератор
★★★

Fakir> Избыток кислорода => кислородное опьянение, дальше могут быть и кранты. Но я спрашивал о противопоказаниях в случае "нормальных" доз - типа индивидуальной чувствительности, влиянии на сердечные заболевания, etc. [»]

Это я имел ввиду. :D

Вуду> - При давлении в 1 атмосферу в течение нескольких часов?! Это вряд ли...
Вуду> Вдобавок: не знаю как где, но в кислородных системах больниц в Израиле он не 100%, а что-то типа 35%. Это тот, что к всем панелям в палатах подведён. Таким - дышат сутками напролёт...

У нас тоже такие есть. Но и в баллонах стоит — вместе с закисью азота, если память не отшибло.

Вуду> Но в операционных - там должен быть всякий кислород, в том числе и чистый. Завтра уточню, дочка у меня - врач...

Ну, у нас у каждого зубного пара баллонов, а уж про специалитстов (типа "сердечных" врачей :) ) и говорить не стоит. И в каждой лаборатории, где кровь берут — тоже есть баллоны всегда.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил


Компания Дайвиндустрия крупнейший поставщик снаряжения для дайвинга, подводного плавания и охоты, водолазного оборудования в России

Компания Дайвиндустрия крупнейший поставщик снаряжения для дайвинга, подводного плавания и охоты, водолазного оборудования в России

// www.divers.ru
 


Вот что пишут, но не пишут - сколько это "при относительно длительном":
Легочная форма
Возникает при относительно длительном дыхании смесью, с парциальным давлением кислорода 0,3−0,6 бар и более. Она характеризуется преимущественным поражением дыхательных путей и легких...


Вот тут цифры существенно другие:


Отравление кислородом
Если вдыхать кислород при парциальном давлении, превышающем 1,4 атмосферы, он может стать токсичным для легких и мозга. Отравляющее воздействие на легкие обычно не встречается у аквалангистов-спортсменов. Зато токсическое действие на мозг - нередкое явление, возникающее при вдыхании чистого (стопроцентного) кислорода на глубине более 6 метров или воздуха на глубине более 67 метров.




Отравление кислородом - состояние, вызванное вдыханием кислорода при парциальном давлении, превышающем 1,4 атмосферы.
Парциальное давление - давление компонента идеальной газовой смеси, которое он оказывал бы, если бы один занимал объем всей смеси.


Дышал я этим кислородом при 100% и 1 атмосфере (на земле, т.е., в полёте - там всегда ниже) - и по полчаса, и больше - и ни в одном глазу. А с похмелья - исключительно помогает! :D
Делал ещё над собой такой эксперимент: дышишь, сидя в кресле, в самолёте, через маску, минут 10 чистым кислородом, потом пускаешь секундомер и задерживаешь дыхание. Я как-то 3 минуты после такой гипервентиляции спокойно не дышал! (правда - спокойно и расслаблено сидя) А проверял потом без кислорода, с обычным воздухом, в тех же самых условиях - максимум 1 мин 15 сек - и больше вытерпеть невозможно... %)
Проверьте, кто имеет свободный доступ... :)
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 17.08.2005 в 04:24

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
С гипервентиляцией даже без кислорода из баллона я высиживал по 3 мин. 15 секунд :D Тоже, разумеется, спокойно и расслабленно сидя. Под конец было уже неуютно.
 

au

   
★★☆
А сама по себе мысль о преднасыщении кислородом интересна. Но как бабе в кислородном наморднике орать? Даже если не от боли, то просто от переполняющих и без того эмоциональное существо эмоций :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Но как бабе в кислородном наморднике орать?

Просто. Сорвала, поорала. Ей опять надели. И т.д.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru