Насколько верить Попелю.

Теги:история
 
RU armadillo #14.09.2005 11:47
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Тут попадались заявления, в том числе Исаева, что Попель при проверке не подтверждается.
а) В чем конкретно его уличили?
б) Правдив ли эпизод с Вашутиным?
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  

chem

втянувшийся

а) В чем конкретно его уличили?
 

Например, во "взятии" Дубно. Или в "разгроме" 16 танковой и 44 пехотной дивизии и "взятии в плен" их командиров.
б) Правдив ли эпизод с Вашутиным?
 

Судя по отчёту Рябышева о боях 8 мехкорпуса, нет. Хотя Исаев тоже несколько лукавит, когда утверждает, что решение о вводе в бой мехкорпуса по частям Рябышев принял самостоятельно.
 
RU armadillo #14.09.2005 13:52
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Пенежко читали?
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
RU armadillo #14.09.2005 14:42
+
-
edit
 

armadillo

опытный



Я вышел из палатки и увидел несколько легковых машин. Головная уже остановилась. В ней был член Военного совета Юго-Западного фронта корпусной комиссар Н. Н. Вашугин. Поправив фуражку, поспешил к нему с рапортом. Усталое лицо Вашугина было неприветливо.

— Вы почему не выполнили приказ о наступлении на Дубно? — перебив меня, резко спросил член Военного совета.

Я снова попытался доложить обстановку.

— Замолчите!.. Это предательство!

— Товарищ корпусной комиссар, — вмешался в разговор стоявший рядом бригадный комиссар Н. К. Попель. Голос его звучал спокойно и решительно. — Вы можете требовать выполнения приказа. Однако надо и нас выслушать.

Член Военного совета зло посмотрел на Попеля. Затем, бросив взгляд на часы, уже спокойным тоном приказал доложить обстановку и решение на бой.

...Я старался быть предельно кратким. Начал с того, что войска корпуса разбросаны на большом пространстве. 12-я танковая дивизия все еще находилась на марше и выполняла предыдущий приказ командующего фронтом, то есть следовала на рубеж обороны 36-го стрелкового корпуса. Один танковый полк этой дивизии прикрывал северо-западнее Бродов отход соединения. 34-я танковая дивизия с рассветом вела бой севернее Берестечко. Приказ там уже получили, приступили к его выполнению и в тяжелой обстановке выходят из боя. 7-я моторизованная дивизия также вела бой с противником на 40-километровом фронте. Я полагал, что по времени и эта дивизия уже получила приказ на выход из боя. На направлении Броды, Дубно данных о противнике не было.

— Мною выслана разведка с целью установить местонахождение, силы и группировку противника. Эту задачу выполняет корпусной мотоциклетный полк. Войска корпуса могут сосредоточиться на исходном рубеже к концу дня и начать наступление только с утра 28 июня, — закончил я свой доклад. [35]

— Что?! — воскликнул член Военного совета. — Немедленно решение — и вперед!

— С чем вперед? — спросил я. Но моего вопроса он словно не слышал.

— Приказываю немедленно начать наступление! — снова потребовал Вашугин.
 

Так что судя по Рябышеву?
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  

chem

втянувшийся

Пенежко читали?
 

Нет, к сожалению. А что он пишет?
Про мемуары Рябышева: ситуация такова, что Рябышев в мемуарах пишет несколько другие вещи нежели в описании боевых действий 8-го мехкорпуса, написанных в августе 41. Сравните:
Изучая местность по карте и отмечая циркулем расстояния, которые придется пройти каждому соединению, подсчитывал, сколько потребуется для этого времени, намечал, где запять исходные рубежи развертывания для наступления. Мысленно представлял себе, какие трудности нас [33] ожидают. Временно исполнявший должность начальника штаба подполковник А. В. Цинченко склонился над картой рядом со мной, и я чувствовал, что он с нетерпением ждет решения. Однако не легко было это сделать в такой сложной и неясной обстановке. Мысленно перебрал несколько вариантов, но ни один не показался безупречным. Как ни мудри, а приказ можно было выполнить только через сутки.

— Фронт торопит нас начать решительные и немедленные действия, — обратился я к Цинченко, — а такая поспешность поставит нас в невыгодные условия.

— Да, — согласился он. — Чтобы разведать силы противника и установить его группировку, а затем сосредоточить наши войска для удара, потребуется не менее двадцати часов.

— Вот и получается, что соединения могут выйти на исходный рубеж для наступления к двум часам ночи 28-го, — подвели мы итог.

Было уже 8 часов 50 минут утра 27-го, когда я приказал командиру 6-го корпусного мотоциклетного полка полковнику Т. И. Трибуцкому разведать маршруты выдвижения соединений, местонахождение и силы противостоящей группировки противника. Затем вызвал начальника оперативного отделения подполковника П. Н. Шмырева и начал диктовать приказ соединениям корпуса.

Исходный рубеж для наступления — станция Рудня-Сестратин. Дивизии должны сосредоточиться в этом районе к 2 часам 28 июня и спустя два часа начать наступление. Боевой порядок строился в два эшелона: первый эшелон — 12-я и 34-я танковые дивизии, второй эшелон — 7-я моторизованная. Главный удар вдоль шоссе Броды — Дубно наносит 12-я танковая дивизия. 7-я мотодивизия, наступая во втором эшелоне, развивает ее успех. Левее 12-й, обеспечивая левый фланг ударной группировки корпуса, наступает 34-я танковая дивизия в направлении на Радзивилов, Сербино, Волковые. Основная задача корпуса — разгромить противостоящего противника и овладеть районом Дубно, Смордва, Пелча, а затем занять круговую оборону.

Это мемуар. Видим, что согласно приказу Рябышева наступление должно начаться только утром 28 числа. А вот это отчёт:
В соответствии с приказом Юго-Западного фронта № 2121 командиром корпуса в 7.00 27.6.41 г. был отдан следующий боевой приказ:
“34-й танковой дивизии ударом в направлении Козин, м. Верба, Дубно к исходу 27.6.41 г. выйти в район Дубно, Загорце-Мале, Семидубы.
12-й танковой дивизии ударом в направлении Ситно, Козин, м. Верба к исходу 27.6.41 г. выйти в район Подлуже, м. Верба, Судобиче.
7-й мотострелковой дивизии движением в направлении Броды, Червоноармейск, м. Верба к исходу 27.6.41 г. сосредоточиться в районе (иск.) м. Верба, Рудня, Берег, обеспечивая действия корпуса с северо-запада и юго-запада.
Начало наступления в 9.00 27.6.41 г.

Отличия видны невооружённым глазом. Чему верить решайте сами. Добавлю, что если верить мемуарам, то получается не очень благовидная картина саботажа командованием 8-го мехкорпуса приказа ЮЗФ, в котором требовалось начать наступление в 9.00 27-го числа, посему претензии к мемуарному Вашугину совершенно не понятны.


 

chem

втянувшийся

В общем, похоже, что разнос Вашугиным командования 8-го мехкорпуса действительно имел место, тем более, что про него пишет и Баграмян, который во вранье не замечен. Однако, думаю, что влияние это разноса на ход боевых действий мемуаристами сильно преувеличенно. Единственное изменение, которое внёс Рябышев в своё решение после приезда Вашугина, это отправка на Дубно в 10 часов утра части 12 тд которую удалось повернуть от Брод. А за ней уже в 14.00 пошли основные силы 34 танковой. Что касается подробностей вроде криков про Иуду и запугивания растрельной командой, то учитывая некую вольность Попеля или людей писавших за него мемуар в деталях, вряд ли стоит им доверять.
По моему мнению, поскольку Вашугин к моменту написания мемуаров был мёртв и не мог за себя ответить, то из него попытались сделать козла отпущения, сделав его отвественым за поражение 8-го мехкорпуса. Схожая ситуация была и с Кирпоносом. У Катукова и Рокоссовского и, кажется, того же Попеля, встречается описания Киропоноса, как человека растеряного и не владеющего ситуаций на фронте, притом настолько совпадающие в деталях, что кажется, что он вышли из под одного и того же пера. Короче, принцип "о мёртвых или хорошо или ничего" соблюдался отечественными мемуаристами с точностью до наоборот.
 
RU armadillo #15.09.2005 01:55
+
-
edit
 

armadillo

опытный

>>Пенежко читали?
>Нет, к сожалению. А что он пишет?
Это И.О. командира разведроты дивизии Васильева.
На милитере есть его мемуары (В сильно сокращенном виде, к сожалению).

К сожалению, я чем дальше, тем меньше доверяю милитере как источнику для устранения таких неясностей. Неоднократно натыкался на явно сокращенные варианты книг.
Желательно все такие подробности проверять по бумажной копии.

>Отличия видны невооружённым глазом.
Разница в несколько часов. Не так много по сранению с выяснением например местонахожнения Жукова 22-26 июня.

> Добавлю, что если верить мемуарам, то получается не очень благовидная картина саботажа командованием 8-го мехкорпуса приказа ЮЗФ, в котором требовалось начать наступление в 9.00 27-го числа
Непонятно. Приказы стой там - иди сюда в корпус поступали или нет? тогда претензии к Рябышеву непонятны по времени сосредоточения корпуса.

>По моему мнению, поскольку Вашугин к моменту написания мемуаров был мёртв и не мог за себя ответить, то из него попытались сделать козла отпущения, сделав его отвественым за поражение 8-го мехкорпуса. Схожая ситуация была и с Кирпоносом. У Катукова и Рокоссовского и, кажется, того же Попеля, встречается описания Киропоноса, как человека растеряного и не владеющего ситуаций на фронте, притом настолько совпадающие в деталях, что кажется, что он вышли из под одного и того же пера.

Это вполне возможно, и более чем возможно, что на Вашутина действительно наваливают сколько могут. Но категорично заявить об этом и успокоиться на мой взгляд слишком смело.


Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
Это сообщение редактировалось 15.09.2005 в 02:01
RU 140466(ака Нумер) #15.09.2005 10:30
+
-
edit
 
>В общем, похоже, что разнос Вашугиным командования 8-го мехкорпуса действительно имел место, тем более, что про него пишет и Баграмян, который во вранье не замечен.

Cудя по времени разнос если и был, то позже.

>Однако, думаю, что влияние это разноса на ход боевых действий мемуаристами сильно преувеличенно. Единственное изменение, которое внёс Рябышев в своё решение после приезда Вашугина, это отправка на Дубно в 10 часов утра части 12 тд которую удалось повернуть от Брод.

Нифига. Исаев приводил док, по которому в 10.00 все дивизии уже шли обратно.
Весь флот - на иголки!  

chem

втянувшийся

Разница в несколько часов.
 

Э, нет. Согласно "мемауарной" версий корпус должен был сосредоточится на исходном рубеже только утром 28 июня. Согласно "документальной" наступление должно было начаться утром 27 и к исходу дня авангард корпуса должен был уже выйти у Дубно. Таким образом, разница в сутки набегает. Но главное не в этом, а в том, что по первой версии решение на наступление пришлось радикально менять после приезда Вашугина, а по второй нет.
Непонятно. Приказы стой там - иди сюда в корпус поступали или нет? тогда претензии к Рябышеву непонятны по времени сосредоточения корпуса.
 

Ну так приказ был начать наступление в 9.00. А в мемуарах Рябышев утверждает, что он на этот приказ забил и начал готовить наступлеение с утра 28. Соответственно получается, что пистоны ему Вашугин вставлял вполне за дело. Да и вообще, непонятно почему все шишки на Вашугина сыпятся, если приказ отдавали наряду с ним Киропнос и Пуркаев.
Но категорично заявить об этом и успокоиться на мой взгляд слишком смело.
 

Ну я категорично и не заявляю. Я специально написал, что это только моё мнение, а не на окончательная истина.
 
RU armadillo #15.09.2005 12:41
+
-
edit
 

armadillo

опытный

>Нифига. Исаев приводил док, по которому в 10.00 все дивизии уже шли обратно.
Тогда почему Попеля отрезали? Какая достоверность у этих доков, не могло быть так, что отчитались, что пошли все дивизии, а реально только стали разворачивать?
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
RU 140466(ака Нумер) #16.09.2005 22:58
+
-
edit
 
>Тогда почему Попеля отрезали? Какая достоверность у этих доков, не могло быть так, что отчитались, что пошли все дивизии, а реально только стали разворачивать?

Попеля отрезали потом. А документы взяты из фонда в частности 34 тд, т.е. к времени приезда Вашугина дивизии уже исполняли приказ.
Весь флот - на иголки!  
RU armadillo #17.09.2005 01:44
+
-
edit
 

armadillo

опытный

А фонд 34 тд сохранился?
Так почему Попеля отрезали от остального корпуса, если наступал он весь (корпус)? Независимо от Вашугина?
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
RU 140466(ака Нумер) #19.09.2005 19:42
+
-
edit
 
Потому что читать Исаева. Вкрадце 12 тд пришлось разворачивать, когда она уже домой почапала, а 34 тд так из боя и не вышла. Плюс проблемы с топливом и в результате в прорыв между двумя бг Хубе вошла только 34 тд.
Фонд 34 тд - один из основных источников Исаева.
Плюс см. Попеля: доки они как раз вынесли.
Весь флот - на иголки!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru